Вопрос o Вене

Вопрос по теме «Выбор отеля»
Через 25 дней пришел счет из отеля.
Отдыхали два дня в отеле Austria Classic Hotel Wien, который расположен на Праторштрассе. Сдали номера произвели расчет как положено и уехали. Через 20 дней получили письмо из отеля с фотографиями, что мы якобы испортили утюгом диван и прилагают счет 1480 евро. Стоит ли платить этот счет, если это не наша вина и у нас даже утюга и не было? Какие последствия могут быть если мы не будем платить?
7 подписчиков  • спросил 2010-10-0613 лет назад
аватар xelios
думаю счет не стоило бы платить даже если это была бы ваша вина
"проверяйте деньги не отходя от кассы" как говорится
к тому же немала вероятность что это банальный развод - кто-то получил информацию что вы отдыхали и пытается отжать денег, если указан счёт - вполне вероятно что он никакого отношения к отелю не имеет
аватар Exinya
Конечно. Они все очень тщательно проверяют при выселении. Слышала даже про то, как одни товарищи забрали халаты из номера, так их поймали в аэропорту. Поэтому на момент выселения все было нормально, раз претензий не возникло. Согласна с предыдущим отзывом - возможен развод.
аватар hessen
Случай, конечно, интересный! Вам бы лучше проконсультироваться по этому поводу с юристом. Последствия могут быть " не весёлыми", поищите в инете, что может быть за "неоплаченный счёт в отеле", ведь ваш случай будет именно так квалифицироваться. И не забывайте, что в Европе существует единая компьютерная сеть на всех " должников, правонарушителей, и т.д." Я бы всё-таки обратилась к юристу.
А как это "... все очень тщательно проверяют при выселении?...." Обычно забираешь свои вещи, идёшь на рецептион, отдаёшь карточку-ключ и всё. Никто тебя в номере не контролирует.
аватар Anetka-gan
hessen вы правы. надо обращаться прямо к юристу. вопрос щепетильный. по проверке номеров - иногда после того как сдают ключ на ресепшн, то отправляют уборщика сразу, и проверяют номера. были случае в том же Египте когда народ не успел в автобус погрузится, и их высаживали и сумки проверяли (были кражи полотенец и СТАКАНОВ!!!)
аватар 1ean
Все зависит от того, на каких условиях Вы бронировали и снимали номер в отеле. Что Вы подписывали и т.п. Когда и в какой форме получили претензию, каким образом зафиксирован ущерб и каковы доказательства того, что он нанесен именно вами. И т.д. и т.п. В любом случае, истребование через суд подобного ущерба кажется мне проблематичным.
аватар PetresKo
это точно не будет квалифицироваться как "неоплаченный счёт в оттеле". Это нанесение ущерба. Если Вы игнорируете такое письмо, то отель либо Вас больше не примет, либо подаст жалобу в полицию. Полиция должна будет провести расследование и если будет достаточно оснований для обвинений, то Вам их предъявят и вызовут в суд. И только на основании суда, на Вас могут наложить какие либо санкции и поместить в базу данных нарушителей, где Вы пробудете до момента погашения долга и штрафа.
На самом деле, такое явление чрезвычайная редкость.
Я и сам был в "базе". База эта, к слову, не единая по Европе. Так что даже австрию Вы не сможете (если виновны) посетить лишь посредством самолёта. А на авто без проблем.
И ешё... за оттель Вы заплатили как за хороший, а значит в стоимость включали страховку от возможного ущерба. Если отель не страхуется, то это его проблемы - пусть мается по инстанциям.
Мой совет - забудьте.
ЗЫ идея с "разводом" мне кажется похожей на правду.
аватар alexs77
Согласен, что на развод похоже, но фото действительно номера нашего либо похожего. Гостиницу не бронировали, а заехали прямо в Вену и случайно ее нашли. Письмо пришло на фирменном бланке отеля. Доказательства такие, что до вас этого не было, а после вам появилось. Но мы выселились 13, а обнаружили они 14-15. Тогда все их документы датированы. Приложили счет какого то завода, якобы где диван стоит 1700 евро, а с учетом скидки для на то 1480 )))). Думаю может попереписываться с ними по электронке?
аватар 1ean
Если Вы получили претензию таким образом, что нигде не осталось следа, что Вы ее получили ( нигде не рассписывались в получении), то можете обо всем этом просто забыть. Если же факт получения Вами этого письма может быть подтвержден, то можете направить ответ. В исключительно корректной и мягкой форме напишите, что Вы получили письмо, содержанием которого были крайне удивлены. Очевидно произошло какое-то недоразумение, поскольку описываемая в нем ситуация не может иметь к Вам какого-либо отношения. Вы действительно в определенный период проживали в этом отеле. Полностью соблюдали установленные правила, не имели никаких нареканий со стороны персонала, в полном объеме и своевременно произвели рассчет за проживание. О событиях, которые происходили или могли происходить после Вашего выселения из отеля не имеете ни малейшего представления. Письмо отправте таким образом, чтобы у Вас обязательно остался след получения его адресатом.
Отвечу на другие вопросы о Вене