Вопрос o Фуджейре

Вопрос по теме «Документы и границы»
Согласие на выезд ребенка
Подскажите, пожалуйста, для поездки в ОАЭ надо ли согласие от папы, если ребенок (6 лет) едет с мамой? И еще: у ребенка и мамы разные фамилии, какие документы будут нужны?
4 подписчика  • спросила 2012-12-2111 лет назад
аватар 1l6umuoz
Разрешение на выезд ребёнка от второго родителя нужно при любой поездке за границу.
Из документов нужен будет только ваш паспорт с вписанным туда ребёнком (и вклеенной его фотографией) или его отдельный детский проездной документ. Но для страховки советую захватить и его свидетельство о рождении
аватар NatashaS
1l6umuoz - вы с Украины,sungaleon1 с России.
Правила пересечения границы ребенка с одним родителям разные.
По существу.
1. Позвонить в пограничную службу РФ.
2. Вам все расскажут в агентстве,где вы будете оформлять тур.
аватар HotLine
Дети, у которых родители - граждане РФ, могут выезжать за границу РФ в сопровождении одного из родителей. Доверенность от второго не нужна.
Если второй родитель не оформил запрет на вывоз за границу своего ребенка, то пограничники пропустят.
При разных фамилиях. Так как все эти вопросы обсуждаются с российскими пограничниками, то обычная процедура - свидетельство о рождении или ребенок вписан в паспорт родителя.
Не забывайте, что ОАЭ - визовая страна для россиян. Если ребенок не вписан в паспорт родителя и едет по своему документу, то на него оформляется виза. А при разных фамилиях иммиграционной службе ОАЭ необходимо убедиться в том, что ребенок едет с родителем. А арабы - не россияне. Могут потребовать свидетельство о рождении, переведённое НА АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК и заверенное у нотариуса. Более точно ответит Вам тот, кто будет оформлять для Вас эти визы. Бывают нюансы.
аватар Inessika73
Если есть возможность, постарайтесь подать документы заранее (не меньше 10 рабочих дней до отъезда). Я ездила летом вдвоем с дочерью, у нас разные фамилии, и, несмотря на заверения туроператора, что достаточно нескольких дней на оформление визы, мы попали в крайне неприятную ситуацию, когда на момент вылета у меня была открыта виза, а у ребенка нет. В итоге нам самим за свой счет пришлось улаживать проблему в аэропорту ОАЭ, где нам их таможенники объяснили, что такая ситуация, как наша, требует более длительной проверки (выручило хорошее знание английского и наличие открытых Шенгена и визы Великобритании у дочки). Может нам просто не повезло, но....(разрешение на выезд берем всегда и лучше перевести на английский, не помешает).
Отвечу на другие вопросы о Фуджейре