ИСПАНИЯ И НЕ ТОЛЬКО – ОТ ТАРРАГОНЫ ДО САН-РЕМО. САМОСТОЯТЕЛЬНО (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

09 сентября 2013 Время поездки: с 05 августа 2013 по 22 августа 2013
Репутация: +592½

Правда, я быстро заметил объявление, что по выходным вход с другой стороны. Я дошел до другого входа, позвонил в «домофон», и мне открыл дверь чувак какой-то смугло-непонятной национальности. Наверное, алжирец, их там много. Ну да не суть. Я сказал чуваку, что нашу машину должны были привезти к ним, и в тот же момент ее увидел. Чувак спросил, были ли мы у ментов. Да-да, он так и сказал: менты (по-французски flics, читается примерно как «фликь»). Я ответил нет, и он мне сказал, что сначала нужно получить в мусарне разрешение на выпуск транспортного средства. Я спросил, где находится ближайшая мусарня, и он мне сказал, что рядом со станцией метро Ноай (Noaille) красной ветки, до которой было 6 остановок. Кстати, сама штрафстоянка находилась рядом с конечной станцией метро Бугенвиль (Bougainville) той же красной ветки. В общем, приехали мы в мусарню, там у меня попросили документ, в качестве которого спокойно проканали российские права, спросили номер корыта и в какой стране оно взято напрокат и, получив ответы, состряпали мне заветную бумагу. На все про все ушло максимум 5 мин. С этой бумагой мы вернулись на штрафстоянку, заплатили 136 (126 за услуги эвакуатора + чирик за хранение), после чего забрали свой корытешник и взяли курс на Сан-Ремо. А, да, мне на той же штрафстоянке еще и штрафец выписали на 35, однако тут же сказали, что я, как иностранец, могу эту квитанцию просто порвать. Рвать я ее, впрочем, не стал, а привез домой в качестве сувенира. Ну а как быть тем, кого сильно замучает совесть в случае неплатежа? Очень просто: в табачной лавке покупается двойная марка на сумму штрафа, а на почте – почтовая (а может, в табачной лавке и почтовыми торгуют, пес их знает). Почтовая марка наклеивается на поле “timbre-poste” первого листа квитанции (который жестче), потом одна часть «штрафной» марки (la partie à envoyer) лепится на поле слева от почтовой марки, где среди прочего написано: “la partie à envoyer”. Вторая же часть марки (la partie à conserver) лепится на соответствующее поле другого листа квитанции (который мягче). Затем первый лист отрывается и опускается в почтовый ящик (адрес получателя на нем уже указан), а второй оставляется себе как доказательство уплаты штрафа. Ну вот, собственно, и все приключение. Думаю, многие повеселились, читая о нем.

Итак, ехали мы снова, ехали, и где-то через 3.5 часа после забора корыта с марсельской штрафстоянки доехали до череды тоннелей, на въезде в один из которых висела прощальная табличка на французском, а после выезда из него – табличка с надписью «ITALIA» на синем фоне в окружении желтых звезд. С автомагистрали мы решили свернуть и поехать по прибрежной трассе, заезжая при этом в мелкие городишки. А еще мы тогда впервые в Италии увидели рогато-электрическую машину, которая неспешно ехала перед нами, а потому ее пришлось обогнать. От границы до Сан-Ремо ехали 18 км, а поскольку мы все время проезжали через населенные пункты, скорость приходилось держать не выше разрешенного полтоса, так что возможностей насладиться местной архитектурой у нас было хоть отбавляй.

КОЕ-ЧТО О БЕНЗОКОЛОНКАХ В ИТАЛИИ

Не знаю, как дело обстоит с бензоколонками в Сапоге вообще, но из тех, что нам встретились, были одни лишь автоматические, и никаких сотрудников рядом не было. По всей видимости, бензин там нужно было оплачивать по кредкарте. Однако то ли я там не увидел 95-го бензина, то ли меня смутило что-то еще, то ли потому, что бензина и так было достаточно, я решил там не заправляться и заставить четырехколесного другана потерпеть до возвращения в Лягушатник.

ПАРА СЛОВ О ПАРКОВКАХ В ИТАЛИИ

Разметка на парковках там (по крайней мере, в Сан-Ремо), как и в Лягушатнике, белого цвета, но парковки эти тоже платные. При этом я там не видел каких-либо надписей, предупреждающих о платности парковки. Поэтому, поставив корыто на стоянку, я спросил у местного мужичка, который припарковался рядом, на его родном итальянском, нужно ли платить за парковку. Он мне сказал, что да и показал, где находится платильник (или паркомат, если кому так больше нравится). А еще он добавил, что в местном баре можно купить специальную карточку для парковки стоимостью 4, на которой нужно освобождать определенные цифры от защитного слоя и оставлять ее, как и парковочный талон, под лобстеклом на видном месте. Если же платить через платильник, то паркан обойдется в 1.50 в час. Короче, тем, кто желает оставить свое корыто более чем на 2 часа и/или пользоваться еще и другими сапожными парковками, лучше приобрести такую карточку.

