Завышенные ожидания

Написано: 13 декабря 2021
Время поездки: 1 — 10 декабря 2021
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Оценка отеля:
5.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 6.0
Сервис: 6.0
Чистота: 8.0
Питание: 6.0
Инфраструктура: 7.0
Ехали в 5-ти звёздный отель, но на самом деле едва натянет на четвёрку.
Самому зданию 5 звёзд можно дать - шикарные площади и залы, как положено в эмиратах "дорого-богато".
В номере (742, седьмой этаж с видом и на улицу и частично на море. Кстати вид нас вполне устраивал) начались вопросы: раздвижные двери шкафа очень тугие, дверь на балкон тоже раздвижная - правую створку сдвинуть так и не удалось, у кровати (надо отдать должное - очень удобной) нет обычной для всех отелей приступки в ногах. На балконе есть 2 стула, но нет никакого столика. Но это всё не так уж криминально, просто даёт некий осадочек.
Второй осадочек от комплектации номера расходкой. То полотенец каких-то не доложат, то наоборот лишних дадут, то щётки не положат, то шампуни-гели, то халаты или тапочки унесут и не заменят. Поймаешь уборщика в коридоре - без вопросов всё даст хоть в двойном количестве. Но согласитесь, что в пяти звёздах персонал должен выполнять стандарт без участия гостей.

К слову: гели-шампуни хорошего качества, а вот зубную щётку берите свою, если правда хотите чистить зубы : )
Еда. Ассортимент не плохой, но не для 5 звёзд. Особенно на завтрак. Приготовлено хорошо. Мясо - говядина, курица, баранина. Рыба и кальмары с креветками не всегда. Скудно с фруктами - апельсин, арбуз, дыня, папайя и изредка ананас - в нарезке. Салаты - редко, один, максимум два. Овощи - капуста, свёкла, помидоры, огурцы. Маринованные оливки, зелёный чили (это не фасоль! ) и что-то ещё (не стали пробовать). Супчики - жене понравились. Хорошая выпечка и десерты. Хороший кофе из кофемашины.
Остались в недоумении от местной моды переставлять оборудование - сегодня стаканы здесь, а завтра в другом месте, кофемашина вторая на завтрак всегда стояла у входа, и вдруг обнаруживается в дальнем конце зала.
Персонал в зале не очень расторопен. К открытию далеко не все столы сервированы, может не хватать приборов или салфеток. Возле кофемашины могут закончиться картонные стаканы, или пластиковые ложки, или сахар, или пакетики чая - не следят. Если выбрали столик на открытом воздухе, нужно выносить тарелки и стаканы через дверь "пуш-пулл" и открывать её с помощью собственной задницы - редкий случай чтобы кто-то из персонала открыл или хотя бы придержал дверь.
Пляж. До обеда - тень от здания отеля. В жару - это плюс, в декабре - минус.
Лежаков всем хватало, в любое время можно найти свободные. А вот столиков - очень мало, буквально несколько штук - это нужно исправить!
Уборка на пляже (матрасов, лежаков, территории) регулярная и претензий не вызывает.
На ресепшн персонал приветлив, сосредоточен, но при заселении девушка слегка перегнула с заменой ужина на обед - типа этого нельзя и "только сегодня, один раз в порядке исключения". Хотя никаких проблем с этим нет.
Мария конечно очень выделяется. И не только тем, что хорошо говорит по-русски. У девушки отзывчивый характер и очень высокое чувство ответственности.
Про магазины, муэдзина в полшестого под окном (на самом деле не напрягало), прогулки по городу, сам город писать не буду - всё уже написано.
Море чистое, вода прозрачная, песок мелкий.

Холодно всё-таки в декабре для пляжного отдыха. Но это уже не про оценку отеля : )