Как организовать поездку в ОАЭ на Экспо 2020 через Абу-Даби

26 января 2022 Время поездки: с 18 января 2022 по 25 января 2022
Репутация: +6554

Опишу тут все нюансы во время путешествия на Экспо 2020, касающиеся именно полета через Абу-Даби.

Актуальны ли требования для вакцинированных людей:   Да.

Продолжительность путешествия:   1 неделя (18.01-25.01).

Авиакомпания:   Wizz

Город прилета: Абу-Даби

Как быть если продолжительность меньше недели:   Я не знаю.

Как быть, если прилет и вылет не через Абу-Даби: Я не знаю.

ПЦР-тесты:

• Первый – за 48 часов до вылета.
  • Второй – сразу же по прилету бесплатный, результат приходит через 3 часа
  • Третий – на шестой день за свой счет – можно сдать возле Экспо за 150 дирхам, результат приходит до 8 часов, нам пришел через 4 часа.
  • Важно: во время сдачи ПЦР-теста на 6 день необходимо уточнить, что вы сдаете ПЦР именно для вылета обратно. Такой ПЦР отличается от бесплатных, которые можно в ряде случаев сдать на Экспо 2020  тут  (24/7). Во всяком случае нам так объяснили.

Перед вылетом из Украины необходимо заполнить  форму на сайте  и мгновенно получить QR-код на почту. Коды точно приходят на gmail и не приходят на ukr. net. Если сайт выдает ошибку “ Data Not found” , попробуйте через день. То есть форму лучше заполнить за неделю. Если же сайт выдал другую ошибку, но QR-код пришел на почту, этого достаточно.

Green pass  – то, что разрешает вам пересекать границу между Дубаем и Абу-Даби.

Приложение для Green Pass называется  Alhosn. Его желательно установить до путешествия.

После прилета в Абу-Даби

В аэропорту практически без очереди сдадите тест и пройдете контроль, на контроле вам выдадут ваши идентификаторы для Alhosn. Во время сдачи теста нужно назвать на английском свой номер телефона. Советую его написать на бумажке заранее, так будет проще.

Как только вы получите sms с результатом теста, можно будет залогиниться в Alhosn и у вас появится Green pass. До получения sms с результатом теста, в Alhosn залогиниться нельзя.

В приложении вы увидите, что ваш Green pass зеленый до даты сдачи следующего ПЦР теста, на шестой день после прибытия включительно. Дата следующей сдачи будет указана в приложении.

• Без зеленого Green pass невозможно сесть в транспорт, который направляется из Дубая в Абу-Даби. Даже если каким-то чудом сядете, не сможете пройти контроль полиции на границе между эмиратами.
  • Без негативного обратного ПЦР нельзя сесть на самолет WIZZ.
  • В итоге что с собой брать в аэропорт вылета в Украине:

• Зарегистрированные билеты WIZZ, с которыми вы идете в любом случае на стойку регистрации.
  • QR код полученный на почту. Он нужен только для посадки в самолет. Мы печатали его, но похоже можно показать с телефона.
  • Страховка покрывающая ковид. Её не проверяли, но без неё могут не пустить на рейс.
  • Распечатанный негативный ПЦР-тест на английском с QR-кодом и печатью, сделанный за 48 часов до вылета.
  • Что с собой брать для вылета из Абу-Даби:

• В электронном виде зарегистрированные билеты WIZZ.
  • Приложение Alhosn, где будет светиться зеленый обратный ПЦР с соответствующей датой сдачи.
  • Результаты ПЦР появляются в приложении Alhosn автоматически.
  • Важные моменты об Экспо 2020:

• Все эти сложности того стоят, поверьте.
  • Все автобусы, идущие на Экспо и обратно – бесплатные для людей с билетами на Экспо 2020

• Так же бесплатный автобус из Абу-Даби (от автовокзала и прямо из аэропорта) на Экспо 2020 и обратный (В пути 01:50)
  • Если расписание бесплатного автобуса из Дубая в Абу-Даби вам не подходит: то городской автобус стоит 25 дирхам, платить нужно проездной картой.
  • Метро по пятницам начинает так же рано ходить, как и в другие дни (вроде с 5 утра). Во все дни метро заканчивает ходить не раньше полуночи, в некоторые дни даже позже.
  • Станция метро “ Expo 2020” находится прямо возле входа на выставку.
  • Выбирайте жилье так, чтоб рядом с отелем было либо метро на Экспо и в пути на поезде было не более 30 минут, или чтоб рядом с вашим отелем останавливался один из бесплатных автобусов.
  • По окружной вокруг Экспо курсируют каждые 5 минут бесплатные автобусы, если вы вдруг устали пешком ходить из зоны в зону. Но когда ходишь пешком больше шансов увидеть что-то, чего нет в списках.
  • Сколько дней нужно на Экспо 2020? Лично нам 6 дней было впритык. Но читал в интернете, что кому-то и дня хватает.
  • Необходимо себе установить предложение Экспо 2020 которое будет вас направлять по карте и поможет планировать посещение павильонов.
  • Как получить максимум от Экспо 2020? В приложении есть опция смарт очереди Smart Queue, она дает возможность бронировать себе посещение павильона на конкретное время. Можно держать до 10 активных бронирований. Эта опция очень упростит посещение выставки и избавит Вас от очередей. Приложение работает корректно только если на телефоне установлен корректный часовой пояс, в моем случае нужно было активировать галку " Автоматическое определение времени" в телефоне.
  • Есть некоторые павильоны, которые не подключены к смарт очереди. Конкретно Германия, и туда постоянно очередь. Во избежание проблемы, придите на 10 утра в будний день, очередь займет до 15 минут.
  • Павильон Японии можно бронировать только день в день с 9 утра.
  • Шоу. У многих павильонов есть шоу, которых нет в списке в приложении “ Экспо 2020” . Расписание необходимо узнавать в самих павильонах. Лучшие шоу, по нашему мнению, показывал Таиланд, каждый день разные.

• Шоу, которые в списке самого приложения делятся на уникальные и постоянные, планируйте так, чтоб не пропускать уникальные.
  • Шоу и водопад бронировать не нужно, мест на всех хватит.
  • Водопад и павильон Кореи лучше посещать в вечернее время, очень красивая подсветка.
  • В сувенирных магазинах на Экспо продаются специальные паспорта по 20 дирхам, в них можно собирать штампы посещений каждого павильона.
  • Интернет и вода на всей территории Экспо 2020 - бесплатно.
  • Еда. Цены самые разные. Мы кушали в малазийском ресторане по 25 дирхам за блюдо или в Dominos 45 дирхам пицца и 10 дирхам картошка. Кофе и пироженые по 10 дирхам в ресторане у Австралии.
  • Сафари в пустыню с экстримом на барханах.

Мы покупали на  этом  сайте по 150 дирхам с человека. Без предоплаты. Оплата на месте - наличкой. Кормили хорошо и много, безалкогоьные напитки так же включены.

Расписание некоторых автобусов

От Экспо в Аэропорт Абу-Даби (в дороге меньше 2 часов)

Из автовокзала Абу-Даби на Экспо  (в дороге меньше 2 часов)

От Экспо на разные направления