Прими меня такой, какая я есть. Часть следующая

18 июля 2016 Время поездки: с 30 июня 2016 по 11 июля 2016
Репутация: +226½

Продолжение. Начало здесь >>>

Итак, мы прибыли около 8-9 вечера. В отеле нас встретил менеджер Гента, который говорит на русском языке (это я знала из Интернета). На следующий день он расписал нам куда можно поехать и каким образом. Машину мы не берем, т. к. и дома ее не водим, поэтому был такой выбор: экскурсии, общественный транспорт и такси. Для начала мы выбрали одну экскурсию - Бутринт и Ксамиль.

Бутринт - археологический парк в лавровой роще в окружении гор и озера. Чисто, много тени лавровых деревьев, но ничего выдающегося. Мы и в Греции на развалины не ездили, а здесь что-то "психанули". Потвердили наше мнение - не наше.

Ну, и тому подобное. Потом нас повезли в Ксамиль - "Албанские Сейшелы". Там не галька, а якобы белый песок. Но мнения расходятся: кто говорит, что это песок, кто - что сильно дробленная галька. Неважно, приятно было ввходить в воду без обуви. Красиво, но я правильно сделала, что не выбрала Ксамиль для постоянного проживания - нет там слияния моря и неба, как я люблю. Все перекрыто маленькими островками. А еще масса народу, продавцы, как у нас на побережье и цыгане, которые не просят, а требуют милостын. Это напрягало, и это единственный пляж, где мы не оставляли вещи без присмотра.

Но в Ксамиле много маленьких пляжей. Возможно, нас привезли на самый многолюдный и еще это было воскресенье, когда помимо туристов добавляются еще и свои. Вобщем, организацией экскурсии (громко сказано - на пляже нас выгрузили и бросили, а часть вообще попросила вернуть их в Саранду) мы остались недовольны и решили, что теперь наш транспорт - такси.

И правильно сделали, т. к. можно подъехать и общественныи автобусом и к Голубому Глазу, и к другим пляжам, но вам прийдется идти по дорого ой как немало. А по жаре и по такой дороге - вообще ничего не захочется.

Первой нашей поездкой стал Голубой Глаз. Это несколько источников, бьющих из-под земли и создающих эффект "голубого глаза".

Здесь можно остановиться на целый день: есть домики, кафе, катамаран. Опять чисто, все в тени, красиво и умиротворенно. Есть, конечно, места и покрасивей и повнушительней, и для прогулки побольше, но мы надолго не задерживались. Подышпли чистым, упоительным воздухом, посмотрели на "голубое" (в хорошем смыле) царство и уехали опять на море. Вся поездка заняла около полутора часов и стоила нам на двоих 30 евро.

А дальше мы начали ездить на разные пляжи. Первым пляжем - была Чайка (Plazh Pulbardha). Все пляжи, на которых мы были расположены в бухтах под скалами. Из удобств - шезлонги, зонтики, кафе. Ну поняли они еще, что нужны туалеты, переодевалки и души. "Непричесаная Албания", как назвала ее ollennka.

Здесь два кафе. Я бы назвала их верхнее и нижнее. Вид, конечно, красивей с верхнего кафе. Но мы заказали обед в нижнеи кафе и остались очень довольны: во-первых, здесь была свинина (а муж уже по ней успел соскучиться)...

... а я наслаждалась креветками в беом вине. Тарелку я "вылизала".

Салат, два блюда, бокал разливного пива, бокал вина обошлись нам в 17 евро.

Пляж нам понравился, но хотелось увидеть другие, поэтому на следующий день мы поехали на Зеркала (Pasgyra). Здесь нам сначала не повезло. Ночью был сильный шторм и нагнало к берегу много водорослей. Поэтому это портило картину, но часам к 11 все водоросли куда отнесло и море опять было как слеза. На пляже есть часть под скалами, где нет зонтиков и лежаков, так вот там было очень грязно. А так, все пляжи в принципе были чистыми. Только на нашу просьбу дать пепельницу - нам просто махнули рукой, типа и так сойдет. Но мы не сорили! Нигде! Надо же пример показывать.

На этом пляже мы впервые вблизи увидели знаменитый албанский дот-бункер.

Сказать, что мы их видели очень много - неправда. Мы их видели очень редко. То ли их уже успели разобрать на фундамент для домов, то ли они прятались от нас. Лишь изредка мы видели их по дороге и сразу три, когда были в замке.

На этом пляже кафе одно. Накормили нас хорошо, но здесь мы встретили самого угрюмого человека в Албании. То ли мы так попали, что у него день не задался, то ли он на самом деле такой, но это было исключение из правил.

И третий пляж нам посоветовал Гента- Засохшее дерево (Pema thater - если я, конечно, правильно разобрала его почерк). Этот пляж находится за Ксамилем, всего в 1 миле от Корфу. Он вроде бы тоже как песочный, но Бог его знает.

Здесь не было волн вообще, поэтому это рай для детей. Вход песчаный, глубоко метров через 30, волн нет. Поэтому я, как дети, из воды не вылазила. Здесь с выбором кафе лучше, чем на Зеркалах, но мы долго не выбирали, а пошли в то, которое было как бы над нашим пляжем-в тени деревьеви ярусами. На море смотришь сквозь деревья. Красота.

Здесь нас тоже хорошо покормили, но вместо бокала вина официант принес поллитра. То ли не понял, то ли сделал вид, что не понял. Но мы не в обиде.

На этом пляже есть такая развлекуха - прыжки с вышки, чем и воспользовался мой муж.

Эти три поездки обошлись нам в 67 евро (только такси). Для нас самым красивым пляжем показалась Чайка, но на вкус и цвет...

Можно было и еще поездить по пляжем - есть и близкие и далекие, но мы побывали только на этих четырех (с Ксамилем). Везде море было выше всяких похвал, и это - главное. Кстати, наш отельный пляж тоже был совсем неплох, некоторые на нем и провели весь свой отдых.

Всем хорошего отдыха и прекрасного моря!