Нефть творит чудеса! ))

14 апреля 2014 Время поездки: с 05 апреля 2014 по 12 апреля 2014
Репутация: +144

Всем доброго времени суток! Мы с мужем два дня назад вернулись из Дубаи и я сразу хочу поделиться информацией со всеми, кто собирается туда в ближайшем будущем. Отдыхали мы с 5.04. – по 12.04. 14. Всего неделя, но этого времени было вполне достаточно, т. к. город не из дешёвых (цены московские). Отдых у нас был распланирован и каждый день чётко расписан, чтобы не терять времени даром. Мы останавливались в отеле Auris First Central, очень достойный отель, но о нём у меня есть отдельный отзыв. Итак, по порядку.

1. Транспорт.

Мы передвигались на такси и на метро.

Такси можно останавливать прям на дороге. Самая дешёвая служба – это машины с цветными крышами (цвет крыши значения не имеет). Платить нужно по счётчику. Цены приемлемые. Если назвать место, то таксист всегда знает куда вас везти.

В метро всего две ветки – красная и зелёная. Все станции по номерам и названиям. Поезд едет без машиниста и только над землёй. Есть вагон первого класса и вагон для женщин. Места, как правило, всегда заняты. Передвигается поезд не слишком быстро, к тому же большие расстояния между станциями. Переходы между станциями вообще что-то – есть такие, где идти пешком нужно добрых 15 минут! Ещё в метро со всех щелей задувают кондиционеры, поэтому всегда нужно что-то при себе иметь – либо шаль, либо кофту. Для проезда в метро нужно приобрести карточку, которая прикладывается к турникету при входе и выходе. Карточку можно пополнять.

Мы были на двух пляжах – Jumeirah beach и Hilton beach.

Jumeirah beach платный. Вход стоит 5 дирхам с человека. На пляже за доп. плату можно взять зонтик и шезлонг. На пляже есть душ, раздевалка, туалет, кафешка. На этот пляж нас возил бесплатно трансфер из отеля.

Hilton beach нам нравился больше. Он бесплатный, необорудованный. Но он чище, людей на нём меньше и водичка – супер! ! ! Бело-сине-бирюзового цвета! Мы купили зонтик в супермаркете за 40 дирхам + у нас собой было два полотенца и мы загорали на нём. Заход в воду шикарный, во время отлива можно загорать прям в водичке. До этого пляжа мы добирались на такси. Таксисту так и говорите – Hilton beach.

Единственное НО – что на том, что на этом пляже после обеда наплывает туча больших медуз, так что будьте бдительны!

3. Miracle Park.

Туда мы отправились сразу на второй день. Это парк цветов. Автомобили, домики, лужайки, Бурдж-Халифа в миниатюре – всё засажено цветами. Нам повезло, что этот парк ещё был открыт, потому что в это время его уже закрывают, т. к. из-за жаркой погоды цветы просто вянут. Вход в парк платный. На территории работают кафешки. Туда мы добрались на такси.

4. Global Village.

И сразу же после парка мы поехали в деревню–ярмарку Global Village, она находится недалеко от парка, поэтому стоило в этот же день и посмотреть. И тут нам повезло – на официальном сайте я читала, что деревня работает в 2014 году до 1 марта. Но организаторы по каким-то причинам решили продлить срок до середины апреля. Итак, что же представляет собой Global Village. Это огромная территория в пустыне, где более 30 стран разместили свои торговые павильоны. Каждый павильон в особом стиле, соответствующем стилю представляющей страны. В каждом павильоне продаётся свой специализированный товар. Скажу честно, что товар во многих павильонах повторяется. Часто можно встретить made in Turkey или made in China. Народу в деревне полно, в основном почему-то арабов. Также на территории расположены аттракционы и всевозможные кафешки.

5. Торговые центры.

Мы были в двух – Mall of the Emirates и Dubai Mall.

Mall of the Emirates. Всё как везде. Но стоит его посетить, т. к. внутри находится лыжный комплекс, где через стекло можно посмотреть как люди катаются на лыжах и сноубордах. В метро это красная ветка, станция №32, так и называется – Mall of the Emirates.

Dubai Mall. Это самый большой торговый центр в мире. Чтобы окунуться в шопинг с головой нужно запастись большими денежными средствами и супер удобной обувью, или же взять на прокат красный кабриолет с водителем, который провезёт вас по всем улочкам торгового центра. Скажу сразу, что тут или Dior или хрень (простите за мой французский). Цены не дешёвые. Контраст большой. Торговый центр как бы поделён на несколько отсеков. Есть отсеки для рабочего класса (филиппинок, индусов и др. ) – это Zara, Stradivarius, MC Donalds и т. д. Есть отсеки для арабов и богатых туристов – это Chanel, Hermes, ковровые покрытия и люстры с кристаллами Swarovski. Есть отсеки с брендовой детской одеждой (там почти одни арабы). Есть отсеки с ювелиркой. Есть отсеки с шикарной одеждой для арабских женщин и мужчин. Да много чего есть. Но даже если вас шопинг не интересует, то вам всё равно туда надо! Потому что на территории торгового центра находится аквариум, самый большой в мире магазин сладостей, билетные кассы на Бурдж-Халифу. Этот центр также находится на красной ветке метро, станция №25, так и называется – Dubai Mall. Сразу около центра шоу фонтанов (с 19.00 каждые 30 мин под разную музыку) и башня Бурдж-Халифа.

