Контрасты!

Написано: 5 февраля 2014
Время поездки: 23 января — 1 февраля 2014
Кому автор советует отель: Для бизнес-поездок; Для отдыха с друзьями, для молодежи
Оценка отеля:
8.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 8.0
Сервис: 8.0
Чистота: 9.0
Питание: 8.0
Инфраструктура: 8.0
Зима как-то сразу не задалась: то дождь, то лед. Весь город серый и грязный. «Совсем не позитивно! » - подумалось. Друзья, с которыми в прошлом январе были в Валь Торансе, опять собрались на лыжах. Мы посидели, подумали, что пора и нам задуматься о зимних каникулах. Тут еще и погодные аномалии в Европе. А хочется солнца и тепла. Поэтому, к морю!
Эмираты выбраны почти безальтернативно. И прежде, и накануне поездки прочитаны опусы о поездках в эту страну. 99% туристов …восхищены, удивлены, поражены! Как большинство людей долго выбираем отель. Первая линия – цены высокие. В городских отелях вариант попасть на море – или такси, или штурм автобуса. Выбрали, вроде как, оптимальный вариант: есть и шатл на пляж, и пешком пройтись не далеко.
Через Библио глобус покупаем тур на троих (2+1) в Marina view hotel apt. на завтраках. Перелет с Трансаэро значительно выигрывает по цене в сравнении с Эйр Арабия и Эмирейтс.

В аэропорт ехали на своей машине. Предварительно через сайт бронировали парковку Парк энд флай (что можно было и не делать, так как свободных мест на парковке было достаточно). Как и обещано в дополнительных услугах: бесплатно взвешивание и упаковка багажа, а также трансфер в аэропорт и обратно. 5-10 минут пути и мы в аэропорте. Во Внуково спокойствие, словно в скромном провинциальном аэропорте. Первое впечатление, что людей совсем мало.
Через пять часов полета приземлились в Дубае. Долгий переход от самолета в зону паспортного контроля. (Очень напомнило аэропорт Франкфурта с его длинными коридорами и огромной территорией). Зашли в дутифри по прилету, купить мартини и друзьям хеннеси. Сорок минут ушло на получение багажа, паспортный контроль и таможню. Сканирование глаз тут же, очередь одна.
В зоне прилета и на улице огромная толпа представителей Азии. «Да мы в Домодедово! » - слышу по соседству русскую речь. На улице солнышко, южный воздух сразу проникает в легкие. Не жарко. Представитель Библио глобуса (встречающая сторона Вояж тур), как наседка собрала своих «цыплят». Небольшие манипуляции с телефоном и жестами куда-то в сторону, и через пять минут мы сидели в автобусе. Все туристы едут в район Дубай марины, поэтому трансфер обещает (как и заявлено в описании отеля) быть не долгим. Однако по факту ехали около часа, хотя водитель автобуса - индийский Шумахер! Две «крепкие» русские женщины пару раз кряхтели на крутых виражах, свисая над проходом в автобусе. «Это прелюдия к Феррари парку? » - улыбаясь, спросила жена. Улыбается, но что-то видно не так. Глаза то и дело округляются от проносящихся за окном пейзажей.
Виной тому строительные работы, которые ведутся повсюду – тянут линию скоростного трамвая на Пальму. Многие дороги перекрыты, везде знаки объезд, сужение дороги. Строительство новых небоскребов. Еще дома читал, что Дубай марина активно застраиваемый район. Активно! – здесь приоритетное слово.

Приезд в отель скрашивает негативные впечатления от дороги. Бичбои забирают багаж из автобуса, открывают двери. На стойке регистрации Джасур четко делает свою работу и понятно все объясняет: что, где, когда! Депозита нет. Переходники для розеток есть в номерах. Номер достался торцевой с видом на Шейх сайед роад №713. Вначале не обратили внимания, но шум от дороги присутствовал постоянно и вечером и ночью. Поэтому на следующее утро переехали без проблем в другой номер с видом на бассейн №306. Обычная студия с кухней, что нам с маленьким ребенком было и нужно.
Вечер скрашиваем походом в соседний Марина молл, где покушали, дочь покаталась на карусельке, жена пофотографировала глазами магазины (с целью изучения цен и товаров), купили в супермаркете продуктов и пошли прогуляться по набережной. В первый день, как обычно, хочется все увидеть, куда-то пойти, но здравый смысл берет свое: утро вечера мудреней!
Завтрак – шведский стол. Много, разнообразно, что-то вкусно, что-то нет. Солнце уже припекает, поэтому комфортнее сидеть внутри ресторана, или же под навесом на улице. Большой наплыв посетителей на завтрак с 9 до 10. Видимо от этого персонал не успевает убирать столы и снова сервировать. Но не критично, всегда откликаются на просьбы что-то принести. Приятное впечатление оставила Екатерина, всегда доброжелательная и готовая помочь.
В отеле купили карточку wi-fi на неделю. Жене по работе необходим интернет, естественно безлимит. А также для связи с родственниками и друзьями, дочка смотрела мультфильмы.
Хороший тренажерный зал, правда воспользовались один раз))
Бассейн подогревается. Места всегда есть. Можно поиграть в волейбол в воде, персонал сетку поставит. По карточкам пляжные полотенца, которые можно брать на море.
Мы просыпались поздно, на трансфер на пляж не успевали. Да собственно и не стремились. Ходили пешком. Конечно не 10-15 минут, а все полчаса. Но мы шли с ребенком не спеша. Проблемный участок – перейти дорогу в сторону пляжа к первой линии отелей. Светофора нет, перехода нет. Иногда машин мало, а пару раз, словно МКАД перебегаешь! Но страшно первый раз …потом привыкаешь)) Линия пляжа широкая, есть кабинки для переодевания, спасатели. Туалетов нет. Красивые виды с пляжа на небоскребы. Когда нет дымки виден и Атлантис, и Парус. По отдыхающим на пляже можно изучать географию. Есть очень колоритные типажи. Работяги-индусы и другие приходят на каждодневное пляжное шоу: Девчонки в бикини! Забавные индусы, радуются как дети! Улыбаются, фотографируют!

