Первый раз в Абхазии

Написано: 29 августа 2011
Время поездки: 20 — 29 августа 2011
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Оценка отеля:
8.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 10.0
Сервис: 10.0
Чистота: 10.0
Питание: 5.0
Инфраструктура: 8.0
Здравствуйте! Отдыхали с мужем и сыном 3х лет с 20 по28 августа 2011 года. Заранее изучали все отзывы, что смогли найти, посчитали вариант Сосновой рощи для себя оптимальным. Добирались самолетом до Сочи, трансферт не заказывали (такси до Псоу прямо до границы 500р, от границы до ворот СР 800р). Границу туда (в 20.30) прошли минут за 20-30 в общей сложности (с посещением DF и перекурами), обратно где-то за час (примерно в 9 утра). Приехали поздно, по дороге заезжали в Гагру в Континент (местный супермаркет) купить ребенку кое-что из питания (о чем потом очень не пожалели), нас мгновенно поселили и даже предложили поужинать (мы правда отказались сами). В номер не провожали (жили в высоком корпусе на 6м этаже, 2х комнатный люкс 2 балкона с видом на сосны и море), но особо это было и не нужно. В номере так: прихожая из нее дверь в санузел (краны не текли, свежий неплохой ремонт, ничего не сломано не разбито, есть тазик для стирки), далее гостиная - 2 кресла, диван, что-то наподобие туалетного столика совмещенного с тумбой под телевизор (показывает Россию плохо, хорошо только Р1 и ТВЦ), далее дверь в спальню - 2 сдвинутые кровати, холодильник, шкаф, 2 стула - все новое (даже еще пленка не снята с обивки). В обеих комнатах по большому балкону, в гостиной кондиционер. Очень даже все неплохо, в гостиной раскладывается диван и к нему прилагаются 2 пледа, если кто хочет там поваляться почитать или ТВ посмотреть. Чайника нет, есть 1 тарелка 2 вилки, ножик, 2 стакана и штопор – собственно по обстановке все. Днем кондиционер оставляли работающим (приходили было прохладно), ночью не включали - дышали морским и сосновым воздухом.
Питание. Реально похоже на питание где-то в столовой средней руки какого-нибудь управления. Если вы любите мясо-гуляш, печень по-строгановски, мясные рулеты и тефтели - голодным не останетесь. Утром большой плюс - очень вкусные творог и сметана (ими собственно только и завтракали), супы практически не ели (ничего не могу сказать о них) – было из съеденного реально вкусным: курица с картошкой, печень с рисом, печеночный паштет, баклажаны с зеленью, овощная икра. Остальное есть можно, но без вкусовых радостей. Из напитков: чай черный и зеленый, кофе, различные компоты/морсы, холодная вода, в обед минералка и лимонад. Подавали пару раз вино (может и чаще, да мы не всегда бывали). Ребенок 3 дня что-то ковырял в тарелке, но практически не ел, делали ему в номере кашу, покупали творожки и кефир, барни и сок (в баре), потом стали в местном национальном ресторанчике заказывать что-то к ужину и остатки потом разогревать к обеду (рекомендую очень вкусные и дешевые хинкали, отличные хачапури, домашняя жареная картошка, неплохие шашлыки), но дети вообще у всех плохо ели тамошнюю еду (на домашнюю она конечно не похожа, но мужа накормить сойдет)))))
Пляж. Как входите песок, потом галька. В воду без тапок входить нереально (очень больно), сход крутой, если штормит может сразу утащить поглубже. Из всех дней, что были тихим море было3 дня, остальное с волнами. На пляже на прокат лежаки и зонты (соответственно20 и 10р), лучше брать их с 8.30 до 9.30 а то может и не хватить. Пляжных полотенец нет.

Погода. Очень комфортная погода, полу-пасмурным был только один день, остальные ясно, с приятным легким ветерком, море очень теплое.
Бассейны. 2 бассейна - взрослый и детский, посещали оба. Нормальные чистые, теплые. Джакузи пластиковое, теплое, настраиваете сами (можно утроить достаточно сильный напор).
Территория очень зеленая, гулять одно удовольствие. Есть детская площадка (3 качелей и что-то там еще), но так себе. Можно купить на территории: газеты, журналы, книги, что-то косметическо-гигиеническое, некоторые лекарства. В барах мороженное, безалкогольные и алкогольные напитки, причем за умеренные деньги (цены такие - хороший кофе 50р, глясе 50р, минеральная вода в стекле 0.5 40р).
Сервис. Есть парикмахер, она же мастер маникюра/педикюра (причем педикюр в ее понятии это форма и окраска ногтей на ногах, маникюр + этот чудо педикюр 700р! ). Медпункт (видела, не была). Прокат велосипедов (пользуется популярностью, брали детский велик сыну), пинг-понг, шашки. Вечером анимационная программа для детей, позднее для взрослых что-то типа танцев на природе))
Как выехать. Такси Пицунда и обратно400р, также Гагра 500р. Есть коллективные выезды на автобусике по 80р но в неудобное время (9 и 11 утра). В Пицунде делать нечего, так если только полюбопытствовать и местный храм посмотреть, в Гагре и выбор фруктов и сувениров больше и цены значительно ниже (одну и ту же вещь мне предлагали купить за 1000 и за 600р, приличная разница). Гагра тоже ничего особенного, много людей и мусора, пляж маленький и грязный.
На экскурсии не ездили. Пешком гуляли до речки и обратно по пляжу, по аллеям от пансионата в сторону трассы. Муж катался на гидроцикле несколько раз.
Публика воспитанная, люди приличные, много детей, спать все ложатся рано и встают рано.
Общее впечатление - хотим приехать на следующий год еще раз и взять с собой еще 1-2 семьи с детьми для компании. Я ранее много где бывала (Турция, Египет, Хорватия, Испания и т. д. ) для разнообразия очень даже не плохо- цена 2х комнатного люкса и перелета на троих в августе (пик цен) составила для нас 73тр (из Москвы).

Самые большие недостатки - скучная еда и больно ноги при купании!