6. Бурдж-Халифа.

Мы покупали билеты в кассе. Если брать на этот же день – стоимость 400 дирхам с человека. Мы брали за три дня – 125 дирхам с человека. Время у нас было 22.00. Билеты покупали у девушки-арабки, разговорились с ней, познакомились. В день, на который у нас был назначен подъём на башню, мы опять подошли к ней поздороваться. Так вот, подходим мы к очереди (очередь к лифту очень длинная) и тут к нам подходит другая девушка и ведёт нас в самое начало очереди. Мы сначала очень удивились, а она нам объяснила, что это та девушка-арабка таким образом выражает нам свою симпатию. Приятно было безумно! Блат есть везде). В общем, мы как VIP-персоны первые поднялись на смотровую площадку ))). Лифт, стоимостью 11 млн $, доставил нас на 124 этаж за 56 секунд! И……весь город как на ладони. Всё в огнях, всё горит. Красотища, здорово! Ещё сверху посмотрели шоу фонтанов. На площадке можно оставаться сколько угодно времени до закрытия. Когда спустились, естественно не остались в долгу и выразили свою благодарность девушке-арабке в виде коробочки сладостей. Ну и конечно же совместные фото на память!

7. Рыбный и овощной базары.

Очень колоритное местечко! Свежайшая рыба, невиданная нами ранее; всевозможные свежайшие морепродукты: крабы разных расцветок, гребешки, кальмары, лобстеры, лангусты, креветки различных размеров; рыбья икра; рыбья печёнка; рыбьи яйца. Всего очень много и всё свежевыловленное. Цены на много дешевле чем в любом супермаркете. Мы взяли огромного лобстера, лангуста и четыре гигантских креветки. Всё это обошлось нам в 100 дирхам. За небольшую доп. плату нам всё это дело тут же приготовили на гриле с соответствующими специями. Вкусняшка! Мы взяли с собой, но можно покушать и там. Кстати, в метро почему-то со свежей рыбой заходить нельзя. У нас проблем не было. Мы решили, что если что, будем говорить что это не рыба, а морепродукты и они не свежие, а приготовленные )). Но нас никто не остановил.

Сразу хочу предупредить, - на рыбном базаре есть отдел, где продают сушёную и солёную рыбу и морепродукты. Не советую брать! Мы взяли домой кусочки солёной акулы и пол кило королевских солёных креветок. Дата стояла нормальная. Но когда мама дома распечатала пакет с креветками – запах стоял ужасный, креветки пахли тухлятиной. Пришлось сразу же выбросить. Кусочки акулы по запаху ничего, но нужно вымачивать в воде – одна соль!

Рядом с рыбным находится и овощной базар. Всевозможные экзотические фрукты и овощи, но всё привозное. Тут же продают и финики. Мы взяли килограмм понемногу разных сортов. Только один сорт с ОАЭ. Всё остальное тоже привозное.

Базар находится на зелёной ветке метро, если не ошибаюсь, станция №22. При выходе из метро сразу стоит указатель, 5 минут пешком. Базар работает с 6.30. утра до 14.00, перерыв, и затес с 19.00 до 23.00. Торгуйтесь! Они цену сбрасывают, правда, не так охотно как в той же Турции.

8. Отель Burdj Al Arab (Парус) и Atlantis.

Мы знали, что ничего интересного там нет, но всё равно решили посмотреть воочию. Отель Парус пофотографировали и только. Если вы хотите зайти во внутрь, надо заказывать экскурсию заранее. В Атлантис можно заходить без проблем. Там находится банкомат золота и аквариум. В аквариум мы не ходили, т. к. нам хватило аквариума в торговом центре.

9. Из экскурсий брали только Абу-Даби. У туроператора экскурсии дороже. Мы брали на пляже в турфирме Али-Баба. Работники турфирмы караулят туристов прям на входе на пляж Jumeirach beach. Все говорят на русском. Экскурсия в Абу-Даби стоит 50 $ c человека. За экскурсию сказать ничего не могу, т. к. у моего мужа очень сильно распухла нога (боль была жуткая) и нам пришлось в Абу-Даби сойти с автобуса и на такси ехать в больницу. Вдаваться в подробности не буду, скажу только, что деньги нам не вернули и вообще от нас «отморозились». Ещё знаю, что группа в Феррари-парк так и не попала и вернулись они с экскурсии раньше запланированного времени. Вот такое приключение. Слава Богу, сейчас уже всё хорошо.

Ну вот, пожалуй, и всё. Нам лично очень понравилось! Считаю, что Дубаи – это один из городов, который посмотреть стоит! Думаю, что вернёмся ещё.

Тем, кто собирается туда, советую брать с собой удобную обувь (передвигаться придётся много), крем от солнца (оно почти не припекает, но обгораешь сразу), какую-нибудь тёплую вещь (чем жарче погода, тем сильнее ощущается контраст с кондиционерами, которые дуют почти везде), деньги и фотоаппараты!

У кого есть вопросы, с удовольствием на них отвечу! Желаю всем хорошего отличного отдыха и позитивного настроения!

P. S. Фото смотрите в альбоме "Дубаи. апрель 2014".