Літфонд 3*– Отзывы

№4 в рейтинге отелей Пицунды
Пансионат 'Литфонд' (бывший Дом творчества Союза писателей имени Д. Гулиа Литературного фонда Республики Абхазия), расположен на окраине курортного поселка Пицунда в сосновой роще рядом с озером Инкит. На территории парк с субтропической растительностью, открытый бассейн с морской водой. Тут работали и отдыхали многие известные писатели, деятели науки и культуры.Подробнее →
аватар Deputat_A
с 10.10. 14 по 12.10. 14 отдыхал в «Литфонде». Надо сказать, что это был не первый мой визит в этот пансионат. В предыдущий раз все понравилось и было довольно таки достойно. Поэтому, когда снова зашел разговор о том куда поехать отдохнуть на выходные с друзьями выбор естественным образом пал именно на «Литфонд». … Еще ▾ с 10.10. 14 по 12.10. 14 отдыхал в «Литфонде». Надо сказать, что это был не первый мой визит в этот пансионат. В предыдущий раз все понравилось и было довольно таки достойно. Поэтому, когда снова зашел разговор о том куда поехать отдохнуть на выходные с друзьями выбор естественным образом пал именно на «Литфонд». В день заезда 10 октября получив ключи от своего 412 номера, я довольный и усталый пошел приводить себя в порядок. Все было пока хорошо. После обеда, вернувшись в номер, я увидел в сан узле целое «море» воды. Воды и правда было очень много она только, что не переливалась через межкомнатный порог. Сразу обратился на на стойку регистрации к администратору с просьбой устранить данное безобразие. Мне пообещали, что все сделают. И я со спокойной душой отправился гулять, вернувшись после прогулки, к своему ужасу обнаружил, что картина в моем номере не изменилась вода как стояла так и стоит. Это был уже вечер перед ужином я снова обратился к администратору с описанием своей проблемы и просьбой ее устранить. На, что снова получил обещание, что в мой 412 номер сейчас пришлют горничную. Надеясь на порядочность персонала я снова отправился наслаждаться своим отдыхом. Вернулся в номер уже после полуночи и не поверите снова в ванной комнате ничего не изменилось. Тут моему возмущение уже не было предела, но поскольку я человек культурный и терпеливый. Снова пошел к администратору, которого не оказалось на месте. Я позвонил в звонок, который стоял на стойке регистрации, но администратор не вышла. Напротив , откуда-то из темного угла вышел мужчина с железным прутом в руках и похлопывая им по своей другой руке спросил, чего я хочу. Я ответил, что хочу видеть администратора. На что получил ответ, что она спит. На просьбу разбудить администратора мужчина ответил грубостью, но тут на шум все же проснулась администратор и пришла на свое рабочее место. Она спросила чем я недоволен. Прошлось снова изложить суть моей проблемы. На был получен ответ, что горничная была направлена в мой номер и якобы все убрала. Мною было предложено пройти вместе в мой номер для того, чтоб девушка-администратор убедилась в том , что в моей ванной комнате полно воды и никто ее не убирал. Администратор в этом мне отказала и начала откровенно хамить. На этот шум прибежал охранник пожилой мужчина и начал провоцировать меня на драку, дергая за рукав и отталкивая от стойки регистрации. В мой адрес посыпались угрозы вызывать милицию, я был не против и сам предложил персоналу пансионата это сделать. Тут на наши крики прибежал еще какой-то сотрудник пансионата, как выяснялось позже это был сантехник. Которого я так долго и тщетно просил прислать в мой номер. Он согласился подняться со мной в номер вместе. Поломка была устранена за 2 минуты. После того как мы спустились обратно в холл наконец-то нашлась горничная, которая все же была направлена в мой номер и произвела уборку ванной комнаты. На этом инцидент был практически исчерпан. Но меня очень поразило полное не выполнение персоналом своих должностных обязанностей и жуткое хамство. В это пансионат я больше не поеду и советовать его не стану.
