Отличная городская пятерка

Написано: 16 августа 2017
Время поездки: 4 — 12 августа 2017
Поездка – 04.08. 2017-12.08. 2017, Отель Hilton Sharjah, 5*, принимающая сторона – Voyage Tour.
АВИАПЕРЕЛЕТ. Авиаперевозчик МАУ, аэропорт «Борисполь», Киев. Поздний прилет и поздний вылет. Без опозданий. В авиалайнере неудобные кресла, посидеть в которых более четырех часов до Дубая очень даже некомфортно. Также размещение в самолете хаотично по посадочным местам, родственники сидят все в разных концах лайнера. Многие пытались поменяться местами, чтобы быть рядом со своими. Еда на борту согласно меню, цены в евро (например, суп из пакетиков 3 евро, бутерброд «panini» 4 евро), бесплатно дают только воду. Если хотите заказать персональное меню – заранее это можно сделать на сайте авиакомпании.
ПРИНИМАЮЩАЯ СТОРОНА. Voyage Tour. Сопровождение туристов на «отлично». Встретили в аэропорту, трансфер – на 4 человек. Довезли до отеля от аэропорта за 15 минут. Обратный трансфер подан вовремя, оперативная работа во всем.

На следующее утро была встреча с гидом, приятная женщина Наталья Удалова. Из предложенных экскурсий выбрали Абу Даби (65 долларов), так как в Эмиратах не в первый раз и много уже посмотрели.
ОТЕЛЬ. Отель Hilton Sharjah, 5*, месторасположение на Corniche st. , Al Majaz, 3. С левой стороны от входа – ресепшен. Есть русскоговорящий сотрудник Ирина, но она работает только в первую смену. Так что если будут вопросы – обращайтесь к ней, она поможет. Мы приехали в отель где-то в 3.30 утра. Заселили сразу. Взяли депозит 100 долларов, отдают в дирхамах, курс 3.47 дирхама / 1 доллар. Номер был City View. Попросили дать номер повыше, т. к. на нижних этажах слышна работа вытяжки с кухни ресторана Mojo и молитвы с мечети. Если у вас поздний вылет, можно попросить продлить Check Out бесплатно до 15.00.
С правой стороны от входа, у лифта, стойка консьержа. У него можно взять адаптер, карту Шарджи и путеводитель по городу. Также он выдает талоны на пляж и полотенца.
Номер (около 27м2) был на 16 этаже. В нем все стандартно: кровать, телевизор (более 60 каналов, русскоговорящих – нет), мини-бар (платно), сейф, фен, кондиционер, мебель, чайник, набор чай/кофе, 2 бутылки воды по 0.5 л. В ванной стандартный набор косметики, тапочки, халаты. Также был бесплатный вай-фай. Пароль к нему дают на ресепшен, нужно только зарегистрироваться на сайте отеля в клубе Хилтон. Интернет быстрый, смотрели фильмы без проблем.
Уборка качественная, каждый день.
На 2-м этаже отеля размещены сауна, тренажерный зал и два бассейна. Этаж открыт круглосуточно, вход после 22.00 по карте номера, бассейн – с 7.00 до 19.00. Приятно, что бассейны с двух сторон здания, когда на одной стороне солнце, другой бассейн всегда в тени. Есть также маленький бассейн для детей. Лежаки, зонтики всегда в наличии, полотенца также выдают.

