Мюссера 3*– Отзывы

№3 в рейтинге отелей Пицунды
Пансионат Мюссера или пансионат Лакоба (бывший санаторий КГБ СССР) представляет собой 14-и этажное здание с лифтовым спуском к галечно-песчаному морскому пляжу.Уникальность пансионата Мюссера состоит в том, что он расположен в Пицундо-Мюссерском биосферном заповеднике, рядом с бывшими Госдачами Сталина и Горбачева, на самом берегу моря, в отдалении от всех населенных пунктов и центральных автотрасс. Пансионат идеально подходит для любителей спокойного, размеренного отдыха.Преимущества отдыха в пансионате Мюссера:# Отличная экология (заповедник)# Чистое море и огромный пляж (собственный)# Полностью закрытая территория# Тихое, спокойное место, отсутствие посторонних# Ежедневные экскурсии по Абхазии# Кафе у моря, где специально для Вас приготовят свежевыловленную в море рыбу и крабов# Ресторан "Апацха" около пансионата, где Вы сможете отведать блюда национальной кухни# Доброжелательное отношениеПодробнее →
аватар kotya_og
Здравствуйте уважаемые отдыхающие, которые хотят отдохнуть в пансионате Мюссера. Расскажу Вам о моем отдыхе в пансионате Мюссера в августе 2017 года. Отдых к сожалению у нас не удался. … Еще ▾ Здравствуйте уважаемые отдыхающие, которые хотят отдохнуть в пансионате Мюссера. Расскажу Вам о моем отдыхе в пансионате Мюссера в августе 2017 года. Отдых к сожалению у нас не удался. Мы с мужем любители активного отдыха, а пансионат Мюссера к этому разделу не подходит. Во-первых пансионат находиться очень далеко от цивилизации, если Вы хотите выйти в город, погулять, сходить в магазин или на базар, Вам это сделать не удастся. Пансионат находиться высоко в горах, ближайшая Пицунда 30 км, и чтобы попасть в город Вам нужно заплатить 2000-3000 руб. Вы находитесь в заточении, среди гор. Очень скучно. Из развлечения игра в шашки и шахматы, настольный тенис. такое чувство, что ты в пансионате для пенсионеров. Средний возраст отдыхающих 50-60 лет, молодежи нет, или залетная молодежь как мы не туда попавшие, или дети, которых притащили родители, бабушки, дедушки. Там проводятся экскурсии, но в 2 раза дороже, чем в других пансионатах, так как нет конкуренции и тебе просто не куда деваться. Есть бассейн чистый, хороший, но везите с собой шапочки, потому что без них купаться нельзя. Берите с собой полотенца для пляжа, потому что полотенца из номера нельзя выносить, будет штраф. Можно для пляжа взять полотенце на прокат за 50 руб в сутки. Номера советского типажа, со старой мебелью, но чисто. Уборка и вынос мусора проходит каждый день. У нас был номер стандарт и это был ад, потому что нет не вентилятора, ни кондиционера, за 10 дней мы просто сходили с ума от жары. Поэтому рекомендую брать более дороже номера. Столовая хорошая, кормят прекрасно, разнообразно, вкусно, очень довольны. Есть аниматор, который пытается развлекать: утром зарядка, в обед детский мультик, вечером художественый фильм, 2 раза играли в мафию. Море чистое, галька, лежаков и зонтиков не хватает, люди приходят занимать места на пляже в 5 утра. Стирка платная 300 руб за одну стирку. Катались на лошадях за 1500 руб. Один маленький магазинчик, нет аптеки, но есть медицинский пунк, к счастью до него я не дошла, поэтому о его оснащенности медицинскими препаратами сказать не могу. Нет банкоматов, поэтому денег взять не от куда, везите с собой наличные. Если у Вас закончатся деньги Вам придется нанимать такси, платить 200- руб, чтобы Вас отвезли в ближайший город, который 30 км и Вы там нашли Банкомат.
Если подвести итог, то могу сказать так. Если вы хотите пассивного отдыха, чтобы Вас никто не трогал, Вы отдыхали, ели, и лежали на пляже как морской котик весь отпуск, вам как раз надо ехать в Мюссеру, Вам очень понравиться. Мы с мужем разочарованы, так как нам такой отдых не подходит. Всем желаю приятного отдыха.