аватар ivantsova.masha
Литфонд – ужасный персонал, отвратительный Ша(у)махович! Про соотношение цена качество здесь уже все сказали (цена неоправданно высокая, еда ужасная, убогая, не обустроенная территория). … Еще ▾ Литфонд – ужасный персонал, отвратительный Ша(у)махович!
Про соотношение цена качество здесь уже все сказали (цена неоправданно высокая, еда ужасная, убогая, не обустроенная территория). Но самое главное люди, можно не обращать внимание на недостатки, если тебя встречают с душой, а Абхазия ведь стана души, по крайней мере – это главный рекламный слоган. Так вот есть там в администрации Литфонда дед такой Шумахович или Шамахович – хам тот ещё! Как-то не логично, когда приезжаешь на отдых и сталкиваешься с таким откровенным хамством и высокомерностью… Литфонд это не только наследие коммунизма в посторойках, этот тот же коммунистический уровень обслуживания, хамство, грубость, отсутствие сервиса! Уважаемые абхазы, почему вы не цените русских туристов, которые ВАС кормят? ? ? Русские туристы, потому что никто больше еще очень долго к вам не приедет, а с таким «Шамоховским» отношением нас будет приезжать все меньше. .
аватар viktorov1
Все было хорошо , если бы не одно но ...см фото . … Еще ▾ Все было хорошо , если бы не одно но ...см фото .
аватар Lylechca
Не идеально, но понравилось. Будем ездить только туда. … Еще ▾ Не идеально, но понравилось. Будем ездить только туда.
аватар semenovsa
Поехали в Абхазию с детьми. Сложно назвать это комфортным отдыхом. Нещадно эксплуатируется то, что осталось с советского союза. нового нет ничего. многое уже написали в предыдущих отзывах не буду повторяться напишу самые яркие впечатления. … Еще ▾ Поехали в Абхазию с детьми. Сложно назвать это комфортным отдыхом. Нещадно эксплуатируется то, что осталось с советского союза. нового нет ничего. многое уже написали в предыдущих отзывах не буду повторяться напишу самые яркие впечатления.
1. ДИСКОТЕКА проходит прямо около сотоловой, т. е. под окнами всех корпусов. до полуночи музыка гремит не уснешь. мы жили на 11 этаже в угловом полулюксе. не смотря на высоту очень громко.
2. ОБОРУДОВАНИЕ номера. одна из балконных дверей не закрывалась на замок. Мы бы и не заметили, если бы не ураган в одну из ночей. дверь открывалась, хлопала в общем в ту ночь мы почти не спали.
3. ПИТАНИЕ. Во всем мире используют систему шведский стол, что бы сократить затраты на обслуживание посетителей официантами. При этом на кухню нагрузка увеличивается, т. к. необходимо приготовить большее разнообразие блюд. В советских пансионатах в официантах проблем не было, поэтому повар готовил одно меню на всех и официанты обслуживали в разнос. В литфонде придумали свой вариант: официанты не носят, повар не готовит!
ЗАВТРАК столик салатов четыре миски капуста с горошком, капуста просто, горошек просто. кукуруза (в другие дни примерно в таком же ассортименте). столик горячего четыре мармита и два с супом и кашей. в мармитах например пельмени (магазинные соевые, есть не возможно, типа РУССКИЙ ХИТ), оладушки, овощи тушеные в масле и гречка. Пить всегда только вода холодная, чай, кофе растворимый. все ни соков ни морсов ничего.
ОБЕД все те же самые салаты из капусты в разных вариациях: капуста с морковкой, капуста со свеклой, капуста с красной капустой, капуста с укропом и т. д. из капусты на обед 5-6 салатов. кроме этого в разные дни были типа винегрет, оливье без мяса. На горячее опять суп или каша, гречка макароны (никогда не думал что можно испортить вареные макароны, но эти есть не возможно), два мясных горячих иногда тушеная свинина, иногда ошметки от курицы под названием чахохбили, иногда котлеты из сплошного сала. вообще все очень жирное. питье ВНИМАНИЕ: ТЕПЛЫЙ КОМПОТ на мой вопрос почему теплый, почему в жару нельзя приготовить холодненький получил честный ответ как сварили, так и принесли.
