Ездил с женой в марте 2010 года. Отель Энкамп. Андорра.

Написано: 14 марта 2010
Время поездки: 1 — 7 марта 2010
5.0
Был в Андорре с женой с 03.03. 10 по 10.03. 10г. Проживал в городке Энкамп, в отеле " Энкамп" 3*. Что касается отеля то претензий не было, все вполне на уровне тройки. Кормежка более-менее, каких-то особых изысков не было, но мясо на ужин обеспечено. Утром как и в любой тройке основано на хлопьях и амлете, что в общем не напрягало. Было мороженое, прикольные свежие булки и бутеры. Сама Андорра маленькая симпатичная страна, чисто, уютно. Магазины, рестораны. Городок Энкамп - эдакая смесь автосервисов, кафетериев и гостиниц. Катание у нас вышло отличное, особенно в последний день, когда на кануне выпало много снега, можно было погонять по глубокому пуху. Сам снег там необычный, легкий. Катались только в области грандвалиры, что вполне хватило. (Можно было съездить и на Вальнорд). Есть и сложные и простые трассы, также вполне хватает внетрассового катания. Стоимость 6 дней катания на двоих за ски-пассы около 360 евро. Брали ски-пассы у нашего гида по имени Иво. Очень хорошо говорит по-русски, практически без акцента. На любой вопрос отвечает без проблем, положительно. Шопингом не увлекались т. к. ехали с усеченным бюджетом. Учитывая этот бюджет рассчитывать на кельвина кляйна и всякие там хуго боссы не приходилось. Хотя в сравнении цены там конечно привлекательные, но не на все. Жена по ряду шмоток замечала, что в Москве их можно взять вполне по тем же ценам. При этом особого разбега по количеству представленных брендов я не наблюдал. Лично я довольствовался ZARA. Вполне себе эконом вариант с неплохим качеством. Что касается цен на еду, то они такие: налить в отеле кипятка в термос - 1 евро (не шутка), бутер типа кебаба с булкой и накрошенным в него жаренным мясом на горе - 9 евро, в макдональдсе или хот-пицце бургер 7 евро, кола 0.5 - 2 евро, пиво 0.5 - 2.5 евро. Спагетти балонез или паста 7 евро в кафешках и ресторанах. Суп около 5 евро. Есть комплексные " бизнес-ланчи" по 10 евро на чел, включая суп и второе. Качество так себе, но не плохое. Продукты в маркетах не особо по ценам отличаются от наших, поэтому судя по набитым магазинной едой пакетам, туристов идущих по улицам, этим вариантом пользуются многие с целью экономии средств. Очень дешевый алкоголь, приятное не дорогое, и не плохое вино испанского розлива от 1 до 6 евро за бутылку. Проезд от Энкампа до столицы - Андорры Ла-Вельи 1.4 евро на человека. Автобусы ходят каждые 15 минут. До горы на катание доставляет автопоезд (бесплатно), от подножия до зон катания на фуникампе. Днем на горе ели бутеры приобретенные в соседнем маркете по 1.5 евро за два нормальных бутера с разной начинкой (мясо, салат, рыба и т. п. ). Всегда свежие и вкусные. Упакованы в треугольные жесткие полиэтиленовые пакеты. Очень удобно в рюкзак с термосом. Напрягало то, что по вечерам ни фига не работало, все отключается в 20:00, включая продуктовые магазины. Развлекаловки никакой. Бары так себе, все простенько и без вкуса. Понравился только бар владельцем которого является голландец (в соседнем отеле под названием «Paris Londres») Общительный, нормальный мужик, прикольно пообщаться. В основном сидят немцы, хорошая обстановка, карты, домино. Сами андорцы (или Андоровцы) не особо общительны, заморочены сами на себе а не на туристах, постны, скучноваты. Природа, горы, катание на 5+. Из минусов могу отметить только отсутствие вечернего катания и освещенных трасс на грандвалире. Скукота по вечерам. Особо из минусов хотел отметить политику аэрокомпании «Трансаэро», их «любезные» работники дерут 9 евро за 1 кг перевеса, как туда так и обратно, при этом оборудование (лыжи, борды и т. п. ) у них считается за багаж в отличие например от S7, где оборудование вообще провозится бесплатно (за это им респект). Ввиду указанного было жалко видеть стариков и молодежь ошарашенных выставленными счетами за перевес в десятки евро. Кроме этого старые и довольно задроченные самолеты, очень не приятно. Так что очень рекомендую по возможности выбирать другого перевозчика. Если не удается, то следить за весом багажа и оборудования. Допустимо 20 кг на человека + ручная кладь 5 кг. Обратно ручную кладь не взвешивали так что мы напихали в сумку и рюкзак максимум вещей облегчив сдаваемые в багаж сумки. В последствии при общении с «гуру» катания узнал, что Австрия и Италия гораздо лучше, чем Андорра, длинные склоны, разнообразие трасс. Но в ценовой политике они, думаю сильно уступают. Спасибо. Приятного отдыха.