Мир будущего на Экспо 2020

07 февраля 2022 Время поездки: с 18 января 2022 по 25 января 2022
Репутация: +6554

Рассказ про организацию путешествия тут > > >

Знаете, бывает просыпаешься, идешь в душ, сушишь голову и радуешься, как красиво на голове улеглись волосы. Вызываешь такси в аэропорт. Машина прибыла. Берешь рюкзаки, заходишь в лифт. Двери закрываются, свет в доме отключают…

Из застрявшего на десять секунд лифта мы вышли с посидевшей от ужаса шевелюрой, которая была так прекрасна ещё мгновение назад. Чуть не сорвалась очень-очень-очень долгожданная поездка. Чтоб я ещё раз когда-нибудь перед путешествием зашел в лифт…

А теперь о самом интересном: это свершилось! Мы посетили Экспо 2020, к которому готовились уже много лет. Посещение выставки мы запланировали очень давно, когда в одном из путешествий нам попался рекламный баннер. Тогда это было просто как идея. Но 2020-й год становился все ближе и в одном из самолетных журналов в очередной раз попалась статья как в Эмиратах целый мини город строят специально под Экспо и о том сколько денег они в это вкладывают. Уже было не просто любопытно взглянуть, но и пожить в таком городе. Мы обсуждали как через год начнется выставка и нужно будет обязательно полететь, но как известно, в 2020-м году мало какие планы у кого-либо исполнились. Выставку перенесли.

Билеты в Эмираты постоянно неоправданно дорогие и тут происходит подарок судьбы – Визейр запускает рейсы в Абу-Даби, да ещё и по небывалым ценам. Даже лоу-кост тариф Мау был в свое время в два раза дороже. Летим!

Но на сколько дней надо лететь? Отзывы очень разные кто-то за день якобы все обошел, а кто-то на целый месяц улетел. Wizz же предлагал кратно трем дням либо неделе. Но с учетом дороги три дня впритык. Мы взяли неделю. Мне кажется, мы прогадали, нужно было брать на десять дней! И то я не уверен, что мы бы захотели улетать даже на десятый день.

Кстати, идеей посетить Экспо горели не только мы, но и мои родители. В итоге через пару дней они себе купили билеты, ещё и на неделю раньше нас слетают. Потом Wizz провел оптимизацию графика и нам пришлось сдвинуть даты, в итоге мы полетели ещё на неделю раньше моих родителей. А теперь ещё и наши друзья вдохновились идеей и тоже взяли билеты на март.

Заинтригованы? Полетели! Нам пришли отрицательные ПЦР, значит можно завтра все-таки лететь. Но самое страшное это тест по прилету, ведь он может оттянуть посещение выставки на 10 дней, да и устроить полный финансовый провал. В аэропорту Абу-Даби развернули настоящую лабораторию по сдаче теста. А главное все оперативно и с очередями максимум на пару минут. Нас подключили к системе здравоохранения Абу-Даби.

Пока ехали в автобусе в центр города, мне пришла смс. Пока она открывалась я слышал каждый удар своего сердца. Крылышки летящей мухи делали не более одного взмаха в секунду, радиоактивные распады изотопов не излучали радиацию, а скоростные японские поезда просто застыли. “ Bla-bla-bla-Negative-bla-bla-bla”. Фух пронесло!!! Время немного продолжило свой ход, но не слишком быстро, так как в любую секунду придет смс Даше. Пришла, текст на предпросмотре обрезался прямо после ” Bla-bla-bla”. Открывайся скорее!!! Ну вот, время снова остановилось. Тоже негативный! Мы едем на Экспо!!! О котором столько мечтали. Жалко сейчас три часа ночи и нужно поспать в отеле перед тем, как ехать в Дубай.

Наше приложение с Гринпасом засветилось зеленым цветом и предупредило, что следующий тест мы должны сдать на шестой день. Да пофиг! Главное, что на выставке уже в любом случае побываем! Скажу честно, когда мы покупали билеты, то внимательно проверяли правила въезда и нигде про ПЦР на шестой день не было ни слова. Но потом оказалось, что Дубай и Абу-Даби с точки зрения карантинных требований это две разные “ страны” со своими условиями.

Про третий ПЦР мы узнали за день до вылета, так как на одном форуме кто-то сильно попал на деньги из-за того, что пришлось срочно сдавать тест прямо в аэропорту. И то это было большое счастье, что полиция разрешила так сделать. Я очень рад, что на момент покупки билетов мы не знали про третий ПЦР, так как могли бы не рисковать так. А так из-за незнания взяли и теперь точно побываем на выставке вне зависимости от того, что будет дальше.