УЖИН в том же репертуаре. на ужин дают стакан домашнего вина. один разя его попробовал, больше не рисковал, бормотуха неизвестного происхождения. При том что в баре стакан заводского из бутылки стоит 80 рублей смысла рисковать нет совсем.
4. БАССЕЙН бассейн прямо напротив столовой. но наполняется он просто водой там нет никакой химии. вроде прекрасно, но по жаре на третий день он зацветает так, что купаться в нем уже нельзя. руководство это тоже понимает, поэтому регулярно меняет воду
В ИТОГЕ первый день вода наливается, к вечеру бассейн наполовину полон, утром он полный, но вода очень холодная. не купаются даже взрослые (хотя выглядит очень красиво, голубая чистая вода. в этот момент бассейн и фотографируют на все буклеты) второй день вода нагрелась все купаются третий день вода зеленая на столько что купаться не осмеливается никто. четвертый день бассейн сливают, моют ванну, и начинают наливать заново холодной холодной водой.
в общем купаются все в море.
5. АНИМАЦИЯ для детей неплохо, но однообразно. Каждый вечер выносят магнитофон с колонками и дети прыгают по попсятинку.
работает детская комната, где дети до 3 лет в присутствии родителей, а старше трех могут самостоятельно поиграть в игрушки.
6. МОРЕ это то что неподвластно испортить даже абхазам. оно чудесно. Вход в море галька достаточно крупная и неприятная. спасают египетские тапочки для хождения по рифу. или просто резиновые тапочки. БЕСПЛАТНО выдают пластиковые лежаки.
7. КАФЕ организация питания очень чудная. на территории есть три кафешки, которые принадлежат одному владельцу. днем это соки воды вино пиво, вечером + шашлыки. пытались как-то пообедать но нет, шашлыки только после шести вечера (?? ? )
в другой раз поужинали в кафе "Комарик" название очень точное. комаров там больше всего. ВНИМАНИЕ НИКОГДА НЕ КУШАЙТЕ НИЧЕГО В КАФЕ КОМАРИК. еда была отвратительная 300 граммов шашлыка (зная особенности абхазских весов я сразу заказал себе две порции по 150 грамм, это не очень дорого и я решил для себя, что лучше так чем доказывать официанту, что два кусочка мяса не могут весить 150 грамм) мне принесли четыре кусочка заветренной свинины. жарили ее, по всей видимости вчера, или позавчера. Шашлыком это назвать нельзя ни при каких обстоятельствах. детям принесли пицу. пустая лепешка с луком помидором и брынзой вместо сыра. При этом в счет автоматически добавляют 20 % чаевых. Это называется "За обслуживание" (слушай, еда тебе не понравилась, но официантка же тебе все хорошо принесла - это аргумент). так кстати везде.
В ИТОГЕ: ДА ЭТО ДЕШЕВО и наверное это столько и стоит, но отдыхать так, я не люблю.
однозначно в ближайшие 10 лет я в Абхазию не поеду
аватар Lucy88
Люди, не выбрасывайте деньги, кому совсем некуда поехать - лучше уж сидеть у себя на даче, чем туда. три минуса - 1. Абхазия 2. Пицунда 3. Литфонд По порядку - Абхазия - надо потребовать от нашего правительства внести обязательный визовый режим въезда - выезда. … Еще ▾ Люди, не выбрасывайте деньги, кому совсем некуда поехать - лучше уж сидеть у себя на даче, чем туда.
три минуса -
1. Абхазия
2. Пицунда
3. Литфонд
По порядку - Абхазия - надо потребовать от нашего правительства внести обязательный визовый режим въезда - выезда. Для тех, кто глупости подал заявление на визу, а консулов обязать в течение 40 минутного собеседования разъяснять, что из себя представляет этот бывший совдеп с разрухой, грязью и вечным нытьем смурных абхазов о том, что Россия им не дает денег (за что им давать, если работать никто не хочет и не собирается). Цены на все еще больше чем в Москве, все продукты - Сочи-Краснодарско-украинские, запущено все.... в общем, такая же деревня, разница только в том, что растут еще и пальмы.
