Большой маршрут по Вене

01 декабря 2014 Время поездки: с 05 сентября 2014 по 07 сентября 2014
Репутация: +4829½

В один из свободных дней в Вене, я решила устроить себе пешую прогулку. Казавшиеся по карте огромные расстояния я преодолела с легкостью, наслаждаясь красотой архитектуры. И даже покрапывающий изредка дождик меня не смущал.

Маршрут можно посмотреть на карте.

Первым пунктом был Бельведер. http://blogs. turpravda. ru/Anetka-gan/105476.html

Далее ориентируясь по карте я вышла к католической церкви Karlskirche, которая находится в парке Resselpark. Костел очень красивый и необычный. Рядом возле него обосновались множество уличных кафе, были раставленны кресла, звучала музыка, распивались коктейли. Суббота! : )

Далее на моем пути повстречался Венский сецессион (выставочный зал) и рынок Naschmarkt: http://blogs. turpravda. ru/Anetka-gan/106054.html

Сецессион расположен в достаточно ярком здании. Он был построен в 1898 г за счет художников. Купол из позолоченной бронзы прозвали "капустный кочан". Как по мне, так он грецкий больше орех напоминает!

Перекусив на рынке я потопала в сторону Музейного кваратла. Первое что я увидела - помпезный Музеем истории искусств с его собратом Музеем естествознания. Просто огромные здания с уютной площадью и памятником Марии Терезы между ними. Музеи не только хранят искусство в себе, но и на себе. Огромное множество скульптур украшает их фасады. Рядом соседствует Фолькстеатр. Вообще с театрами в Вене нет проблем. На любой вкус! =)

Далее по плану памятник созданию Австрийской Республики и здание австрийского парламента. Перед Парламентом установленна статуя Афина-Паллады в позолоченном шлеме. Фигуры, лежащие в основе фонтана, представляют четыре реки Австро-Венгерской империи, а женщины выше - законодательные и исполнительные органы власти.

Венская ратуша расположена на площади Фридриха Шмидта, именно Шмидт был архитектором ратуши. Возле Ратуши проходило какое-то меропритятие, было много молодежи, как всегда выпивки и закуски : )

"Высшей" точкой маршрута был Храм Вотивкирхе в парке им. Зигмунда-Фрейда. В 1997 году в парке высадили круг деревьев, чтобы отметить 40-ю годовщину Европейского Союза, а в 2004г в центр круга добавили гранитный стол с десятью стульями в честь вступления в ЕС еще десяти стран.

Насладившись отсутствием туристов я начала обратный путь, через парк Volksgarten. Volksgarten переводится как "парк для людей" и не зря. Тут много лавочек, бесплатный Wi-Fi, проходят разнообразные мероприятия, цветут розы и бегают утки : )

Нагулявшись на Венском празднике урожая (http://blogs. turpravda. ru/Anetka-gan/105908.html) мимо красот Хофбурга я решила закончить свой маршрут.

Все в Вене грамонично, даже Старбакс вписался в окружающую среду. А в одном из зданий спряталась конюшня. И супермаркет не нарушает этой идилии.

Прекрасная Вена. . .

маршрут