Кстати план Б был в том, что если у нас обратный тест будет положительный и мы не сможем улететь, то родители мне просто ноут привезут так как летят тем же самолетом, на котором мы должны прилететь в Киев.

Утро! Срочно покупаем билеты на Экспо и бронируем павильоны по системе смарт очереди, которая даст нам возможность посещать павильоны без очереди в указаное время. Теперь спрячем для родителей бутылку со ста гривнами и в путь. Те, у кого есть билеты на Экспо, могут воспользоваться бесплатным автобусом из Абу-Даби прямо на выставку. Причем работник Экспо присутствует на выходе из аэропорта Абу-Даби и все это рассказывает. Мы едем. “ Зайка, ты веришь, что мы едем на ту самую выставку? Это случилось! ”

Экспо

Все что мы раньше испытывали в виде удивлений и вау эффектов буквально меркло от того, каким был первый эффект от входа на территорию выставки. Это такое место, где робот может ехать по своим делам, на встречу проходит человек, не обращая никакого внимания на робота и все это происходит под классическую музыку на фортепиано, которое парит в воздухе и на нем играет пианистка. Нет это не преувеличение, это действительно происходило с нами.

У мамы с папой, наверное, будут первыми яркими воспоминаниями, когда они только вошли, мама говорила со мной по вайберу, а cзади к ней подъехал робот чтоб познакомиться. Экспо – это идеальный город без изъянов. В длину он 15 минут быстрой ходьбы. Тут есть пять районов и даже улицы. Тут каждая страна старается показать себя лучшей, соответственно каждое здание – это настоящее произведение искусства. Есть страны, которые не строили свои здания, а обжились в павильонах, которые располагались в общих на несколько стран зданиях. Они находились в глубинках улиц. Но сами павильоны – это только часть впечатлений.

Вторая часть – это официальные шоу, их тут сотни на любой вкус, причем каждый день есть уникальные которые проходят на выставке только один раз и если его пропустишь, то уже никогда не увидишь. Например, только в сегодняшнем расписании минимум четыре будут уникальные. Основная масса мероприятий начинается после 16:00. Параллельно в разных частях Экспо идут два три разных шоу. А ведь ещё нужно как-то в павильоны успевать, да и такая мелочь как покушать. Тут кстати представлены, наверное, все кухни мира. Но цены высокие. Мы решили, что оптимальнее будет попробовать все кухни мира прямо во всех странах. А пока-что на еду вообще нет времени. Благо на территории есть Доминос где пиццы идут бесконечным конвейером как гамбургеры в Макдональдсе и за 54 дирхама (15$) можно отлично и быстро покушать на двоих пицца и картошка.

Вода на территории выставки бесплатная. Третья часть впечатлений – это тоже шоу, но не официальные. Многие павильоны проводят различные перформансы в целях саморекламы, такие шоу в приложении не анонсируются, их можно узнать только в самих павильонах и сколько таких перфомансов и как их втиснуть в свои планы неизвестно. Тут даже у роботов есть свои народные танцы, на которые мы попали чисто случайно, пока бежали от одного павильона к другому. Четвертая часть эмоций – это атмосфера на улицах города, тут можно бесцельно гулять и ловить эстетическое удовольствие от красоты. Тут даже аналог сингапурских деревьев есть.

И финальная часть впечатлений – это центральный купол с его проекциями, музыкой и атмосферой. Это сад из тысячи электронных цветов, которые волнами меняют освещение в такт тематике купола. Тут ты можешь отправиться на Марс и на дальние планеты, тут можно погрузиться в мечты двенадцатилетней девочки и увидеть её внутренний мир, тут можно буквально медитировать под вольными проекциями в десятках божьих коровок или летающих птиц.

Или же просто впитывать атмосферу во время молитвы арабского мира. Самые зрелищные шоу проходят именно под куполом. Большинство дорог ведет именно через купол. И чаще всего попытки добраться из одной точки Экспо в другую могут закончиться провалом, так как нельзя просто взять и пройти мимо купола не остановившись там. Сами улицы выставки также не пустуют. Временами там “ летает” громадный золотой сокол под тематическую музыку.

Даже при всем желании ты за день не сможешь и малой части увидеть. Например, в первый день мы осилили только четыре павильона и разные шоу. Правда этот день мы начали только в час дня. Мы настолько прониклись атмосферой Дубай Экспо, что, наверное, впервые в истории наших путешествий мы начали отменять запланированные к посещению места в Эмиратах, лишь бы ещё один день провести в этом чуде света. Каждый раз казалось, вот завтра ещё день тут отгуляем и будет в самый раз. Но нет же, как вы думаете сколько из шести свободных дней мы провели в итоге на выставке? Почти полные шесть!