ПЛЯЖИ В САН-РЕМО

Хоть сам город и довольно красив, причем как по природе, так и по архитектуре, пляжи там можно охарактеризовать очень коротко – одной лишь четвертой буквой русского алфавита, причем как платные, так и условно бесплатные. Сначала мы спустились на пляж около ресторана, где ничего не говорилось о его платности. Я спросил у пляжного хрена в красной футболке, нужно ли платить за лежаки с зонтиками, и он мне ответил, что да, нужно платить в баре (причем не сказал сколько), и тогда он предоставит нам место. Но я ответил, что мы и так обойдемся, он сказал, мол, как хотите и ретировался. Но когда мы разделись и зашли в воду, другой пляжный хрен взял наши вещи, которые мы оставили на берегу, и положил их на каменную плиту. Когда я вышел из воды и спросил, что за хрень, он мне объяснил, что это их частная территория и платить нужно даже за вход. Ну а если, говорит, не хотите платить, то пожалуйте вон на тот пляж, что рядом, он муниципальный. Ну и ладно, пошли на муниципальный, который по качеству оказался примерно таким же: дно сначала песчаное, но потом начинается ил, водный участок пляжа как бы обнесен камнями, превращая его в лягушатник (не в государственно-географическом значении, естественно, а в водоемном). При желании, конечно, можно было преодолеть эту каменную преграду и выйти в открытое море, однако я бы не советовал этого делать, т. к. занятие это несколько трудоемкое и не совсем безопасное: камни скользкие, так что поскользнуться и разодрать, а то сломать ногу там как 2 х 2. Понравилось бы там разве что малышне: пляж пологий, на безопасной для маленького ребенка глубине все еще песочек, никакого ила, так что играйся-бултыхайся себе на здоровье. Ну и еще водичка там потеплее, чем на Costa Brava, и русских там нет или почти нет (по крайней мере, я не помню, чтобы там слышалась русская речь). Открыт муниципальный пляж с 9 до 19 часов, шезлонг и зонт там стоят по 2.40 на полдня и по 3.50 на день, лежак – 3.50 и 6.00 соответственно. При желании можно принять там и теплый душ – всего за полторашник. А еще там на пляже запрещены игры с мячом, что, я считаю, правильно. Вернее, лучше было бы, конечно, разрешить играть в мяч в специально отведенных местах – подальше от скопления народа, но таких мест на тех пляжах просто нет, т. к. сами пляжи довольно сгулькинхренственные.

ДОРОГА В МОНАКО

Погуляв по Сан-Ремо, насладившись местными красотами и, конечно же, прикупив сувенирчиков, мы решили покинуть царство Сапожное, чтобы через царство Лягушачье попасть в царство Лудоманское. До рая лудашей добирались целых 2 часа с копейками, т. к. в Сапоге по дороге попали на дороге в нехилую такую пробку. А может быть, это был уже и Лягушатник. Ну да не суть, пробка – она и в Папуасии пробка.

Приехав в Монашку, мы поставили машину на крытую парковку, коих там достаточно (на местных паркингах заострять внимания не стоит, т. к. они там примерно такие же, как и в Лягушатнике), и отправились знакомиться с местным колоритом. А там, между прочим, очень красивая природа (море, горы), при этом гармонично сочетающаяся с комплексами высотных и не очень зданий. Среди отдыхающих очень много русских – не меньше, по крайней мере, чем в Испании. Развлекухи там полно: пляжи, рестораны, клубешники, бассейны с горками и вышками для прыжков, зверинец, театры, музеи, ну и, конечно же, большое количество заведений для желающих спустить лишние деньги. Лишних денег у нас нет и спускать мы их не собираемся, но в Монашке мы бы отдохнули деньков так несколько, а то ведь так толком ничего увидеть и не успели.

ОБ АЗАРТНЫХ ИГРАХ

В предыдущем разделе было сказано, что в Монашке много заведений для желающих спустить лишние деньги. Да-да, именно спустить. Как в унитаз. Есть такие игровые автоматы, которые называют однорукими бандитами. Охренеть, как романитично! А у меня вот такие автоматы ассоциируются скорее с унитазами: только и делай что бросай туда методично деньги и ручку дергай (ну или кнопку нажимай – где какая конструкция). Единственное отличие – выигрыша унитаз не даст, однако в конечном итоге результат будет тем же. А впрочем, почему он не даст выигрыша? Это смотря как играть. Я думаю, если бросать туда побольше металлических монет в иностранной валюте (лучше британские фунты или латвийские латы – они дороже), то унитаз в конце концов засорится и эти монеты придется выгребать – они-то и станут выигрышем. : ) А монет, уплывших в вонючую даль, думаю, будет все-таки меньше, чем тех, что уплывут в карманы владельцев игорных заведений при игре в этих самых заведениях. Как вам такая идейка? Романтики меньше? Зато удовольствие можно продлить за счет меньшего расхода средств. : ) Ну что, граждане лудоманы, не сильно я вас расстроил? Да не переживайте вы так, это был всего лишь стеб. : ) Кстати, Федюня, тот самый, который написал про студента с топориком, тоже лудоманом тем еще был.

