"Al Ain Zoo" - одобряем и рекомендуем!

30 октября 2014 Время поездки: с 01 марта 2014 по 01 марта 2014
Репутация: +3061

Кому как, но мы в каждой стране стараемся посетить зоопарк. Это у нас такое небольшое хобби, все зоопарки в Украине мы объездили, с удовольствием изучали красивый и супер аккуратный зоопарк в Берлине, намотали восемьсот километров из Хургады для изучения грязного и огромного каирского зоопарка и прочее.

Приехать в ОАЭ, арендовать машину и не посетить местные зоопарки, было бы просто преступлением. Одним из самых красивых зоопарков в ОАЭ считается зоопарк в Эль Айне (Al Ain Zoo), туда мы и решили отправиться.

От нашего отеля в Аджмане до Эль Айна всего 159 км - два часа неспешной езды на машине по идеальной дороге. День для поездки мы подобрали будний, поскольку в выходные там не протолкнуться. Без приключений добираемся, машин мало, немного мешают постоянные объезды из-за модернизации развязок.

Парковка возле зоопарка огромная, места не пожалели. Паркуемся, берем минимальный продуктовый набор для ребенка и идем к кассам.

Вход в зоопарк оформлен как шатер – огромный белый купол накрывает кассы и окружающую территорию. Отдельно есть VIP-вход, я так понимаю это для тех, кто не хочет стоять в толпе и готов доплатить за это. Сколько туда стоит билет я так и не выяснил, да нам это было и не надо, поскольку у обычных касс практически не было людей. Самих арабов-посетителей не так уж и много, большинство индусы и азиаты. Покупаем билеты – взрослый 20 дирхам (6 долларов), детский – 10 (три доллара). Тут же при входе можно арендовать детскую коляску, стоит это удовольствие 40 дирхам (11 долларов), сами коляски на вид практически новые, есть со столиками, и без. Для инвалидов есть специальные кресла, я так понял, это бесплатно. Охранник у входа проверил у нас билеты, увидел Марго и начал проверять ее знание английского, та в ответ начала смеяться и прятаться за нас, араб начал в шутку за ней гоняться, короче, еле их разогнал ; -)))

Сам зоопарк очень чистый, множество уборщиков следят за посетителями, и, увидев кинутый мусор, тут же кидаются к нему и убирают. Мусорят в основном арабские дети – они специально кидают мусор где попало, даже находясь возле мусорника, я так понимаю, что гордая арабская натура не позволяет унижаться до такого позора, как попадание в мусорный бак. Прикольно поступают взрослые арабы, когда он что-то доедает и остается бумажка, или просто в руке оказывается что-то не нужное, он царственным жестом протягивает руку назад, одна из жен торопливо забирает у него мусор и тут же бросает себе под ноги. Почему араб не может сам кинуть мусор себе под ноги непонятно, может какой-то местный обычай?? ?

Все крупные животные семейство кошачьих помещены в вольеры с большими панорамными стеклами, через которые удобно наблюдать за ними. Деревья в вольере обмотаны прочной металлической сеткой, дабы об них не точили когти. В середине оборудованы различные помосты, «лазалки» и укромные места для отдыха животных, видно, что старались все продумать и разнообразить жизнь животных. Когда я фотографировал, Марго присела возле окна, чем заинтересовала льва, тот подошел к стеклу, и стал задумчиво рассматривать дочку, та повернулась и подскочила от неожиданности – все таки, увидеть льва в метре от себя и не отреагировать сложно ; -).

Царь зверей выглядел флегматичным и сонным, тигрицы же напротив, были настроены довольно игриво, когда лев проходил мимо них, каждая старалась его куснуть или устроить показательные кувыркания в пыли.

Вообще, в зоопарке очень много различных этих самых кошачьих, африканские львы, пумы, белые тигры-альбиносы и другие.

Тут же расположены несколько столиков для желающих отдохнуть и перекусить, самих желающих нет, поскольку все поверхности укрыты слоем пыли, летящей из вольеров.

В обезьяннике (не путать и ИВС) увидели мало интересного, был полуденный сон, и все обезьяны сгрудились под навесом в одну кучу.

Несколько раз мимо нас проехал большой электрокар, на нем восседали преимущественно пенсионеры, для которых самостоятельный обход зоопарка был бы очень утомителен.

По территории есть несколько точек, где продаются сладости и вода, периодически мы скупались тем и другим. На улице как для первого марта стоит сильная жара – около 30 градусов, периодически мы прячемся в тени, и устраиваем небольшой отдых.

Больше всего ребенку понравились лемуры (Марго сразу узнала их по мультфильму «Магадаскар»), крокодил в террариуме, презрительно оглядывающий всех вокруг, очень лохматые овечки, и два индюка, печально глядящие друг на друга через сетку ; -))

Самый большой вольер у жирафов, они так далеко отходят от ограды, что рядом построили наблюдательную вышку. Жирафов можно покормить, делается это группой из четырех человек, стоит тридцать дирхам (восемь долларов). Перед кормежкой всех туристов заставляют тщательно вымыть руки, которыми они берут траву, поскольку жирафы легко подхватывают вирусы и болезни.

