Отдых и цены в Эмиратах(часть 2)

20 марта 2014 Время поездки: с 10 марта 2014 по 17 марта 2014
Репутация: +60

Здравствуйте уважаемые туристы! Годом ранее мы отдыхали в Дубае и я оставила на страницах данного сайта отзыв-инструкцию о проведенном отдыхе и ценах в этом чудесном городе. В марте 2014 года мы снова спонтанно решили поехать отдохнуть и увидеть то, что не успели увидеть годом ранее. Выбрав бюджетный отель в Дейре, прибыв в Дубай мы успешно заселились в отель Версалес, о котором я оставила отзыв на этом сайте и в данном рассказе повторяться не буду. Основной целью данной поездки было посещение аквапарка Валд Вайди и мечети шейха Заеда в Абу-даби. Как и ранее маршрут у нас был составлен , бюджет рассчитан. Двигались по целям мы самостоятельно, без помощи турфирм. Весь наш отдых расписывать не стану, но остановлюсь на моментах, которые возможно будут важны для тех, кто планирует ехать отдыхать и о которых на момент нашей поездки мы не знали и частично "лошарились". Ценя по сравнению с прошлым годом не изменились, поэтому особо на них останавливаться не стану. Единственное что хочу отметить, что мы ездили на фруктовый рынок метро "Палм Дейра". Находясь внутри рынка, осознаешь что цены далеки от желаемых и в тот момент когда торгуешься о покупке одного из видов фруктов, тебе в сумку накладывают кучу других, при чем ты об этом не просишь и покупать не собираешься. Пока мы торговались о стоимости дыни( стартовая цена 65 дрх) нам в пакеты наложили: ананас(очень маленький)-10 дрх, глаз дракона (упаковка 2 шт) - 15 дрх и еще какой-то хрени, при этом на выходе насчитали за все 75 дрх. На мою просьбу выложить все, что я не просила, продавец начал что-то бормотать на своем, похоже гадости в мой адрес, но я мило улыбаясь забрала дыню стоимость 25 дрх и удалилась. На этом рынке мы купили коробочку клубники 350 гр стоимостью 5дрх. На вид красивая, на вкус отвратительно кислая и незрелая. Арбуз стоит 1 кг 3.50 дрх, манго 13дрх, мангустины 10-15 дрх и в общем цены за фрукты больше 10 дрх за кг. По поводу поездки на такси : у нас было без проблем, но вот наши соотечественники, в аэропорту, рассказывали, что два раза их "разводили" таксисты, а именно: неожиданно в начале пути ломался счетчик и по приезду цена за проезд возрастала практически в 2 раза. Ругаться было бесполезно и наши выкладывали деньги. Поэтому мы пришли к выводу: как только отключается счетчик, сразу останавливать таки и пересаживаться в другое. В один из дней мы собрались в Абу-Даби для посещения мечети. ПО ранее прочитанным отзывам мы определили более экономный маршрут, по которому и двинулись. Доехав на метро до ст. Ибн Батута мы сразу вышли к автостанции, но там стояли только автобусы городского направления. Никаких указателей и информации об остановке автобуса до Абу-Даби не было. Спросив несколько людей, нас все почему-то отправили налево, что мы и сделали. Пройдя в левую сторону на протяжении 1-го км, мы поняли, что никаких автобусных остановок нет. В это время возле нас остановился таксист и мы, объяснив ему, что нам надо на автобусе уехать в Абу-даби за 10 дрх согласился отвезти нас на автостанцию и привез нас обратно, откуда мы начали свое движение. Оказалась все банально просто: отправление автобуса от Абу-Даби происходит от первой левой площадки, а чтобы купить билеты, необходимо подойти к постройке в виде строительного вагончика и отдав транспортные карты(с которыми мы ездили в метро) нам зачислили на них деньги на поездку в сумме 25 дрх в одну сторону на человека. При входе в автобус, карты необходимо также как и в метро приложить к счетчику и по выходу сделать тоже самое. Через несколько минут подошел автобус и мы благополучно добрались до Абу-даби, а там сразу взяли такси до мечети, стоимость которого обошлась в 45 дрх. Мечеть, слов нет, но без приключений войти в неё не получилось. Так как наша одежда не соответствовала требованиям входа в мечеть, меня с дочерью отправили на парковку, где находилась комната для переодевания. Мужа оставили наверху, так как его облик соответствовал. Спустившись, у меня стали требовать паспорт, на что я сообщила, что паспорта у нас в отеле в качестве депозита и показала копии паспортов и виз. Меня попросили записать свои данные в какой-то тетради после чего отправили переодеваться. Переодевшись в абайю, не такую как у всех, мы с дочерью стали выходить из раздевалки и на выходе нас остановит охранник и предложил сесть и ждать. Мы сели, но с какой целью, не понимали. Через несколько минут подъехал автомобиль полиции и предложил нам проехать, при этом я ничего не понимая, попыталась узнать причину, на что мне сотрудник ответил, что нет оригиналов паспортов-это проблема и в мечеть заходить нельзя. Конкретно испугавшись, я сообщила что никуда не поду и в мечеть тоже, на что мне дали понять, что ОК и я могу уходить. Мы сняли обайю и поднялись наверх, где сообщила мужу, что мечеть "пролетает". Конечно было очень обидно, что мы проделали такой путь зря и мы решили поехать в магазин и купить подобающую одежду и платки, что мы и сделали, после чего вернулись обратно и уже без проблем, сразу прошли в мечеть. ВЫвод: либо одевайтесь сразу так , чтоб к ВАм не придрались(все тело должно быть закрытым) и на голове платок(для женщин) либо берите оригинал паспорта и получайте обайю. Дорога обратно прошла по ранее спланированному сценарию. Поездка в Абу-Даби на троих обошлась в 250 дрх(автобус туда -обратно 75+75дрх, такси туда обратно 50+50 дрх)не считая незапланированной поездки в магазин. Аквапарк Валд Вайди: вход 245 дрх на чел + 45 дрх кабинка. КАбинку можно не брать, туристы свои вещи складывали на лежаках и проблем я не наблюдала. Обязательно возьмите свое полотенце, так как лежаки в основном закрывали полотенцами, на которые затем ложились. Так делают все(практически все). От аквапарка я ожидала большего, слишком разрекламирован, но в реале: две горки с которых спускаешься на кругах, две горки(камикадзе) одна быстрая и одна медленная река, волновой бассейн и 2 бассейна для серфинга и ВСЕ! ! ! Наш аквапарк в Геленджике вот это ДА-А-А, по сравнению с этим. Так что наверно ценителям аквапарков лучше съездить в Абу-Даби на остров Яз, в тот аквапарк, может он лучше, но я уже сомневаюсь. Цены в Дубае на питание не изменились, шаурма 5дрх, курица-гриль 22 дрх, фреши 8-20 дрх(500 мл) выпечка от 3-х дрх, молоко 3 дрх-0.5литра. Мороженое на пляже Аль-МАмзар маленький шарик 12 дрх. Вроде кратко все, будут вопросы-отвечу. Приятного отдыха.