БЕНЗОКОЛОНКА В МОНАКО

В Монашке мы все-таки решили заехать на бензоколонку, чтобы заправиться. Бензин там стоил примерно как в Лягушатнике, только система оплаты была интересной – по кредкарте. При этом у меня на карте сразу заблокировалась сумма 130, а на дисплее колонки высветилась инфа, что я могу заправиться максимум на эту же сумму (кто, интересно, на такую сумму может заправиться? владелец какого-нибудь грузовика, разве что). Но заправился я всего на 35. Я подошел к кассирше и спросил на монакском языке, что за хрень. В ответ на это она меня клятвенно заверила, что какой-то там французский банк вернет мне разницу в течение 7 дней, что он в итоге и впрямь сделал.

ОТЕЛЬ BUSBY 3* В НИЦЦЕ

Покинув рай лудашей, мы взяли курс на Ниццу и прибыли туда где-то спустя час с чем-то. Поставив корыто на крытый паркинг, мы отправились искать подходящую ночлежку. Однако дело это оказалось очень непростым! Все, что вблизи пляжа, было безнадежно забито. На дверях многих ночлежек и даже туробщаг висели таблички типа «МЕСТ НЕТ», в других же просто не было мест, без всяких табличек. Были, впрочем, кое-где и свободные места, но эти ночлежки были очень уж пальцастые (от 250 и выше за ночь). Решили мы тогда поискать немного поодаль от берега, но и там ночлежки были все заняты, к тому же там их было меньше. Однако в конце концов удача нам улыбнулась в ночлежке Busby 3*. Всего-то за 150 за ночь + двушник в качестве городского побора на двоих. Служащие ночлежки предложили нам сначала посмотреть номер, на что мы согласились, а то хз, что там за номера. В номер мы поднимались на лифте, который был наааамного культурнее того, что в марсельской ночлежке: вполне просторный, с нормальными дверьми (никаких скотовозных «гармошек»), даже стены там были золотистого такого цвета, как Au-кредкарты. Номер в отеле (о нем следующий раздел) нас тоже порадовал: по сравнению с марсельским это был просто президентский люкс. Так что мы не раздумывая отвалили баблосы и туда заселились. Спросили также, есть ли при ночлежке парковка, но ее там, как мы и предполагали, не оказалось. Однако сотрудники нам сказали, что если мы найдем место поближе к ночлежке, то машину туда можно будет поставить на шару, т. к. дело было вечером, следующим днем было воскресенье, а по воскресеньям парковки там халявные. Места, однако, там все были забиты, да и паркинг, где мы оставили свою тачку, был не слишком далеко, поэтому решили оставить ее там же, где она и стояла.

НОМЕР В ОТЕЛЕ BUSBY

Номер, как уже было сказано, оказался очень даже ничего: просторный, 2 кровати, которые при желании можно сдвинуть вместе, канапе, кресло, 2 пуфа, столик, тумбочки, плоский телевизор на настенной подставке, шкаф-купе, встроенный в стену, со стеклянными дверцами. В этом шкафу еще лежал Новый завет на трех языках: французском, английском и немецком. Стены санузла облицованы голубым кафелем, вся сантехника также голубого цвета, ванна и раковина с однорычажными смесаками, унитаз с вертикальным сливом (горизонтальный все же лучше), имеется уже упомянутое устройство, в котором нельзя оставлять друга. Фен там, правда, допотопноватый, но это уже мелочь. Двери в санузел там, правда, решетчатые и, по-моему, не запираются. На полу номера лежит красный палас, стены также обиты какой-то тканью, что создает хоть какую-то звукоизоляцию (к утру выяснилось, что и там она все-таки не очень). Балкон там есть, но он, как и в ночлежке Horitzò , мелкий, к тому же там нет ни стола, ни стульев, так что посидеть там и попить винишка с комфортом, глядя на ночную улицу Ниццы (кстати, вид далеко не самый плохой! ), вряд ли удастся. А еще розетки в этой ночлежке (как, впрочем, и в марсельской) нестандартные: из них торчат металлические штыри заземления, образуя с парами отверстий равнобедренные треугольники. Так что вилки для таких розеток должны иметь специальный «вход» либо быть очень-очень узкими. В противном случае придется пользоваться переходником. Мы, впрочем, этими розетками не пользовались хотя бы потому, что легкомысленно оставили в испанской ночлежке все зарядники. А еще на двери номера висит прикольная табличка о запрете на курение, за нарушение которого грозит штрафец 68 или судебное преследование, и там же указан 4-значный телефон, по которому рекомендуется обратиться тем, кто хочет бросить курить.

