Вопрос o Австрии

Вопрос по теме «Как добраться»
Камрады, интересует дорога Москва - Бад-Кляйнкирххайм (Австрия). Виньетки, страховки и тому подобное. Ни разу не ездила по Европе на своём авто
Планирую утром 30 декабря пересечь наземную границу Беларуси и Польши. 31 декабря меня ждут в этой австрийской деревне. Проеду Польшу, Чехию, Австрию. Какие страховки (и где) нужно оформить на мою "малютку" Опель Корса и какие виньетки надо покупать?
4 подписчика  • спросила 2019-12-184 года назад
аватар Igor_m
1. Автостраховка "зеленая карта" в нормальной страховой компании , срок действия - от даты въезда в ЕС до даты выезда. Обычно это 15 дней или месяц, Можно и больше, если нужно.
Россияне за проезд по платным дорогам Беларуси не платят.
В Польше оплата дорог зависит от количества пройденных км по платной дороге: при въезде на платную дорогу из терминала получаете талон, при выезде возвращаете терминалу этот талон и бросаете в дырочку купюру или расплачиваетесь кредиткой (сумма указывается на мониторе). Оплата злотыми, если нал.
В Чехии за 10 дней езды по платным дорогам надо отдать 310 крон (12 евро) налом или кредиткой. Купить ее надо на ближайшей АЗС к границе, наклеить стикер на лобовое стекло. Точно так же и в Австрии. Возможно , обе виньетки получится купить в одном пункте. Следите за сроком действия, обратный путь тоже надо оплатить. Вот почитайте еще https://autotraveler.ru/czech/ . Самолет хорошо, а машина лучше ! Ой, классно там, проезжал мимо в августе. Удачи!
аватар ollennka
Я даже и не в курсе, что в Беларуси есть платные дороги))).
Игорь, спасибо, почитала сайт, что-то в шоке немного. Реально не пропустят на шипованных шинах?? Набор запасных ламп и запасные предохранители реально проверяют??
аватар AllOverTheWorld
хм, про шипованую резину в первый раз слышу, в Австрию ездили на бусике все ок было(2 года назад) лампы и предохранители не проверяли(даже немв курсе про это), самая большая засада была у наших знакомых с тонировкой.
аватар ollennka
Австрия, судя по информации на различных сайтах, как раз разрешает шипы. А вот Польша, Чехия, Словакия их запрещают(((. Засада, короче. Шины, что ли, купить нешипованные спецом для этой поездки?)))
аватар ollennka
AllOverTheWorld, точно зимой ездили?
аватар Igor_m
В Австрию на шипах можно, но доехать до нее не получится - Польша, Чехия против. Ехать через Литву бессмысленно, т.к. поляки или чехи могут "обуть", Я бы взял цепи, зима все же, горнолыжный курорт предполагает наличие снега.
1. Светоотражающая жилетка для каждого пассажира.
2.Огнетушитель.
3. Два знака аварийной остановки.
4.Буксировочный трос.
5. Автоаптечка.
6. Запасные лампы (по одной) и предохранители - это, как медстраховка. Ближний свет должен быть включен везде и всегда. Докупить лампы там можно без проблем, даже в Бад-Кляйнкирххайме.
Лет десять назад молдаване проверили жилетки, их не было, с тех пор вожу. Больше ни кто ни где ни чем не интересовался. Береженого и бог бережет.
ollennka100% на лыжах кататься
аватар ollennka
AllOverTheWorld, конечно, на лыжах. Экскурсионка по Европе зимой - это только попу морозить, уже проходили))).
Igor_m, спасибо ещё раз, наверное, имеет смысл прикупить лампы и резину и всё-таки испытать, что это такое - путешествие на своём авто по Европе.
аватар ollennka
AllOverTheWorld, сорри, не поняла фразу)))) А по какому маршруту Вы на шипованной резине ехали?
аватар AllOverTheWorld
ближний свет автоматом стоит, даже и незадумываюсь об этом
Igor_m, вы опытный авто-путешественник
вот реально все то, что вы перечислили сейчас проверяют???
что за запасные лампы??? в фары? это вообще бред.
аватар AllOverTheWorld
ollennka, вы переспросили точно ли зимой ездили, я написала 100%)))
аватар AllOverTheWorld
ollennka, мы лично не на шипованой, а вот друзья как раз таки из Белгорода ехали на шипах, если хотите могу узнать как они ехали
аватар ollennka
AllOverTheWorld, да, хочу, узнайте, пожалуйста буду признательна. И точно ли никто не прикопался к шипам). На самом деле, если будет только штраф, то это не страшно, заплачу. А вот если поляки в принципе откажут во въезде, этого не хотелось бы.
аватар ollennka
Ребята, а по сотовой связи ещё не подскажете? Роуминга внутри ЕС нет, насколько я знаю. То еть если я куплю симку для интернета в Польше, она у меня будет нормально работать в том числе по Чехии, Австрии и Италии?
аватар AllOverTheWorld
ollennka, в понедельник отвечу по дорогам.
по роумингу: наверное нам проще, украинцам, роуминг в Европе без проблем.
аватар ollennka
Я наоборот хочу без роуминга))) ну да ладно, там на месте в Польше спрошу.
аватар Igor_m
AllOverTheWorld, медстраховку тоже никто не проверяет, а без нее бывает туго, как и без лампочки ближнего света , указателя поворота или стоп-сигнала. Когда перегорает лампа ближнего света в левой фаре, автомобиль в темное время суток превращается в глазах встречного авто в мотоцикл, едущий вдоль обочины, и при обгоне попутного транспорта оба отправляются к богу в гости.Не работающий указатель поворота поможет обгоняющему или опережающему автомобилю въехать в соответственный бок этого авто при его повороте или перестроении. В странах ЕС ближний свет должен работать и день и ночь (штраф 15 евро), но дело не в наказании, а в безопасности окружающих, да и себя. Бред начнется тогда, когда пострадавший, дай бог, останется жив и всю оставшуюся жизнь будет вспоминать копеечную лампочку. Живые примеры нужны ?
аватар Igor_m
О шипах. Штука хорошая в определенных условиях (твердый снег, ледяная корка, покрывшая асфальт). По толстому льду - это коньки. Если Вам удастся проникнуть в Польшу, Словакию на шипах, и этот шип, покинув родное гнездо, разобьет лобовое стекло заднему, а это стекло полетит в лицо водителю, а машина уедет в кювет, то.... не дай бог. Такое и в лояльных к шипам странах встречается. Мальчики и девочки, правила дорожного движения написаны кровью водителей, там нет ничего лишнего и бредового. Берегите себя, жизнь прекрасна.
аватар Igor_m
Когда поедете по дорогам Австрии, помните, что надо соблюдать дистанцию, соразмерную скорости - 2 секунды до бампера автомобиля, за которым едете. При скорости 100 км/час это 55 метров ! Это и с шипами связано. Самое "смешное" - соблюдают !!!
аватар ollennka
На большей части территории России зимой без шипов ездить стрёмненько.
Ну что ж, для Европы будет отдельная резина, значит))).
аватар ollennka
Подумала я ещё хорошенько. Автотур по Европе - это, конечно, отличное приключение, но оставим его на потом. Купила билет до Зальцбурга на самолёт. Всем ещё раз спасибо за отклики!
Отвечу на другие вопросы о Австрии