5* эконом

Написано: 10 мая 2016
Время поездки: 11 — 18 апреля 2016
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для бизнес-поездок

Отдых в середине апреля, семья с ребенком 3-х лет.
Сразу отмечу, что все, написанное на разных ресурсах в отзывах туристов, правда. И отзывы о грязном море с водорослями и мусором – правда, и отзывы о прозрачной и чистой бирюзовой воде тоже. О хорошем питании и о слабеньком питании, о громких звуках с верфи и о полной тишине. Дело в том, что там по-разному в разное время. Мы были всего неделю, и каждый день был не похож на предыдущий.

Если вы хотите вид из номера на верфь и набережную, просите сторону нечетных номеров комнат, если больше по душе вид на город и территорию клуба по соседству – надо брать четные номера. Море будет видно и там, и там. Наш номер был на 10 этаже на четной стороне. Запаха, на который жалуются туристы в некоторых отзывах, у нас не было, а мебель была деревянная и среднего возраста и изношенности. В номере оказалось две кровати, вопреки нашим пожеланиям и предварительному обещанию со стороны отеля предоставить одну кровать king size. Поэтому попросили показать другие варианты. Другим вариантом оказался номер на 8 этаже с одной кроватью. Но вот там был весь букет – и затхлый запах сырости и табака, и желтенькая мебель из ДСП советских времен. Решили вернуться к первому варианту. Вниманию путешествующих с детьми – ребенку дополнительное место не предоставляется, только кроватка по запросу. А, если ребенок уже в baby cot не помещается, то будет спать вместе с родителями. Или нужно заказывать уже другую категорию номера.

В номере есть халаты и тапочки, утюг и набор для приготовления чая и кофе. Убирают нормально, но без фанатизма. То второй халат надо просить, то за третьим комплектом полотенец бегать. То сливки закончились. Белье меняли раза три за неделю.
Особенностью этого отеля является отсутствие балконов и возможности самостоятельно открыть окно. По запросу приходит «человек с ломиком» и отрывает, потом надо снова звать, чтобы закрыл. Вентиляция осуществляется системой кондиционирования, она работает исправно, но, все равно, хочется свежего воздуха.
В душе не работала вытяжка, поэтому было сыро, купальники и полотенца не высыхали.
Звукоизоляция между номерами хорошая, а вот коридор слышно.

Что, действительно, производит неизгладимое впечатление – это сад в здании отеля, через который люди попадают в ресторан. Высокие взрослые деревья, ручеек, крошечный пруд с рыбами, водопадик. Учитывая особенности климата, прекрасный вариант для приема пищи «на свежем воздухе».

Ресторан – это большая столовая. Скатертей нет, накрахмаленные салфетки есть. Завтраки стандартные, но нет выбора каш, только плохо приготовленная овсянка. Нет на шведской линии омлета (scrambled eggs), а есть очередь к повару за жаренными яйцами или омлетом. В остальном, все хорошо – сыры с плесенью, фрукты, смузи из клубники и манго (не смогли пить, очень жирные), кофе носят официанты, за чаем надо идти самому к «самовару». Что же касается ужинов – они просто отличные. Не зря хвалят четверг, рыбный день. Также нам очень понравился арабский ужин. Итальянский вечер был скромнее всех остальных, а индийскую кухню я просто не выношу, но это не вина отеля. Всегда хороший выбор закусок, как местных, так и интернациональных, выбор горячих блюд из рыбы и мяса всегда радовал, парочка отличных супов и, конечно, стол с десертами. Тут стирание границ являлось во всем своем великолепии – на небольшом столе всегда стояли рядом ягодный чизкейк, абрикосовый или яблочный тарт, намура и баклава, пудинги, десерты в рюмочках. Важным моментом является то, что некоторые напитки за ужином уже входят в стоимость, - это вода, кола, фанта, страйт. Алкоголя нет ни даром, ни за деньги, поскольку в Шардже сухой закон. Это, кстати, очень положительно сказывается на контингенте отдыхающих. Учитывая, что 70% - это граждане РФ, Казахстана и Украины, было приятно видеть трезвые интеллигентные лица.