НОЧНАЯ НИЦЦА

Ночью в Ницце обстакановка довольно оживленная, как и во всяком тусовочном городе. Много всякой развлекухи типа ресторанов, баров, клубов и заведений для спуска лишнего бабла. Отдыхающих там много, в основном это сама лягушня, бычье, бритишня, немчура, сапожня, ну и, конечно же, русня, куда ж без нашего брата-то? : ) Русских, кстати, очень много, Великий и Могучий слышен повсюду. Ну а на ночных пляжах (о пляжах будет рассказано чуть южнее) устраиваются на ночлег под одеялом выходцы не то из арабских, не то хз еще из каких стран. Но вроде не эфиопы, не веселые чукчи, не папуасы и не нанайцы, горячо любимые уже упомянутым великим российским поэтом, певцом и композитором. Вдоль набережной стоят скамейки, под навесами или без таковых, для любителей посидеть и полюбоваться видом на море или на роскошные ночлежки.

РЕСТОРАН LE GUSTAVE 5

Цены в этом ресторанчике оказались очень даже демократичными, особенно по сравнению с марсельскими: порция утиной фуаграшки – 16.50, жареная барабулька – 14.50, филе говядины – столько же, бокал домашнего винища – 3.90. Всё довольно вкусно. В итоге оставили там 70. Любители математики могут подсчитать, сколько бокалов вина мы выпили, если учесть, что в качестве чаевых мы оставили пятачок (не «копеечный», разумеется), а всех перечисленных блюд взяли по одному. Потом мы еще погуляли по городу, зашли в пивняк, где выпили еще по кружке пива, и пошли ночевать в отель.

День 7, воскресенье, 11.08. 13

ЗАВТРАК В ОТЕЛЕ BUSBY

Пробудившись утром, мы пошли на завтрак, благо он входил в стоимость номера. Завтрачишко, правда, оказался более чем скромным: на «шведском столе» (которым служил обычный столик) стояли йогурты, хлопья, масло в микропачках и фруктовый салат в миске (не первой свежести, судя по привкусу брожения). Дядька-сотрудник предлагал всем желающим чай или кофе, мы выбрали последний. Через некоторое время еще одна сотрудница явно не французского происхождения, судя по четко выговариваемым словам на французском, принесла нам кофейник кофе, кувшинчик молока, 2 круассана, 2 маленькие сдобные булочки и к ним 6 микропачек всеразличных джемов. Еще какие-то постояльцы из местных спрашивали у персонала, есть ли вареные яйца, и получили о30ельный ответ. Про большое количество русских в Ницце уже говорилось. Так вот, в том «ресторане» тоже сидел какой-то русский конкретно-бритоголовый пацан.

ПЛЯЖИ В НИЦЦЕ

Пляжей там 50% частно-платных и примерно столько же муниципально-халявных. Они там даже чередуются: платный – халявный, платный – халявный… Протяженность каждого из них где-то около 40 – 50 м. Платный пляж от халявного отличить очень легко: на платном стройными рядами стоят лежаки и зонтики, а на бесплатном беспорядочно разбросаны циновки (или полотенца) и поганки. Цены на пляжи довольно ломовые: один только вход стоит, кажись, шестак, а вместе с лежаком и зонтом это счастье обойдется, по-моему, в пару чириков, если вообще не в четвертак. Впрочем, халявный там пляж или не очень, он все равно крупногалечный, так что купаться там настоятельно рекомендуется в специальной обуви, которая повсюду продается в местных магазах. Вход в воду, как и на Costa Brava, довольно крутой, но водичка потеплее будет. Душ, сортир и переодевальник в одном флаконе есть и на муниципляжах, но за вход туда придется выложить полтинничек (не волнуйтесь, копеечный).

ДОРОГА В КАННЫ

Чтобы успеть добраться до «дома» не очень поздно и даже успеть немного потусоваться в Каннах, мы решили выдвинуться из Ниццы уже в 11 часов с копейками и около полудня были уже там. Расстояние между этими двумя городами – всего какой-то четвертак, если еще не меньше, но ехать мы решили по дороге вдоль Лазурки, а дорога эта далеко не автомагистраль, к тому же, она проходит через населенные пункты, где скорость ограничена полтосом в час, ну и плюс к этому еще и многочисленные светофоры. Но до города кинофестивалей в итоге доехали без особых траблов. С парковками там, правда, как и везде, напряги. Один из водителей, видя, что другой выезжает с параллельной парковки, остановился и стал ждать, блокируя все движение (это, кстати, и для лягушатников, и для быков обычное дело). Тот другой, выезжая, долбанул задницей передок стоящего за ним корыта, однако как ни в чем не бывало спокойно выехал и поехал по своим делам. Далее тот, кто ждал места для парковки, спокойно запарковался, позволив всему остальному потоку ехать дальше.

ПЛЯЖ В КАННАХ

А паркан в Каннах мы все же нашли, причем халявный, о чем гласила соответствующая надпись “gratuit”. Правда, прежде чем найти там место, кружок-другой по парковке все же сделать пришлось. Потом мы немного погуляли по городу и пошли на пляж. Пляжик там, кстати, оказался получше, чем в Ницце, потому что песчаный. А еще он там был более пологим, что для кого-то будет большим плюсом. Водичка чистая и прозрачная. Пляж этот, кстати, был диким: все пляжные принадлежности, такие как шезлонги, зонтики, поганки и циновки, приносились с собой. Русских на этом пляже, как и в Ницце, хватало.

