Вопрос o Абу Даби

Интересные вопросы

Вопрос по теме «Валюта и деньги»
Возможно ли снять евро с кредитной карты?
Возможно ли снять евро с кредитной карты Visa Electron, где был депозит, который закончился и карточка активизирована, наличные деньги в евро?
5 подписчиков  • спросила 2014-11-129 лет назад
аватар PolikSVT
Вопрос непонятен: если "депозит закончился", следовательно, на карте нет денежных средств? Вообще за границей можно снять деньги практически в любой валюте, нужно только выбрать из предложенных. Обычно сначала выбираешь язык общения (в Турции и Египте это в основном местный, английский, немецкий и русский), а затем уже предложенный тип валюты. И банкомат выдает, все просто))
аватар kolyan_cat
Обычно, если депозит закончился (срок истек), нужно перевести деньги с депозитного счета на текущий, эта простая операция выполняется в банкомате того банка, который выдал карточку. Еще можно через колл-центр банка. После этого деньги можно снимать. Впрочем, все зависит от банка, возможно у некоторых банков этого делать не надо. Надо просто попытаться снять деньги.
Однако, следует помнить, что чнимаю в какой-либо стране валюту, отличную от местной, Вы часть суммы потеряете - курс обмена завышен, + во многих странах есть доп.комиссия на обмен валют, +% за выдачу наличных в чужом банке. По моему личному опыту, в период нестабильного курса потери могут составить до 20%.
аватар Pachok
Если это Украина, то у нас практикуется некоторыми банками такой вариант: по окончании срока действия депозита, он автоматически перечисляется на карточный счет в этом же банке.
Галина, Вы можете снять евро в банкоматах за границей, если такая операция по Вашей карте "открыта" банком. Для открытия (или проверки) перед поездкой Вам нужно позвонить в службу поддержки карточек башего банка и открыть карту для расчетов и снятия наличных в определенной стране на определенный срок. Также банк Вам сообщит суточный лимит, который Вы сможете снять.
З.Ы. Виза Электрон, вроде, не бывает кредитной... Вы ничего не путаете?
аватар Galina50
Спасибо за все ответы, я поняла ситуацию.
Свою карточку на депозит в евро я образно назвала кредитной, не знаю, как назвать ее по-другому. Может, банковской? Депозит закончился и мне потихоньку выдают евро с депозита, но я скоро вылетаю в Эмираты и хочу там так же забрать часть денег.
Бпнк сказал, что за границей можно забрать в сутки не более 400 евро. Но неужели процент за выдачу наличных будет около 20 %?
аватар Pachok
Может, не 20, но процент соберется приличный:(. Карта в евро, в ОАЭ - дирхам, местный банк точно будет переводить конвертацию через свою валюту. Дальше - карта Виза, а они привязаны к доллару в отличие от Мастер Кард, в общем, может еще курс Визы подкачать. Еще процент Вашего банка + процент местного банка...
400 - это у них такое правило или можете увеличить лимит? НБУ ограничивает эквивиалентом 15000 грн., т.е. приблизительно сейчас 750 Евро.
Кстати, не знаю, все ли банки так работают, но в ПУМБ мне сказали, что если я захочу за границей совершить крупную покупку, то по расчетам картой нет этого ограничения.
Дебетовая она называется...
1. Элетрон - за границей может не пройти.
2. Пробуйте оплачивать покупки - меньше коммис.
3. У банка могут быть разные курсы для расчета картой и покупки валюты в отделении ( это для гривневых,напр. Приват)
4. Изменение лимита на снятик и просто блок.карты может произойти в любой момент.
20% - что-то многовато. Еще раз обратитесь в банк - пусть распишут вам свои коммис. Ну и плюс % банка ОАЭ, Виза - это Евро-Долл.-Дирхам-Евро? тут % малый,но он есть.
Трудно сказать,попробуйте... Зависит от суммы депозита,какой банк - может понемногу и дома получите нал? В любом случае на карту не расчитывайте !!! Берите нал.с собой.
аватар Oleksii64
""Уважаемый клиент, спасибо за вопрос!
Комиссия за снятие собственных денежных средств банкоматах и пунктах выдачи наличных за рубежом 2%.
Заметим, оплата товаров и услуг в торговых точках и Интернете, в счет личных средств проводится без комиссии.
С уважением, П....Банк""
Вот,в тему, случайно нарыл. Но в разных банках свои замолоты. Все равно - 20% за сои средства - это развод.
