Скромный, но достойный

Написано: 25 апреля 2016
Время поездки: 5 — 19 марта 2016
Оценка отеля:
5.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Отель стар, но опрятен. Это скорее семейный пенсион, управляемый двумя женщинами – владелицей – фрау Томалла - и ее помощницей Теодорой, которая приезжает на сезон из Боснии. Фрау Томалла когда-то была замужем за известный австрийским актером Георгом Томалла, фото которого в числе других знаменитостей украшает галерею на центральной улице Бад-Гаштайна.
Плюсы отеля:
Хотя он расположен на въезде в Бад-Гаштайн, на дороге, ведущей из Бад-Хофгаштайна, в номерах тихо, если окна выходят на гору.
В шаговой доступности – автобусная остановка, откуда можно уехать в любой регион катания. Там есть табло с расписанием, но также и гид в желтой куртке, который все разъяснит по-английски или по-немецки.
Номеров в отеле немного, отдыхающих мало, поэтому утром за завтраком все культурно, тихо и пристойно, без толчеи.

Завтрак вполне удовлетворителен. Свежие булочки и серый хлеб, хороший кофе и чай в термосах, колбасная нарезка, сыр, вареные яйца, джем, хлопья, и даже кекс. Масло, правда, лимитировано, но на 2 бутерброда хватает.
Уборка в номере ежедневно, смена постельного белья – раз в неделю, полотенец – чаще.
В отеле всего 3 этажа, но имеется лифт.
В номере есть просторный балкон, где можно хранить продукты, загорать, заниматься физкультурой.
Кровати широкие и хорошие, теплые одеяла-перины.
Хотя батареи лишь теплые, они не отключаются, как во многих других отелях и пенсионах, а остаются таковыми круглые сутки. К тому же они достаточно широки, чтобы успеть просушить одежду до следующего дня.
Минусы:
Единственное место, где можно запастись продуктами, - супермаркет – Eurospar, и расположен он не близко - чуть дальше главного подъемника на Stubnerkogel. Идти туда вверх, выйдя из отеля, по той же дороге, минут 20 (зато спускаться с продуктами легче).
WiFi в отеле нет.
Ванна сидячая, к чему, впрочем, можно быстро приноровиться. Однако шторок нет и обливаться душем приходится сидя, чтобы не залить пол.
Телефона в номере нет, нет и минихолодильника, а телевизор маленький и расположен неудачно. Каналы в основном немецкоязычные.
Форточек или фрамуг нет, но можно сделать щель, приоткрыв балконную дверь, и обеспечить себя свежим воздухом. Хотя отапливается номер еле-еле и к утру будет нежарко.