РЕСТОРАН POMME D’API

Приятно было отдохнуть на том пляже, но все же пора и в путь-дорогу собираться, а то времени вон уже около трех. Ну а перед дорогой решили мы перекусить в одном из каннских ресторанов. Официантка пыталась общаться со мной на английском, но я ей сказал, мол, не парьтесь, можете говорить по-французски. А она у меня спросила, на каком языке я предпочитаю говорить. Я бы очень расстроился, посчитав, что растерял все навыки общения (все-таки на французском почти не говорил с 2008 г. , когда мы ездили в Тунец), если бы не практически полное отсутствие проблем в общении на французском в других заведениях. И я ей ответил, что если ее по каким-то причинам не устраивает французский, то мы можем общаться на английском, итальянском, испанском или греческом. После этого «лингвистических» вопросов больше не возникало, и мы приступили непосредственно к тому, за чем туда, собственно, и пришли. Заказали там порцию фуаграшки (13), стейк из семги (14), антрекот в горчичном соусе (18.50), два апельсока (по 3.30) и бутылку минводы (3.30). Фуаграшка там оказалась какая-то халтурная, такое впечатление, что покупная, но все остальное было довольно вкусным.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ИСПАНИЮ

Примерно в 16.00 взяли мы курс на свой родной Бланес и где-то в 22.30 были уже там. Приехав, зашли в джапэнский ресторан попить «Эпидорчику», после чего пошли в ночлежку отсыпаться после долгой дороги.

День 8, понедельник, 12.08. 13

ПОЕЗДКА В ТАРРАГОНУ ЧЕРЕЗ БАРСЕЛОНУ

Что-то мы все на север да на север мотаемся, а как же юг? Решили мы, в общем, в тот день съездить в Таррагону, что южнее Барсы. По пути немного не туда свернули и, вместо того чтобы объехать Барсетку, въехали прямо в нее. Кто-то говорил, что в Барсетке пробки быть могут, но нам как-то повезло, обошлось без них. И получилось у нас что-то вроде обзорной экскурсии по городу.

МОСТ ДЬЯВОЛА (PUENTE DEL DIABLO)

Продолжая движение в сторону Тарраги, мы увидели табличку, гласящую о том, что скоро будет Мост Дьявола (этот мост является достопримечательностью, а не служит для проезда транспорта), и решили там остановиться поглазеть, что же это за архитектурное чудо такое. Прикольный, кстати, мостик, когда-то он служил водопроводом для водоснабжения прилегающей местности. При желании можно на него забраться и даже перебраться по нему через пропасть. И хотя он довольно узкий, ёкнуться с него не бойтесь т. к. он имеет каменные ограждения примерно метровой высоты. В месте остановки есть и смотровая площадка, откуда этот мост довольно хорошо просматривается. Там же висит щит, на котором написано, что это место предназначено лишь для коротких остановок, а для остановки на более длительное время в целях безопасности и комфорта рекомендуется доехать до ближайшей стоянки, располагающейся примерно в 18-ти минутах езды оттуда.

ПЛЯЖ В ТАРРАГОНЕ

С чего начинается город, если приехать туда на корытешнике? Правильно, с парковки. Ну а с местами для парковки везде сами понимаете как. Однако нам посчастливилось найти халявный паркинг. Пусть и не в центре города, но в том месте, откуда город довольно неплохо просматривается, так что нам удалось сделать несколько красивых фоток как города, так и моря. Дело в том, что в этом месте скалы омывает очень красивая водичка лазурного цвета. Потом мы поехали дальше и нашли парковку недалеко от пляжа – тоже халявную. Пляж очень хороший: мелкий песочек, вода намного теплее, чем на Costa Brava (Таррага – это уже Costa Daurada). Берег, правда, пологий, что для меня минус, но для кого-то это, наоборот, плюс.

ЦЕНТР ТАРРАГОНЫ

Корыто поставили на платно-подземный паркинг, походили по центру города, посмотрели всякие церкви, соборы и прочие старинные здания, ну а потом, как водится решили посетить один из местных ресторанов, где цены оказались вполне демократичными.

РЕСТОРАН PISCOLABIS

Примерное представление о ценах в испанских ресторанах, демократичных и не очень, вы уже имеете, так что нет смысла их перечислять. Отмечу лишь только, что это в тот раз был первый ресторан в Испании, где нам посчастливилось найти Франц, пусть и светло-бутылочный (мы предпочитаем темно-разливной) по 3.95 за бутылку. Я по такому случаю даже сам бутылочку уговорил, хоть и был за рулем. В конце концов там это разрешается (напомню, в Испании предельно допустимая концентрация алкоголя в крови водителя автомобиля составляет 0.5 промилле, а в выдыхаемом воздухе – 0.25 промилле; для мотоциклистов эти показатели ниже). Ах, да, еще гаспачка там была немного необычная: туда добавляли половину крутого яйца, разрезанного вдоль. С яйцом, мне, кстати, больше понравилось.

