Отдых в Дубае

Написано: 22 февраля 2011
Время поездки: 1 — 7 февраля 2011
Ездили в Дубаи в феврале 2011 г. Сразу скажу . что перед поездкой прочитала много отзывов, в том числе и про отель. Были и положительные и отрицательные отклики, но все отзывы были правдивыми, хотя мои знакомые утверждали, что отзывы пишут либо представители туроператоров , либо турагентств, либо отелей. 1. Отель Версалес. В холле нет русскоговорящих на ресепшен. Но в принципе, если знаете хотя бы минимальный запас слов на английском, особо трудностей не будет. Нас заселили на самый верхний, 7-ой этаж, где в основном одни русские, хотя нужно сказать, что в отеле русских было процентов 25. Номер был нормальный, да, окна не открывались и были не совсем идеальными, но в принципе это ничуть не помешало нашему отдыху, окна окрывать не нужно, в нашем номере был отдельный регулируемый кондиционер, личный, а не один на этаж, как пишут в иных отзывах по отелям, но честно говоря, мы его отключили практически в день приезда, в комнате было достаточно прохладно, не жарко, а ночью даже под одеялом иногда мерзли, пришлось еще иногда укрываться покрывалом. Сразу же спросили кровать одну или две. В номере сразу был забит холодильник колой, минералкой, пивом, на столе стояла корзина с шоколадной пастой. Орешками, конфетами, еще что-то, это все понятно, доп. услуги. Мы ничем не воспользовались, только использовали как холодильник для хранения продуктов, при этом при выселении никто не пришел проверить наш запас, видимо, уже проверяли. Нам ни слова никто не сказал, это я пишу к том, что многие недовольные соотечественники жалуются , что им необоснованно приписывали выпитое и съеденное. При заселении нам сразу же выдали памятку, когда ездит автобус на пляж, расписание завтрака и обеда, при этом сразу забрали паспорта, с репликой «no problem», ругаться и качать права не стали, тем более по-английски мы не знали, как изъясниться, при этом я уже заранее предвидела это, прочитав отзывы по иным отелям, в отелях 3-х звезд, это обычная практика, на депозит не предложили деньги внести, сразу забрали паспорта. На следующий день, когда подошел наш гид, попросили вернуть паспорта, на что Ася сказала, что паспорта вернут , но взамен предложат внести депозит, мы сказали, что не против, но не 100 долларов, но после ее разговора паспорта вернули без лишних вопросов. Сразу оговорюсь. Что при покупке тура мы сразу искали питание : завтрак-ужин, Натали турс нас заверило, что в отеле на выбор обед или ужин, однако при заселении, опять-таки на ресепшн, девочка сказала, что завтрак и обед, на следующий день гиду высказали это недоразумение, опять-таки она уточнила, оказалось, что все же можно выбирать, но обед –шведский стол, а на ужин – из нескольких блюд нужно заказывать заранее, мы, подумав, не стали заморачиваться, оставили обед. Но вывод: держать на ресепшн ухо востро. При этом минусом было то, что агент Натали турс с нами встретилась уже во второй половине следующего за нашим приездом дня, когда мы уже методом тыка в отеле и по разговорам на пляже с русскими примерно представляли , как передвигаться по городу на такси, метро, на какие экскурсии лучше съездить и т. д. , как звонить и т. д. , взяли на ресепшн карту, а также спасибо многочисленным отзывам на сайтах наших соотечественников, ехали в страну, уже имея о ней более детальное представление. Питание в отеле однообразное, но здоровое: овощи, курица, мясо, рыба в кляре, салаты, картофель… типа нашей русской средней руки столовой, стол не ломится, но голодным не останешься и уж точно не отравишься, как было со мной в Египте. Готовили вкусно, по-домашнему. Фруктов было мало и неспелые, были только дыни и арбузы, иногда апельсины и виноград. Выпечка одна и та же каждое утро: один вид булочек и круассаны, на обед тоже один и тот же желейный десерт. Ну, извините, 3 звезды…Алкоголь мы не видели, чтобы кто-то покупал на завтрак или обед. Таракана одного в ресторане видела, в номере не было. Никакой музыки по вечерам и ночам не гремело на весь отель, хотя мы и приходили иногда за полночь, да единственный момент , действительно стройка за окнами слышна, не подумайте, что это стройка возле отеля, просто везде идет строительство , даже ночью , днем оживленно, не так обращаешь внимания, а