23 часа в Эмиратах

22 марта 2016 Время поездки: с 02 февраля 2016 по 03 февраля 2016
Репутация: +6554

Эмираты 2016

Снова мы в пути на борту нашей любимой Emirates. Семнадцатидневные приключения во Вьетнаме закончились буквально час назад. Теперь очень важно за семичасовой перелет до Дубая успеть отдохнуть, ведь потом пересадка без отеля будет длиться 23 часа и 15 минут. Но все семь часов спать в эмирейтесе нельзя, иначе толку было лететь этими магическими авиалиниями. В итоге на пропуская ни каких активити получилось отдохнуть около пяти часов. А чтоб лучше завтрак усвоился, я попросил дополнительный Бейлиз себе и Даше, но его долго не несли, и Даша решила напомнить о двух наших Бейлизах. В итоге для приятного провождения времени в эмиратах у нас на руках было четыре маленьких бутылочки Бейлиза, стюардесса наши просьбы восприняла буквально) Так как пару лет назад мы  уже совершали 12-ти часовой выход в Дубай, то в этот раз для путешествия мы выбрали другой эмират – Абу-Даби.

Абу-Даби

Было около пяти утра, мы налегке, с небольшой сумочкой. Наш багаж мы сдали ещё во Вьетнаме. Метро начинает работать около шести утра, так что мы не спеша прошли все формальности, получили штамп, просканировали глаза и по очереди прошли ванные процедуры в аэропорту. К метро шел эскалатор, все сидели как на низком старте выжидая момент открытия. И вот свершилось, трап заработал, теперь все надо в быстром темпе, чтоб успеть на самый ранний автобус. Ехать надо было с пересадкой на станции, которая входит в топ 10 красивых станций мира.

По факту станция не особо красивее ряда киевских станций. Уже подъезжая к нашей станции, я понял, что метро беспилотное! Это было приятное открытие для меня. Я уже не раз задавался вопросом какая задача у машинистов нашего метрополитена? Или ещё лучше вопрос, какая роль бабушки – машинистки фуникулера? Походу у нас просто чтят традиции) вышли мы на своей остановке, но в первый автобус не поместились, следующий подъехал минут через 15. Дальше провал в памяти, мы проснулись примерно через 2 часа уже на подъезде к автовокзалу Абу-Даби. Автобус стоил за двоих 70 дирхам (19$) с учетом карточек. Отлично! Мы доспали ещё полноценных два часа и теперь самое стремное позади, ведь в случае если бы не получилось поспать в самолете и автобусе, то ближайший сон возможен бы был в самолете в Киев через 23 часа. Далее надо было позавтракать, на автовокзале как раз подвернулась ливанская кафешка. Интересное ощущение приехать в эмираты и есть ливанскую кухню. Очень эффектно делали кофеек, наливая в него молоко с большого расстояния тонкой струйкой из металлической банки. Заплатили как-то мы совсем не дорого, хотя перед поездкой был страх, что на еде мы конкретно разоримся в эмиратах. С трудом выяснив какой автобус едет к мечети, нам пришлось купить очередные проездные карточки. У нас в кармане уже было больше карточек, чем у коллекционеров бейсбольных карт. Чего мы собственно затеяли весь этот маршрут с выходом в эмиратах? 2.5 года назад летя на Шри-Ланку авиалиниями Airarabia мы посмотрели рекламу развлечений в ОАЭ, в программе была просто неописуемой красоты белейшая мечеть так же было ещё куча всякого, но по сравнению с мечетью то мелочи. Вот собственно её мы и поставили главной целью этого раза. Тем временем вышеописанная мечеть показалась на горизонте.

Мечеть шейха Зайда

Издали мечеть казалась ещё белее чем в рекламе. От автобусной остановки надо было немного пропилить, обходя её стены по периметру, стены были достаточно длинными, вскоре мы дошли до пропускного пункта и нас повез электрокар на территорию. Сказать, что на территории было красиво, это капля в море по сравнению с теми чувствами, которые переполняли от увиденного. Это было словно второй раз пережить тот момент, когда впервые видишь Тадж-Махал.

Она безупречна, очень богата, антуражна, просто не верится, сколько всего можно было выстроить, учитывая, что каждый ее элемент — это какая-нибудь уникальная ручная работа по компоновке мрамора, золота и драгоценных пород. Каждый час была экскурсия, на которую мы с радостью записались.

Слушая гида через радио наушники, мы заметили ещё больше деталей, о которых не подозревали. Впереди нас ждал ещё больший эффект удивления, когда мы вошли в главный зал.

Одна только люстра чего стоила, не говоря о 47-ми тонном ковре, который везли на сколько-то-там самолетах, сплетенным вручную. Ребят, мы не большие ценители архитектуры и музеев, но стоя на территории этой мечети ты понимаешь, что все сложности и затраченные финансы на добирание сюда того стоили.

