Вопрос o Австрии

Темы вопроса

Вопрос по теме «Валюта и деньги»
Доплаты при бронировании на Airbnb
Забронировал жильё на Airbnb. Чуть больше 1000 долл. за 11 человек! Дешево, круто! И тут приходит ваучер, в котором обязательные доплаты еще на €542. А именно:
Compulsory extra costs payable in cash on check-in
- Deposit: EUR 150 returned 14 days after departure
- Final Cleaning: EUR 150
- Bed linen: EUR 10 p.p./Stay (а нас 11 человек, то есть €110)
- Tourist tax EUR 2 /person/night (Indication) € 132,00
Честно ли это и что делать?
11 подписчиков  • спросил 2020-03-074 года назад
аватар agent_borabora
Да, всё честно.
Придётся платить.
аватар xeops
Доплата за постель? Серьёзно!?
Я лучше отменю бронировку, чем буду платить этим крахоборам.
аватар zhdanova10
Обычно на Airbnb уборку сразу "вбивает" в калькулятор. А так ничего ужасного: турсбор никто не отменял, депозит -- вообще обычна практика (вам же его вернут). Постель, ну сдает хозяин в прачечную и знает, сколько это ему будет стоить.
Часто можно поторговаться по поводу депозита или уборки ("мы аккуратные, взрослые, порядочные и т.д.), но в вашем случае -- 11 человек за две недели -- вряд хозяин согласится. Это же его имущество!
аватар camomille
от туристического налога вы никуда не денетесь - платить придется везде.
депозит вернут - его можно не считать, да и сумма на человека символическая.
доплата 10+14 евро за постель и уборку при условии проживания 2 недели в Австрии за 100 евро с человека... это сущие копейки для этой страны. это вопросу о крахоборстве ;))))
аватар Kolia_oro.egor
Утаивать дополнительные расходы в публичной оферте - это жульничество. Так, что хозяин жилья - неприятный человек. Но Вас 11, а австрияк один... Может Вы //ему по морде чайником//©, да и дело с концом...
аватар illusia
А на странице жилья эти доплаты не были указаны? Обычно же сразу в описании уточняют входит ли в стоимость постельное белье или за него нужно доплачивать, так же и с уборкой. А депозит вообще частая опция.
аватар Pachok
Обычно все дополнительные расходы указаны на странице предложения. Что сейчас светится на странице этих апартов на сайте Airbnb, какие условия?
аватар marchenko49
Даже не раздумывайте - отказывайтесь. Уже много лет бронирую жильё на Airbnb, ни разу с таким не сталкивалась.На странице жилья указывается стоимость ночей,услуги Airbnb и уборка ( иногда без уборки,но значит,что она уже включена в стоимость ночи). По поводу депозита - вы ж не будете по приезду в квартиру проверять исправность сантехники и всего остального. А потом вам могут выставить счет якобы за что-то неисправное и депозит не вернут.И будете доказывать ,что это не вы сломали.Во всяком случае люди пишут про такие случаи. И вообще дополнительный ваучер - это неприкрытое мошеничество и развод на деньги.
аватар zhdanova10
marchenko49, а потом в "Правилах дома" ещё дописывают и депозит, и доплату за поздний приезд и т.д.
аватар marchenko49
zhdanova10, у каждого,конечно,свой опыт бронирования на Airbnb,но мне НИ РАЗУ не встречались доп.платы. А ещё бы я посоветовала внимательно читать отзывы о владельце жилья.
аватар xeops
@camomille, вопрос не в сумме, а в честности! Даже с учетом доплат сумма для Австрии хорошая (за 6 ночей за 11 человек). Но почему уборку не включить в «калькулятор», а стоимость постели не включить в тариф за число гостей? Как-то очень смахивает на обман.
Вот это жильё https://www.airbnb.ru/rooms/36787899 . Попробуйте найти там информацию про доплаты!
Кстати, тут https://www.airbnb.com/help/article/251/what-if-a-host-asks-for-more-money?locale=en&_set_bev_ on_new_domain=1583572602_YIbEhntlaBCSHkke сказано:
If a host asks you for more money than what you paid on the site and the extra charge wasn’t stated in the listing or in the message thread, you can dispute the charges in the Resolution Center. Never pay a host directly for these charges.
@marchenko49, мне встречались доплаты за уборку и налог при бронировании через Букинг. Кстати, тоже в Австрии. Но за постель я до сих еще нигде отдельно не платил! Я написал хосту, но хост, судя по всему, морозится и ждёт, что я буду делать.