аватар trifnad
Отдыхали в "Мюссере". С 01.08. 17 по 08.08. 17. Трансфер 3200.00 руб туда и обратно за двоих. Туда , в Адлере таблички НЕТ ищите сами кто Вас встречает. До границы в Абхазию везет машина не оборудована для перевозки людей. … Еще ▾ Отдыхали в "Мюссере". С 01.08. 17 по 08.08. 17.
Трансфер 3200.00 руб туда и обратно за двоих. Туда , в Адлере таблички НЕТ ищите сами кто Вас встречает. До границы в Абхазию везет машина не оборудована для перевозки людей. Ужас. Нет условий в машине ни каких. Водителю, всё равно, что люди, что дрова везёт. Границу переходили 1.5 часа очередь, пешком шли 800 м. Есть рикша из местных. У него тележка, все вещи , чемоданы он грузит на неё. 100 руб, за место. Отг границы из Абхазии трансфер. Типа Фольцваген, кондиционера нет. Жара. Ехать час. Серпантин.
Об отеле.
Все старое (мебель, полы, зеркала) идёт ремонт. 1 (Одна разетка)в номере, кондиционера нет. Вентилятор. Двери входные , сто раз меняли замки, просто защёлкиваются. Не запираются. Унитаз старый, раковина, старая и сиденье на унитазе не крепится. Пол в ванной комнате -старая плитка. Окна из металла, старые, при закрывании грохот. В окнах в углах при открывании паутина , старые мухи, комары. Лифты их там много. Страшно ездить всё гремит, трясется. Ресторан есть целых 2 на первом и втором этажах, но назвать его рестораном не могу. Ничего нет кроме чачи, вина и коньяка самопального. Спуск к морю УЖАС . ДЕРЕВЯННАЯ ЛЕСТНИЦА С КРУТЫМИ, КРИВЫМИ СТУПЕНЯМИ И ДЕРЕВЯННЫМИ ПЕРИЛАМИ. ПРИ СПУСКЕ МОЖНО РУКУ ЗАНОЗИТЬ. Ребенку просто не спустится по такой лестнице, как и старому человеку.
Питание нет фруктов, нет кефира , простокваши , нет детского питания, нет помидоров и огурцов.
В отеле 2 магазина. Магазин сувениров. Магазин продуктов. Цены фантастика, а ассортимент ноль. Гулять на территории негде.
аватар olgapervaya
Отдых в Абхазии с ребёнком 2 года. Мы поехали по следам моей мамы в пансионат Мюссера, она отдыхала там в прошлом году. Наш состав: моя мама, я с малышом 1.10 мес, племянник 8 лет. … Еще ▾ Отдых в Абхазии с ребёнком 2 года.
Наш состав: моя мама, я с малышом 1.10 мес, племянник 8 лет.
Продолжительность 12 дней.
Питание включено, шведский стол.
Для ребёнка до 2 лет все бесплатно, дети с 2 до 5 лет оплата только за питание, 600 руб/день.

Перелёт Москва-Сочи: самолёт был 11 июля в 8.55 из Шереметьево Аэрофлотом. Ребёнок в самолете смотрел мультики и уснул перед посадкой.
В Сочи нас ждал трансфер от пансионата, микроавтобус с детским креслом, минут за 15 мы доехали за границы, переход занял около получаса, на той стороне нас ждал другой микроавтобус (правда без детского кресла), 50 км от границы ехать до пансионата.
Пансионат был построен для работников КГБ. Расположен на горе, вокруг на 15 км нет населенных пунктов.
??? ? WI-FI ловит на всех этажах, в холле, но мы и в номере у двери звонили родным по вотсапу и Виберу.
Здание в 14 этажей, 2 больших лифта, столовая на 13 этаже, там 3 зала, 1 из них это открытая веранда с видом на море??? ?
Питание включено в путевку: шведский стол. Питание разнообразное, нам не надоело за 12 дней. Малыш ел каши, супчики, макароны, котлеты, мясо, помидоры и огурцы из салатов, булочки, кефир, чай.
