Фруктовый, рыбный и цветочный рынки Шарджи

10 ноября 2015 Время поездки: с 24 февраля 2014 по 10 марта 2014
Репутация: +3061

... рыбный рынок нашли сразу – по запаху. Этот ни с чем не сравнимый запах свежей, и не очень, рыбы привел нас к месту ее продажи. Сам рынок выглядел не очень притязательно, мусор на асфальте, ржавые краны вдоль стены, и … отсутствие людей. Похоже, мы приехали рано, и торговля в активной фазе еще не началась. Рыба разделывается на больших белых столах, когда я лазил по радам, торговцы несколько недоуменно меня рассматривали (позже, я сообразил, что попал в « разделочную» часть рынка, где не торгуют рыбой, а готовят ее к продаже). Вокруг множество котов и чаек, причем, если коты поголовно спали в тени машин, то чайки активно прыгали недалеко от столов, периодически оглашая окресности пронзительными криками. Мягко говоря поразило отношение торговцев к гигиене – они разделываю рыбу, на которую тут же садятся мухи, которых никто и не собирается гонять! Увидев что-то наподобие таранки, я хотел узнать стоимость, но мне сразу указали в дальнюю часть рынка, где и происходила продажа – на месте распаковки и разделки рыбы купить ее было нельзя. Я фотографировал, но особого восторга это ни у кого не вызвало, и через некоторое время меня вежливо попросили покинуть эту территорию, что мы с семьей и сделали.

Пошли мы к набережной, у пирса стояли рыбацкие катера, ободранные и страшные. Многие рыбаки живут прямо на них, над камбузом многих катеров крутился дымок, кто-то стирал вещи и тут же развешивали их на палубе, кто-то штопал вещи.

Подойдя к месту продажи рыбы мы увидели небольшую толпу из покупателей, преимущественно женщин, которые деловито выбирали рыбу. Причем скупались они по пять-шесть килограмм за раз, не мелочились. Рыбы много, разной и всякой, замороженная и свежая. На нас все косо поглядывали, поскольку мы мало походили на покупателей, наверно их раздражало наше праздное любопытство. Небольшое кафе в двух шагах от рядов обеспечивало всех голодающих едой и напитками.

Где-то рядом (согласно карте) должен быть фруктовый рынок, кручу головой, не могу его найти, спрашиваю проходящих арабов – те отмахиваются. Переходим дорогу, и видим ничем не примечательное здание, без вывески и надписей. Немного ободранные стены, полущенная краска  - именно так выглядит фруктовый рынок Шарджи. В середине все намного приличней, большой выбор разнообразных фруктов, в меру прилипчивые продавцы. Ходим смотрим, скупаемся, выбор на всех прилавках практически идентичен, по привычке ничего не покупаю у продавцов у входа, идем в конец, там немного скупаемся (бананы – 11 шт. за 10 дирхам, манго крупный – 15 дирхам/штука, чуть поменьше 3 шт. за 20 дирхам, клубника – 5 дирхам/коробка). Пока шли в конец рынка, арабы-зазывалы подарили дочке пару мандаринов, банан и киви. Шучу, что можно было не скупаться, а просто погулять туда и обратно, и у ребенка было бы фруктов на пару дней. Фотографировал « с руки» поскольку не хотел проверять реакцию продавцов, когда скупались, спросил у продавца разрешения его пофотографировать, тот не отказал. Забегая наперед, скажу, что фрукты оказались хорошего качества, бананы маленькие, но очень вкусные, манго спелый, а вот клубника слабосладкая и, почему-то, хрустящая.

Напротив фруктового рынка есть мясной отдел, там в витринах виднеются разделанные туши верблюдов, хотел зайти, но жена уговорила этого не делать, поскольку ей было плохо от одного вида этих туш. Тут же на стене висит ящик для писем, судя по всему им мало кто пользуется, поскольку он покрыт толстым слоем пыли…

Идем к машине, видим, вдоль трассы расположились торговые ряды с цветами, растениями и даже деревьями. Жена не могла пройти мимо, ходила от одного цветника к другому и рассматривала растения. Разброс цен ну очень большой, от трех дирхам за маленький вазончик, до пяти тысяч за большое двухметровое дерево в кадке. Жена глазами готова скупить все, но я заранее предупреждаю, что ничего из этого мы благополучно не довезем (еще наши таможенники могут докопаться, « А что это? » , « А чего нет документов? » ). Тут же полно элементов декора для сада (вазы, амфоры, кадки, стулья), запах стоит изумительный, цветы яркие и красивые, уходить не хочется, но солнце припекает все сильнее, поэтому идем к машине и едем на пляж.

... в ожидании халявы...
... в ожидании халявы...
Нано мойка
Антиквариат ;-)
Мусорка у входа в фруктовый рынок Шарджи
Фруктовый рынок Шарджи
Типичная точка по продаже фруктов
Типичная точка по продаже фруктов
Фруктовый рынок Шарджи. Снимал
Можно отправить письмо на Родину...