То есть мы реально были каждый день на выставке. Два раза по вечерам делали вылазки. Один раз на Бурдж Халифу с аквариумом и фонтаном, затем поехали гулять по историческому району Al Fahidi. Второй раз мы выбрались вечером погулять по району Дубай Марина. И финальный финт: в последний день мы приехали утром, сдали ПЦР, досмотрели оставшиеся запланированные павильоны, вернулись в отель, поехали на сафари в пустыню, поздним вечером нас вернули в отель, и мы снова поехали на Экспо. Последнее воспоминание о выставке это как мы лежим на мягкой зоне под центральным куполом, а над головой улетает ракета в дальний космос.

Проносятся различные планеты, а в конце космонавт снаружи стучится в купол. Когда мы последний раз уходили из купола мне хотелось остановить время, лишь бы выставка продолжалась. Обычно во время путешествия ты всегда к последнему дню морально готов уезжать, и даже накопленная усталость может нагребать именно в последний день. Но не в этот раз. Это был мир моей мечты. И круто, когда ты к путешествию выставляешь высокие требования и ожидания, а в ответ получаешь что-то в разы превосходящее твои фантазии.

Какие павильоны необходимо посетить обязательно:

• Саудовская Аравия.
  • Япония – бронировать нужно день в день в 9 утра.
  • Пакистан – атмосфера зашкаливает.
  • Sustainability.
  • Alif.
  • Водопад – в темное время.
  • Испания – лучший фильм, который мы видели на Экспо.
  • Полный список павильонов, которые мы дали родителем как рекомендованные к посещению (не упорядочены по рейтингу):

Alif, Япония, Израиль, Саудовская Аравия, Sustainability, Водопад, Центральный купол, Казахстан, Швейцария, Германия, Испания, Эмираты, Кувейт, Малайзия, Таиланд, ОАЭ (в поиске на бронь UAE), Opportunity, Финляндия, Польша, Корея, Женский павильон, Франция, павильон авиакомпании Emirates (записываться заранее по отдельной ссылке  https://emiratespavilion-expo2020. com), Индия, Люксембург, Венгрия, Оман, Парагвай, Перу, Азербайджан, DP World.

У нас был забавный случай с павильоном ОАЭ. Мы очень опаздывали и буквально бежали. Но меня смущало слово в названии “ Юниверсити” И мы пока бежали обсуждали что возможно речь идет о вселенной или годовщине, что звучит похоже. Когда добежали это оказался павильон эмиратского университета. А нужный нам в поиске можно найти только как UAE.

Конечно, впечатления от Экспо могут быть у каждого свои и все зависит от настроения, но рейтинг на Гугл карте показывает оценку 4.8 из 5 и имеет более 21000 отзывов, что говорит действительно о многом. Наверное таки многим понравлась жизнь, когда ты просыпаешься в Эмиратах, обедаешь в Малайззи, а затем поъешь кофе в Астралии, после чего " садишься в самолет" и отправляешься в путешествие в 2070-м году и все это происходит за считанные часы (это был маленький фрагмент из обычного дня на Экспо). Мы, кстати, за шесть дней словили чуть ли не все варианты погоды и хочу сказать, что Экспо было так же прекрасно и в пасмурный день, и в очень ветренный. Наши же впечатления от выставки также подогревались тем, что это путешествие я планировал совершать уже работая на новой работе, но свершилось небывалое чудо и мы смогли согласовать новые ещё более выгодные условия работы в моей текущей и любимой компании, все те проблемы, что я разгребал во время путешествия по Турции, принесли небывалые плоды.

Будут дополнительные вопросы по экспо 2020, обязательно пишите!

А это небольшая нарезка из шоу, которые мы посетили:

Информация о путешествии:

Дата путешествия: 18.01. 2022-25.01. 2022

Сложность поездки:   4/10 (Ниже среднего)

Япония.
     Зона Under Ocean в Sustainability.
     Opportunity.
     Беларусь.
     Пакистан.
     Пакистан
     Golden Falcon. В списке шоу его не видел.
     Купол Wasl
    Корея.
     Таиланд.
     Бабочки появлялись на площади wasl 2020 ближе к метро.
     Главный вход.
     Эмираты.
     Швейцария.
     Водопад.
    Венгрия.
    Венгрия.
    Блюдо Наси горен и Ме горен в Малайзии.
     Женский павильон.
    Того. Дашу учат играть в национальную игру.
     Шоу возле тайского павильона.
     Индия.
     Казахстан.
    Зона Under Forest в Sustainability.
     Бразилия.
     Перу