Сам пансионат почти весь недавно отремонтирован: нам достался просторный номер на 11 этаже с видом на ??? ? , там сдвинули 2 кровати и дали раскладушку (основательную, с толстым матрасом) для племянника. Свежие обои, новый паркет, холодильник, плоский телевизор ??? ? . Шкафы остались из ссср. Ванная комната тоже того времени, плитке лет 30, ванне может тоже, унитаз довольно свежий. Балкончик, на нем пара стульев и веревочки для сушки полотенец.
На пляж ездит лифт, тк сам пансионат на горе. Пляж протяженностью 1-1.5 км, песчанно-галечный. Вход в воду камни, я купалась в спецтапках. Ребёнок бегал босиком и по песку и по камням.
На пляже зонтики, лежаки под ними нужно занимать до 7 утра, в 7.30 уже все застелено полотенцами ; ) Лежаки нужно самим приносить утром и вечером относить бичбою. Пляж чистый, ни окурков, ни мусора.
На пляже есть бар: там водичка, мороженое, алкоголь, шашлычок и тд. Также около пляжа мини-рынок с фруктами и овощами. Мы наелись вкуснейших персиков, абрикосов, инжира, чурчхеллы и тд.
Море бесподобное! ! ! Чистое, тёплое! Мечта.
В пансионате есть магазинчик с хозтоварами и продуктами.
Есть кинозал, мультики крутили в 15.00, кино в 21.00. Бесплатно.
Есть крытый бассейн, неглубокий, с мостиком и горкой, купались пару раз в непогоду. Бесплатно.
Бильярд, настольный теннис, библиотека. Бесплатно.
Для детей каждый день: творческий занятия в 10.00 с аниматором, в 15.00 мультики в кинозале, в 19.30 мини-диско на улице (длится 1 час).
Платно: массаж, много экскурсий каждый день.
Мы ходили сами на экскурсию по дачам Горбачева и Сталина, 250 руб с каждого взрослого. Это 3 км пешком от пансионата, в общей сложности гуляли туда-обратно 3.5 часа, находили километров 12, думаю. Рекомендую. Красивая территория, интересная история дач.
Я довольна поездкой на 200%.
аватар kvintil
ЕЛЕНА - Москва. Отдыхала с подругой в Мюссере с 07.07. – 17.07. 2016, двухкомнатный люкс № 501 Место отдыха выбирала по совету друзей. Приехали в пансионат Мюссера мы уже заполночь, встретили нас радушно и, несмотря на позднее время, сразу решили все возникшие проблемы. … Еще ▾ ЕЛЕНА - Москва. Отдыхала с подругой в Мюссере с 07.07. – 17.07. 2016, двухкомнатный люкс № 501
Место отдыха выбирала по совету друзей.
Приехали в пансионат Мюссера мы уже заполночь, встретили нас радушно и, несмотря на позднее время, сразу решили все возникшие проблемы. Персонал гостеприимный и вежливый. Войдя в номер, сразу отметила что мягкая мебель сильно изношена, шкафы дореволюционные, обшарпаные, санузел как в общественной уборной, кондиционер имеется, но свою функцию не выполняет. Порадовали свежеотциклеванные паркетные полы. Но при этом все было чисто и аккуратно.
Наутро поразила уникальная природа этого чудесного уголка Абхазии: лазурное море, нетронутые цивилизацией заповедные леса, чистый воздух. Если вам нужна тусовка, магазины-рынки, громкая музыка 24 часа в сутки, то вам не сюда. Здесь шум волны, пение птиц, тишина лесов, единение с природой, медитация, полный релакс. .
Питание мне лично понравилось, вкусно, по-домашнему, разнообразное меню, есть из чего выбрать и детям и людям, соблюдающим диету. Персонал работает быстро и слажено. В баре столовой всегда можно выпить свежевыжатые соки по цене 100-120 руб.
Наверное, все мои претензии будут адресованы администрации пансионата, которая по роду своей деятельности несет ответственность за отдых людей. Поскольку мой отдых пришелся на летний период, это прежде всего пляж. Состояние пляжа оставляет желать много лучшего.
Во-первых, это безопасность. На воде нет ограничительных буйков, нет спасательной службы. Из волнореза на 2 метра торчит металлическая арматура, напоминающая вилы Посейдона. Когда море немного волнуется ее не видно, а ведь у берега всегда купается очень много детей. Так и хочется задать вопрос из известного кинофильма: «У вас на стройке несчастные случаи были?...»