ПИТАНИЕ. У нас было питание BB. Завтраки подаются с 6.30 до 10.30 в ресторане Mojo, 1 этаж. Меню за все дни не менялось: рис с овощами, варенные яйца, фасоль, оладьи, омлет с разными начинками, блинчики, мед, несколько видов колбасы, сыра, выпечки, из фруктов была дыня, арбуз, ананасы, из овощей – помидоры, капуста, огурцы. Также были мюсли, сухофрукты, несколько видов соков, йогуртов. За столиками официанты наливают кофе/чай или предлагают апельсиновый сок. Людей в отеле было немного, поэтому ресторан был малолюден. За завтраком можно попросить официантов разместить вас около окна и можете любоваться набережной и каналом. Можно также заказывать еду в номер круглосуточно (платно), меню находится в столике номера около окна.
ПЛЯЖ. Бесплатно возят на пляж отеля Carlton, трансфер три раза в день (9.00, 10.00, 11.00), но мы им не пользовались, брали такси (13 дирхам). Пляж полупустой, вода чистая, есть лежаки, зонтики, раздевалка, камера хранения, фен, душ.
ТАКСИ. Около входа в отель всегда есть свободные такси, средний тариф по городу 12 дирхам. Заметили, что таксисты африканского происхождения водят отвратительно, создают аварийные ситуации, и возят кругами, накручивая счетчик.
ОКОЛО ОТЕЛЯ. Отель находится на набережной (Корнич стрит). Если нужно разменять деньги – надо выйти из отеля направо, пройти около 400 метров вперед через канал, к отелю Golden Tulip. Там на 1-м этаже есть разменник и круглосуточный супермаркет Карифур. По дороге к нему есть аптека и Domino's Рizza. Если повернуть налево от входа отеля – можно пройти к супермаркету Al Madina, пиццерии Pizza Hut и fast food Subway. Также около отеля прекрасная набережная, с Flag Island и прекрасным пальмовым парком. Есть где погулять вечерами.
МОЛЛЫ и БАЗАРЫ. Мы ездили в Меga mall и Sharjah City Center. Цены в бутиках как и у нас, хорошие скидки видели только Mega mall в спортивном магазине на фирменные бренды Nike, Adidas и в магазине электроники на мобильные телефоны Apple и Sony. Также здесь хороший супермаркет Smartmart, в нем покупали в подарок специи, финики, кофе, чай, миксы орехов.
Sharjah City Center не понравился, это индийско-пакистанский mall с огромным количеством людей просто утомил, ничего интересного там не увидели.
Центральный базар Шарджи (или Паровозики). Дорого, малолюдно. В основном золото, серебро, камни, ткани, одежда. Много китайского ширпотреба нижайшего качества. После Золотого рынка Дубая – не впечатлил.
Сувениры покупали в сети магазинов Gift Market (например, магниты 2-3 дирхама). Также хороший сувенирный магазин (магниты, масла) есть в отеле Carlton (Carlton Shop), торгуйтесь.

ПИТАНИЕ. В Меga mall есть хороший ресторан на 3-м этаже – Friday's. Там подают морепродукты (порции огромные, цена от 64 до 119 дирхам). Мы ездили туда ужинать. Также в нем приятные кофейни Costa, Starbacks, Gloria, где подают отличный кофе (средний чек 40 дирхам на двоих). Обедали мы в Pizza Hut около отеля или покупали в супермаркете готовую еду. Также, когда были на пляже в отеле Carlton, зашли в ресторан Казань отеля Al Seef, так как видели его во многих отзывах туристов. Пробовали молочные клубничные коктейли и торт медовик, вкусно. Вышел к нам и хозяин ресторана Исмаил Шангареев, спросил все ли понравилось. Ресторан небольшой, приятный дизайн и атмосфера.
ЭКСКУРСИИ. Так как мы были в летний сезон, музеи работали в сокращенном режиме, в связи с жарой, остров бабочек, на который хотели попасть, не работал совсем. Да и на улице с 13.00 до 17.00 находится было просто невозможно. Поэтому мы ограничились пляжным отдыхом и экскурсией в Абу Даби. Выезд с отеля был в 11.00. Завершение экскурсии в 22.00. Экскурсовод – Сергей, работал четко, слаженно. Были в мечети Шейха Заеда, сделали обзорку по городу, с заездом в галерею золотых ковров и на рынок фиников. Далее – обед в отеле Crow Prince и дорога домой. Единственный минус – это жара, во время экскурсии по мечети было +51. Также хочется отметить, что наш гид Наталья позаботилась о нас, презентовала на время экскурсии платья (абайи) и платки (шейла), так что нам не пришлось за деньги брать напрокат одежду для мечети, где строгий дресс-код.
ВЫВОД. Отель произвел приятное впечатление. Отличное расположение, чистота. Сотрудники знают свою работу. Шарджа очень понравилась. Хотим вернуться в следующем году опять.
Спасибо также принимающей стороне Voyage Tour за качественную туристическую поддержку и турагенту Анне (компания «Гелиос Тур», Киев) за подбор тура.
Всем приятного отдыха! Если будут вопросы – с радостью отвечу!