Не фонтан!

03 февраля 2014 Время поездки: с 08 января 2014 по 15 января 2014
Репутация: +115½

Вот и мы добрались до Австрии. Хотелось сравнить с Италией, Болгарией и др. горнолыжными курортами. Из-за того, что у нас компания была большая, семьи, одинокие, плюс дети, столкнулись с отсутствием наличия номеров в отелях! Не все так просто! Искали одновременно один 3-х местный номер, три 2-х местных и два одинарных! Да еще и с завтраками и ужином! Сразу скажу, что данную поездку организовывали сами, так как визы у большинства уже стояли, билеты заранее выкуплены (Wizz Air из Донецка)! Многие города выпали из-за данной проблемы, нашли отель Ski Lodge Jaktman в Bad Gastein. Получилось, что мы всей компанией заняли данный отель! Семейный отель, принадлежит шведской семье. Хозяин сам готовит (довольно профессионально и вкусно, хотя по образования финансист). Номера довольно просторные, все необходимое в них было. Единственный минус, что температура у них в номере 18 градусов, считается обычным делом! До подъемников 2 км, можно было ехать Ski bus (каждые пол часа), но у нас были машины взятые на прокат. Лыжи и ботинки, были взяты на прокат и оставлялись в депо, возле подъемников. Возле подъемников, есть супермаркет Shpar и термальный комплекс, где несколько бассейнов, саун и спа процедуры. Ну, вот и дошли до самого основного, это горы, ради которых мы туда приехали. Компания у нас большая, и уровень "катания" у всех разный. Когда уже выбрали данный курорт, вычитал один комментарий, который потом вспоминал очень часто, что данный курорт, для продвинутых лыжников!! ! Так получилось, что мы "разделились" на три категории: Продвинутые, средние и начинающие! После первого дня, продвинутые матюкались и выбрали другое место для катания SportGastein, часть средних потянулась за ними, а мы остались в Bad Gastein. Первый день был практически "похоронен", и-за того, что мы не смогли найти трассу для начинающих, так они все красные и черные, а там где есть синие, они очень узкие. В нижней части трассы, вообще не возможно было кататься, там где еще был снег, его к обеду "досочники" сгребали так, что ехать было просто мрак. Из-за проведения этапа кубка Европы по слалому (на досках), перегородили практически весь спуск к подъемнику, кое где "проезд" составлял шириной в 1 метр, когда кто-то там падал, следующие мягко сказано нервничали! На второй день все таки нашли для начинающих "русско говорящего" инструктора (чешку) и думали, что она их сможет "отвезти" в другие места, где они дальше будут оттачивать свои навыки, ни фига, на те же трассы, в те же места! Стоит инструктор: 180 евро 2 часа! ! !

Катались всю неделю, только на верхних трассах, не спускаясь вниз. Вообщем трассы из которых туда в принципе едут, не понравились всем нашим категориям катающихся! Подводя итог пребывания на данном курорте, при чем единогласный, туда мы больше не поедем! Да, еще глинтвейн в кафе на горе, лучший из тех который я пробовал: ). А в супермаркете "игристые вина" Asti, Proseca по 3-5 евро! : )

Bad Gastein Austria