Во-вторых, отсутствие необходимого количества пляжного инвентаря. Всего 2 десятка ветхих зонтов и штук 50 старых, грязных, местами сломанных лежаков. Это на 400 человек отдыхающих в сезон! За лежак ежедневно берется залог в 100 рублей, чтобы люди не растаскивали их далеко по пляжной полосе. Но отдыхающие вынуждены это делать, чтобы спрятаться в естественной тени деревьев при температуре +35. Чтобы тебе достался лежак, а уж тем более зонтик, необходимо встать утром до рассвета и занять их. А ведь люди приезжают отдыхать. Кстати, ответственный за организацию отдыха на пляже некто Султан утром собирает деньги, а вечером приходится искать его по всему пляжу, чтобы вернуть залог обратно.
В-третьих, это лифты. Конечно очень эффектно и красиво расположен ресторан на 13 этаже пансионата, с открытой верандой и видом на море, но всякий раз поход в ресторан был равнозначен взятию Бастилии. Всего два пассажирских лифта (грузоподъемностью не более 7 человек) не в состоянии справиться с потоком людей, пытающихся подняться на 13 этаж, многие идут пешком(! ) Тем не менее есть еще один грузовой лифт, который простаивает и даже горничные, поднимая на этажи белье, не пользуются им.
Если бы я отдыхала в другое время года, то обязательно упомянула бы о хорошем спортзале, уютном бассейне, игровой комнате, прекрасном кинозале, где каждый вечер бесплатно показывают интересные фильмы. Хороши также прогулки на лошадях по тропинкам заповедника, многочисленные экскурсии, которые предлагают посетить отдыхающим.
Конечно, почти каждый из нас отдыхал в Турции, Греции или Испании, и не надо думать, что здесь вы получите такой же уровень обслуживания . К слову сказать, и деньги, потраченные на отдых, тоже сильно отличаются. Так что если вы выбираете Мюссеру, то постарайтесь принять ее такой, какая она есть и получить удовольствие от уникальной природы и моря.
Я видела, что администрация предпринимает попытки по благоустройству пансионата ( на некоторых этажах сделан ремонт, предполагается установка новой сантехники), понимаю, что сразу все недостатки устранить невозможно и очень надеюсь, что когда-нибудь этот красивейший уголок Абхазии станет любимым местом отдыха для многих людей.
Отдыхом осталась довольна. Соотношение цена-качество вполне удовлетворительное.
аватар inna1992.04.17
Отдыхали в пансионате Мюссера в сентябре 2015г. Море - бесподобное, такое наверно только на островах бывает. Плюсы отдыха в сентябре - солнце щадящее, безопасно загорать в течение всего дня. … Еще ▾ Отдыхали в пансионате Мюссера в сентябре 2015г. Море - бесподобное, такое наверно только на островах бывает. Плюсы отдыха в сентябре - солнце щадящее, безопасно загорать в течение всего дня. Пансионат находится в удалении от цивилизации, вечером из развлечение только дискотека и ресторан на пляже, но нам этого хватало. Для любителей более активного отдыха - конечно там будет скучновато. Номер был на восьмом этаже, с видом на море - у нас фото закатов всех цветов! А люди там очень добродушные. Я не понимаю тех, кто ругает абхазцев. Как вы к людям относитесь, так и к вам отнесутся. Мы были приветливы и доброжелательны, со всеми подружились, даже когда уезжали - нас провожал почти весь персонал. Девчонки в столовой, собрали нам еду в дорогу, ребята из охраны угостили вином, а девушка, которая продает фрукты на пляже - дала нам пакет мандаринов. Абхазия - страна души, отдыхать там - как приехать в гости к близким людям. На следующий год обязательно поедим туда снова, очень скучаем! Особый привет Ире - из столовой, горничной Диане и всем кто нас помнит!
