Ставим ребенка на лыжи

18 января 2007 Время поездки: с 19 января 2007 по 26 января 2007
Репутация: +7½

В этом году решили поставить ребенка 8 лет на лыжи. Были в Андорре в 1999-2000 г. и без колебаний решили, что это лучшее место для этой цели. Солнечно, снежно, сравнительно недорого, русскоязычная школа, хорошие инструктора.

Вообщем, по-прежнему солнечно, в этом году совершенно бесснежно, уже недешево, а самое главное- нет больше русскоязычных горнолыжных школ! ! ! ! Горнолыжная школа в том смысле, когда отдаешь ребенка на 3 часа в день на 5 дней в группу до 10 человек и с азов их обучает инструктор. Стоило это удовольствие 75 USD в 2000г. Эти школы есть, но английские и испанские. Стоят около 100 евро. С ревом отдали ребенка в английскую, выбора не было. Русскоязычные инструктора остались, но в каникулы невозможно было найти свободного и стоят они 40 евро в час. Знакомый инструктор нам объяснил, что 5 лет они запрашивают русских туроператоров о количестве приезжающих туристов из России и необходимости открытия русскоязычнной школы в каникулы, но не царское это дело для наших туроператоров. Для нас он нашел всего час своего свободного времени, все расписано на неделю вперед. Вообщем, закончил наш ребенок английскую школу, не понимая почти ни слова, получил сертификат и необходимость учить срочно английский.

Зона катания в этом году открыта на треть. Переход из Сольдео в Паса де ля Каса был закрыт, но мы доблестно заплатили по 180 евро за ски-пасс с человека за 6 дней. Вообщем, зная все это, не было никакого смысла тащиться в далекую солнечную страну, чтобы ставить ребенка на лыжи. А ведь Андорра славилась своей школой русскоязычных инструкторов. Англоязычные школы есть в любой горнолыжной стране с большей зоной катания, с такими же ценами на инструкторов и ски-пассы и гарантированным снегом. Если бы не солнце и не 3 дневная Барселона, но это уже не о горных лыжах. Написала, чтобы в следующем году в каникулы папы и мамы решали для себя - горные лыжи с ребенком или дьюти-фри в солнечной стране.

Похожие рассказы