аватар zhdanova10
Андрей, зайдите на Правила дома и откройте Дополнительные правила. Все сразу и откроется)))
Я всегда так делаю)))
аватар marchenko49
Андрей,я посмотрела правила дома,там действительно указаны все доплаты.Это уж слишком нагло !Такое впечатление,что и за чих надо будет платить.Странно,что за услуги Airbnb нет оплаты в калькуляторе, есть всегда. Не заморачивайтесь и ищите другое жильё.
По поводу платы за бельё - при бронировании в Стамбуле на Booking в описании номера была указано,что бельё за доп.плату. Связалась с хозяином, подтвердил,что бельё включено в стоимость.
аватар Kolia_oro.egor
На Сицилии , при бронировании виллы было указано, что за постельное белье надо платить. Будучи домовитым, в первый день пошел и купил по суровой распродаже 4 комплекта изначально дорогого , дизайнерского белья.
Но это было один раз.
В Вашем случае наценка уже 35%от первоначальной стоимости. Напоминает гостиницу "Экономическая", где ночевали Незнайка и Козлик.
аватар zhdanova10
Плату за постель чаще всего просят хостелы скандинавов. Иногда есть смысл взять свою постель (кажется gistalker об этом писал). Всегда надо уточнять. Для этого же и есть адрес хозяина или отеля.
Иногда под постелью подразумевают полотенца или халаты.
аватар kolyan_cat
Сталкивался с таким на Букинге. Распространено это в Кракове, почему-то, также такие же условия встречались в Риме и даже в Париже. Считаю это обманом со стороны хозяина жилья.
С тех пор всегда внимательно читаю все "дополнительные условия". Там где указана "плата за уборку" - отсеиваю нафиг.
А городской налог, депозит - да, это нормальная практика.
То жильё я отменил.
Общаюсь с другим, у этих свои приколы — доплата за электричество! Переписку вложил :-)
аватар Kolia_oro.egor
Вот тут будь осторожен. Мои хорошие друзья сняли не очень дорого дом на северо-западе Италии. Ранней зимой. Про эту доплату они знали. Но как всякие советские люди, когда в комнате становилось жарко, они открывали окна. В итоге за электрообогрев дома за 10 дней они заплатили около 1000 Е. А надо было не так. Уменьшать температуру, надевать джемпера, и на ночь напяливать ночной колпак. Так, что бди!
аватар ollennka
Да бросьте Вы этот airbnb, чем букинг не устраивает? Там квартир и вилл тоже полно, а цена окончательная всегда светится (ну кроме туристического налога в редких случаях).
Не сочтите за рекламу. Просто уже столько нехороших отзывов про этот биэнби слышала, что даром не надо этого счастья.
аватар camomille
xeops, я с вами полностью согласна. подобное поведение смахивает на жульничество.
с платным бельем сталкивалась на Букинге. искали вариант, чтобы в аэропорту 6 часов не сидеть. хотелось найти что-то дешевое и требования были минимальные (ковать+ванна). самый дешевый вариант стоил копейки, но там мелким текстом было написано - возможны дополнительные расходы, но какие именно указано не было. потом выяснилось, что дополнительные расходы включали, белье, полотенца и еще что-то, уже не помню. в итоге набегала сумму в 2 раза больше, чем было заявлено изначально.
аватар svetlana.popova
насчет уборки, постели и депозита должно быть указано условиях/правилах дома - в общем внимательно нужно все читать. Если не указали надо жаловаться, если указали - то все справедливо. Налоги - тут без вариантов, их надо платить
аватар xeops
На AirBNB дополнительные условия хорошенько спрятаны. Почему бы не включать постель и электричество в основной тариф за сутки и за количество человек? Почему бы не обозначать налог так, как он виден на Букинге? Да, формально всё честно — все доплаты указаны мелким шрифтом за ссылкой «полные условия» под заголовком «дополнительно». Но реально — это хитрожопость, и с ней буду бороться в меру сил.
аватар shmoel
Мы тоже на Букинге с недавнего времени неоднократно сталкиваемся с всякими скрытыми платежами, которые трудно разглядеть: депозиты, уборка, снятие денег за проживание сразу при бронировке, хотя везде написано, что до такого-то платить не надо и т.п.. Это было и в Австрии, и в Испании. Это действительно всегда раздражает и очень смахивает на мелкое, и не очень, жульничество, т.к. доплаты бывают нехилые. (Это в том числе и в качестве ответа для ollennka.)
аватар xeops
Кстати, в результате все, конечно же, отменили. Airbnb вернули всё, кроме своей комиссии. Комиссию положили на счет в системе. Очень мудрое решение, особенно если всё равно все умрём :-)
Отвечу на другие вопросы о Австрии