аватар olya.kanishcheva
Отдыхали с мужем в сентябре 2015 года и буквально влюбились в этот райский уголок Абхазии! Понравилось всё - природа, море, питание, отношение персонала. Особенно хочется поблагодарить Алика Владимировича за интереснейшие экскурсии и доброту души. … Еще ▾ Отдыхали с мужем в сентябре 2015 года и буквально влюбились в этот райский уголок Абхазии! Понравилось всё - природа, море, питание, отношение персонала. Особенно хочется поблагодарить Алика Владимировича за интереснейшие экскурсии и доброту души. Конечно есть и что-то "не очень...", но об этом даже писать не хочется, по скольку это "капля в море" в сравнении с плюсами отдыха в Мюссере. В 2016 году по совету приятелей попёрлись в Багрипш. Даже вспоминать противно - отдых насмарку. Теперь решили для себя - если Абхазия, то только Мюссера. Хочу отметить - Мюссеру советую тем , кто любит спокойный размеренный отдых.
аватар mirgayazov1
Пансионат не изменившийся с советских времён, место и море обалденнейшее (вода чистейшая, хотя разок после небольшого штрома плавал мусор, но тоже чистейший - веточки от деревьев), с берега раз в пару дней видно дельфинов метрах в 100 от берега, сосны и свежий воздух. … Еще ▾ Пансионат не изменившийся с советских времён, место и море обалденнейшее (вода чистейшая, хотя разок после небольшого штрома плавал мусор, но тоже чистейший - веточки от деревьев), с берега раз в пару дней видно дельфинов метрах в 100 от берега, сосны и свежий воздух.
Сервис на 0.5-1 звезду - кто хочет из персонала, тот вкалывает, а кто не хочет, тот может делать вид для начальства - 1-2 парня из столовой работают, а другие 2-3 над ними смеются и лежат на балконе, но явного хамства не было.
Сами 7 зданий с советских времён глобально не изменились.
Питание - голодными не останетесь, но выбора блюд реально никакого и фруктов вообще нормальных не было - за 9 дней 2 раза арбуз, 2 раза груши (жёстковатые) и 1 раз яблоки.
На рынке виноград по ...180 руб. за кг. , хотя в Уфе по 60! руб.
Деньги видимо уходят в Москву как местные говорят.
Берите на прокат велосипеды - ребёнка за спину в спец. сиденье и вау - чистый воздух, море, сосны - супер!
С удовольствием вернёмся в этот пансионат.
Отдых в Пицунде понравился.
аватар ermatan
Из плюсов вежливый персонал, вкусно и разнообразно кормили, теплое и чистое море, хороший бассейн, сказочная природа вокруг. Минусы- транспортная не доступность, не уехать если нет машины, из за этого дорогие экскурсии, и совковый интерьер, все в очень убогом состоянии, особенно в номерах. … Еще ▾ Из плюсов вежливый персонал, вкусно и разнообразно кормили, теплое и чистое море, хороший бассейн, сказочная природа вокруг. Минусы- транспортная не доступность, не уехать если нет машины, из за этого дорогие экскурсии, и совковый интерьер, все в очень убогом состоянии, особенно в номерах. Если нужен насыщенный эмоциями отдых, то вам точно не в этот отель.
аватар zemel-aleksej
сначала плюсы. природа там красивая. на этом плюсы заканчиваются больше всего мне там не понравился сам пансионат. номера не ремонтировались с момента основания. в ванной все отваливается везде ржавчина, пол в пятнах и в дырах, обои отваливаются, телевизор показывает 2 -3 программы и то не очень. … Еще ▾ сначала плюсы. природа там красивая. на этом плюсы заканчиваются больше всего мне там не понравился сам пансионат. номера не ремонтировались с момента основания. в ванной все отваливается везде ржавчина, пол в пятнах и в дырах, обои отваливаются, телевизор показывает 2 -3 программы и то не очень. балкон весь в птичьем го. . не. из развлечений только бассейн(на удивление хороший), и кинотеатр за деньги в котором протекает потолок!!! , Бильярд там отсутствует сказали что уже давно стол на чердаке валяется. еще есть дискотека иногда но там я никого не увидел. у меня там заболела жена отравилась чем то, я пошел на решепсен и мне сказали что врача у них нет нашли мне только градусник и все. старые лифты один раз мы в нем застряли. питание там более менее есть можно. пляж на любителя все в камнях. лично мне нравиться песок. если погода хорошая то море очень красивое и чистое. экскурсии очень дорогие, но интересные. вобщем молодым там делать нечего. если только пенсионерам которым важен свежий воздух и природа.