Пляж среднего размера, песок. Хорошие деревянные стационарные зонты, расположенные на достаточном удалении друг от друга. Есть еще пляжная зона на газоне под пальмами. Чистота и цвет моря зависят от погоды – нам довелось застать как бирюзовую прозрачную воду, так и мутное море, полное бытового мусора, после дождя. Некоторые отзывы гласили, что в море попадаются «черные кусочки нефти»… Видели мы эту «нефть» - улыбнулись. Дело в том, что на пляж приплывают каракатицы и выпускают чернила, если их испугать или случайно задеть! Видели одновременно штук 5 в воде, одну мужчина поймал в ведро и показывал детям, потом отпустил. Примерно половина отдыхающих там - с детьми, но развлечений в отеле для них никаких нет, кроме двух мелких бассейнов, один из которых накрыт тентом от солнца. Мороженное «Baskin Robbins» в пляжном кафе - 18 дирхам. 15, если возьмете не в вафельном рожке, а в бумажном стаканчике. Кофе – 20, суп - 20. Взрослые бассейны чистые, ухоженные, среднего размера.

От отеля несколько раз в день ходят трансферные бесплатные автобусы в 3 торговых центра в Шардже и в City Centre Deira в Дубае. В Дейру идет отельный автобус, в Шарджу – автобусы от ТЦ. Обычно сесть можно спокойно, если нет заезда китайцев. Молл в Дейре находится рядом со станциями метро.

Прямо рядом с Radisson Blu Resort Sharjah начинается прекрасная новая набережная, - есть, где прогуляться вечером. Минут за 10-15 пешком дойдете до музея Исламской цивилизации.
К минусам расположения отеля можно отнести верфь и мечеть. Мечеть находится буквально рядом, и громкие призывы к молитве слышно прекрасно. В пятницу слушали проповедь по громкоговорителю. А верфь, хоть и пугает индустриальным видом прямо на пляже, но реального неудобства не несет. Может, один или два раза что-то громко лязгнуло.

Погода в середине апреля очень комфортная для отдыха, море 25-26, воздух днем 30-32. Развлекаться в отеле нечем, кроме пляжа и моря. Стоимость такси до Дубая разнится в зависимости от точки назначения. До Дейры примерно 80 дирхам, до Эмирейт мола, Дубай Марины и Пальмы – 140-180.

Несколько слов о туроператорах. В Украине этот тур продавал Корал, в ваучере принимающей стороной был указан Одеон, в аэропорту встречал Санмар. Уж не знаю, кто из них (а, возможно, это все одна контора) там чудит «по работе с туристами», но в 2016 году уже как-то странно слушать сказки о необходимости встречи с гидом, чтобы принести ему страховку (! ) и билет. Туристы, запомните, пожалуйста, - вы не обязаны никуда идти и ничего нести. Регистрацию прибывающих ТО или отель делают самостоятельно. Также была плохая организация трансфера в аэропорт. Там дороги – 20-30 минут, с учетом трафика. Рейс был в 9 утра, из отеля забрали в 5.30. Причина выяснилась очень простая – из нашего же отеля забирали туриста на другой рейс, который улетал раньше. Лень было им гонять машину.

Резюме такое – неплохой отель для спокойного тихого отдыха. Для людей без особых претензий и завышенных ожиданий. Если повезет, как нам, и отель не будет заполнен, то, вообще, релакс обеспечен.

P. S. Обращаю внимание тех, чей День Рождения попадает на время отдыха в ОАЭ: в аквапарке «Атлантис Аквавентура» в ДР плюс 6 дней бесплатный вход для именинника. Еда, ячейка и вход в океанариум – за деньги, но это не обязательные опции. Чтобы получить ваучер на бесплатный вход, необходимо зарегистрироваться на сайте и заполнить форму, указав имя и дату рождения. При получении билетов в кассе надо будет предъявить распечатанный ваучер и документ, удостоверяющий личность (паспорт).
Отель поздравляет именинника тортиком в номер.