11 часов в Дубае

16 марта 2014 Время поездки: с 28 февраля 2014 по 28 февраля 2014
Репутация: +6554

Дубай 2014

IMG_0423

Поспать в предыдущий день немного не получилось, а прилетали мы ночью. После 17 часов практически без сна, нас ждало ещё 11 часов прекрасного Дубая.

02:30  Вначале необходимо было пройти между терминалами, потом для выхода получить штамп и отсканировать сетчатку глаза, затем и договориться за сдачу вещей и перекусить.

Свернуть  )

04:00  За полтора часа мы наконец-то одолели организационную задачу и неслись на дорогом такси в финансовый центр-центр к станции метро World Trade Centre, где наши легкие наполнил уже привычный сладковатый запах воздуха в Азии.

От метро мы двинулись пешком в сторону самого большого небоскреба в мире.

Город сразу видно, что дорогой, небоскребы – самые настоящие дизайнерские шедевры. Некоторые даже парно стоят друг другу дополняя дизайнерскую задумку. В яркой прозрачной высотке кто-то спускался на лифте. Так как Бурдж-Халифа самый высокий в мире, у нас не было сложности чтоб понять в какую сторону двигаться.

IMG_0345

Ночь была немного прохладной, как для летней одежды, а беспощадное солнце мирно спало. Мы поначалу сомневались, имеет ли смысл гулять по ночному бизнес центру, но когда находились там, то поняли, что поступили правильно. В конце маршрута нас ждал сюрприз – гигантских размеров многополосно-многоуровневая транспортная развязка, мы таких ещё не видели. Задача состояла в том, что её нужно пересечь по диагонали в самую противоположную точку. Пробирались мы самыми честными и нечестными путями, по дороге даже заскочили в маркет и сделали себе перекус. У встречного араба спросили, как добраться к Бурдж-Халифу, на что араб округлил глаза, переспросил, на самый-ли нам верх и сказал, что лучше нам полететь, чем пешком идти. Но от души посмеявшись вместе с нами, указал нам верный путь. Пробравшись в какую-то парковку на лифте мы попали в громадный торговый центр, а за тем одолев немалый лабиринт мы начали находить скопления идущих туристов в сторону нужного лифта.

06:00  Заранее определив время рассвета  тут  и купив по интернету билеты  здесь  мы прошли ресепшен.

IMG_0368

Кстати мест больше не было, чтоб купить билеты на месте. Мы попали в темный тоннель с медленно едущей горизонтальной дорожкой. Вокруг интерактивные стены с интересной инсталляцией. Сначала были пустыни, затем тени людей, развивающих нацию, потом научные прогрессы и космическое безграничное пространство. За счет системы встроенных зеркал, каждая смена темы происходила очень необычно и простилалась на всю стену именно для тебя. Спокойная музыка на фоне добавляла эффект необычности. Затем пройдя залы истории здания мы зашли в лифт. Лифт начал нестись со скоростью 10 метров за секунду. А по стенам начала разлетаться подсветка, летящая вместе с тобой световыми волнами. В стенах лифта установлены « Окна» дисплеи, которые показывают, как ты начиная с песков поднимаешься в самое небо, попадая в открытый космос, проходя созвездия и добираешься ещё выше – на вершину мира, в этот момент счетчик этажей нам показал, что мы на 128-ом этаже. Все Дубае были у наших ног, а разубедившееся солнце начало лениво подниматься из пустынных глубин. Теплый ветерок нас окутывал. В прочных стеклах есть специальные промежутки так, что можно даже с головой высунуться над городом. Во всяком случае мы нашли именно такое применение.

IMG_0405

Ещё на крыше есть компьютерные дисплеи, которые наведенную местность показывают в реальном времени в трех режимах « Ночной» , « Дневное» и самый интересный « Исторический» , то есть на все что ты наводишь, ты видишь, как было раньше, до того, как город построился. Наведя на небоскреб видно лишь барханы и небольшие домики на его месте, на различные объекты можно нажать пальцем и увидеть их описание.

IMG_0415

07: 00  Гуляем возле высотки, вдоль громадного бассейна. После чего отправляемся на такси в район Дубай Марина.

IMG_0428

Еду в машине, мысли накатываются теплыми волнами, сознание уходит… открываю глаза, а на счетчики уже на 100 грн больше) Район состоит из кафешек, реки-канала и большого скопления высоток. Город начинает просыпаться, уже светло и немножко тепло, солнце яркое, но почему-то ещё не жаркое. Бродили, гуляли по району, очень красиво и нескучно. В магазинах есть микроволновки, поэтому купленную еду можно сразу разогреть. В магазине, в который мы зашли, продавался украинский йогурт и куча русских продуктов. Подкрепившись булочками за столиками ещё не открывшейся кафешки мы вдыхали сладкий запах Азии. Нагулявшись мы отправились в Мадинат Джумейра. Я так и не понял, что это именно, но для такси было самое оно.

09:00  Становится значительно теплее, за цены на такси просто стараюсь не думать.

IMG_0433

Мы прибыли в торговый центр, который сделан в виде старинного города. Мы словно попали в мультик Алладин в качестве главных персонажей. Стены и здания точь-в-точь, только вместо фиников торгуют каким-то дорогим и очень пафосным барахлом. С торгового центра мы отправились пешком вдоль парковой местности на городской пляж. Проходя вдоль семизвёздочного паруса и не менее дешевого аквапарка.

IMG_0436

Холодное море словно перезагрузило все тело и нахлынул новый прилив сил. А самое пафосное – купаться на фоне паруса.

11:00  Так как в пятницу автоматизированное беспилотное метро не ходит по утрам, ведь роботам тоже нужен отдых, наш маршрут был сильно изменен и сокращен. У нас в запасе было ещё примерно пару часов свободного времени, но выжигающее солнце нам прямо намекало « Ребята, вам пора дальше» . Мы так и сделали, словив такси, мы отправились в аэропорт завершать нашу долгую пересадку.

По стоимости пребывания за час, эмираты побили все наши рекорды.

Информация по туру

Виза: Транзитная на 96 часов, визовый режим отменили в 2018-м году

Авиабилеты:   МАУ

Отель:   Без отеля

Экскурсии:   Все сами

Сложность поездки:   4/10 (ниже среднего)

Затраты