Вопрос o Дубае

Темы вопроса

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Три самые интересные вещи, которые вы привезли бы из ОАЭ
Можно пять. Какие? :) Это блиц-опрос ( чтобы набить чемодан только самым главным и прикольным ). Сладости must have! Уже внесла в список. Но какие? Теряюсь :) Пасибки.
8 подписчиков  • спросила 2012-03-1312 лет назад
аватар pora-vTur
1. специи; 2. турки для кофе (большое разнообразие медных кофейников); 3. золото (я его люблю и везу отовсюду); 4. щербет, халва, нуга, рахат лукум, финики (есть даже варенье из фиников); 5. многие покупают кинжалы (они там кривые, забыла как зовут).
Ну и естественно бутылочка с песком (без этого я не возвращаюсь с поездки).
аватар Biker_Oksana
Толлько не смейтесь, я тоже о кинжале думала! Хотя это, казалось бы, истинно мужская игрушка.
аватар pora-vTur
Ну почему же мужская? Мне тоже было интересно ее подержать. И вообще очень красивая вещь.
1. Финики. must have.
2. Ракушки.У меня 3 таза (в сборе), а точнее-куча всяких композиций для интерьера.Вывозить не запрещено;
3. Песочек из пустыни;
4. Сувенир верблюда (у меня мягкая игрушка);
5. Сувенир "7 песочков";
6. Сладости - пахлава. Есть спец.магазины "Sweet", есть в сетевых супермаркетах "Spinneys";
7. Бахор (благовония - один из символов ОАЭ);
8. Австралийские манго - большие, сочнейшие, продаются в супермаркетах сетевых, я на них набрасываюсь первым делом по приезду;
9. Статуэтка Ганеши из идийской лавочки;
10. Специи - продаются в огромных кол-вах как в магазинах, так и на рынках;
11. Руккола, мята свежая 2 кг на 40 наших рублей, в супермаркетах Кэрифар и Спайнесах!!!
12. По всякой сувенирной мелочи: магниты, брелоки, тарелочки, статуэточки даже не пишу, решите на месте.
Ну вот это мой обязательный набор.
Ух ты!! Класс!
А ракушки не запрещают вывозить?
аватар Alpusechka
Еще забыла. Индийская пашмина, купленная мной лет 5 назад спасает до сих пор от холода, и чудо как хороша. Рекомендую индийские лавочки на рынках, лично у меня на эти вещи бзик. Слон красивейше расшитый шелком стоит тоже.
аватар Biker_Oksana
Я чувствую, что мне просто необходимо докупить еще долларов:)))))
аватар Alpusechka
Не запрещают. У меня, повторюсь, вся квартира в них. Мне повезло в Шардже после волн выбрасывало всех величин, форм, размеров. В Дубае вряд ли такое будет. Но простейшие есть.
аватар Alpusechka
Берите побольше денюжек. А там решите, если жаба задавит, просто не потратите и все. Я все спускаю.
аватар Biker_Oksana
Значит, буду рыскать не только базарчиками, но и пляжем :D Спасибо за наводку!
аватар Biker_Oksana
Alpusechka, у меня инстинкт сохранения денег, который очень сильно развит на родной земле, в условиях поездки пропадает начисто. и совесть даже не грызет! Посему и хочу состряпать список покупок)))
аватар pora-vTur
Этот инстинкт не только у Вас пропадает. Сколько бы не взяли, все спустите (по себе знаю).
аватар Alpusechka
Ага.Зачастую даже не на такси по прилету до дому возвращалась, а на маршрутке!!!Я больная на всю голову шопоголичка.
аватар Biker_Oksana
А я экскурсоголичка :))))) Но кинжал тоже хочется!
аватар pora-vTur
А я звоню к маме с просьбой оплатить такси, т.к. чемоданы неподъемные.
аватар Alpusechka
Значит надо брать.Они там кривые и коротенькие.А кривизна объясняется тем, что его носили на поясе, а сидели по-арабски, вот и приходилось загибать, только возмите чек из сувенирного магазина, а то всяко бывает, попадется у нас на таможне какой-нибудб ретивый сотрудник, чтоб не расценил как холодное оружие.Мне кажется,, лучше подстраховаться.
аватар Milwaukee
А что,с чеком "из сувенирного магазина" кинжал превращается в простую железяку? Не берите эту железку в ручную кладь и проблем не будет.
Из всех вышеперечисленных пожеланий предпочёл бы 7 песков/как символ 7ми эмиратов/ и колечко-цепочку-кулончик/просто выгодно по цене и выбор/, на память.
Всё остальное-привозное,не характерное для этой страны/ну вот причём здесь слоны???/
Финики. спросите и купите ИРАНСКИЕ. не пожалеете!
аватар Biker_Oksana
А на сканнере они разве не "выловят" кинДЖЯл в чемодане? Начнут шмаття мое потрошить.
аватар pora-vTur
Но ведь Вы будете покупать этот самый предмет (кинжал) как сувенир и чек у Вас будет из сувенирного магазина. Только в ручную кладь, я считаю, что не надо. Кинжал в чемодан, чек в руку. Думаю все получится.
аватар Biker_Oksana
Вот я тоже думаю, я же не первая и не последняя буду везти этот кинжал.
аватар pora-vTur
В том то и дело, что все возят и ничего.
аватар Alpusechka
А еще далля-один из символов Эмиратов.От имитаций до настоящих.Символы:далля, чаша для курения бахора, розовая вода, колпак для прикрытия пищи от песка.
аватар pora-vTur
А что кто то возит и возникают проблемы? Я чегот не поняла.
аватар Biker_Oksana
Меня очень часто минусят даже за нейтральные реплики)) Не обращайте внимания. Сейчас исправлю.
аватар Alpusechka
Чек возьмите. советую, труда не составит.Пусть будет.
аватар pora-vTur
Я сначала про себя возмущалась, а теперь все время спрашиваю. Мало ли, вдруг что то упустила или еще чего то там...
аватар Alpusechka
Имела ввиду ретивых не при вывозе, а при ввозе.Ручная или багаж-попадется Вам ретивый, и начнутся вопросы.Сталкивалась: тазик ракушек и кораллов везу оттуда-кайн проблем,в багаже,это не Египет.По прилету в Домодедово, уже на выходе к встречающим,чел.в погонах начал расспрос: а что это-ракушки, кораллы?Да. А сколько штук и каких размеров? Правда, все рассказала честно, что не на продажу, отпустил с миром. Все субъективно и упирается в конкретного человека.Чек возьмите, не трудно же.
аватар Anetka-gan
шубу-бриллианты)))
мои девчонки постоянно покупают там вещи, парфюм, норку. золото-бриллианты там дешевле
офшор есть офшор!)))
аватар Biker_Oksana
Alpusechka, я вам больше скажу: я, как тот Плюшкин, в путешествиях собираю все чеки, бумажки и пр, пр, пр:))) А потом созерцаю и тащусь:))) Смех смехом, но ведь это тоже память.
------
Кстати, резонно. НО все же лучше, если не просто проминусят, а исправят и подскажут.
Отвечу на другие вопросы о Дубае