Это главное, что нужно увидеть в эмиратах. В целом мы там потусили пару часов, наделав 100500 фоток и с открытыми ртами поехали дальше по списку достопримечательностей.

В автобусе на обратный путь наши карточки не сработали, не смотря на то, что меня очень уверяли на вокзале, что две карточки по 5 дирхам смогут покрыть две поездки стоимостью по три дирхама в одну сторону с человека. Причем уверяли настолько, что я усомнился в своих знаниях математики, а вот сканер карточек в своих знания не усомнился и высветил нам отказ. А так как пополнить карточки можно только на автовокзале, и нельзя платить наличкой в автобусе, то ситуация ещё усложнялась. То есть чтоб доехать до вокзала на автобусе, где можно пополнить карточку, надо ехать на автобусе, в котором принимаются только карточки. Осознание этой логики просто взорвало голову, а водитель только отмахнулся, мол забейте и поехали. Видимо водителю тоже не очень была понятна логика карточек или он просто был классным человеком. Уже кстати не первая страна где именно водители автобуса идут навстречу туристам, чего только стоил водитель в Буэносе. Время шло к обеду и надо было где-нибудь подкрепиться, на этот раз мы выбрали Бургер Кинг, который кстати очень заценили. Итак, следующей нашей целью был старый форт среди города. Искали и блудили мы, наверное, несколько часов. А когда добрались до цели, оказалось, то ли его ещё не построили, то ли идет какая-то реставрация, в общем вместо форта увидели огромный забор.

Это оказался не форт)

Фиаско! Ну ничего, дальше у нас по списку крутая аллея статуй. Если про форт местные жители хоть что-то слышали и пару часов примерно нам показывали направление в разные стороны, то про статуи складывалось впечатление будто я сам придумал. И все резко стали « неместными» Маршрут мы взяли с одного сайта, на котором прямо было указано куда идти и как поворачивать. Только составлял этот маршрут человек, который там явно не был. Как можно повернуть налево от форта, который имеет круглый размер?

На статуи пришлось мягко говоря забить, в таком темпе мы бы и за два дня их не нашли. Зато впереди будет набережная с кучей озер и дорожками. На набережной мы встретили двух туристов, которые подметили, что описание местных достопримечательностей не совпадает с реальностью. Например, на набережной они уже прошли кучу километров, но никаких озер они не нашли. Мы себе отметили, что озер нам тоже походу не видать. Ладно, далее будет деревня на острове, словим таксиста и пускай прям туда и привезет. Таксист кивнул и привез к большому торговому центру, но зато на острове. Причем деревня тут точно где-то должна быть. В торговом центре работник нам указал, что мы должны пройти на противоположную сторону через центр. С другой стороны, была большая строительная площадка с кучей домов. На поляне какой-то парень очень что-то выискивал в траве, но увидев меня отбежал как от огня от той поляны. Про деревню он слышал впервые, но ему кажется, что это как раз её строят. Такого провала с маршрутом у нас давненько не случалось) Ладно, нашли ещё ребят. Один вбил в гугл деревню, и на GPS показал, что она тут точно где-то есть. Только надо пройти через весь мол на противоположную сторону, то есть туда, откуда мы начали поиски. С противоположной стороны, которая была противоположна противоположной, стояла девушка и парила экскурсии, она сказала, что деревня конечно же есть, но на соседнем острове. Дойдя до соседнего острова минут за 25 мы-таки дошли до деревни! Кстати она оказалась реально прикольной.

Heritage Village

Попадая в деревню ты словно отчуждаешься от мегаполиса в какой-то уголок умеротворения и радушия. Атмосфера какая-то легкая и располагающая. Деревня — это в основном фрагменты различных частей истории быта местных Арабов. Есть уголок как выглядела их жизнь раньше, как выглядит сейчас, что и как. Множество сувенирных лавок и набережная с видом на высотки города. Красота, особенно вид на город.

Хоть добирание и сожрало у нас массу времени, а по факту, добрались только до деревни, все-равно было очень классно солнечным днем побродить сквозь бизнес-центры этой богатой столицы. На автовокзал можно было добраться рядом автобусов, но такси относительно недорогое и мы поехали прямиком на автовокзал, откуда направились в Дубай. Итог по Абу-Даби. Ехать однозначно надо, шока от мечети хватило ещё надолго. Ещё необычно то, что посещение и экскурсия полностью бесплатны, кстати деревня тоже. А тем временем в автобусе с вайфаем мы уже неслись по магистрали.

Дубай

С прошлого раза остались не посещены пару пунктов, одним из которых был знаменитый фонтан. Сейчас было самое время выяснить, будет ли круче дубайский фонтан после увиденного вьетнамского. От метро пришлось впоряде протопать по переходу в большой молл. Выйдя с мола на уличку, мы оказались у подножья уже знакомой нам Бурдж-Халифы. Во всю высь свтились различные узоры и другие спецэффекты. На уличках искусственных островов вдоль фонтана собирались люди, причем концентрация была не сильно большой, перемещаться можно было спокойно. Фонтан танцует каждые 30 минут и вот начинается шоу.