Пицунда - деревня, такое ощущение, что живых людей живет челок 100 - 150, после 1.00 закрыто почти все, причина - типа не сезон, все равно никто не приходит, ничего не покупает, зачем и магазины держать открытыми. Местные трутся возле больших пансионатов, пытаются знакомиться с приезжими чтобы перетащить их к себе в частный сектор. Кругом коровы, лошади, которых не загоняют даже ночью, и по ночам эти животные могут лежать прямо на проезжей дороге. Из своих овощей - только редиска и петрушка с кинзой, помидоры-огурцы - только привозные, из Краснодара, огороды там вроде вообще отсутствуют, ну как же - за ним же ухаживать надо, а какой "нормальный" абхаз лишний раз наклоняться будут, они же независимые... Пойти некуда вообще - ни погулять, ни клубов, даже кафе почти все закрыты - не сезон ))) (в мае).
Литфонд - номер еще так себе, убирают чисто, даже удалось сохранить в номерах паркет "а ля хрущевка". Донецкой мануфактурной фабрике - респект, полотенца хорошие – стирают тщательно, даже везде видны следы какого-то порошка. Видно, стирать умеют, а полоскать белье еще не научились. Армавиру - делайте туалетную бумагу получше, а то Литфонд из-за вас позорится. Питание - очевидно, подстроено под наших несчастных бабушек-блокадниц, которые туда ездят благодаря тому, что им частично оплачивает это государство - так вот чтобы у них не случился лишний инфаркт от наступления капитализма, их (ну и всех остальных) потчуют привычными для блокады ячневой кашей, перловой крупой, куриными желудками и костями с ошметками мяса. Главное отличие - вдоволь дают хлеба и булочек. Спасибо, что на граммы не вешают - наверно, это и есть в их понимании "шведский стол".
Особо "одаренная" у них охрана - при мне был случай, когда ТРИ ЧАСА с 2 ночи до 5 утра под окнами стояли трое абхазов, местные выпившие сотрудники и орали таким матом, что уши загибались, а администрации было все равно - местный охранник просто боялся их разогнать, а потом утром, когда стали ходить и жаловаться на ночной шум, местные женщины дежурили возле кабинета директора, отводили в сторону людей и уговаривали не ходить жаловаться- типа охранника уволят, а где он еще найдет работу. Конечно, им же свой алкаш-сосед по деревне важнее, чем гости. Кроме того, все личные паспортные данные, что вы сообщаете на ресепшене, становятся при желании известны любому постороннему - лично про меня сообщили все постороннему лицу, с которым мы познакомились в Гагре, он в шутку пообещал приехать навестить нас в Литфонде, при этом мы ему даже имен своих не сообщили, только что живем в Литфонде. Каково же было удивление, когда мы он действительно приехал в Литфонд, но не просто на нас наткнулся, а именно подошел, уже зная из какого мы города, № комнаты и ФИО..... Жуть.
На территории отеля разруха, в мае только опомнились и 20 числа (25 у них была проверка начальства), начали жечь прошлогодние листья и ветки на пляже, там загорали люди с детьми. На пляже гуляют местные "конезаводчики" на своих лошадях - сами понимаете, что остается на пляже после их прогулок. Горничные (6 и 8 этажей) втирают местное вино - приносят из дома, продают тем же самым нашим бабушкам. Помимо обычных экскурсий ошивающиеся местные абхазы навязывают еще и проехаться на своих машинах на Рицу, в Гагру, морской круиз, (понятно, что все эти деньги кладутся себе в карман с откатом руководству Литфонда), причем пристают активнее к тем, кто первый раз в Абхазии, теряется еще и готов за 600 руб доехать до Гагры.
Кругом ходят изголодавшиеся собаки, местные их бьют, орут на них, все это на глазах у детей, которые пытаются с ними играть...