День 9, вторник, 13.08. 13

В тот день мы решили вновь съездить в Монсеррат. Это такой монастырь, расположенный на высоте 725 м над уровнем моря. Почему «вновь»? Да потому что 4 года назад мы там уже были, но так как время тогда было уже довольно позднее, посетить нам удалось лишь смотровую площадку. Оттуда, впрочем, тоже открываются охренительные виды, но ведь там же можно и подняться еще выше, и спуститься куда-то ниже, и даже галерейку посетить картинную. Вот мы в тот день и решили посетить то, что не посетили в прошлый раз. На то место, где находится музей, различные магазины и основная смотровая площадка, можно подняться тремя способами: на автомобиле по серпачку (там же останавливаются и экскурсавтобусы), по канатной дороге или по зубчатой железной дороге, называемой кремальерой (cremallera). Поскольку по канатной дороге мы туда поднимались в прошлый раз, в этот раз мы решили воспользоваться кремальерой. Если честно, канатная дорога мне понравилась больше, однако лицам, страдающим акрофобией или даже непатологической боязнью высоты, лучше пользоваться кремальерой. Мы взяли билеты на кремальеру по 12.90, и в эту стоимость, помимо поездки туда и обратно, входило еще и посещение музея. Можно было там же плюс к этому взять еще и билеты на фуникулер вниз (Santa Cova) и вверх (Sant Joan), так все вместе обошлось бы дешевле. Но билеты на эти 2 фуникулера туда и обратно мы взяли уже наверху, и они нам обошлись по 9.50. Кстати, не следует путать фуникулер (funicular) с канатной дорогой (telefé rico), пусть даже канатная дорога и фуникулер – это синонимы и слово “telefè rico” переводится с испанского и так и так. В общем, канатная дорога (telefé rico) – это такая кабина, подвешенная к канату. Она поднимает всех желающих от подножия горы до смотровой площадки (как и кремальера). А вот фуникулеры (funicular) Santa Cova и San Joan больше похожи на кремальеру: примерно такие же вагончики, ездящие по рельсам, только вместо зубчатой дороги между рельсов там используется канатная тяга. Ездят эти фуникулеры вверх (там еще одна смотровая площадка) и вниз (там вроде как находится пещера, где нашли статую Богоматери с младенцем на коленях).

На входе в музей стоял типа крутой охрашкин, который проверял у всех билеты и всем по-русски говорил: «Не фотографироват». Почему по-русски? Да потому что не знаю, когда как, но в тот день в Монсёре были почти одни русские. Видать, в тот день проводились автобусные экскурсии для русских. Ну да ладно, нельзя фотографировать эти картины – ну и пес с ними. Кстати, подавляющее большинство музейных экспонатов составляли именно картины художников разной степени величины и мастерства. Сразу скажу, что в живописи я почти не разбираюсь, но все же картину Ван Гога от рисунка 8-летнего школьника отличу. Так вот, большинство картин там действительно нарисованы крутыми (ну или почти крутыми) художниками, но встречались и такие, над которыми я просто не мог сдержать смеха, разве только по полу не катался. Помните, какую картину нарисовали в старом совковом фильмеце про 12 стульев Гомиашвили с Филипповым, находясь на корабле? Вот примерно такого же мастерства картины присутствовали и в монсёрском музее. Расположены подобные картины в конце осмотра. Видать, для развлечения тех, кто утомился от просмотра предыдущих картин.

БАЗИЛИКА СВЯТОЙ НЕПОРОЧНОЙ ДЕВЫ МАРИИ МОНСЕРРАТСКОЙ

В саму базилику мы не попали по причине довольно внушительной очереди. Ну не любим мы очередей, и все тут. Однако рядом с нею потусовались. Там еще все желающие приобретают и ставят свечки в специальных стаканчиках, позволяющим этим самым свечкам гореть довольно длительное время. Есть там еще источник минеральной воды, якобы обладающий целительской силой. Не знаю, насколько это так, однако если этой водички выпить литров так несколько, то от запора она точно должна помочь. : )

ФУНИКУЛЕР SANT JOAN

Фурункулы эти ходят с интервалом примерно в полчаса. Если дело происходит вечером, то нужно быть внимательным, чтобы не профукать последний. Иначе придется на своих двоих либо спускаться, либо, что еще хуже, подниматься. Расписание там, впрочем, есть, на табло также высвечивается, когда будет следующий фурункул и когда будет последний. В общем, поднялись мы на этом фуникулере на верхнюю смотровую площадку. Ну, что я могу сказать… вид открывается на все 360°, довольно красивый. Так что будет что пофотографировать. Ну а если подниматься туда будет в лом, то ничего особенного не потеряете.

