Оаэ

02 февраля 2015 Время поездки: с 04 января 2015 по 05 января 2015
Репутация: +20

Вернувшись из поездки в Эмираты- Шардж ( 04.01. 15-13.01. 15) решил по горячим следам написать отзыв. Вылетали из Домодедова арабскими авиалиниями, оператор Тез- тур. Вылет задержали на 1.5 часа, но слава богу улетели. А то с долларовыми событиями и банкротством тур- операторов боялся, что поездку отменят. В дьюти-фри успели купить пиво, т. к. в Шардже, где будем жить его не продают. Кормили в самолете отвратительно каким-то холодным бутербродом. Дополнительный стакан воды - 50 ? . Некоторых вообще не кормили (привет их тур- операторам ). Примерно в 11 вечера заселились. С нами еще был ребенок, а кровать в номере одна и вместо ожидаемой раскладушки принесли матрас и часть постельного белья. На наш вопрос сказали платите ( вроде 300 дирхам) и принесем ( отель Ариана - шарджа ).

На следующий день с утра пошли на завтрак ( мы взяли только завтраки ) - это не Турция, но голодными не были.

Отель не плохой, с арабской точки зрения - чисто. Вокруг стройка и шуметь начинали где- то с 6 утра, по этому не советую. Рядом, между домов супермакет Carrefour с горячим столом, там и покупали еду (цены почти как у нас).

Ездили на отельном автобусе на пляж - лежак 10 дирхамов. Пляж песчаный , заход в воду хороший, пологий. На пляже волейбольная сетка и мяч. С погодой повезло было тепло и мы купались.

После встречи с отельным гидом принесли раскладушку, т. к. в ваучере было написано DBL + EXB. Но полотенца и постельные принадлежности так и не донесли, хотя неоднократно просил и гид то же.

Экскурсий купили у Теза 2 штуки - сафари и на Индийский океан.

Сафари, на которое ездили- ерунда. Соседи по отелю ездили с другим оператором ( дороже на 5 дол. ) и остались довольны. У нас было так - долго ехали, завозили в 2 лавки. Покатали 10 минут- остановились для фото, еще 3 минуты покатались, но спокойно и в лагерь, там кальян, рисунок на руке, слабо организованное питание и еще хуже подготовленые танцы.

На след. день по телефону , Взятому у друзей еще дома, вызвали камака и с ним поехали за куртками- удачно. А шубы и сумки полная ерунда. Затем довез до дубай мола и растались.

Дубай - мол конечно впечетляет - размеры, кол-во магазинов, кафе, аквариум. Толь- ко сильно утомительно.

На след. день созвонился с частным гидом Дмитрием +971567614462 или тел. его коллеги +971506571539 и договорился о 2 экскурсиях. Потом расскажу подробнее.

Во время поездки на пляж одна семья очень хвалила найденного камака Юрия . Связались с ним и договорились. У нас были куплены через интернет билеты для подъема на Бурж Халиф. Ездили. Отлично. Виды великолепные. Остается только завидовать. Затем смотрели поющие фонтаны - очень красиво. Мы к сожалению видели только одну композицию. Погуляли и вернулись в гостиницу.

09.01 поехали с рекомендованным агентом (камаком) Юрием за шубами. Удачно и цена и качество. У нас таких цен и близко нет, а главное жены были были в восторге. А с 15 часов у нас началась обзорная частная экскурсия по Дубаю с Дмитрием . Экскурсия просто великолепная, рассказывал очень интересно, можно сказать интеллигентно. С уважением к стране в которой живет и к местным жителям. Хотя и не скрывал, что приезжим очень тяжело и достичь приемлемого уровня жизни совсем не просто.

Мы посмотрели комплекс Мадина Джимейра, Дубайский финансовый центр, отель " Атлантис "( он расположен на "пальме"), проехали на монорельсовой дороге, отель " grand hyatt dybai"', гуляли около резиденции шейха. Были в торговом центре ( кажется Олд Сук) - это стилизация под арабский рынок . Смотреть интересно, но цены убивают . По совету экскурсовода, собрав все самообладание в кулак, купили чай и кофе. Отличные.

В отличии от официальных экскурсий, мы заходили в отели, смотрели холлы, внутреннее убранство. Впечетляет. В "Атлантисе" смотрели аквариум!!!!!!! !

Экскурсией остались очень довольны.

Затем сходили в разрекламириное кафе" Золотая вилка", там рыбное меню. Больше рекламы чем удовольствия.

На следующий день 10.01. Поехали на Индийский океан. Смотреть дорогой было нечего и экскурсовод развлекала всякими историями. По дороге была остановка- ну это посмотреть что не надо покупать ( ковры, фрукты, сувениры). А на обратном пути останавливались около фермы и кормили козлят и семейство верблюдов остатками лепешек с обеда. Вода в океане не такая по ощущениям как в море. А еще там были черепахи. У них в это время оказывается брачный период. Черепах в воде было много.

Курс доллара сказался сильно на наших туристах. В автобусе половина мест была свободна и на пляже были только отдыхающие из нашего автобуса. Год назад, сказали было не протолкнуться.

После возвращения в Шарджу пошли в "паравозики". Побывали. Нельзя сказать, что дешево. Рассчитано по- моему на наших туристов. Очень много золота и ковров. Женщины купили себе платки.

Затем зашли в гипермаркет "Caryfair" и купили продуктовые подарки домой. На следующий день в

11.01 поехали с Дмитрием на экскурсию в Абу- Даби. Были в парке " Ферари", смотрели на трассу "формулы 1", гуляли по прилегающему парку и отелю.

По дороге в Абу-Даби остановились на заправке и пили на заправке из кофе- машины обалденный капучино. Купили пакетик кофе в зернах.

Ходили в мечеть шейха Зайда. В ней могут одновременно молиться 4.000 человек. Очень красивое здание и памятник человеку, который объединил страну и создал рай для коренных жителей. При посещении мечети женщины должны одевать абай. Привычные люди смотрятся в нем по- новому. Проехали по набережной Корниш- никогда не подумаешь, что рядом пустыня. Заходили в небоскреб Capital Gate - падающий небоскреб. Были на смотровой площадке и видели внутренний каркас здания. В нем до 17 этажа офисы, а выше дорогой отель. В этом здании понимаешь, что такое полет инженерной мысли.

Проезжали мимо сквера Наследия, видели очень много интересных зданий. Затем посетили отель Emirates Palace - его стоимость выше, чем мечети шейха Зайде. Вот где восточная красота и роскошь. Мы даже устроили фотосессию в туалете.

На обратном пути смотрели кино как строились здания в Абу- Даби и заехали на оптовый рынок за финиками. Даже если не покупать, то стоит хотя бы попробовать.

12.01 сходили на пляж, но погода была не очень и мы пошли в аквариум в Шардже. После аквариумов в "Атлантисе" и Дубай- моле он был не очень. Рыб много разных и был скат - артист. После обеда поехали на шопинг и теперь мы знаем откуда везут к нам фирменные сумки и многое другое.

Вот краткий отчет о 10- ти днях в ОАЭ. В целом нам все понравилось и если еще будет возможность мы прилетим снова. А пока " Здравствуйте хмурые дни, Южное солнце прощай, Мы навсегда сохраним , В сердце своем этот край. "........