Экскурсоводы банальные, краткое содержание любой куда бы вы ни поехали: длина хвои пицундской сосны 20-25 см, горы из карстовой породы, население Абхазии 21.000 чел, и нет никакого производства, потому что Россия ничем ими не помогает и устраивает экономическую блокаду. Ноют все, последний абхаз считает, что Россия им что-то должна, а если нам что-то не нравится, то они не могут нам чего-то дать, потому что сами не хватает финансирования. Когда спрашиваешь, сколько им нужно денег, чтобы убрать ужасные пожухлые листья в парке Принца Ольденбургского или закрутить 2 гайки на лестницу в бассейн, чтобы она не шаталась, хлопают глазами и выдают последний аргумент "а у нас война была" (15 лет назад, кто не знает - 92-93гг)....

Анимации в мае нет, 27-го приехали девушка с парнем – вместо анимации устроили патриотичный концерт с абхазскими песнями и 1 танцем … а-ля «как я люблю Абхазию», что на общем фоне разрухи и голодных бродячих собак выглядело бы комично, если бы не было так грустно…
В общем, едут туда в основном сочинцы - им на машине час времени на дорогу - и покупаться на более чистом чем у них в городе пляже, и краснодарцы - им 5 часов на поезде с детьми - и тоже море и пляж. Кого это устраивает - вперед,
а кто готов за все платить по 2 000 в сутки + 6 000 на авиа билет и ли тратить двое суток на поезд -.... не будьте такими же дураками как мы - езжайте в Лазаревское, Туапсе и т. д. хотя бы не будете жевать чужие сопли с проблемами.
А если кто был уже в Турции-Египте-Тунисе - вообще не ездите, слишком горький разительный контраст, потом очень обидно за свои кровно заработанные.
аватар jfgh5454gf
Отдыхала в Литфонте в первой половине октября. В общем, впечатление отрицательное. Перво-наперво, не повезло с погодой, поэтому все неровности и шероховатости обслуживания, на которые смотришь сквозь пальцы при ярком солнце и спокойном море, ощущались очень остро. … Еще ▾ Отдыхала в Литфонте в первой половине октября. В общем, впечатление отрицательное. Перво-наперво, не повезло с погодой, поэтому все неровности и шероховатости обслуживания, на которые смотришь сквозь пальцы при ярком солнце и спокойном море, ощущались очень остро. Попробую по порядку описать плюсы и минусы
+ за порядком в номере следила горничная Лиля (жили в новом корпусе, третий этаж). Здесь без претензий, все пожелания тут же выполнялись (уборка, смена белья и полотенец). Кроме спасибо ничего сказать не могу.
-+ столовая (ели в обычном зале, не в вип). Здесь на фоне разнообразия в общем-то неплохого шведского стола покоробило явное использование вчерашних остатков (например, на ужин были макароны - остатки смешивают с творогом - оп-ля - получается утренняя запеканка, или, например, вечерний недоеденный соленый рис - вуаля - та же запеканка. Давали курицу - из нее все кусочки помясистей отдыхающие выбрали - завтра будут тушеные овощи с этими остаточками). К котлетам мясным и рыбным рекомендую сначала внимательно принюхаться - за сногсшибательными пряными ароматами иногда прячутся легкие нотки тухловатости. Поела котлеток рыбных - тошнило. Но вечерний кефир очень вкусный. Вообще читала отзывы за предыдущие годы - жаловались на нехватку молочного. В этом году ежедневно - молочные каши, за завтраком - горячее молоко (правда, совсем не жирное, но в чай хорошо шло), сметана. На ужин - вышеупомянутый кефирчик. В общем из того, что есть, можно выбрать и нормально поесть.
- - - - поразило огромное количество бродячих кошек и собак, видимо, отсутствует ограждение. Естественно, отдыхающие, особенно кто с детьми, их подкармливают. Затем, видимо, руководство спохватывается и велит обслуге "очистить территорию от нежелательного элемента". Лежим на пляже с друзьями, с детьми и наблюдаем картину - смотритель пляжа тащит на удавке подросшего щенка. Совместными усилиями отбили, думали, не оклемается, помрет. Выжил, но надолго ли... Еще одну собаку убили, окружив толпой здоровых мужиков на причале (случайно заглянула, только визг предсмертный слышала - тут же спрятали и на вопросы не отвечали). И весь этот ужас и живодерня - на глазах у всех. Котенку пинком сломали челюсть и выбили глаз (самого процесса, слава богу, не видели, но смотреть на бедное животное было больно). Сын был в шоке, плакал, вспоминает до сих пор((((
- как уже писала, с погодой не повезло, очень надеялись на анимацию. НО. Фильму не показали ни разу (хотя на ресепшен в списке услуг, входящих в стоимость путевки, числятся ежедневные киносеансы), вечерние представления тоже как-то плавно сдулись.