Отдельно стоит террариум, в него стоит зайти хотя бы потому, что там прохладно и свежо ; -)) Особого впечатления он не произвел, в полутемных комнатах шевелились загадочные тени, и только по табличкам перед стеклом можно было понять, что там скрывается в темноте. Нет, ну серьезно, многие отделения были весьма слабо подсвечены, араб-смотритель объяснил это заботой о пресмыкающихся, которые боятся света. Коллекция змей весьма немалая, но долго рассматривать неподвижные цветные кольца скучновато. Разумеется, там присутствовали всякие вараны, мыши, сурки и подобное, скукота!

Дальше мы нашли … зоопарк в зоопарке, отдельно отгороженный участок с названием «Детский зоопарк». Там можно погладить верблюдов, покататься на них же, есть пони, лошади, множество домашних животных, утки, гуси, индюки, очень хорошее место для прогулки с маленькими детьми. Там мы провели немало времени, рассматривая и кормя животных.

В глубине зоопарке стоит «Птичий дом», большое помещение с множеством птиц. Там вы ходите по тропинкам и мостикам, а вокруг вас порхают птицы, близко не подлетают, но рассмотреть с расстояния пары метров можно. Невообразимое количество попугаев, всех цветов и расцветок. Отдельно есть комната, где находятся пингвины, людей там практически никогда нет по одной простой причине – жуткая вонь, мы тоже провели там минуту, от силы.

Отдельное слово хочется сказать о … туалетах. По необходимости я посетил один и был приятно удивлен – большое помещение с кондиционированным воздухом, все блестит первозданной чистотой, каждая кабинка выдраена до блеска. Умывальники с инфракрасными датчиками, срабатывают при поднесении рук. В углу туалета стоял печальный уборщик, равнодушно наблюдающий за мной. Зная обычаи в арабских странах, я ожидал, что он при выходе начнет клянчить бакшиш, но тот никак не отреагировал на мое намеренье выйти. Решил дать ему дирхам (понравилась чистота в заведении), протянул ему монету, уборщик перепугано замотал головой, показывая на камеру в углу (мол, нельзя брать деньги у посетителей). Ладно, выхожу из туалета, и останавливаюсь (чутье подсказало мне, что это не конец истории), и точно, через пару секунд вылетел уборщик и стал возле меня, задумчиво рассматривая пустые ладони, получил свою монету и мгновенно испарился…

Зоопарк интересный, посетить однозначно стоит, какой-то яркой фишки у него нет, но разнообразие тигров и львов однозначно не оставит никого равнодушным. Посещать его лучше в не жаркие месяцы, поскольку тени мало, площадь большая и обход его всего полностью забирает много сил. Еду лучше взять с собой, поскольку в местных кафешках на удивление скудное меню, и даже то, что написано в меню, не всегда есть в наличии. Даже самые маленькие посетители найдут что себе посмотреть, а взрослым и подавно будет не скучно…

Замучанные жизнью пингвины
При входе в
Детский зоопарк
Электрокар для прогулки по зоопарку. Через секунду мальчик кинет бутылку перед машиной и она лопнет под колесами. Веселуха!!!
Кр-р-расавец!
Очень редкая птица ;-))
Прайс на покатушки на животных
Несчастная любовь, разделенная забором, мы шли в одну сторону - они так сидели, шли обратно, ничего не меняется
Детский зоопарк
Обалденные овечки в детском зоопарке
Пини
Фотомодель, позирует по команде смотрителя
Фотомодель, позирует по команде смотрителя
Дочка катается на лошади, недолго и скучно, не советую
Пешеходные дорожки построены с размахом
Какое-то красивое растение до цветения
Какое-то красивое растение после цветения
Какое-то красивое растение во время цветения
Вдоль аллей высажены красивые растения
Вдоль аллей высажены красивые растения
Кормежка жирафов
Кормежка жирафов
Дикобраз, или что-то подобное. точно не помню
Террариум
Крокодила заметили далеко не сразу
Еще одна редкая птица ;-))
Волк на водных процедурах
Вольер жирафов
Мы приехали в зоопарк сразу после кормежки всех кошачьих, животные пребывали в полудреме
Вольер жирафов
... и пусть весь мир подождет...
Очередь из птиц, желающих попасть в зоопарк
- Узбагойся и живи спокойно!!! На редкость флегматичные животные.
- Узбагойся и живи спокойно!!! На редкость флегматичные животные.Читать полностью на: http://www.turpravda.com/story/add/
КУстарники вдоль аллей.
Гиена
Гиена
Весь зоопарк засажен цветами
Царь зверей на отдыхе
Царь зверей на отдыхе
Обычные посетители зоопарка...
Обратите внимание на деревья - укутаны на совесть.
Обратите внимание на деревья - укутаны на совесть.
... через секунду Марго обернется и подскочит...
Лев встает и ...
Красавец!
Скульптуры у вольера.
Пыльные столы у
Позирует!
Не хватает только таблички:
Панорамные окна в вольере со львами
Вазон для любимой тещи ;-)))
Рога как копья!
Розовые фламинго
Прокат колясок
Входные билеты.
Много чего нет в продаже.
Шатер перед входом украшен национальными флагами
Вход в зоопарк
Шатер у входа
ВИП-вход
Парковка у зоопарка
Круг для разворота машин перед входом.