Бельгия. Шедевры архитектуры и шоколадно - пивное наслаждение!

18 ноября 2018 Время поездки: с 23 августа 2018 по 24 августа 2018
Репутация: +4764

Бельгия  - это рай для  пивных гурманов  и шоколадных лакомок!

Как -то так повелось, что Бельгия не особо пользуется популярностью у туристов, в отличие от той же Франции, или Нидерландов. И даже, спросив совет  у коренной голландки, которая была нашим экскурсоводом в Нидерландах, что нам посмотреть в Бельгии, услышала: «Слюсайте, сто там мозна вобсе смотрет? Бельгийси все ленивие, и за них все делают голландси, и сто туда ехать? ». Удивившись такому совету, до этого много читая о Фландрии, решила все увидеть своими глазами.

И, о чудо! Бельгия оказалась настолько моя страна, что я даже не смогла найти хоть один малюсенький недостаток, к чему бы придраться. Эта страна способна влюбить в себя с первого взгляда! Такой страной для меня была Швейцария, теперь добавилась еще и Бельгия.

Этот изысканный и неповторимый вкус шоколада и нежнейшего пралине будет преследовать меня еще долгое время. А огромные умопомрачительного вкуса безе  и знаменитые бельгийские вафли в карамельно – фруктовой подливке, продающиеся повсюду, не оставят равнодушными даже не сладкоежек.

Ну,   про пиво я вообще молчу, этот напиток здесь полюбит каждый, даже тот, кто до этого пиво в принципе не пил.

Мне кажется, бельгийцы возвели пиво в ранг культового напитка и в Бельгии существует особая культура пития, как например вина, во Франции. Бельгийцы настолько с уважением относятся к своему напитку, что для каждого сорта пива предназначен свой особый бокал.

Ну, бокалов у нас с собой не было, поэтому приходилось пить как говорится "из горла" т. е. из бутылок и из баночек, что совершенно нам не мешало наслаждаться этим приятным напитком. Пиво было настолько вкусным, что выпив бутылочку, сразу же открывали следующую. Особенно мне пришлись по вкусу хугарден розе со вкусом малины и вишневый крик. Ну и хугарден бланш тоже не плох.

Но Бельгия славится не только пивом и шоколадом, эта страна является центром Евросоюза и стран Бенилюкса, именно ей доверила управление старушка Европа, а это говорит о многом. Бельгийцы действительно отличаются от своих соседей. Они не такие свободолюбивые, как голландцы, но и не такие легкомысленные как французы.

А как же эта страна богата историческими и архитектурными достопримечательностями! Свой экскурс хочу начать с древнего фламандского Гента. Именно Гент стал моим фаворитом в лучиках Бенилюкса. Описать его достопримечательности можно одним словом :

Гент – это одна сплошная достопримечательность!

Это город соборов и замков, исторических площадей и старинных набережных, необычных улиц и домиков, выдающихся правителей и великих художников,  а также город чистоты, ухоженности и уюта!

Объектом must see  для  меня  был Собор Святого Бавона, где хранится всемирно известный Гентский алтарь работы братьев Ван Эйков. Бавон – это вполне реальный дворянин, житель Гента, который раздал все свои богатства бедным и ушел в монастырь, за что был причислен к лику святых.

В Соборе фото и видеосъемка алтаря запрещена, но мы ж монголо – татары, поэтому никак не могли не удержаться, чтобы запечатлеть знаменитый шедевр.

Внутренне убранство Собора поражает роскошными декорациями и предметами искусства, хранящимися в храме.

Почему то здесь подвешен скелет кита, для какой цели он находится в соборе, мне не ясно. Хотя услышала какую-то нелепую историю о пророке Ионе, хотя это больше похоже на легенду, чем на историю. Но все же зрелище интересное.

Выходим из Собора Бавона, и сразу же нашему взгляду предстает Фламандский Королевский Театр, постройки 19 века, находящийся здесь же на площади Бавона.

Посещаем еще один шедевр - Собор Святого Николая.