аватар our.forest
Начну с плюсов: + море прекрасное, очень чистое, + нет толкотни на пляже(мне не нравится когда много народу на пляже). + у меня был прекрасный вид из балкона на море. Потрясающе красиво, особенно закаты. … Еще ▾ Начну с плюсов:
+ море прекрасное, очень чистое,
+ нет толкотни на пляже(мне не нравится когда много народу на пляже).
+ хорошая работа аниматоров. маленьким детям понравится вечерняя программа.
+ Экскурсии Абхазии. Это главный плюс ради чего вообще стоит туда ехать. Советую посетить Новоафонскую пещеру, мужской монастырь, озеро Рица, форелевое хозяйство. Обязательно для посещения! Особо стоит отметить работу экскурсовода. Человек очень много знает и может очень интересно рассказывать обо всем в Абхазии.

Минусы:
- толкотня и хаос вокруг "шведского стола". Завтраки, обеды и ужины строго по расписанию, что создаёт дополнительный ажиотаж. Когда голодных и страждущих впускают в зал столовой, толпа носится вокруг кастрюль как угорелая. Все это под национальную музыку в стиле "а-на-най-на".
- Пища очень среднего уровня.
- старые лифты, к которым не возникало доверия. За время отдыха в них пару раз застревали постояльцы.
- пляж "песчано-галечный". Для меня проблем не возникало, просто поначалу достаточно неудобно выходить из воды.
- будьте готовы к пассивному отдыху! Мюссера "отделена от цивилизации", поэтому из развлечений в обычный день будет только валяться на пляже и сидеть в ресторане вечером. Рядом только лес и море. Популярность экскурсий объясняется большей частью именно этим.
- старая плохо пахнущая мебель.

Итого: Мюссера очень хороша для отдыха пожилых людей. До 89 года она была именно пансионатом для пожилых.
Подойдет для посещения семьи, которой надоели поездки на русское черноморье. Природа, море и горы приятно вас удивят.
Крайне не советую для поездок молодым или одиноким путешественникам.

аватар alex12032
Но у вас нет покрытия сотовой связи.может мы могли бы ей позвонить на рецепшен.она отдыхает с группой детей?спасибо.
10 лет назад  •  2 подписчика 1 ответ
аватар ctas2903
три человека
12 лет назад  •  1 подписчик 1 ответ
аватар Tanya1972
Я люблю бродить пешком. На территории пансионата есть что-то типа парка, где можно спокойно и долго бродить, ничего не боясь? И про море - еду с ребенком 9 лет, он умеет плавать, я - нет. Как там на море - не страшно за ребенка? Есть какие-нибудь спасатели на пляже?
аватар groman
Добрый день! Едем к Вам отдыхать, в августе с ребёнком 1 год 2 месяца. Вопрос: Есть возможность приобрести детское питание: пюре овощные, пюре мясные, в пасионате или где то рядом? Суп ему сварить в пансианате можно?
13 лет назад  •  2 подписчика 1 ответ
аватар XEJIEHA
Собираемся в этом году поехать отдыхать в пансионат Мюссера. В турфирме нам объявили, что стоимость трансфера 3000 тысячи в одну сторону. Я в шоке. Это правда или туроператоры что-то напутали?

Преимущества отдыха в пансионате Мюссера:
# Отличная экология (заповедник)
# Чистое море и огромный пляж (собственный)
# Полностью закрытая территория
# Тихое, спокойное место, отсутствие посторонних
# Ежедневные экскурсии по Абхазии
# Доброжелательное отношение

Расположение Пансионат Мюссера расположен на берегу Черного моря, в 12 км от Пицунды и в 57 км от российской границы (р. Псоу).
Описание пляжа песок/галька

• бар
• бильярд
• кинозал

Номера:
• 1,2,3-местные 1-комнатные с видом на горы или на море (душ, санузел, ТВ, лоджия, балкон)
• 2-местные 2-комнатные люксы и полулюксы (душ, санузел, ТВ, холодильник, мягкая мебель, балкон)
• 4-местные люкс-аппартаменты (душ, санузел, ТВ, холодильник, 2 спальни, 2 ванные комнаты, балкон)

• TV
• душ