Вода в море, конечно, не летняя. Но когда привыкаешь, то нормально купаешься. Дочь так вообще приходилось выгонять из воды. Один день принесло какую-то муть на берег, плавать было не комфортно. Были медузы. Одна, с длинными щупальцами ужалила жену. След до сих пор остался.
Один день посвятили пляжу Джумейра около Паруса. На такси доехали за 22 дирх. Ехать только ради фото, а так пляж не понравился – грязный, очень много людей. Опять же очередная стройка – справа от Паруса площадка в море для очередного сооружения.
Вечерами ездили в моллы. В основном на метро. Ужинали, дочь развлекалась. В Эмирейтс посмотрели на снежный склон, предложил моим девчонкам зайти. Отказались, своего снега дома хватает! Часа два дочь провела в Magic planet на атракционах. Ибн батута молл, если честно, не особо восхитил, так как многих. Красивая зона Китая, и Индия. В Дубай молл ездили 2 раза. Первый раз, так сказать, на разведку. Посмотрели аквариум снаружи и зашли в туннель . Очень впечатлил, особенно дочку. А стена с ныряльщиками напомнила фильм «Я – робот». Поющие фонтаны естественно не оставляют никого равнодушными – мощь, красота! Второй раз ездили в Дубай молл специально по раньше, чтобы сделать хорошие снимки, и побольше посмотреть шоу фонтанов. Возвращаться из Дубай молла на метро не было никакого желания, так как очень утомительный переход. Поэтому ездили в отель на такси – 55 дирх.
Один день ездили в Крик парк в дельфинарий, потом погуляли по парку. Оттуда на такси переехали в район Насер сквер. Вот где совсем другой Дубай – грязный и шумный. «Коробки» магазинов с ширпотребом, приставучими зазывалами. Прошли до рынка специй, кое-что прикупили себе и в подарок.
Аквапарк Вилд Вади, который собирались посетить был закрыт. Аквапарк Атлантиса по различным отзывам не особенно подходит для 5-летнего ребенка. Испытывать не стали. По этой же причине не поехали в Феррари.
К вечеру девчонки уставали, несмотря на эскалаторы, траволаторы, метро и такси. Все потому, что расстояния большие во всем. Даже «космическое яйцо» метро, которое кажется близко от отеля, в реалии не близко, ввиду многочисленных переходов и своего огромного размера. Создается обман зрения, глядя на эти гигантские сооружения.
И, как обычно итог:
Почему «Контрасты»?

Да потому, что все кто был здесь представляет, что было до «нефти» и как теперь. Проезжая по окраинам Дубай видишь безжизненную пустыню, которую человек покоряет. И на каждом клочке возводится что-то очередное шедевральное.
Потому что здесь собрались люди разных наций и разных конфессий, которые живут и работают по соседству друг с другом.
Дубай несомненно понравился. И желание вернуться сюда конечно есть, чтобы вновь увидеть красивые неповторимые здания. Более полноценно воспользоваться предложенными здесь развлечениями и достопримечательностями. И естественно подняться на Бурж халифу, поехать на сафари в пустыне. Только без маленьких детей, потому что активная жизнь в этом городе и большие расстояния - это утомительно и им, и сопровождающим их взрослым. С детьми будем подбирать вариант пляжного отдыха в другом эмирате, а в Дубай можно ограничиться вылазками.
Тем более, предварительно заказанная на сайте и полученная в отеле книга ваучеров Энтертейнер Дубай осталась практически целая. Использовали по одному ваучеру в Аквариум дубай молла, дельфинарий и несколько ваучеров на питание в кафе и сети фастфудов.
Что не понравилось. Как бы это не грубо звучало – «местные», даже в жестах и поведении которых превосходство над остальными.
Хорошего настроения всем! Ведь как настроитесь, так и отдохнете!