Вопрос o ОАЭ

1902 подписчиков будут
Интересные вопросы
Темы вопроса

Вопрос по теме «Страны и города»
Самостоятельный туризм в ОАЭ, стоит ли?
Самостоятельный туризм в ОАЭ, стоит ли?
12 подписчиков  • спросил 2018-02-196 лет назад
аватар myrik.mixa89
Хотим парой полететь с Киева в Эмираты в середине марта, на Эйр Арабия нашли на удивления дешевые билеты с Киева до Шарджи - всего 300 долларов за двоих в обе стороны - это первый вопрос - реальна ли эта цена? Т.к. на том же МАУ те же билеты, но в Дубаи стоит почти 550 долларов.
Второй вопрос заключается в сложности трансфера с аэропорта в сами Дубаи? Метро, автобус?
Третий вопрос - размещение и питание, жилье подбираем на Букинге, мы не сильно требовательны к жилье, само собой хочется подешевле и получше, но нам достаточно чистого номера и чистого сан. узла в приятной гостинице, у кого какое мнение на этот счет? И в каких районах лучше размещаться? Гостиницу рассматриваем с завтраками (стоит ли?).
Четвертый вопрос - как следствие первого - на некоторых ресурсах по бронированию жилья указывается, что в одном номере запрещено размещение не семейной пары, мы с девушкой официально не расписаны, так ли это?
И еще вопрос
Таможенный - сейчас между Украиной и ОАЭ безвиз, первое время безвиз, на сколько я знаю был доступен только для владельцев биометрического паспорта, сейчас вроде как для все загранпаспортов. Правда ли? И что вообще необходимо по прилету при себе иметь? Билеты в обе стороны, распечатку брони жилья, определенную сумму денег?
Всем спасибо за помощь.
Для сравнения - горячий тур в гостиницу 4 звезды в Рас Аль Хайма на 8 ночей стоит за двоих 742 доллара на сейчас, мы же хотим на 9-10 дней + у нас свободны определенные дни, на которые не факт, что будет что-то выгодно + мы хотим размещение в Дубаи, итого получится +/- такая же стоимость, но в лучшем, по территориальному размещению для туризма городе, на больший период и на удобные для нас даты.
аватар AlexZimin
Вполне можно ехать самостоятельно. Ничего сложного в этом нет. Цены на билеты могут сильно отличаться у разных авиаперевозчиков в зависимости от разных факторов. Покупайте на проверенных сайтах. Аир Арабия самый бюджетный авиаперевозчик из Эмиратов, очень часто у них самая низкая цена.
Размещаться лучше в Дубае, но бюджетнее в Шардже. Рас Эль Хайму не советую, т.к. расположена очень далеко от всех достопримечательностей, Дубая. Что касается транспорта, рекомендую рассмотреть аренду авто, более подробно об этом писал здесь: http://www.alexzimin.com/arenda-avto-v-oae.html Там же ссылка на наш отель в Шардже с кухней. Кухня очень хорошо помогает экономить на питании.
аватар L_ena
Вас не поселят в один номер.
Трансфер из Шарджи в Дубай и обратно может съесть всю выгоду от дешёвых билетов.
Без визы в ОАЭ могут въехать только граждане Украины с биометрическими паспортами на срок, менее 30 дней.
аватар AlexZimin
L_ena мы ехали из аэропорта Шарджи в наш отель Рамада (расположен на границе с Дубаем) за 50 дирхам (около 15 долларов). Человека интересует бюджетный отдых, так что вряд ли они будут жить дальше Дейры, стоимость такси будет не такая уж и высокая.
аватар myrik.mixa89
generalissimuss, окей, но как быть не семейной паре? Это реально то, что могут вместе не поселить?
аватар acolodny
У официально несемейной пары могут быть проблемы. Занимался этим вопросом (у нас с женой разные фамилии). Взяли перевод на англ. с заверкой лицензированным нотариусом. Но до нас не докапывались - как выяснилось, для людей старше 30 эта формальность типа не очень обязательна. В Шардже жить дешевле, да - но и трезвее (я рассказ с лайфхаками на эту тему писал). А бесплатный трансфер в Дубай из многих Шарджинских отелей есть. Кое-где даже 3 раза в день. Если что - на вопросы отвечу. Удачи!
