Жесть, такого со мной еще не было...

Написано: 15 февраля 2016
Время поездки: 5 — 12 февраля 2016
1.0
Февраль 2016г.
Круто меня зацепило, даже отзыв решила написать, хотя до этого отзывы только читала. Писать буду максимально по делу и только об отеле.
Хотя для непосвященных, все-таки сделаю краткое лирическое отступление…
В ОАЭ мы пятый раз, поэтому можно сделать вывод, что страну эту мы очень любим (даже подумывали одно время о приобретении недвижимости здесь). Но последний визит меня прям таки вывел из равновесия и немного разочаровал.
О стране (что изменилось в худшую сторону за последний год):
1. В такси подняли стоимость минимальной поездки. Раньше было так: посадка 3 дирхама, если поездка менее 10 дирхам, то по умолчанию пассажир платит 10, на сегодняшний день так: посадка 3 дирхама, если поездка до 10 дирхам, то при остановке в назначенном месте или по требованию, водитель нажимает «волшебную» кнопку и… сумма на счетчике становится 11-50, а однажды нам «очень повезло» и сумма после нажатия сей кнопки увеличилась до 12-50.

2. О тех же таксистах. Туристов в связи с мировым кризисом в ОАЭ очень мало и те (по их словам) приехали в основном по «горящим» путевкам, т. е. деньги особо тратить не собираются. Те кто в первый раз в эмиратах видно сразу, едут в такси «прилепившись» к окну (хотя может еще какие-то признаки есть, таксистам виднее) и тут смекалистые водители начинают возить вас кругами, благо дороги позволяют и здания везде интересные, соответственно поездка из 10-12 дирхам плавно превращается в 20 (а если это г. Дубай и машинка проедет под парой специальных «ворот» которые стоят 4 дирхама в любую сторону, то и в 30)…
3. Есть за г. Дубай (километрах в 20) славный магазин: Dubai Outlet Mall, все брендовые магазины по хорошим ценам, до 2016 года в этом магазине был свой огромный парк автобусов, которые ездили (по собственному расписанию) почти во все отели г. Дубай и г. Шарджа (про остальные города и эмираты не скажу, отдыхала только в этих) собирали туристов и возили на шопинг бесплатно. Однако, по словам гидов, что-то в законодательстве поменялось и теперь эти автобусы запретили, дабы не отбирать у таксистов хлеб. Т. е. раньше, туристов бесплатно возили тратить деньги, теперь политика такая: приехали тратить, потратите «чуть» больше…. Теперь по поводу этого «чуть». Почти во всех отелях можно заказать машину в этот магазин: для отелей 4*-5* такса 75 дирхам на человека (туда и обратно) при количестве не менее 3 человек в машине. В отелях попроще: 180 дирхам за 5-7 человек (минивэн) тоже в обе стороны. На деле так: решили мы заказать машину в обе стороны на 5 человек в нашем отеле (который попроще). На ресепшн мне набрали номер транспортной компании и предложили договориться с ними самостоятельно, уже здесь я почувствовала подвох))). Молодой человек «на том конце провода», беседовавший со мной по русски и откровенно позёвывая, начал накручивать цену… один из мотивов просто поразил меня: цена на ресепшн – 180 дирхам – это за поездку в оутлет и 2 часа ожидания, (теперь представьте себе огромный двухэтажный молл, в котором более 500 магазинов (может и больше, я не считала), за 2 часа даже понять не успеешь, куда зайти и что купить), вобщем после 10 минутного торга мы сошлись на сумме 200 дирхам на 5 человек (это 4500 руб. по сегодняшнему курсу, по 900 руб. на человека). Можно конечно было попробовать поехать на такси или общественным транспортом, однако просчитав все варианты, мы пришли к выводу, что 200 дирхам на 5 это самая низкая цена, на такси было бы дешевле в выходной (но в выходной в оутлете туча народу, в основном «местные»), а стоять в пробке в будний день выйдет дороже. Про общественный транспорт вообще промолчу: от метро BurJuman (в Дубай) 17 остановок на автобусе. Приехав в оутлет, я совсем расстроилась… Некоторые магазины (мои любимые) вполовину уменьшили площади, соответственно и ассортимент, цены выросли… а с нашим курсом доллара нет смысла покупать одежду и обувь по таким ценам, да и выбор оставляет желать лучшего, по сравнению в июлем 2015 он «никакой»… хотя это наверно дело вкуса…
Вывод такой: туристов мало, а «местные жители» (это я о работниках, понаехавших в ОАЭ на заработки, граждане ОАО «как сыр в масле катаются») очень хотят кушать и пытаются выжать из туристов все, что возможно, а где невозможно – обмануть.

