Скромный отдых в "сухозаконной Шардже"

03 декабря 2017 Время поездки: с 24 ноября 2017 по 01 декабря 2017
Репутация: +17½
Добавить в друзья
Написать письмо

Летели " Флайдубаем" , выбрали не самый дешевый (более дешевые " прославлены" большими задержками).

Перелет туда и обратно - сносно. Онлайн-регистрация ОК. (Отельная гидесса что-то бухтела о платной услуге - или не знала, или пыталась надуть " пенсов ушастых" (с). На борту еда и питьё только за бабки, но без проблем взяли с собой. Информационные сообщения даже на русском - удивили. Медиаэкраны бесплатно показывают карту с данными полета. Прочее - от 5 баков. Не все работают, многие еще и тормозят. Платных опций не брали (фильмы, тырнет и т. д. )

" Натали-Турс" встретили, миниавтобусом развезли по отелям. Заселение без проблем, у ночного портье английский был сносный (а так далеко не у всех). Имея опыт четырехлетней давности в аналогичном отеле, сразу попросил чайник и два переходника для розеток. ( " Тиипот энд ту коннекторс, плиз! : -))). Принесли в номер через 5 минут.


Номер 125, первый этаж, выход на пляж со своего балкона! Номер большой, двухкроватный, телевизор (на русском " Россия-24" , СТС, ТВ3. На английском - " евроньюс" . " Дойче Велле" на арабском, хотя обещали немецкий. ) Флэшки проигрывает, но только музыку; фильмы – никак. Сплит мощный, плюс вытяжные вентиляторы в кухне и санузле. Холодильник на кухне маленький, но мощный. Минибар (безалкогольный, ес-сно)платный. Не юзали. Кста про алкоголь: народ пишет про всякие дорогущие хитрости через поездки на такси в др. эмираты. Глупость, однако. В а/п Дубая оба раза в багаже провозил литруху. А вот в ап Шарджа, говорят, шмонают и отбирают. Вообще летать лучше через Дубай. В процессе ожидания багажа можно тут же забежать в дьютик и затариться алкоголем нормально. Тихо выпить в номере никто не помешает, а вообще – самый « сухозаконный» эмират. Попадаться не стОит, самый « легкий» результат – штраф и депортация.

Из кормежки брали только завтраки. Замечаний нет. Удобно по времени – 0700-1000. (4 года назад, в Нова-Парке надо было быстро позавтракать, бегом на шаттл на пляж в « Голден Бич» , с пляжа обратно шатлом часов в 12 – или оставайся загорать и уезжай на такси. Неудобно, поэтому в этот раз решили жить на пляже J ) Народ с других отелей приезжает примерно в 0730, похоже, бывает нехватка лежаков. После обеда пляж полупустой. Вечером – тем более.

Продукты на перекусон – в супермаркете Ко-Оп сбоку комплекса Red Castle, 300 метров от ворот.

Интернет дорогой, 80р. в час и только WiFi на ресепшене. Есть один лайфхак на эту тему. В комплексе Red Castle есть ресторанчик Al Diwan Al Mandi (пардон! ! ! J ) Его WiFi достает до противоположной стороны улицы. Посетителям пароль ставит официантка, по одному девайсу на персону. А потом можно юзать на скамеечке на автобусной остановке напротив. Ресторанчик нормуль, но для повседневного питания показалось дороговато, но все равно, дешевле, чем в хваленой « Казани» .

Расписание шатлов выдают на руки в печатном виде, отклонения практически, в пределах 5 минут. Пользуясь ими, можно вообще без такси обойтись. Единственный раз не захотели шатл ждать 1.5 часа в Дейре (Дубай) – такси в час пик по счетчику 1168р. в пересчете. У водятла английский тоже не оксфорд, причем пришлось много раз объяснять, куда ехать и показывать на своем ГуглМапсе. Самое смешное в шатле – это соотечественницы, по-колхозному наезжающие на водятла на русском (а он – ИндоПакистанМалайзия) – там и инглиш не очень. Но названия отелей, конечно, без проблем понимает, расписание соблюдает. Если совсем не знаете инглиша будут тяжеловато. Персонал знает только самые ходовые слова по работе.


В лобби сидят две русские тетки, но они не персонал отеля – их бизнес-впаривать экскурсии. Могут помочь, хотя не обязаны. Лайфхак: скатать на телефон простенький оффлайн словарь. Даже произносить необязательно – показать можно. Для ориентировки офлайн-навигаторы использовать можно, 2ГИС, например. Но справочный поиск – ужас. Названия арабские на инглише имеют множество разночтений. Но сориентироваться и проложить дорогу домой легко. Труднее найти пешеходные дорожки – далеко не везде они есть.

  А ВОТ НЕОЖИДАННЫЙ ПОСТСКРИПТУМ!

Забыл в телевизоре флэшку. Жаба душила: кроме музыки и фильмов - много книг было.

Позвонил по скайпу на ресепшен - через 5 мин. подтвердили, что забрали на ресепшен. Ну, " Натали Турс" заниматься не стали, но поехали наши в соседний отель и через наших местных туроператоров договорились, ну + еще звонок по скайпу на ресепшен - и вуаля! Вывод: проблемы фиксируют и по смене предают = респект и уважуха!

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Правое крыло РедКастла,
Вид за углом
Кухня
Телефон в санузле
Холодильник в кухне
Вид от телевизора
Вид от кроватей
Сейф в шкафу
Ванна-душ
Умывалка-фен
Санитария
Вытяжной вентилятор в санузле, как и в кухне
Комментарии (8) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар