отпуск был испорчен

Написано: 24 июля 2012
Время поездки: 7 — 20 июля 2012
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха
5.0
Мы были в ОАЭ с 07 по 20 июля 2012 года в отеле Radisson BLU Shardja . Побывали уже много где поэтому думаю дам достаточно объективное описание. Отель очень большой, особенно впечатляет огромный метров 50 холл с садом фонтанчиками и рыбами. Внешний вид респектабельный и отвечает 5 звездам. При заселении взяли депозит 300 дирхам (около 80 долларов) и я еле обратно забрал сдачи 200 дирхам с 500 купюры. Девушка на ресепшене приготовила сдачу поколдовала с ней и она куда-то у нее делась. Пришлось ей пересчитывать всю кассу чтобы убедится что она не отдала ее мне. Но это не нарочно и могло случится в любом другом отеле. Номера достаточно большие. У нас было два номера на 2 взрослых и ребенок и второй на одного взрослого. Дали два номера одинаковых по 2 больших двухспальных кровати в каждом.
Сразу скажу один на мой взгляд существенный минус отеля – в номерах нет балконов и окна не открываются! ! ! Психологически очень может быть кому-нибудь тяжело. Но похоже воздух возобновляется системой кондиционирования, душно не было. А вот небольшой затхлый запах был в обоих номерах – на полах ковровые покрытия и в коридорах отеля тоже. Покрытия имеют четкие вытоптанные грязевые дорожки и многочисленные пятна. Очень неприятно особенно для чистюль. Все окна как холла так и в номерах грязные даже на мой непритязательный вкус. Понять обслугу можно – мыть их очень трудоемко и дорого, это скорее недочет проекта отеля. Но от этого легче не становится.
В номерах убирают каждый день. Стараются поддерживать чистоту. Персонал очень дружелюбный и приветливый. Очень приятные и милые люди. Торговцы в небольших отельских бутиках тоже себя ведут очень корректно, не надоедая гостям.

Мы глупанули и поехали в Эмираты летом. Жара стояла +40-45. Поехали чисто спонтанно особо не задумываясь о жаре. До этого вспоминая как в Египте ругались с персоналом отеля из-за того что те не хотели включать подогрев воды в бассейне (это в июне!! ! ) холод собачий что даже мне уральцу там было некомфортно. Так что +40-45 мы скорее считали плюсом. Жара все же докучала. Температура воды в море +36! ! ! Заходишь как в горячую ванну. РЕАЛЬНО там никто не купался так как некомфортно. Купались в бассейне который охлаждался до +29. Короче самим надо было думать лучше, это к отелю не относится.
Но море кроме температуры было весьма грязноватеньким и напоминало пресный вонючий пруд где-нибудь под Челябинском. Хотя песок на берегу очень приятный и даже в жару по нему можно было ходить босиком.
Анимации в отеле не было никакой вероятно по причине не сезонности.
Еда очень посредственная и однообразная. Голодными вы не останетесь, но я часто наблюдал людей с понурыми лицами, которые обойдя с тарелкой весь швецкий стол стояли и чесали репу чтобы все таки съесть. Мы опять по собственной дури взяли полупансион завтрак-ужин. И я столкнулся с этой дибильной системой когда напитки за ужином оплачиваются отдельно. Если хотите пить что обычно (кока, чай, кофе, соки) то на семью из 3 человек закладывайте + 15$ на каждый день на напитки! ! !
Был один комичный случай. В отеле на нулевом уровне и 3 этаже делали ремонт. Мы с детьми поехали на нулевой уровень и при открытии лифта дружно шагнули в коридор и все как мухи прилипли на свежепокрытом лаком полу. Отодрали ноги, загадили весь лифт и все коридоры на лобби. Все это с веселым матом в сторону местных гастарбайтеров.
Рядом с отелем нет ничего. Куча забегаловок, большинство из которых парикмахерские. Есть один магазинчик где можно купить напитки. На удалении 500 метров видели много магазинов, но до них не добраться по причине ремонта дорог вблизи отеля и жары.

Еще скажу пару слов о самих эмиратах. Там сухой закон. Я думал, что местные ничего не употребляют. Там нигде даже в отелях вы не найдете даже пиво! ! ! Нас запугали, что если вас обнаружит полиция с пивом в сумке ответственность может быть как у нас за тонну героина. Про наркотики я вообще молчу. По-моему, расстрел на месте. Шутка, но в тюрьму садят всерьез и надолго даже за какую-нибудь таблетку запрещенную. Это думаю правильно. 20 июля начался славный праздник Рамадан (в России наш брат его называет Драбадан  ). Так вот НИКОМУ в светлое время суток прилюдно нельзя ничего пить, есть, жевать жвачки, курить и прочее. ШТРАФ 550 долларов. И это реально штрафуют, а не пугалки какие-нибудь. А если вас с пивом в Рамадан поймают, то лучше бы Вы вообще не рождались… По отношению к туристам, могли и быть потерпимее. У них есть закон уголовный, запрещающий какие-либо близкие отношения парам офицально не зарегистрированным. То есть за поцелуй прилюдно могут реально посадить в тюрьму за уголовное преступление. Пипец короче. Завтра придумают что трусы можно носить только красного цвета и начнут всех сажать подряд… Короче перегнули парни палку на два круга.
Но, правда, преступности вообще нет. Одинокую девушку в темном переулке искучавшийся по женщинам какой-нибудь индус испугается как шайтана – если та вдруг вскрикнет от ошибочного испуга, то ему пипец будет . Воровства тоже вроде как нет. Очки солнцезащитные у меня в отеле, правда, рассосались куда-то…
Все тут достаточно дорого. Техника на процентов 10 дешевле и то не уверен. Налогов нет и мани рефанд на границе не работет Залезть на Бурж Халифа на 124 этаж за 120 долларов (или за 30 – если за три дня на сайте) на чела и убедится что ты очень расточителен думаю не стоит. Смотреть говорят там нечего.
Считаю наш отдых неудавшимся. На 50% - из-за жары. На 25% - из-за отеля, на 25% - смотреть в Эмиратах особо нечего. Все эти их Бурж Халифы и Джумейры – это лишь дурь обезумевших от халявных денег арабов. Знал бы поехал в Тай или на Мальдивы на какие-нибудь. Отпуск был испорчен.