аватар kolyan_cat
Прежде чем писать "это развод", рекоммендую сначала прочитать сообщение полностью. Для тех кому лень читать и вникать, разъясню еще раз.
20% - это реальная цифра, и это не только комиссия за снятие наличных. В распечатке из банка стоит 3 позиции (!!) при осуществлении операции сянятия наличных. Я не говорю что эта цифра стабильно 20%, все может меняться и у разных банков разные условия, но в целом все равно сумма будет большая.
Рассмотрим на реальном примере, что входит в 20%
Я в апреле снимал Евро во Франции, потом взял распечатку в банке. Мой банк - Юникредит, карточка -ВИза-электрон.
1. В распечатке Курс при выдаче составил 20 грн/Евро, при том что в Украине был курс 17. Вот уже 3 гр. разница, что составляет уже 17%.
2. Комиссия за снятие денежных средств, о которой писали выше, как раз небольшая, в моем случае составила всего 1%.
3. Комиссия за обмен валюты - еще 1%.
Итого выходит 19%.
Как-нибудь соберусь и напишу отчет о путешествии по Бразилии, там все еще хуже. Сначала идет конвертация гривни в доллары, по завышенному курсу, потом конвертация долларов в местные тугрики опять по завышенному курсу, + местный налог на обмен валюты = в итоге потери около 30%.
аватар kolyan_cat
Еще, вдогонку - когда банк пишет "Комиссия за снятие наличных за рубежом - 2%", прежде чем радоваться, надо помнить, что банк - это коммерческое учреждение, которому главное - генерировать прибыль, а не раздавать халяву. А поскольку банк выдает за границей деньги не сам, а привлекает для этого другой банк, которому тоже нужна прибыль - плюс оба хотят застраховать свои риски, понятно, что надеяться на только 2% наивно. Конечно, в данном случае у автора вопроса, как оказалось, не гривневая а евровая карточка, но все равно обмен валют + завышение курса для страхования курсовой разницы банками будет иметь место.
аватар Pachok
Как раз гривневой, было бы проще, - конвертация только один раз.
аватар kolyan_cat
На гривневой при конвертации заложены более высокие курсовые риски в связи с нестабильностью. К тому же, не факт что 1 конвертация - может быть вариант что конвертация идет через промежуточную валюту - доллар.
аватар Pachok
Нет, не заложены. Проверено, курс Визы лучше, чем у нас в банках и обменках.
аватар Galina50
На депозит я клала год назад евро, но если в Эмиратах снять с этой карточки доллары, то избегу ли я лишнюю оплату за перевод долларов в евро? Хотя евро нужны для летнего отдыха.
аватар Pachok
Не знаю. А что банк говорит?
аватар kolyan_cat
Как это не заложены? Откуда тогда курс 20 при реальном 17 в описанном мною примере? Я в этом году в 3 поездках в командировке рассчитывался гривневой карточкой и снимал с нее наличные, потом по приезду делал распечатку и отдавал в бухгалтерию для компенсации. Всегда курс был со значительным "запасом". Сотрудница которая была со мной и имела неосторожность купить туалетную воду в дьютике Франкфурта и рассчиталась тоже грвневой Визой, потом когда увидела сколько с нее сняли, плакала, ей с такой переплатой за курс вышло что в Украине дешевле было бы в обычном магазине купить.
Через неделю опять лечу в Европу, вот ради интереса тот же фокус проверну, результ выложу.
аватар Pachok
Ну, а у меня совершенно другой опыт две недели назад был. Фунты считались по 21,1, когда в Украине ниже 22,4 не опускались. Прямая конвертация из гривны в фунты, карта виза, без промежуочных комиссий. А в дьютике, скорее всего, гоняли ее визу из гривны в доллар, потом в Евро. Надо сразу говорить в какой валюте снимать, они любят мухлевать в дьютиках:(((
аватар Pachok
Если Вы снимали наличные, то там не курс играл роль, а комиссии двух банков, курс так посчитать сложно.
аватар Oleksii64
kolyan_cat - При чем тут курс гривны? У человека ЕВРО на счету - уже минус 17 % !
аватар Oleksii64
Galina50 - Базовая валюта Визы - доллар,т.е. все расчеты приводятся к долл.,а потом к запрашиваемой валюте.
Например,покупая товар с вашей карты виза с евро в магазине Эмиратов транзакции будут такие: Евро - Долл. - Дирхам. % - только курсы визы при покупке долл. за евро и дирхам за долл. - минимальные потери.
