Вопрос o Австрии

Вопрос по теме «Документы и границы»
Подал заявку на визу в Австрию (бронь, билеты - всё в Австрию) в Венгерское посольство, т.к. было указано.что Венгерское посольство выдает визы в т.ч. и в Австрию. Выдали мульти визу SHENGEN ALLAMOK - Венгрия. Как тогда с правилом - страны въезда?, как мне это все объяснять пограничникам (лечу через Финляндию)?, как быть потом с получением новой визы?
4 подписчика  • спросил 2013-10-3110 лет назад
аватар travelsita
Это же надо так закрутить!
Если виза "мультик" - то проблем не будет (на то она и "мультик"). Если одноразовая - вопросы будут. Могут попросить показать бронь отеля.
аватар radis57
Спасибо - дошло )))
аватар radis57
Хотя. Как тогда быть с правилом в Шенгенском кодексе, которое говорит, что необходимо провести большее количество дней в стране, выдавшей визу, если я не собираюсь туда ?
аватар travelsita
Преимущества "мультика" :свободное передвижения внутри стран Шенгена, неограниченное количество посещений, въезд через ЛЮБУЮ страну !...
ТО, что Вы написали - для одноразовой визы.
аватар hatinka
Похоже на ошибку консульства, если честно. Я бы позвонила/написала в консульство. Если сроки поджимают-написала бы письмо на мыло с вопросом и просьбой прояснить ситуацию. Их письменный ответ-распечатала бы и вручила на паспортном, если бы начали расспрашивать.
Если время есть-можно требовать исправить ошибку(тут, правда, венгерскую сначала аннулируют туристам и не всем такой расклад понравится)-вклеить австрийскую визу. Это типа правильно, но расковано: венгры могут "свою" визу дать на год, к примеру. А замена на австрийскую-это почти гарантия однократки.
Возможно, все как раз наоборот-венгры дали свой мульт на более длительный срок, например, потому, что австрийскую Вам вообще нельзя было дать-Вы написали про брони отелей(а в Е-бурге-я так поняла Вы там получали-нужна оплата австрийских отелей).
аватар hatinka
Если ничего не предпринимать(не писать писем, не звонить итп), то есть два пути для перестраховки:
1. Букнуть отель в Будапеште, который отмените в день прилета-бывают и такие и скажете, что арендуете машину в аэропорту. На вопросы типа-что за кривой маршрут-мне так дешевле и удобнее. Все.
2. Скажете, что да-сейчас в Австрию, но через неделю(месяц) намечается важная поездка в Венгрию, под которую Вы визу и открывали. И вообще-Венгрия Ваше все-страна-мечта-поедете туда еще не раз. Ведь ТАК лечат суставы только в ...(тут должен быть какой-то санаторий)))))
Это советы житейские-если страшно врать-лучше не начинать это дело с паспортного;-)
Отвечу на другие вопросы о Австрии