Вопрос o Албании

Темы вопроса

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Кто был в Албании?
Расскажите о летнем отдыхе в Албании.
Говорят, там также хорошо весной и осенью (в отдельных местностях)
Будет интересна любая информация
Заранее спасибо
10 подписчиков  • спросил 2012-06-2812 лет назад
аватар gefiona
Я была в Адбании, но на майские праздники в экскурсионном туре и мы не купались. А от знакомый ездил в этом году, они останавливались в портовом городе Дурресе, ему там очень понравилось, отель и пляж хорошие. Город рядом с Тираной, на Адриатическом море, можно свободно ехать на экскурсии. Но можно отдыхать и на побережье Ионического моря рядом с греческим островом Керкира (в районе г. Саранда). Но летом там очень жарко.
спасибо Вам большое за ответ
а Вы или Ваш знакомый можете порекомендовать какие-нибудь отели на побережье?
аватар Mariya_A
также, можете, пожалуйста, сказать, какая компания организовывала туда экскурсионный тур?
аватар gefiona
Название отеля я не помню, а вот тур называется "Адриатическое ожерелье", его организовала туристическая компания "Центр" ( http:www.cntr.com.ua). Я была в первом рекламном майском туре, но мы не ночевали в Дурресе. Позже были внесены изменения и тур продлён до 14 дней. Маршрут тура Чоп-Венгрия-Босния и Герцеговина-Хорватия-Черногория-Албания-Македония-Сербия. Очень понравилось в македонском Охриде на берегу одноимённого озера. Аналогичный тур есть и в "Инкомартуре-93", он называется "Симфония Балкан". Но это всё туры больше экскурсионные, купание в море носит эпизодический характер, разве что отказаться от факультативных экскурсий. Так что выбирайте что Вам больше по душе: отдых на пляже у моря или насыщенная, но очень интересная экскурсионная программа...
аватар magnus777
Я был в Албании самостоятельно. Можете почитать мои заметки (ищите по нику!). В Албании 2 моря: Ионическое и Адриатическое, а также огромные песчаные пляжи, низкие цены и мало людей. Погода там довольно жаркая, вода тёплая, особенно в Ионике. Добраться туда можно самому разными путями: паромом из Греции или Италии, пешком, на автобусе или на такси из соседней страны (например Черногории, Македонии и т.д.). Народ там доброжелательный, продукты натуральные и много местных русских, особенно в портовых городах типа Дурреса. Так что езжайте и не сомневайтесь, хорошо отдохнёте!
аватар Mariya_A
спасибо большое за все ваши ответы!
У меня также возник вопрос по поводу виз: вроде бы на 2012 албанские визы для граждан Украины отменены. Действительно ли это так? Поскольку оформлять визу через посольство в Польше не очень удобно.
аватар magnus777
Обычно, с 1 июня по 30 сентября отменяют визы для большинства иностранцев. В этом году тоже самое. Но лучше позвоните в посольство или зайдите на их сайт и уточните, так как правила постоянно меняются.
аватар Mariya_A
magnus777, Вы можете порекомендовать какие-нибудь отели или апартаменты в Албании (Ионика)?
аватар magnus777
Я никогда заранее ничего не бронирую, там отелей навалом и апартаментов тоже. Я захожу в любой отель и спрашиваю цену, затем иду смотреть номер. Если что-то не понравилось, иду дальше.. вот и всё. С частниками тоже самое, квартиры сдаются возле моря (на прибрежных улицах), проблем их арендовать никаких нет. Плюс к этому, там куча агентств, которые могут вам подобрать квартиру. Однако, если вы снимаете её на 1-2 дня, то нет смысла заморачиваться с агентсвом.
Ещё вариант. Можете найти агентво по продаже недвижимости и сказать, что планируете приобрести квартиру, но сначала хотели бы пожить там с недельку-другую (типа посмотреть на район, соседей и т.п.). Многие продавцы сдают квартиру в такую рекламную аренду. Так что шукайте!
аватар Mariya_A
Magnus777, нужен ещё Ваш совет. Какие в Албании цены на продукты? За сколько можно вкусно поесть/отведать национальной кухни в хорошем кафе/ресторане?
собираемся на побережье в Саранду)
заранее спасибо
аватар magnus777
Цены в Албании очень низкие! На 1 еврик можно наесться до отвала, если тариться в супермеркете или на рынке, а в ресторане дороже. Хороший обед обойдётся примерно 3-7, а то и 10 евро на человека. Но если вы к роскоши не привыкли, то можно кушать в простых кафушках, там значительно дешевле.
А Саранда место замечательное, это портовый город, оттуда идут паромы в Грецию и Италию. Если у вас есть шенгенские визы, можете прокатиться на Керкиру (греческий остров).
Удачного отдыха!
Огромное спасибо!!
И если можно, у меня к Вам будет ещё несколько вопросов касательно транспорта.
