Вопрос o Австралии

Темы вопроса

Вопрос по теме «Погода и сезоны»
Какая погода бывает в Австралии в июне?
Кто объективно знает, какая погода в Австралии в июне? Что из вещей брать с собой?
4 подписчика  • спросил 2012-04-2212 лет назад
аватар jabetta
Смотря в каком регионе. Австралия большая страна - может быть существенная разница. Я в июне была в Сиднее (а также все округи), Канберре и Порт-Маквори.
аватар sigur62
Жабетта, ведь Австралия ниже экватора, в южном полушарии, значит, когда у нас лето, там - зима? Или не так? Действительно интересно, да и географию давно проходил...
аватар Irishvoice
Речь идет о Сиднее, Кернсе и Айерс Рок.
аватар Irishvoice
Уважаемая jabetta, вот какая погода Вас встретила в Сиднее?
аватар jabetta
Естественно, в июне месяце в Австралии "зима" :) Кавычки поставлены поскольку их зима кардинально отличается от нашей. "Сиднейский регион" нас встретил погодой, сравнимой с нашим мартом либо апрелем. Рано утром на траве изморозь, тогда как днем, может конкретно припечь солнышко. Я (как глубокая "мерзлячка") одевалась в штаны (легкие) и верх с коротким рукавом, поверх которого была надета куртка очень средней "теплости", причем, она очень часто снималась:), правда, не в Канберре (это был самый холодный, из посещаемых городов).
Конкретизируйте вопросы, может, я еще чего подскажу:)
аватар jabetta
А еще! В это время дождей практически мы не видели, разве "дождички")))))
аватар Irishvoice
Да и так огромное спасибо!
А то я вдруг экспромтом надумал в июне в Австралию в отпуск. И мой туроператор не в состоянии ничего о погоде сказать, кроме общих фраз типа "Ну там же зима будет" )))
Кстати, раз вы добровольно вызвались консультировать меня, есть вопрос - как там с питанием? Дорого ли ходить в кафе? Или лучше покупать в магазине хлеб-сыр-ветчину? И сильно отличается еда от привычной нам по вкусу? К примеру, в Америке, я только у китайцев мог нормально поесть, америкосовские кафе совершенно ужасно на вкус готовят. Но это лично на мой вкус, разумеется.
аватар jabetta
С питанием там нет вообще никаких проблем (естественно). Цены практически те же, что и в Америке (я была и там, и там), только доллары австралийские (сегодняшним днем уже разница в курсе маленькая, хотя австралийский доллар по прежнему не много дешевле), но в Австралии качество пищи на порядок выше. Думаю, Вы на месте определитесь, когда выгоднее покушать в "общепите", а когда и прикупить в маркете "хлеб-сыр-ветчину" - все зависит от обстоятельств. Если что, спрашивайте - чем смогу, тем помогу :)
Удачи!
аватар Irishvoice
А как Вы летели? Из Киева через Дубаи или из Москвы через Гонконг? Что скажете о авиапервозчике, его самолетах и сервисе?
аватар jabetta
Мы летели Киев-Амстердам-Сингапур-Сидней KLM. Перевозчиком мы остались довольны. На обратном пути в Амстердаме из-за нас даже придержали вылет, чтобы мы успели добежать из одного конца аэропорта в другой. Лететь, конечно, не легко столько времени, но Австралия все компенсирует.
аватар Irishvoice
Странно.. а мне не предложили вариант через Европу лететь. Правда, может быть, мой туроператор рассматривал удешевление перелета. Или под мои даты нет других вариантов.
А вот ещё подскажите - говорят, что в Австралии все стоит очень дорого, и если видят, что не местный, то и дурят - начиная от такси за баснословную сумму до отеля, заканчивая экскурсиями в тот же Аквариум.
аватар jabetta
Не знаю, что там очень дорого, но цены в продуктовых магазинах абсолютно сопоставимы с нашими, а про одежду, так и вовсе помолчу. На такси, честно говоря, не ездили, везде на общественном транспорте добирались. Экскурсий не брали, а просто приезжали в нужное место и покупали входной билет.
аватар Irishvoice
Скажите общим ИТОГО - Вы довольны своим австралийским путешествием? Оно стоит потраченных денег?
Безусловно!
А как Вы решали вопрос с визой? У нас были сложности с этим и визу мы получили только с третьего раза. Так тогда еще в Киеве было австралийское консульство, а теперь и его нет. И какова теперь цена вопроса, если не секрет (можно в личку).
Отвечаю в личку
аватар Irishvoice
А расскажите, куда стоит сходить-заглянуть в Сиднее? Я имею ввиду не самые туристические места. Например, в Амстердаме я нашел пару "местечек за углом", куда туристов не водят, но колорит и удовольствие там - просто пальчики оближешь )))
Отвечу на другие вопросы о Австралии