аватар Galina50
Отель надо брать с завтраками. вскочили утром и сразу кофе...
Мы с мужем жили в Черногории, вилла оказалась без завтрака (хозяин был одиноким и предлагал своим постояльцем только спиртное), поэтому пока варили кофе и готовили завтрак, чертыхаясь каждый раз.
аватар acolodny
Собсно - пр Шарджу вот: https://www.turpravda.com/ae/shardzha/blog-276147.html
аватар AlexZimin
myrik.mixa89 про не семейные пары ничего говорить не буду, потому что не знаю, у нас с женой одна фамилия. Но мне кажется что это не есть проблема, если в условиях на Букинге об этом ничего не сказано. Самый верный вариант - написать в отель и узнать у них напрямую.
аватар ollennka
Самостоятельно путешествовать по ОАЭ можно, ничего страшного нет, но и какой-то бешеной экономии тоже не получается, по моему опыту.
Отель обязательно с завтраками берите, меньше всего на отдыхе захочется заниматься по утрам готовкой.
Не разделяю стремление брать отель именно в Дубае. Дубайские отели намного дороже, чем в Шардже или Аджмане, море грязнее, гастарбайтеров больше. За цену стрёмненького городского отеля в Дубае вполне можно взять приличный отельчик на пляже в Аджмане. А любой приличный отельчик бесплатно возит туристов минимум раз в день до Дубая и обратно.
аватар myrik.mixa89
Я за бешеной экономией и не гонюсь, просто именно на день когда у нас удобен вылет не факт что будет что-то интересное от агентств.
Хорошо, если по поводу семейных пар вопрос, в принципе решен (написать на букинг), то как быть с визой? У нас сейчас в одночасье турагентства горланян, что со 2-го февраля без проблем и виз можно летать и по обычному паспорту, есть ли у кого-то уже подобный опыт?
И еще - может кто-то помнит в каких гостиницах отдыхали и какие впечатления?
аватар tverdohleb.alex
Цена реальная, с билетами явно повезло. У AirArabia часто проскакивают похожие скидки.
Отель - думаю, это основная проблема. Советую искать в районе Аль Барши. Оптимально в плане цена качество.
Трансфер с аэропорта - добирались на общественном транспорте (автобус). Дешево и сердито.
Экономия - советую взять Entertainer купоны. Вас двое - а значит сможете сэкономить 50% на кафе, ресторанах, экскурсиях, развлечениях. В этой группе https://vk.com/entdubai можно взять недорого.
Писал исходя из личного опыта. Живу и работаю в Дубаи.
аватар ollennka
По поводу визы для украинцев не в курсе, но правильно будет связаться с авиакомпанией (у них на сайте есть телефоны коллцентров и имейл), они ответят.
300 долларов за двоих - очень хорошая цена даже для Эйр Арабии, которая и так вполне демократичная на фоне модных Этихадов и Эмирейтсов.
Я помню свою гостиницу, но это был не Дубай, а Аджман (Ajman Palace, отзыв на ТурПравде оставила по отелю, можете почитать). Кстати, у них каждый день был бесплатный автобус до Дубай Молл и обратно.
аватар lana_181
myrik.mixa89 ехать можно самостоятельно. По поводу паспортов-лучше уточнить у любого туроператора.Если нет биометрики,возможно придется покупать визу-80 дол. Если хотите в Дубай.то не выбирайте Дейру.! Любой другой район подойдет. У большинства отелей есть бесплатный шаттлы на пляж и в моллы. Могу посоветовать отели сети Holiday Inn недорого.прилично и они в хороших местах. Есть отзыв об отеле,в котором отдыхали,если бюджет позволяет.селитесь в Дубай-Марине. Кстати водичка чистая в заливе. Лучше брать с завтраками.как минимум.Потому как поесть в ОАЭ особенно в Дубае не очень и бюджетно,конечно если вы не питаетесь йогуртами и хлебом).