- очень громкая музыка в кафешках на берегу. Спецом ходила посмотреть - кто же зажигает до часу ночи в октябре в холодищу. Оказалось - в лучшем случае мнутся на танцполе три-четыре человека. Администрации пансионата, видимо, наплевать на спокойствие клиентов (напоминаю, что бархатный сезон - время отдыха пенсионеров и семей с детьми, тяжело не спать и до часу ночи слушать расколбас).
Ну вот все, что хотела написать. Больше желания ехать в Литфонд нет. Хотя сама Абхазия понравилась безумно - природа роскошная, море и воздух чистейшие, люди доброжелательные, вино - уахх)))
аватар Me4taNN
В октябре этого года снова поехали в Литфонд-третий раз подряд. Предыдущие годы погода в октябре была сказочной, увы, в этом году- из 12 дней только 3 были солнечные, дожди, град, шторм. … Еще ▾ В октябре этого года снова поехали в Литфонд-третий раз подряд. Предыдущие годы погода в октябре была сказочной, увы, в этом году- из 12 дней только 3 были солнечные, дожди, град, шторм. Это конечно сильно портило настроение, но и сам отдых не удался. Полулюкс заказать не смогли- хотя бронировать пытались аж в апреле. Взяли люкс- я очень просила, чтобы повыше. Приехали-накладка. Почему-то нас ждали на три дня позже. Но временно на эти три дня нам предоставили 3-х комнатный люкс на 11 этаже. Вид из него сказочный. Но сам номер конечно скромный для люкса. Но претензий по нему у нас не было. Потом нас поселили в 2-х комнатный люкс на 12-м этаже. Сначала я была в шоке от поведения девушки на рецепшн. Она заявила, что мы должны освободить номер до 12, а потом вселяться в свой люкс после 14! Т. е. два часа сидеть на чемоданах? ? Я сама договаривалась с горничной. Эта "статуя" на рецепшн даже не пошtвелилась. И подобное равнодушно-наплевательское отношение к нам- отдыхающим-со стороны администрации я наблюдала не раз! Кто-то уже писал тут- всех этих девиц надо или учить, или выгонять! Когда я осмотрела "люкс", то пришла в тихий ужас. В биде абсолютно не было напора воды, в туалете был неприятный запах, душ не держался в стойке, в ванной отсутствовал верхний свет! В шкафу штанга для вешалок не держалась! Замок в двери был с огромной щелью и весь болтался! ТВ вообще не был настроен! Матрас кровати был так изношен, что чувствовались пружины. Список претензий я отдала на рецепшн. Правда, надо отдать должное- сработали быстро. Через час в нашем номере работала целая бригада. И в принципе все устранили (ну кроме матраца). Горничная сказала, что ей попадет. Мне конечно ее жаль, но, простите, она во время уборки не видела этого раньше? ? ? душ, биде, свет, шкаф??? ! ! почему я должна этим заниматься?
По поводу столовой. Тут нахваливают кухню. . увы. . В прошлом году мы жили в стандарте и доплатили, чтобы питаться в випе после того, как я свалилась с несварением желудка после непропеченных блинчиков. В випе все было супер! Давали вино не только домашнее, но и бутилированное- в этом году такого не было ни разу! ! ! Была икра, отварной язык и много чего еще. На завтрак нам пекли тончайшие блинчики. В этом году все стало намного хуже- блинницу после наших вопросов совсем убрали! Официантки чудесные! Вот это наверное самые лучшие работники пансионата.
Да, пляж порадовал- больше лежаков. Хотя загорать пришлось мало.
