Двадцать два дня одного путешествия. День третий

26 декабря 2019 Время поездки: с 03 августа 2019 по 03 августа 2019
Репутация: +4049½

Начало  здесь > > >

Третий день поездки был уже частью полноценного отдыха без спешки и лишних движений, без всяких там мыслей о работе, « обычный» день на отдыхе. В 10.30 плавно тронулись в сторону Австрии, до которой аж 6 км и границу с  которой мы прохлопали, вернее, не обнаружили даже малейших признаков.

Путь лежал в маленькую курортную для горнолыжников и прочих деревушку Кремсбрюкке (Кремс – название местной речушки, брюкке – мост) в Каринтии. Отель назывался Gasthof Post, 67 евро за ночь. Выбирал наугад, главное было попасть в сердце Альп, интересовали горы, дороги и то, чтобы назавтра к 14.30 быть в Венеции. Расстояние от Братиславы около 400 км.

Гугл обещает не более пяти часов – врет, не верьте. Он не учитывает то, что дорога пройдет по Австрии, он не знает, что надо добавлять часа два-три на вращение головой в разные стороны, открывание рта от изумления и глаз от невиданного тобой никогда ранее. Скажу сразу: в отель приехали около 17.30.

Альпийские луга отличаются от всех ранее виденных мною, они похожи на поля для гольфа, их регулярно подстригают и подсеивают траву.

Коровы на этих лугах чаще лежат, как и жители европейских городов в парках. Множество замков разной величины появлялись то у дороги, то высоко в горах.

Навигатор почти сразу увел нас с магистрали, за что ему благодарность и обещание никогда больше не обновлять карты, как-никак стресс для старика. Все вокруг было декорацией для фильмов, объектом для художников и фотографов...

...а также для людей, которым увиденное дает стимул для создания подобного.

В городе Леобен я трухнул не на шутку, был уверен, что въехал в зону, куда машинам нельзя – здания вокруг и мостовая из брусчатки без тротуаров, люди в причудливых костюмах.

Ехал и ждал полицейских, гадая о степени наказания. Оказалось, что так по всему городу ездят. Леобен – столица пива Gö sser, городу более тысячи лет, находится в области (федеральной земле – так правильно) Штирия.

Останавливались часто, почти всю дорогу шел мелкий дождь, вертели головами и фотографировали все подряд. Километров за десять до отеля дорога пошла резко вверх...

...под углом градусов 35-40, подъем длился более двух километров  и автомобиль на 4 тыс. оборотах и второй передаче отказывался ехать – смесь из остатков украинского и словацкого 95 Eco плюс малое количество воздуха на высоте 1760 м, но вытянул – дал ему двадцать минут на передышку. Полтора десятка отелей в Кремсбрюкке, школа, пожарная часть, магазин и  автозаправка навели на мысль, что не туристами едиными населен поселок.

Встретила нас молодая пышненькая служащая, приветливая и очень шустренькая, с первого раза поняла мой немецкий, проводила в номер, показала отель, ресторан, пригласила на ужин. Я долго вчитывался в меню, хотелось всего и побольше, надоело, через минуту выдал: « Nach Ihrem Geschmack, Fleisch, Fisch, Salat, Wein, Saft» .

Т. е. отдал на откуп ей и не пожалел, 45 евро не цена такого наслаждения. Я не любитель алкоголя, кроме армянского коньяка, но оценить качество могу. Австрийское вино, особенно фермерское, не хуже фермерского « Кьянти» и грузинской « Хванчкары» . Кофе не понравился, но это уже было неважно, так как первый за три дня полноценный обед на свежем воздухе в Альпах на высоте 1 км  смешался с физической усталостью  и привел нас в состояние легкой эйфории. Но в номер не пошли, обошли весь поселок, осмотрели все, сфотографировали, чем рад поделиться.

Вернувшись, поблагодарили девушку, вручили баночку меда и шоколад, попрощались (она сдавала смену). Зданию отеля, если верить ей, почти 600 лет.

Зимой поселок забит туристами – рядом горнолыжные трассы. « Es gibt immer Schnee» (зимой, конечно) с ее слов, что я пообещал проверить, она ничуть не смутилась.

Так закончился третий день, на мой взгляд, очень успешно. Завтра Венеция.

Продолжение здесь > > >