ночью тишина , все слышно. И никакой мулла с утренней молитвой на сне будил, было достаточно спокойно. Номер просторный. Во всю стену почти окна, шторы плотные синие, на фото, когда смотрела презентацию отеля, мне номера показались очень мрачными, оказалось нет, очень даже миленькие, чисто, у нас было огромное зеркало и большая плазма, из русских каналов работал Первый, но не в той последовательности шли передачи , как у нас и не все. А так, каналов 15 было. В номере свой сейф бесплатно, в нем хранили документы и деньги, но честно говоря первые два дня мы сейф вообще упустили из виду, думали не работает, потому что нам презентовали. Что бесплатны сейф на ресепшн только, никто ничего не крал. Мало того на второй день торопились на пляж и оставили на столе документы и доллары где-то около 100, все осталось цело. Только видно было что со стола пыль стирали. Мальчики убирались очень хорошо, во-первых точно пылесосили (замечено), смена постельного и полотенец каждый день, в первый день мы взяли одно полотенце на пляж, так они нам еще одно положили, в итоге оказалось одно лишнее. Но его после никто не забирал. Разбили один стакан, нам никакой счет не предъявляли. Сначала каждый день ставили новый шампунь, гели, мыло, пока у нас не скопилось по три набора, после перестали. Поскольку чаевые это здесь не обязанность, а просто благодарность, решили посмотреть на качество уборки и первые дни чаевые вообще не клали, потом стали, качество уборки от этого не изменилось, убирались так же хорошо. Нет египетской навязчивости, очень мило. Возле отеля есть несколько продуктовых магазинчиков , где можно купить что-то пожевать, сыр, фрукты, овощи , соки и т. д. . колбасы нет вообще, как нам сказал гид , в Дейре ее почти нигде не продают, молочные продукты местные не пробовали, а хлеб и булочки очень вкусные, цены невысокие. На пляж расписание не очень удобное, в 0.30 выезд, это удобно, но в 1.00 уже забирают. поскольку в феврале не так жарко, хотелось быть на пляже подольше, потому иногда добирались обратно на такси, примерно 25 дирхам. Вообще учтите , что в Дейре все же все отели городские и расходы на проезд неизбежны, лучше такси или метро. Про таксистов начиталась много, в том числе и отрицательного. Но приведу только один пимер. В последний день мы должны были освободить номер в 1.00, с пляжа решили выехатьв 1.00, чтобы еще допаковать сумки, ехать минут 20 , но водитель, во-первых не очень хорошо ориентировался по городу , повез нас какой-то другой дорогой, в итоге ехали дольше , потом стали путать в окрестностях отеля, он стал спрашивать у прохожих, как проехать, потому что даже по схеме из отеля было сложно разобраться, в итоге мы стали между собой ругаться. Что надо было выехать раньше, опаздываем и т. д. , он видимо понял наши крики по-другому, что мы недовольны, тем , что он намеренно наматывает круги возле отеля, а привезти не может, в итоге он просто выключил счетчик, минут через 8 нашли наш отель. То есть не думаю, что это было специально, хотя может и помотал, кто знает… Пляж, Аль Мамзар парк очень даже ничего, есть зеленая территория и непосредственно пляж, хотя у входа на пляж, где больше всего людей, он не очень чистый, в песке - окурки, мусор, рядом пальмочки очень милые. Вода была градусов 20, но мы купались, иногда дул прохладный (даже очень холодный ветерок) , мы были полных 8 дней, один день вечером шел дождь, один было просто пасмурно и холодновато, к вечеру распогодилось. Брала с собой защитный крем. В первый день воспользовалась, больше не стало, просто не было необходимости, хотя кожа у меня капризная. Очень понравилось, что в отличие от Египта в это время, где зимой температура воздуха снижается прилично, здесь только на 3-4 градуса, очень тепло, вечером можно ходить , как днем, с голыми руками и ногами. Ездили на 2 экскурсии : обзорную по Дубаю и на Индийский океан. Индийский океан-это экскурсия просто берет названием, а так никакого особо водного мира нет, несколько часов лежишь на пляже на берегу Индийского океана в отели выше классом, плюс обед шведский стол, плюс вначале просто проезжаешь по эмиратам. Обзорная по Дубаю очень понравилась, хотя это, что называется «галопом по Европам» , сначала представление сложилось, а после уже сами самостоятельно приехали в