Теперь анимация. Увы, 3 года назад это было супер! И профессиональные танцовщицы, про Далиду с ее восточными танцами и говорить нечего! И вела все Лариса, оторая проводила чудесные конкурсы- особенно нравился караоке! В этом году только файер-шоу и порадовало. Все остальное-уровень самодеятельности! Музыка для дискотеки была ужасной! Ругались с ди-джеем! Во всех кафе играла нормальная музыка, а у нас два притопа-три прихлопа!
За все время отдыха не было ни одного киносеанса! ! Впервые за 3 года не приезжал ансамбль "Рица"!
Но самое неприятное было потом. Начались семинары-конференции. Сначала одни, потом профсоюзы, а потом сами дирекора. И все бы ничего- хозяева приехали, но, простите мы за свой отдых заплатили и немалые деньги! Но когда во время завтрака официантки заняты обслуживанием этих "клиентов", когда нам перестали варить кофе- я возмутилась! А потом мы пришли на ужин и узнали, что у них банкет, а нас выкинули в общий зал с подачкой в виде домашнего бродившего вина и выпечки! И что- только этим отличается вип-питание? ?
И было очень неприятно чувствовать себя чужими на празднике жизни, когда всю эту компанию развлекал и ансамбль "Гагра", и саксофонист и еще певец приезжал местный. А нас значит развлекать не надо? ?
Да в такую погоду надо было более активно заниматься людьми!
Многие люди, с кем мы там виделись не первый раз, ездили сюда более 5лет. Так вот после такого отношения к нам все сказали- больше сюда не поедем!
Я очень люблю Абхазию, но в следующий раз я поеду куда угодно, но только не в "Литфонд"!
Отдыхали в семейном корпусе пансионата «Литфонд»(купили горящий тур 1956 с человека в сутки). Номер оправдал свою стоимость, придраться не к чему: кондиционер, 2 кровати, холодильник, ТВ, столик и 2 стула. … Еще ▾ Отдыхали в семейном корпусе пансионата «Литфонд»(купили горящий тур 1956 с человека в сутки). Номер оправдал свою стоимость, придраться не к чему: кондиционер, 2 кровати, холодильник, ТВ, столик и 2 стула. Полотенца меняли по первой необходимости (ложили на пол в ванной), постельное белье поменяли 2 раза. Горничная и персонал приветливые. Как сломался душ - отремонтировали через 40 минут. Территория пансионата ухоженная, хорошо освещена фонарями, вечером приятно прогуляться. Детская анимация была каждый вечер, дети бегали вроде веселые (своих нет пока, поэтому вроде : ) ). Питание расстроило: телятина и свина попадались редко и крайне маленькими кусочками и исключительно в тушеных овощах или плове. Отдельно можно было найти только курицу и рыбу (жарили попеременно морской язык и что-то типа ментая), 2 раза было вареное сердце. Для любителей мяса единственный выход – покупать шашлык на территории Литфонда или соседнего пансионата. 1 шампур – 200р. , маленькая форелька на гриле – 250рублей. Мороженного желательно наесться перед отпуском – рядом с пансионатом качественный пломбир стоит только 40 рублей эскимо СССР, более дешевых аналогов в стаканчиках не продают, только жутко растительное. Хорошо что произошло только накануне отъезда. Когда увидела, что кто-то сползает с моей булочки и до последнего попыталась поверить, что это муравей… большой и раздувшийся, но муравей или жучок… но это был он…. Таракан! Так как раньше ничего подобного не замечалась и официантки выглядят опрятно я решила тихо сообщить сей факт администрации… вот что из этого получилось: в административном корпусе мне сказали, что они такие вопросы не рассматривают и послали меня к администратору в столовой. Подойдя к администратору я подождала, пока отдыхающие отойдут, чтобы не портить никому отдых и тихо сказала, что у них тараканы завелись. В ответ – улыбка. Я подумала, что она не расслышала и повторила, на что она посмотрела на меня как на дуру и сказала: «А у кого их нет? » и опять эта улыбка. Я крайне удивилась и спросила: «То есть Вы знаете, что у вас тараканы и ничего не делаете? ». На что опять получила соответствующий взгляд и уже недовольным голосом: «Ну мы их иногда травим» и все, только опять эта улыбка…Фрукты: если вы помните чудесные Абхазские персики - забудьте! Продают только турецкие и за 120-110р (на казачьем рынке в Адлере они стоят 60-70), виноград армянский – 90 (казачий рынок - 70). В столовой литфонда из фруктов – обрезанные со всех сторон яблоки (которые на рынках по уцененке продаются) и нарезанные кружками апельсины (они иногда сладкие попадались). 