По крутости эффектов дубайский фонтан значительно отставал от фонтана с вьетнамского острова Винперл. Зато атмосфера любви и романтики тут царила такая, что ещё не видели не ощущали стране. Когда песня закончилась, мы с Дашей в один голос подметили именно сам шарм. Когда ты находишься на этих улочках вдоль фонтана ты словно попадаешь в страну, где существует всего одно чувство – любовь. Расстояние между песнями не давало развеется этому чувству. Мы даже покушать не смогли с первого раза, так как пока искали себе кафе, то уже надо было возвращаться и смотреть следующий танец. Если бы я отдыхал в эмиратах, то несомненно каждый бы вечер тут проводил, это просто волшебно.

В очередном перерыве мы-таки успели заскочить в кафешку с бургерами. Хоть цены очень кусались, но порцию картошки к гигантскому бургеру положили такую, что в ней не сразу можно было найти стаканчик. То есть бумажный пакет – для выноса с собой. В нем бургер и картошкой он заполнен практически доверху. Этой порцией можно было накормить маленькое государство. Мы вдвоем даже половину не осилили. Ещё и арахис на стол подносят в комплимент.

За окном очередной танец, все спаковали с собой и побежали смотреть, потом обратно в кафе, потом снова на танец. Эх, эйфория! А тем временем чувство сна и тотальной усталости которое накопилось за всю поездку, начиная с Вьетнама начало отключать. Последние дни таких поездок всегда самые тяжелые, особенно когда начинаешь переключать часовой пояс в не свою пользу на три часа. Надо было срочно двигаться в сторону аэропорта, хоть сейчас около 22:00 по-местному, и до вылета ещё шесть часов, но надо успеть до закрытия метро и до отключения сознания. Причем второй пункт ещё важнее первого. Но как настоящие туристы мы собрали последние силы и ещё посмотрели большой водопад, который находился в другой части громадного мола.

Дашу силы покинули первой, значит мне держать вахту. Я не уверен, что Даша вообще помнит, как мы ехали в метро, так как уснула ещё до того, как мы в него сели. Я же продолжал наслаждаться видами из переднего стекла беспилотного вагона. Метро мчалось плавно и на большой скорости, когда мы проезжали соседний состав, то только мгновение и мы уже на горизонте видим другой состав. А по обе стороны словно экскурсия по мегаполису. Метро приехало прямо в наш терминал.

В Аэропорту

Так как до чекина ещё было пару часов, то я нашел нам уголок поуютнее. И даже минут на 20 вздремнул, но отключиться полностью не мог, так как все-таки общая зона, тут стремно за вещи в отличии от зоны по ту сторону паспортного контроля. При попытке сдать карточки от метро я узнал, что такое кидалово по-арабски. Это когда из нереальной залоговой стоимости и обязательного остатка на картах общей суммой в 32 дирхама (8.3$) ты имеешь право вернуть только 2 дирхама (0.5$). Нам объяснили эту формулу, что мы можем ещё вернуться на протяжении пяти лет и продолжить ими пользоваться. Но знаете есть такая притча о журавле в небе и синице в руках. Пошел себе купил сока за два дирхама. При попытке поменять деньги в обратно в доллары нам в официальной обменке пытались напарить недопечатанную двадцатку. Ещё и с подходом, мол вы не имеете право отказаться от получения этой купюры, так как мы тут не занимаемся заменом купюр. Я хоть был конечно уставший, но не дебил. Когда я обвинил их в подделывании валюты быстро все мне заменили и даже другие купюры где я решил, что мне не подходит год выпуска. Вскоре открылся чекин и надо было последними усилиями перетащить себя в зону посадки, но это ещё ничего, ведь в 4 утра вылетит самолет, а в 09:00 я уже должен буду быть бодрячком на работе. Я не знаю, что больше давило на усталость, то, что пересадка по времени длиться почти сутки, или то, что это был 20-й день нашей мега-поездки. Меня ещё при составлении маршрута смущал этот факт после пересадки в 23 часа, но отпуск ещё на один день тратить не хотелось. К счастью, 5.5 часовой полет МАУ мы провели в полной отключке. На работу в этот день вышел удаленно по просьбе своего разума.

Эпилог

Это был наш второй выход в Эмиратах и нам как всегда очень понравилось. Вроде как не много достопримечательностей, но атмосфера и весь шарм окружающего богатства заряжает позитивом на долгое время, один только бизнес-центр ночью чего стоит. Азия, мы ещё вернемся!

Дата путешествия: 02.02. 2016

Тип поездки: Транзитный выход

Продолжительность:   23 часа

Виза: Транзитная на 96 часов, визовый режим отменили в 2018-м году

Авиабилеты:   МАУ

Отель:   Без отеля

Экскурсии:   Все сами

Сложность поездки:   4/10 (ниже среднего)