Вопрос o Албании

Вопрос по теме «Прочее»
На каком курорте Албании лучше всего отдыхать? Так чтобы и море чистое, и песочек белоснежный, и было что посмотреть вокруг из достопримечательностей
14 подписчиков  • спросил 2020-06-174 года назад
аватар allsafat
В Албании два моря. Адриатическое, с песчаными пляжами и Ионическое, где в основном галька. Если надо более чистое то лучше Ионическое, но можно получить и то и то если отдыхать во Влёре, этот город как раз на мысе который разделяет два моря.
аватар vovknataliya
Ксамиль или Саранда.Можно на пароме на Корфу.(40 минут)
аватар lana_181
plushkin соглашусь с выше написанным.И добавлю Ионика прохладнее,освежающе так сказать,прозрачнее, Адриатика парное молочко...кому что .выбирайте. Влера-галька,есть песок,,есть куда выйти и что посмотреть .Саранда-типа Ялты,даже напоминает ее,там Ионика-галька крупная,море чистое. Химара-райское местечко..поселочек,Борщ-местечко с одной стороны горы-с другой бирюзовое море..тихо.цивилизация на минимуме. Орикум многие любят недалеко от Влеры. Дурррес-на любителя,море.сосны.песочек.но там порт..и от зеслетрясения сильно он пострадал. зато билже всего от аэропорта ехать. Ксамиль-это за Сарандой,небольшой пляж,но виды завораживающие и водичка нереального цвета. Оттуда паром и вы в Греции Ил Влеры-паром и вы в Бари-Италия. Еда-итальянская,но дешевле.Обязательно съездите на Голубой глаз.Удобнее взять машину напрокат и вперед. К вам встречный вопрос,как лететь будете? С кем?
аватар baklina0706
Если остановиться во Влёре, то взяв авто на прокат (20-30€ +фото прав)) можно поехать в сторону Саранды и , проехав всего час, через сосновые леса попасть в Дерми ( Ионическое море). Останавливаясь во Влёре, не выбирайте уединенные отели . Лучше ближе в городу , иначе, будете зависеть от одного-двух ресторанчиков.. сервис , пока, во Влёре отстаёт от европейского.
аватар ollennka
Белоснежный песочек в Ксамиле. Мне из всех курортов больше понравилась Влёра - вода самая чистая и прозрачная. Круче всего пляж в деревушке Орикум. Достопримечательности тоже имеются: Монастырь Звернец, Крепость Канина, мечеть Муради, музеи и т.п.
аватар plushkin
Всем спасибо за ответы. Очень помогли!
аватар lana_181
plushkin ждем рассказа о путешествии!
аватар ira.novo2000
Телепорт или вы на будущее планируете
аватар lana_181
ira.novo2000 вообще-то в Албанию первую открылись пути и дороги) так что думаю автору телепорт не понадобится.
аватар Scurra-2
А как там с оплатой картами? И какие лучше, евро или доллар?
аватар ollennka
Картой можно платить в отелях и супермаркетах. Достопримечательности, транспорт и небольшие магазины только наличкой. Валюта у них своя - лек, доллары и евро максимум в курортных Дурресе и Сарандон кое-где примут, но лучше с местной валютой везде ходить.
аватар lana_181
Scurra-2 картой не везде можно расплатиться,я бы даже сказала мало где.В основном наличка. Но обменять можно во многих местах,даже в маленьких магазинах Не знаю как в этом году,но раньше было выгодно менять именно доллары.Но ситуация может измениться.
аватар Scurra-2
Как-то стремно лететь! Может уж Турцию!
аватар lana_181
Scurra-2 написал тот,кто там не был)) Что там стремного? Вы можете и в Турцию,а автор хочет в Албанию.
аватар ollennka
Я не припомню особого дискомфорта от того, что карты не везде принимают. Банков и банкоматов в городах полно, всегда можно доснять нала. Турция, на мой взгляд, гораздо интереснее и комфортнее Албании в бытовом плане, но разок можно и в Албанию для разнообразия.
аватар allsafat
Можете лететь спокойно, отдых отличный, нет анимации в отелях, пляжи муниципальные, есть в некоторых отелях Всё включено, но оно там и не надо, средний чек с вином 20-30 евро на двоих в неплохом ресторане с морепродуктами. После 70 лет советской власти там нет никакого исламского фундаментализма.Отели все небольшие 40 номеров это уже большой отель. Люди, Вы вообще давая ответы, там были? В Лучшем случае в Дуресе.
