"Отдых" в Албании

03 сентября 2021 Время поездки: с 31 августа 2021 по 11 сентября 2021
Репутация: +7

Не смогла не поделиться своим " восторгом" от пребывания в этой стране. Если хотите испортить отдых, тогда вам сюда). Немног расскажу предисторию - при встрече гид рассказывала о дружелюбном и отзывчевом местном населении, но по факту- эта нация дружелюбна только тогда, когда видят ваши деньги, на этом дружелюбие заканчивается, отношение к туристам ни счем не сравнимо, если не знаешь английского и не сможешь донести, что они не правы, а это сплош и рядом. Делюсь инцидентом, который произошом со мной на третий день пребывания в Албании: взяв на прокат автомобиль, я имела не осторожность на две минуты припарковатся перед заправкой , после чего, когда я хотела перепарковать автомобиль, владелец на скуторе два раза въехал мне в бампер, цель его действий мне была понятна, мол будешь платить, потом полиция, я настаивала на составлении протокола, полицейскому рассказывала о камерах, инцендент был исчерпан, но при не знании языка было сложно, но разрулили ( будьте очень внимательны, правоту возможно доказать но сложно и + нервы потрипаете). Обратились в посольство Украины в Албании за консультацией, в дальнейшем для невозникновений подобных ситуаций, ответ посольства: " решайте вопрос самостоятельно" . К сожалению, Украина не защищает права своих граждан, рассчитывать можно только на себя...Что касается еды ((( все очень дорого, средний счет на двоих в ресторане от 40€ до 50€ , жезлонги на пляже от 8€ до 15€ . В стране нахожусь третий день и могу зазначить, что Доминика с ULTRA ALL INCLUSIVE на 10 дней , совсем не дорогая страна, уверенна что за 10- ть дней в Албании, я оставлю намного больше. Нахожусь на отдыхе в Ксамиле , от Тираны в 290 км, на автобус жах, ехали 8-мь часов, хотя обещали 5-ть. Написала, как крик души, не тратьте свои день, пусть страна для отдыха остаётся Албанцам, а туристам, которые хотят потратить свои деньги, есть страны более цивилизованные, где не остаёшься кому-то должен. Проехали по Югу Албании - смотреть нечего. Один единственный плюс Юго-Албании (города Ксамиль) - лазурное побережья (албанские Мальдивы). P. S. Страна не для европейских туристов!