Если найдете банкомат с долл.,то плюс к вышеперечисленным %%,пойдет 2%нашего банка(у каждого свой!,в моем примере это Пр.банк) и % Банка Эмиратов за выдачу нал.- какой,сказать не могу,но,думаю умеренный.
Думаю,если вам необходимы именно евро то есть смысл снимать в евро,потом будет проблематично(дорого) конвертнуть долл.-евро дома.
Если не трудно,озвучте ваш банк.
Курсы Виза на 15.11,
покупка - продажа
Евро/долл 1,2401/1,2547
Долл/дирхам 3,6730/3,6731
Евро/дирхам 4,555/4,6085
Можете прикинуть,%минимальный. Там вам не здесь :)
аватар Oleksii64
""рекоммендую сначала прочитать сообщение полностью. Для тех кому лень читать и вникать, разъясню еще раз"" - колян,это вы о себе ???? :))))))
аватар Galina50
Банк "Дельта",депозит закончился в сентябре . Евро отдают понемножку и не каждый день,наверняка знаете нынешнюю ситуацию.А на руках уже путевка на конец ноября в Абу-Даби. Покупок больших в Эмиратов не планирую, т.к. не первый раз там.Только на еду и пару сувениров, типа очередного магнитика.
Вполне могла бы забрать доллары уже для покупок в Киеве.Если доллары, то я меньше потеряю денег с карточки?
аватар Pachok
Нет, не меньше. Карточка же в евро.
Повторюсь - пойдите в банк и не "слазьте" с менеджера, пока не распишет Вам хотя бы свои и визовские комиссии.
аватар Pachok
Нет, не меньше. Карточка же в евро.
аватар Oleksii64
Дельта ! Галина,так с этого надо было начинать. Снимайте за бугром все,что можно. Пофиг коммис. и потери евро-долл. !
1."" пойдите в банк и не "слазьте" с менеджера, пока не распишет Вам хотя бы свои и визовские комиссии.""
2.Электрон за бугром - не знаю,долбите менеджера,если не проходит в Эмиратах,возможно есть смысл открыть классик - если успеете.
3. Поставте на уши отделение (хотя там сейчас много таких)- типа 10 лет собирала на поездку,наличных ни цента и если я там не сниму денег-я вернусь и мало вам не покажется.
4.Возможно,надо написать заяву о использовании карты за кордоном.
аватар Oleksii64
Pachok,я не на 100% уверен,но при снятии с евровой визы евро не происходит ли двойная конвертация Евро - базовая валюта доллар - евро?
Соответственно,снимая бакс имеем только одну конвертацию?
Стандартные лимиты, установленные на Дебетные карты АО «Дельта Банк»:
Получение наличных в сети банкоматов:
АО «Дельта Банк»: 2 500 грн в сутки *;
других банков на территории Украины: 1 000 грн в сутки для счетов, которые обслуживаются в тарифных пакетах "Ощадна картка № 1"/"Ощадна картка № 1 Debit" и 2 500 грн в сутки для всех других счетов, которые обслуживаются в других тарифных пакетах;
за рубежом: 2 500 грн в сутки;
500 гривен в сутки в следующих странах: Россия, Таиланд, Малайзия, Тайвань, Китай, Гонконг, Болгария.
Ну что тут скажешь.... В Тае 25 евро в сутки и ним в чем себе не отказывай.
аватар Pachok
Я тоже ни в чем не уверена! Но приснятии длолларов с карты в Евро в стране с третьей валютой, тоже могту легко запулить конвертацию через дирхам!
Стандартные лимиты можно увеличить звонком или заявлением до предела, установленного НБУ.
аватар Oleksii64
Pachok - это раньше так было,предел НБУ и т. д. Хотя какой предел??? Мои деньги - скока хочу-то и снимаю. Но это так,ля-ля. В каждом банке свои лимиты и пределы НБУ им не указ. Типа скажите спасибо,что хоть что-то иногда выдаем.
По Дельте звонить можно,но на каждую транзакцию отдельно. Раговор не на 1 минуту - на телефоне разоришся.
аватар Galina50
В "Дельте" сказали вчера, что могу снимать заграницей валюту на сумму не более 2500 гр. в день,они забирают от суммы снимаемой 5 % в день, а попозже уже при звонке в колл-центре сказали, что заграницей можно снять валюту на 30 тыс. за один месяц.
Как быть, если я еду на несколько дней конец ноября-начало декабря?
Отвечу на другие вопросы о Абу Даби