Что в Генте очень удобно, так это плавно перетекать из одной достопримечательности в другую, все объекты находятся в шаговой доступности. Единственным неудобством является расположение вокзала, он находится на окраине и до исторического центра примерно 5 км, т. е. минут 20-25 нужно пройтись, но зато вы увидите много интересного из жизни города, тем более, что идти вы будете по миленьким, чистым, умытым улочкам. Бельгия показалась мне самой чистой страной из всех стран Бенилюкса.

Собор Святого Николая  - это самый старый храм Гента. Стиль постройки – шельдская готика, это когда используется особый серо – синий камень.

А напротив церкви Святого Николая, на противоположной стороне улицы нашему взору открывается оригинальное здание Гильдии Масонов 16 века. Сверху на фасаде находятся шесть танцоров, которые вращаются вокруг своей оси с помощью ветра.

Еще один храм, который нельзя обойти своим вниманием, это

Собор Святого Михаила. Храм  строили на протяжение нескольких веков.

От церкви через реку Лис проложен живописный мост Святого Михаила.

С моста открывается потрясающий вид на архитектурное великолепие средневековых улиц.

Вот мы видим красивое здание с башенками и  естественно думаем, что это еще один храм. А вот и нет, оказывается  - это здание Городской Почты, которое в данный момент является коммерческим центром.

Здание  является архитектурным памятником, возведенном в конце 19 века в стиле неоготики и неоренессанса. Фасад украшен статуями, изображающими Бельгию, Фландрию и Валлонию. Над зданием традиционно возвышается башня с часами.

А какие красивые здесь площади. Одной из самых старых площадей Гента является Площадь Пятничного Рынка. А свое название получила потому, что еженедельно по пятницам еще с 12 века здесь собирается рынок, и это событие превратилось уже в традицию. Окружают площадь здания 15 -19 столетий, а в центре находится памятник Якоба Ван Артевельда – лидера антифранцузского восстания 14 века. Площадь, на удивление, пустынна, и мы спокойно посидели здесь в тишине, с удовольствием выпив по очередной бутылочке пива.

Еще одним памятником архитектуры является Городская Ратуша.

Здесь мы наблюдаем смешение архитектурных стилей. Фасад четко разделен на две части, принадлежащее разным эпохам, где присутствуют элементы ренессанса, барокко, готики и псевдоампира.

Следующим архитектурным памятником является Башня Беффруа.

В средние века из Башни оповещалось население, если к городским стенам приближались вражеские войска, или же о том, что где-то произошло стихийное бедствие. В случае наступления подобного события звонил набатный колокол. А сейчас башня является символом свободы Гента.

Есть в Генте и свой старинный Замок графов Фландрии. Это мощная крепость 12 столетия. Использовалась она как оборонительная крепость, резиденция города и монетный двор. Внутри замка расположен музей средневекового оружия.

Со всех сторон замок окружен рвом.

Недалеко от графского замка находится большой старинный Мясной дом.

Создан он был еще в 15 веке и в то время выполнял функции дома гильдии мясников и мясного рынка. В то время, продажа мяса была разрешена только в специально отведенных для этого местах.

А какие красивейшие в Генте набережные! Расположены они на реке с необычным названием Лис. Это целый архитектурный комплекс, где сохранились исторические дома торговых гильдий. Самые популярные улицы – это Улица трав и Зерновая улица.

Можно порелаксировать на парапете или прокатиться на лодке.

Повсюду множество ресторанчиков и открытых кафе с террасами, в любом месте можно присесть отдохнуть, выпив бокальчик пива или полакомиться картошкой – фри (кстати, бельгийцы считают, что не только пиво и шоколад – их фишка, а еще и картофель – фри они приписывают к своему кулинарному шедевру).

Гуляя в этом средневековье, мы получили массу удовольствия и заряд положительных эмоций и впечатлений от старинных домиков и улочек, набережных и соборов, пивного рая и бельгийского гостеприимства.

С этим городом мне действительно было жаль расставаться, но нужно было его покинуть, чтобы познакомиться с еще   одним шедевром Фландрии – сказочным Брюгге!  Расстояние от Гента до Брюгге всего 30 км. , стоимость проезда 5 евро.