Дело в том, что в нашей компании не будет человека с водительскими правами. Поэтому хотела спросить, как лучше добираться из Тираны в Саранду? Насколько я знаю, между ними около 300 км. Я уже "гуглила" этот вопрос. Выходит, что можно взять такси - около 140 евро в 1 сторону, либо автобусом - около 1500 лек (если беспересадочный; то есть, где-то 11 евро). Но насчёт автобуса, и в общем, местного общественного транспорта у нас возникли сомнения: безопасность и т. д. + на такси - 5 часов, автобусом - около 8 часов, ну и, кроме того, по расписанию, они ездят либо в 05:00 утра, либо в 22:00 вечером (а мы прилетаем днём).
Смотрели также средства передвижения уже "на месте" - похоже, что велосипеды там не жалуют))).
Если знаете, будем очень Вам признательны за подсказку. Спасибо.
аватар Mariya_A
P. S.: если у Вас есть какая-нибудь информация насчёт местного курса валюты, будем очень благодарны.
Я считаю по следующим курсам:
1 лек - 0,0073 евро
1 доллар - 112,0471 лек - то есть, 1 лек - 0,00892482 доллара
аватар magnus777
По поводу курса валюты я всё написал в своём рассказе, за 1 евро дают примерно 140 албанских леков.
А насчёт транспорта всё просто. Всё зависит откуда вы будете ехать (из Подгорицы, Ульциня, Тираны, Дурреса и т.п.). Если деньги есть, можете ехать на такси (мы въезжали в страну именно так), если денег не очень много, то езжайте на автобусе (и на нём безопасней). Если ехать из Тираны, то там до Дурреса идут поезда и автобусы, а дальше по побережью на чём угодно.
аватар tm7ztv51
Мы Русские,живем в Албании уже год. Пишите мне на адрес [email protected] и я отвечу на все вопросы по поводу расселения и экскурсий.
аватар aidarhan5
спасибо за ваш ответ.предложения по албаний есть.но если надумаю ехать к вам то спишемся более подробно.буду иметь вас ввиду.айдар-казань.
доброго времени суток!
ещё раз хочу поблагодарить за полезную информацию.
появились новые вопросы))(в этом году хотим совместить отдых в Албании и Македонии):
1) ходит ли какой-либо общественный транспорт из Охрида на албанское побережье (Саранда, Дерми...)? или хотя бы до Тираны? может быть, есть сайты по транспорту в Албании...
2) если выбирать между Сарандой и Дерми - что лучше? насколько я поняла из онлайн-источников, деревня Дерми примечательна в основном своими пляжами...А Саранда - развитый курортный город, к тому же недалеко до Ксамила, Бутринта, "Голубого Глаза" и Гирокастры...
очень жду ваших советов! =)
аватар Fedosenko
Мы тоже собираемся в Албанию в конце июня через Феерию в Дуррес -перелет и проживание 10 дней Посоветуйте куда реально можно поехать общественным транспортом и что самостоятельно можно посмотреть, а то начиталась что с языком там проблемы-ни русского ни английского никто не понимает
аватар alenadnepr1
Подскажите пожалуйста! Как украинцу быстро и дешево добраться в Албанию? Какая авиа компания не сдерет в три шкуры и доставит в эту чудесную страну?
аватар Nikita_Zhirnov
Из Украины то добраться сейчас как раз куда проще, чем из России. От вас запустили прямые чартеры из нескольких городов.
аватар Ulita_doc
вернулись из прекрасной Албании 2 дня назад, впечатлений море,
соберусь с мыслями- сяду за отчет/рассказ.
Летели чартером Киев Тирана Киев от БравоАвиа
текущий курс валют 135-137 лек за 1 евро
(137 лек за 1 евро дают в Тиране в тур.центре в здании Оперы, 136 лек/1евро дают в Саранде на площади куда приходят автобусы, в аэропорту по прилету курс был 132,5 лек за 1 евро- поменяли там только 10 евро на дорогу до Тираны и перекус)
Доллар США меняют по 118-122 лека за доллар
аватар Ulita_doc
немного информации по автобусам-
Из Тираны до остановки Борш мы ехали 6 часов (микроавтобус отправлялсяв 16-15 или около того- албанцы в вопросе точности транспортного расписания несколько неаккуратны)
Билет 1300 лек с человека ( торговались;))))
из Саранды в Тирану автобус выезжает в 21-00
Ехали автобусом из Химары в Тирану- отправлялся в 5-10 утра (в пути около6 часов)
билет на 1человека стоил 1000 лек
Из Лукове в сторону Саранды есть автобус в 9-20 (билет 300 лек на одного) -
назад из Саранды он же едет в 14-00
Остановку Лукове в сторону Тираны автобус проходит в 6-00 утра (ну или 6-10 ... от местных точного ответа не добьешься, они сказали- приходите на остановку в 6-00)
Саранду-Ксамил-Бутринт соединяет автобусный маршрут, отправление 1 раз в час,есть знаки остановок с расписанием графика движения- просто прорыв цивилизации)))) на то она и Саранда- жемчужина Ионического моря
из Бутринта до Ксамила билет 50 лек, от Ксамила до Саранды 100 лек с человека
аватар qazwsx.qa_mail.ru
Только Ксамил или Дерми,все остальное чушь
Отвечу на другие вопросы о Албании