ФУНИКУЛЕР SANTА COVA

Этот фурункул спускается вниз и ведет вроде как к статуе Богоматери (см. севернее). Однако от фурункула до этой статуи идти придется не один км, причем по всяким лестницам, идущим на спуск и на подъем. Пройдя какое-то расстояние и не поняв, сколько еще звездовать, мы решили плюнуть на это дело и возвращаться вс5, т. к. стремались пропустить последний фуникулер, а перспектива подниматься на своих двоих нас ну совсем не радовала. А еще я там оступился и разодрал себе до крови большой палец ноги. У нас с собой был пластырь, коим я заклеил палец, однако для крови сие медсредство было довольно слабой преградой. А пока я заклеивал палец, солнцезащитные очки я положил рядом на камень и потом благополучно о них забыл. Перед тем как возвращаться назад, мы решили немного посидеть отдохнуть. Рядом проходили два индуса (или чуваки, похожие на индусов), и один из них по-английски сказал мне, что у меня кровь, на что я ему ответил, мол, фигня, и они пошли дальше. А когда мы уже вновь поднялись наверх, одна туристка сказала сотруднику фуникулера, что нашла забытые кем-то очки, и отдала их ему. Глянул я на эти очки, и они мне показались разительно похожими на мои. Я проверил свой карман, куда обычно их кладу, и там их не обнаружил. Ну, естественно, я подошел к этому сотруднику и предъявил ему права на свои очки, которые он мне сразу же отдал. К нему тут же подскочили те самые индусы и уже по-испански сказали ему, что у меня кровь и мне нужно оказать медицинскую помощь (хорошо хоть, не предложили отправить меня оттуда на вертолете в ближайшую больницу : D ). Он дал мне пузырек с H2O2 и кусок бинта, и я оказал себе вторую помощь (первая уже была – с пластырем). Вот такая взаимовыручка! Прямо как у нанайцев, которые у себя в тундре в сортир по двое ходят, чтобы, пока один из них занимается столь деликатным делом, второй с ружьишком двуствольным, заряженным крупной картечью, защищал его от водящихся в тундре опасных для нанайцев зверей, таких как лоси, медведи и волки. Ну а потом они меняются ролями. Кстати, читатели наверняка уже заждались традиционного лирического отступления о сортирах. Ладно, не буду вас томить – следующим будет именно оно.

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ О СОРТИРАХ

Общественных сортиров в Спэйне маловато, в лягушачьих городах, кажется, еще меньше (по крайней мере, в тех городах, где мы побывали), а вот насчет Сан-Ремо и Монашки даже сказать ничего не могу, т. к. были мы там совсем мало времени. В общем, в том же Монсёре сортиры имеются в местах отправления фуникулеров, что у смотровой площадки, и кремальеры (вроде в обоих концах). Они там, правда, не очень культурные. В Жироне мы видели еще общественный сортирец – тоже так себе, довольно обшарпанный. Тем, кто на колесах (не в наркотическом, естественно, смысле, а в автомобильном), можно всегда остановиться на бензоколонке, там бывают очень даже культурные сортиры, с быстрым сушителем для рук (туда руки, предварительно их отряхнув, нужно засунуть полностью, а потом медленно-медленно вынимать, при этом на них дует горячий воздух; за один, максимум за 2 раза оны высушиваются). Ну а на дорогах Лягушатника, как уже было сказано севернее, сортиры есть на каждой площадке для отдыха, которые располагаются примерно через каждые 5 км, правда, культурный сортир попадется или не очень – это уж как повезет. Но лучше всего пользоваться этими заведениями в ресторанах: там они почти всегда культурные. Да, в Спэйне сотриры обычно бывают и на подземных паркингах, что вряд ли встретишь в Лягушатнике. Пляжные сортиры в Испании уже упомянуты севернее.

МАГАЗИН В МОНСЕРРАТЕ

Кто ж не захочет привезти из Монсёра какой-нибудь сувенирчик? Вот таких-то любителей там и ждут с распростертыми объятиями. Помимо магнитов и тарелок, там продают всеразличные продукты питания: хамон, бараньи и козлиные сыры, мягкую колбасу местного производства (такая гадость! ), мед, конфеты и пр. Естественно, продают там и бухару: вина, ликеры, вермуты, вискарь и пр. Цены там, естественно, завышенные, поэтому кроме магнитов брать ничего не рекомендуется: магниты с Монсёром вряд ли где еще найдешь, а вот всего остального – хоть анусом жуй, причем дешевле.

День 10, среда, 14.08. 13

ПОЕЗДКА В АНДОРРУ

В Андец мы уже мотались в нашу прошлую поездку в 2009 г. и даже ночевали там в довольно шикарной ночлежке, но в этот раз решили поехать туда без ночевки. Ехали мы туда по трассе C32, потом в районе Барсы свернули на C58, которая затем переходит в C16 – E9. Потом эта трасса проходит через тоннель Del Cadi протяжённостью целых 5026 м. По трассе C17, переходящей в N152, решили не ехать, т. к. она потом переходит в довольно протяженный серпачок, километриков так в полтос. За проезд через тоннель, конечно, пришлось выложить по 11.67 в каждую сторону (в 2009 г. , по-моему, было ровно 11), но это все же лучше, чем ехать по серпаку. Если кто-то вдруг решится поехать из Испании во Францию через Андорру, то предупреждаю, что это не лучшая идея, т. к. в Лягушатник из Андорки можно въехать лишь по серпаку, причем, судя по карте, довольно извилистому.