Брюгге – это маленький городок, чем-то отдаленно напоминающий Венецию в миниатюре. От города веет стариной и таинственностью, он и вправду очень преклонного возраста, был заложен еще в 3 веке от Рождества Христова. И, наверное, чтобы подчеркнуть эту деталь, единственным транспортом в центре города являются коляски с лошадьми, может быть именно поэтому, к лошадям здесь относятся с особым уважением и даже установили им памятник на площади Валлейн.

Чтобы почувствовать себя аристократом и побывать в настоящем средневековье, нужно прокатиться в старинном экипаже.

Если в Генте мы наслаждались пивом, то в Брюгге не могли оторваться от шоколада, аромат которого распространялся по всей окрестности, потому как в этом городе огромное множество всяких частных кондитерских и магазинчиков, предлагающих вкуснейшие шоколадные лакомства на любой вкус.

Особенно понравилось пралине ручной работы. Домой можно купить в упаковках ассорти с различными видами пралине. Упаковки по 250.500, 1000грамм. Стоимость за 250 грамм -5.50 евро, а за 500 грамм – 11 евро.

вот так вам их упакуют

Находясь в эйфории от шоколадного рая, пошли знакомиться с городом.

Точкой отсчета, где бьется сердце города, считают Рыночную площадь Гроте –Маркт.

До сих пор, сохраняя традиции, на площади работают различные крытые рынки и торговые павильоны. А окружена площадь домиками, на которых можно увидеть гербы торговых гильдий.

А  вот самым красивым в Брюгге считают здание Городской Ратуши. Этот роскошный образец средневековой архитектуры красуется на площади Бург. Это одно из самых старинных зданий не только Брюгге, но и во всей Бельгии. (14 -15 век, строительство велось 45 лет). Этот архитектурный шедевр построен в готическом стиле, но мне он показался как будто сплетенным из кружев, и говорят, что, ни одна другая ратуша не затмила великолепие и богатство Ратуши в Брюгге.

Ниши в стенах украшены каменными статуями графской династии Фландрии ( но утверждают, что это копии).

Со стороны городской площади попадаем в Базилику Святой Крови. Построена Часовня  в 12 века в стиле поздней готики и ренессанса. Знаменита она тем, что в ней хранится священная реликвия – кровь Христа.

С любого места, где бы вы не находились, видна высокая башня – это Башня церкви Девы Марии.

Определенного архитектурного стиля здесь нет, строительство церкви продолжалось с конца 13 века до конца 15 века, поэтому присутствует здесь и романский стиль, и готика. Конечно же, самой знаменитой ее частью является башня высотой 122 метра.

Я только не могу понять, башня вся из кирпича, каким образом она до сих пор не упала? Знаменита эта церковь еще и тем, что в ней находится скульптура Мадонны Микеланджело, а также величественные усыпальницы Марии Бургундской и Карла Смелого.

А напротив церкви находится бывший приют и больница для всех нуждающихся – госпиталь Святого Иоанна. Этот госпиталь был построен еще в 11 веке, а управляли им монахини из августинского ордена, которые жили в этой же обители. Работал госпиталь вплоть до 19 века, а в настоящее время здесь находится художественный музей.

Еще один объект, который не возможно не заметить, это Башня Беффруа, высотой 83 метра. Основание башни построили еще в 13 веке, а вот восьмигранную колокольню завершили только в 15 веке. Башня имеет целых 47 колоколов, их кстати можно увидеть, преодолев почти 400 ступеней и поднявшись на смотровую площадку. Колокала звонят каждый час, и у каждого колокола своя неповторимая мелодия.

Окружают все эти архитектурные шедевры площади и ресторанчики, где можно просто посидеть с бокальчиком пива и порассуждать о городе, мысленно перенесясь в средневековье.

Вот и закончилось наше знакомство с удивительно красивой и древней Фландрией.

И мы отбываем в Брюссель, чтобы познакомиться уже со столичной жизнью Бельгии и Евросоюза. (продолжение следует)

Похожие рассказы