Теперь об отеле: Мы с мужем отдыхали в ОАЭ и в 5* и в 4* и в 3*… главное для нас: чистое белье, чтоб было где помыться и переночевать… в отеле мы находимся по минимуму: поспать и позавтракать. Здесь я даже не знаю каким словом более четко описать свои эмоции, наверное - шок. Итак, минусы:
1. Мы приехали из аэропорта около 10 вечера, нас никто не встретил у отеля (спасибо, что хоть в порту встретили), нашли небольшую калитку в заборе, которая и в глаза-то не бросается, зашли… у небольшого бассейна сидят туристы, спросили у них где ресепшн (ресепшн не у входа, а в глубине, фиг найдешь сразу), прошли… зарегистрировали, забрали паспорта, проводили в номер.
2. Думаю, нас не ждали вовсе… В номере (на 2 этаже А28) мальчик, который нас провожал, начал суетиться))) при нас он сдвинул кровати (хотя при бронировании тура, мы четко указали, что кровать должна быть одна! ) и начал стелить постель… Мы сидели ждали… нет желания при постороннем человеке распаковываться и переодеваться. Скандалить я не стала, на все было уже пофиг, устали очень…
3. Мальчик минут через 15-20 ушел, и мы решили осмотреть номер. Более грязного отеля я в своей жизни еще не встречала. Фотографии приложу, чтобы не быть голословной. На полу слой грязи (не мыли пару месяцев наверно, а за окном стройка), пол – ламинат, очень холодный, солнце в номер никогда не попадало… На следующий день в номере мы заметили запах чего-то протухшего или прокисшего…
4. Во время уборки номеров меняли полотенца, выносили мусор и обильно поливали номер лимонным освежителем воздуха, видимо, чтобы перебить ужасный запах. Вобщем пока мы находились в номере балкон у нас был всегда открыт дабы не задохнуться)))
5. Около бассейна стоят столики и лежаки, а вокруг осыпаются листья с деревьев, которые никто не убирает, или убирает раз в неделю… мы этот счастливый момент не застали)))
6. Лежишь у бассейна, загораешь (а территория очень маленькая), а около тебя постоянно шастает кто-то из обслуживающего персонала и пожирает своими сальными глазками… ни минуты покоя, не очень приятно…

7. Завтраки скудные, возят из Royal Beach Resort & Spa, все стандартно: яичница или омлет, сосиски или котлетки куриные, блинчики или пицца, йогурты, каша, плавленый сыр, хлеб, булки, арбуз, чай и отвратительный кофе, молоко, но голодными не останетесь. Надо отметить, что за неделю каша ни разу не подвела, её там варить умеют отлично!
8. В принципе все, что я перечислила выше это мелочи жизни… Главный ужас нас ждал ночами. Акустика на вилле что надо! ! ! Слышен каждый шаг по коридору и лестнице, стук дверей начиная от входной с улицы, заканчивая каждым номером (мы даже слышали как общались туристы в номере напротив)… В нашей части видимо был еще хозблок… не знаю, как назвать это помещение… с виду обычный номер, но там постоянно шастал обслуживающий персонал, не только днем но и ночью при этом не стесняясь, хлопая дверью «со всей дури», несколько ночей я просыпалась и смотрела время (всегда разное: 2.3, 4.5 утра), когда терпеть не было сил, в районе 3.4 и 5 утра я выходила ругаться, «трудяжки» делали наивные глаза и лепетали: «I do not understand», после чего во мне открывались какие-то чакры и лилась английская брань, когда-либо слышанная мною в американских фильмах, после чего наступала долгожданная тишина, часов до 5-30.
9. В 5-30 в соседней вилле начинал голосить петух))) а в мечети, по «громкой», пел молитву мулла))). Вобщем выспаться нам за неделю не удалось ни разу. Зато есть, что вспомнить)))
10. Еще несколько ночей подряд нам мешала спать стиральная машинка, работавшая ночь напролет)))
Теперь о плюсах. Их меньше, но они есть!
1. Днем на ресепшн работают два русскоговорящих сотрудника: девушка и молодой человек. Это, наверно, самое яркое положительное впечатление… Вежливые, понимающие, знающие, всегда помогут и проконсультируют.
2. Местоположение Виллы: близко к морю (городской пляж, если нет желания ехать в Royal Beach, а туда возят бесплатно, в 8-30 на пляж, в 13-00 обратно, опоздал – иди пешком, минут 20), близко к кооперативному магазину, близко к ресторанам: Sea Waves Restaurant и Kazan Restaurant, которые находятся в Al Seef Hotel и к Sanobar Restaurant.
3. Возможность пользоваться автобусами Royal Beach.
4. Бассейн на вилле был чистый, возможно потому, что там никто не купался, вода была холодная, из чего делаем вывод, что подогрева (как и охлаждения в летнюю жару) в бассейне нет.

Больше плюсов нет. Минусы есть еще, но не будем мелочными, я перечислила основное, на что обращает внимание большинство.
Вобщем добро пожаловать на Виллу Al Khalidiah Resort, мы туда больше ни ногой)))