Берлин

19 июля 2012 Время поездки: с 28 мая 2012 по 29 мая 2012
Репутация: +1792

В Германии были уже несколько раз, но всегда пути проходили мимо Берлина, а посмотреть его хотелось. И вот предоставился случай и мы в Берлине. Мое представление об этом городе оказалось совсем далеким от реальности. Автобус проехал мимо многих достопримечательностей. За окном знаменитый зоопарк, Золотая Эльза, Воздушный мост и вот остановка около Рейхстага. Особенной монументальности у здания нет, травка вытоптана до голой земли, но фотки делаем и движемся дальше. Вот Бранденбургские ворота, место где была стена. Улица под липами вся перекопана и лип совсем мало. Вообще очень много строек и естественно кранов на пейзажах. Очень понравилась Жандарменмаркт, весь ее ансамбль. На ступеньках театра лежит красная дорожка, недавно кончился Берлинале. Гид показывает магазин шоколада и мы ненадолго там задерживаемся. Дальше продвигаемся к университету Гумбольда. Очень хотелось зайти в Собор Св. Хедвига, но гид попросила не мешать верующим т. к. была Троица. Останавливаемся у Кирхи из красного кирпича внутри которой собрание очаровательных скульптур и выходим к Шпрее и мосту Шлоссбрюке. Берлинский собор и его украшение производит неизгладимое впечатление. На башни собора не поднимались. Решили оставить на следующий раз т. к. очень хочется успеть хоть в один музей. Остановились на Пергамоне. Описать все невозможно, информации море. Ворота Иштар самое сильное впечатление. Погуляли по музейному острову и отправились в Николаевский квартал. Там на берегу Шпрее пообедали( вино Голден рислинг виски) около 40евро и отправились в обратный путь к Бранденбургским воротам. К сожалению шопинга не получилось т. к. праздник. Еще около часа сидели в кафе на Жандарменмаркт пили пиво. Общее впечатление от города двоякое. Нам показалось, что годы социализма сделали свое дело, недаром столько строек. Сравнить например Кельн и Берлин невозможно, но у города есть свое очарование.

Рейхстаг
Бранденбургские ворота
Квадрига
Театр с красной дорожкой где проходит Берлинале.
Фридрихштрассе
Берлинский собор.
Башня. Не знаю крест виден или нет.
Шпрее
Старый музей.
Пергамон.
Пергамон. Фрагмент алтаря.
Милетский рынок.
Пергамон. Ворота Иштар.
Ст.Николай в Николаевском квартале.
Витрина автомагазина.
Вечер.Бранденбургские ворота.
Галери Лафает в Берлине
Красная дорожка,оставшаяся от Берлинале.
Внутри только скульптуры.
Снимать нелбзя,но я не слышала.
Вот все такие беленькие.
Пергамон.
Экспонаты Пергамона, фрагменты алтаря.
Предполагают, что так он и выглядел
Одна из мозаик. Цвета просто поразительные!
Часть Милетских ворот,если не ошибаюсь.
Ворота Иштар. При осмотре видно где старое, а где дореставрировано.