Дубай молл, смотрели поющие фонтаны, гигантский аквариум и т. д. Совет тем, кто не знает, билеты на смотровую площадку на Бурж Халифа в день осмотра стоят 400 дирхам, заранее покупать 100 дирхам, но лучше купите сразу, мы приехали за 3 дня до отъезда , билетов уже не было на эти даты. На эскурсии ездили с Алладин , есть еще Арабиен найтс, читала, что лучше арабиен найтс, потом сравнила их программки, экскурсии очень похожи, различаются некоторыми нюансами, цены одинаковые, лучше показалось, арабиент найтс, но мы купили у алладин, потому что они на пляже каждый день, арабиен найтс мы увидили, день на 4-ый , когда уже купили экскурсии у алладина. Гиды у алладина очень хорошие, русские женщины, рассказывали достаточно увлекательно. Не буду перечислять достопримечательности, которые стоит посетить, потому что в инете информации много, пишу, что там не прочитаешь. Еще хочу отметить, поскольку наш отель в Дейре , просто вечерами и ночами много гуляли по городу, очень спокойно и хорошо. Попали в период шоппинг фестиваля, конечно скидки , это очень громко сказано, но в целом есть что купить и на распродаже, мы осилили только Дейра Сити Центр и Аль Гуэйр. Насер сквер не понравилась, какой-то черкизон, шубу не искали , потому просто для интереса прогулялись, наслышана про «Золотую вилку» , решили тоже зайти, еда так себе, цены невысокие, но соответствуют качеству еды. Но обслуживание замечательное, все приносили вовремя, очень услужливо, при этом в отличие от всех других ресторанчиков и кафешек подороже , где в счет сразу включаются чаевые 15-20 %, а также еще и сдачу не дадают стабильно дирхамов на 15 (мило улыбаясь и говоря «спасибо») здесь девочка ни копейки лишней в счет не включила , мы ей оставили чаевые , собрались сразу вышли , чтобы поняла , что сдачи не надо , но зашли в туалет, (извините за подробности) так на выходе она нас ждала со сдачей до филса!!!!!! ! ! Естественно за такое обслуживание не жалко и больше чаевых оставить. Дубаи чудесный город. Единственный момент обращу внимание, так это никакое сопровождение Натали турс. В аэропорту по прилету нас встретила какая-то суматошная девушка, всучила нам рекламки по шубам Планета меха и экскурсиям ( в 2 р дороже таких же у Алладина и арабиен найтс), всучила нас водителю отеля. На все наши вопросы ответила, что послезавтра , во второй половине дня встретитесь с вашим гидом. Гид конечно приехала вовремя, но во-первых помощь нам нужна была именно в первый день, день заселения, потому что не владеем английским языком. Тем более хотелось узнать о стране, ее особенностях, что можно, нельзя, как передвигаться и т. д. Эту информацию мы не получили ни в агентстве , когда покупали тур (сослались на гида по приезду), ни по приезду. Читая отзывы перед поездкой. Я встретила очень много аналогичных нареканий в адрес Натали турс , потому очень много прочитала и сама изучила о стране, вплоть до маршрутных карт, Это и помогло , а также общение с нашими соотечественниками на пляже и в отеле. К слову, на сайте Натали турс есть памятка выезжающим в ОАЭ, указано, что ее вручают туристам и знакомят с ней, ничего подобного, еще раз повторюсь никакой информации о стране, кроме рекламки шубного магазина Планета меха и экскурсий нам не предоставили. Гид, которая к нам подъезжала в отель, на все вопросы отвечала как-то неконкретно и еще раз повторюсь, когда мы с ней встретились, основной информацией мы уже владели, а после методом тыка, ее визит был бесполезен. Перед отъездом под дверь подкладывают инфо о том, когда выезд и все, спускаешься вниз с сумками и консерьеж понимает , что у тебя отъезд и вызывает водителя. Мы ездили несколько раз в Египет с Тез тур и Пегас туристик, абсолютно иное отношение, нянчились как с младенцами, всю информацию о стране получили от них и сопровождали полностью и туда и обратно, тогда реально чувствовалась забота о туристах. Но может все же нам просто с гидами не повезло…или мы такие привередливые . информацию о стране нам подавай, расскажи, да покажи… ОАЭ – замечательная страна. Всем советую побывать и еще раз спасиб о всем за правдивые отзывы, тем, кто их пишет во благо ближнего, а не по заказу. Извините за ошибки, отсутствие где-то знаком препинания, писала быстро, не ради литературного произведения, ради содержания.