аватар ollennka
))) Были, почему такие сомнения? Всё то же самое ответили, что и Вы. Дёшево, безопасно, но инфраструктура в зачаточном состоянии.
аватар Scurra-2
Почему сразу столько агрессии? Мне что про карты спросить отдельную ветку открывать? Была бы, не спрашивала. Надеюсь автор вопроса не в обиде? Пыталась почитать то, что есть на сайте. Старое. Или с каким-то юмором,типа Олбании.
аватар allsafat
ollennka Просто нормальная страна, за небольшие деньги, да нет танцпола в отелях, но тут и Альва Дону и Адам и Еву обхают не зная, что ожидать и за сколько. Большинство вопрошающих, это хочу всё и при этом ничего не платить.
аватар Scurra-2
Вот и написали бы немного подробнее. Можете мне в личку. Все, что знаете. Танцполы не интересуют,в силу определенных причин.
аватар lana_181
allsafat а к кому вопрос? Я была и обожаю эту страну,единственное что меня там смущает-мусорят местные как в Индии,но какая Индия,а какая Албания по размерам.Это пожалуй единственный огромный минус.
аватар lana_181
на счет танцполов,давно я так не танцевала как в ночном клубе во Влере под их знаменитую группу.Эх...так что с музыкой у них тоже все ок.)
аватар ollennka
Да кто спорит, нормальная страна, просто инфраструктура недоразвита, и не в танцполе дело. Те же карты, транспорт, качество дорог, количество аэропортов, режим работы достопримечательностей, системы питания и звёздность отелей. Есть, короче, над чем работать.
Умалчивать эти моменты было бы неправильно, турист должен о них знать, чтобы сделать правильный для себя выбор.
аватар lana_181
ollennka в любой из стран есть недостатки для туриста. Преимущества тоже есть. И пока там мало туристов это плюс,моря ,еда люди и достопримечательности все там с этим хорошо. Но так как для меня море играет все же главную роль в выборе летнего отдыха-то лично для меня все ок. И отели там есть 5 звезд и все там есть.Но глупо сравнивать Албанию например с той же Италией или Испанией,хотя..еда тоже есть итальянская и зачастую не хуже,чем в Италии,а то и вкуснее в некоторых местах.так что все относительно.
аватар ollennka
Можно парочку отелей 5* названия? В 2014 ездила, ни одного не было, максимум 4*, и то очень мало их.
аватар ollennka
Я с Турцией сравниваю, глупо-не глупо, но туристы сравнивают, когда выбирают, куда поехать. В Турции инфраструктура шикарная.
аватар lana_181
ollennka https://www.luxuryhotelsguides.com/?fr=6784&lang=ru&gclid=EAIaIQobChMIrdrpqpaY6gIVCqsYCh3o1QqhEAAYASAAEgIE bPD_BwE и это только во Влере, помню как мы хотели забронировать отель,он в скале находится, шикарный с собственным пляжиком с видом на Сазани...но там не было номеров на наши даты. С чего все решили что там нет сервиса? Есть .И пляжи платные есть. ,но есть и попроще. Как говорится-синий-красный,голубой-выбирай себе любой) С Турцией и ее сервисом не сравнится ни одна страна.так что как по мне сравнение странное.
аватар allsafat
Есть там 5*, но специфика Албанская, как на ЮБК в советские времена, принимашка на Украину и Беларусь одна для всех ТО, это Алер, которая выросла из сети ресторанов Алер к которым пристроили отели, эту компанию основали выходцы с Украины и поэтому в отелях Алер много " практикантов" из Украины в барах и ресторанах, но и проблемы из за совковых корней хватает, был в прошлом году в Алер Влёра 5* , они только открылись и на жалобу, что течёт кондей отвечали, что это биг проблем. а так отель и пляж хороший, но могут ответить когда говоришь, что закончилось белое вино, пейте розовое. Но для отдыха рекомендую.
аватар Scurra-2
Говорю же стремно! Если бы супруг не сопротивлялся, то выбрала бы Турцию.
аватар ollennka
А почему супруг сопротивляется Турции?
Отвечу на другие вопросы о Албании