аватар Anetka-gan
1. билет 300уе на двоих ? очень странно. включен ли там багаж?
2. между аэропортом Шарджи и Дубаи можно передвигаться только на такси. цена зависит от отеля. найдете отель - скажу цену
3. Отель:
- самые бюджетные это район Дейры и т.д. (такой себе индопакостан). на любителя.
- приличнее будет в районе Барша-Тиком.
везде нужно будет добираться до моря. главное чтобы метро было рядом
4. спокойно вас поселят. все понимают что туристы на то и туристы.
5. можно посещять по любому паспорту. могут попросить обратный билет. лучше сделать мед.страховку дома
аватар Anetka-gan
Получена официальная нота Эмиратской стороны от 19 февраля 2018 года, в которой, в частности, сообщается, что ОАЭ придерживаются положений Меморандума о взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины и Правительством ОАЭ о взаимной отмене визовых требований (совершенного 2 ноября 2017 года в г.Дубай) гражданам Украины, владельцам действующих как биометрических так и не биометрических паспортов для выезда за границу (включая обычные, служебные и дипломатические паспорта) воспользоваться безвизовым режимом.
При этом срок пребывания на территории ОАЭ для владельцев обычных паспортов гражданина Украины для выезда за границу составляет 30 дней (без возможности продления во время пребывания на территории ОАЭ), а для владельцев служебных паспортов и дипломатических паспортов – не более 90 дней в течение 180 дней.
аватар myrik.mixa89
Спасибо за разъяснения, если точнее то по курсу 298 у.е. без багажа, скриншот с сайта Эйр Арабии прилагаю, это на середину марта:
аватар Anetka-gan
очень хорошая цена. но багаж то вам понадобится наверное )
аватар myrik.mixa89
Понадобится конечно) не знаете какая стоимость? на сайте не могу найти у них
аватар Anetka-gan
билет который дороже (там прямо нарисован чемодан). берите его. будет с багажом. или же в процессе бронирования даст забронировать багаж - 80 дирхам в обе стороны на двоих.
такси в Дубаи около 100 дирхам в район Барши
аватар myrik.mixa89
Угу, пасиб, даже багаж дешевле чем в МАУ выходит, мы билеты на двоих берем, поэтому надо багаж отдельно брать а не с билетами, т.к. каждому по багажу нам не надо)
аватар Anetka-gan
там по-моему можно выбрать только на одного.
аватар aless78
Добрый день. Хочу у Вас спросить Anetka-gan по поводу стоимость такси от аеропорта в Шарже до Абудаби. Так же заинтересовались недорогими билетами от Айрарабия, но самый главный вопрос как добраться до отеля.
аватар aless78
Или лучше взять авто в прокат? что скажете?
аватар AlexZimin
aless78 если назад тоже из Шарджи летите, то однозначно аренда авто будет дешевле. Можно взять машину на 10 дней за 200 долларов. Но там есть множество нюансов: наличие МВУ, блокировка депозита на кредитке. Если надо только в одну сторону добраться, то лучше всего воспользоваться трансфером за 120 долларов (встретят в аэропорту Шарджи с табличкой и отвезут в Абу-Даби): https://goo.gl/ogrkn3 Такси выйдет намного дороже, долларов 200 не меньше, там приличное расстояние, ехать через всю Шарджу и весь Дубай, и еще от Дубая до Абу-Даби целый час.
аватар aless78
Спасибо большое. Теперь 100% будем брать машину. Будем ездить на ней для осмотра все достопримечательностей в абудаби, дубае и т.д
аватар aless78
ВМУ – менял в прошлом году, в штатах с ними проблем не было, арендовали машину в ависе без проблем.
аватар AlexZimin
Водительское обязательно должно быть пластик с серой книжечкой с переводами на разные языки: http://www.alexzimin.com/arenda-avto-v-oae.html
Отвечу на другие вопросы о ОАЭ