Андец – это просто рай для любителей шопинга: почти все там дешевле, чем в соседних Спэйне и Лягушатнике. Приехав туда, мы в первую очередь залили 30 л бензина «всего» по 1.295 за литр, потом зашли в супермаркет и вот кое-что из того, что мы там купили (привожу с ценами): литр «Курвы» VSOP (вся остальная бухара будет в емкостях по 0.7) – 21.15, ром Barcelò Imperial – 12.94, крем-ликер Barcelo (17%) – 9.9, Текилон Sauza Ag – 7.25, итальянская шипучка Lambrusco – 2.3, пол-литровая жестяная банка оливмасла первого холодного отжима – 3.6. Купили там даже 2 литровых пакета гаспачки – по двушнику. По вкусу очень даже ничего, кстати. Водички минеральной там еще купили блочок – по 17 «копеек» за 1.5 л. Однако следует помнить, что на ввоз табака и бухары из Андорры в Испанию (да и во Францию наверняка тоже) существуют ограничения. Точнее насчет табака не скажу, но вот что касается бухары, нормы там такие: два литра крепкой бухары (т. е. от 22% и выше) или три бутылки слабой (любой емкости) на человека. Дешево там продается не только жрачка и бухара – можно недорого купить и технику: фотоаппараты, навигаторы, смартфоны и прочие мобильники, планшетники, ноутбуки и пр. Цен не привожу, т. к. на каждый девайс они ценники не лепят, а вместо этого вывешивают общее объявление типа навороченные фотоаппараты с большим объективом от 170 и т. п. А еще там на каждом шагу продаются различные средства самозащиты: газовые баллончики, электрошокеры, пневматические пистолеты и ружья. Имейте, однако, в виду, что, несмотря на дешевизну различных товаров, рестораны в Андорре отнюдь не дешевые: подешевле, конечно, чем в марсельском порту, но подороже, чем в ресторане LE GUSTAVE 5 в Ницце.

КОЕ-ЧТО О ТАМОЖНЕ НА ГРАНИЦЕ АНДОРРЫ И ИСПАНИИ

На границе Испании и Андорры стоят таможенные посты, и таможенники время от времени устраивают шмон машин, въезжающих из Андорры в Испанию. В этот раз мы проехали спокойно, никто нас не шмонал, а вот в прошлый раз все машины загоняли в специальный отстойник, включая и нашу. Таможенник у меня еще спросил, есть ли у меня сигареты. Я ответил нет. Тогда он спросил, есть ли бухара. Я ответил да. Он спросил, сколько. Я открыл багажник, где валялась бутылка чего-то крепкого, а все остальное лежало в сумке. Однако превышение у нас было (4.5 литра вместо 4-х положенных). Но таможенник ничего проверять не стал и отпустил нас с миром. Какая там предусмотрена ответственность за контрабас, я не знаю, но думаю, все же лучше не рисковать.

День 11, четверг, 15.08. 13

В Жироне мы также уже были в 2009 г. , но тогда нам так и не довелось походить по средневековым крепостным стенам. Сейчас же эта мечта была воплощена в жизнь. С этих стен очень хорошо виден весь город, особенно забраться на какую-нибудь смотровую площадку, коих там несколько, причем расположены они на разных уровнях. Есть в Жироне и другие достопримечательности: церкви, музеи и пр. Про полузасохшую речку, в которой тем не менее водятся рыбешки, я уже писал. Так вот, когда мы там были в прошлый раз, рыбешки эти были размером с мойву, сейчас же они уже размером с нехилую такую форельку. Выросли, что ли, за это время? : D

ПЛЯЖ В SAN FELIU

После Жироны мы решили поехать на пляж в San Feliu – город, где мы ни разу не услышали русской речи. Пляжик там хороший: песчаный, чистенький, в меру пологий. Правда, чтобы припарковаться там поблизости, пришлось пользоваться платной парковкой со шлагбаумом. Потом мы еще немного погуляли по городу и решили ехать «домой»… по серпачку. Через Тоссу.

ОБРАТНАЯ ДОРОГА

Tossa de Mar – это вообще такой город, куда можно добраться только по серпаку. Серпак – это, конечно, не самый лучший путь, но ведь надо же для разнообразия и по серпачку прокатиться, правильно? Вот и я про то же. В общем, по серпаку доехали из Тоссы до Лорца, по дороге пару раз останавливаясь на смотровых площадках и фотографируя красивые виды, а в Лорце начался довольно нехилый пробе

Похожие рассказы