1 процедура массажа в пансионате стоит 1500, душа Шарко - 150рублей, но душ только после 16.00. Естественно ехали ради чистого моря и великолепной природы, которые запомнились по предыдущей поездке. Пляж почти чистый, вода в море тоже прозрачная, когда море не волнуется. Медуз не много, рыбки мелкие и редкие. Но очень расстроило отношение служащих в отдыхающим: территория для водных развлечений никак не отгорожена. Служащие не следят за безопасностью… на водный мотоцикл повадились не совсем трезвые и не совсем воспитанные мужчины ходить кататься. В итоге каждый день они подплывали в плотную к берегу, и заводили разговоры со знакомыми и не очень, видимо пытались показать свою «крутость». Когда разговаривали, двигатель не глушили, в итоге вся прибрежная полоса покрывалась желтой маслянистой пеной. Естественно чтобы поближе подплыть они лавировали между головами купающихся и детей (!! ! ) . Я проходила мимо служащего, когда 2 российские женщины просили не пускать таких мужчин за мотоцикл или хотя бы перенести место стоянки мотоцикла подальше от зоны купания. На что им служащий сказал, что он за это не отвечает и послал их к другому человеку. Минут через 30 я шла обратно, этот служащий разговаривал с тем, к кому отправил российских женщин и сказал ему фразу: «эти совсем разворчались уже». Пока мы не уехали оттуда, администрацией пансионата не было предпринято абсолютно никаких мер по предотвращению нарушений техники безопасности. На парашюте прокатиться на берегу моря стоит 1200, на двоих 1700. Сколько банан там стоил и не спрашивали. Брали 4 экскурсии на природу, изъездили от Мзы до Рицы, посетили Гагры и 2 дачи Сталина, многочисленные водопады. 1 экскурсию взяли обзорную по Гагре – она оказалась единственной, где не надо было дополнительно платить гидам за что-то. Природа не изменилась - девственно чиста и красива. Только вот гиды изменились. Они теперь очень сильно напоминают учительницу Снежану из нашей Рашы, которая в каждой серии предлагает богатым детям собрать на очередную аферу денег и не говорить родителям. Инциденты: 1. Конечно же все завозят на винные заводы, у нас было не исключение, НО нигде за это ещё и по 50 рублей не собирали с туристов. Обычно завозят, но гидам отчисляют % с продаж. А тут и с продаж походу им отчислили + гид собрал, но я не видела, чтобы он передал деньги служащим дегустационного зала. Мы с мужем принципиально не стали платить (я была в европейских странах и Китае, нигде никогда за дегустацию туристы не платят), увидели под крышей ласточек, начали фотографировать. Мимо проходил служащий, увидел, что нам интересно и сам нас отвел во внутреннее помещение, где было очень много гнезд, стояли бочки, рассказал как дела обстоят с производством. Когда выходили – случайно попали с дегустационный зал, служащие нас не выгнали, никакой оплаты не требовали. 2. В поездке на озеро Рица гид сказал: а давайте с вами заедем на дачу Сталина, вы мне сдадите по 300 рублей с человека, но потом никому не расскажете. 3. В рамках экскурсии в Афонские пещеры нас должны были довести до мужского монастыря, расположенного на холме. У подножия холма гид сказала: автобус туда заезжать не должен, по плану вы пешком должны туда идти, НО мы можем вас довезти туда за дополнительные 30 рублей с человека! Я сказала, что в программе ничего об этом не сказано и за то время, которое выделено на экскурсию мы пешком сможем дойти туда сами или погулять в городе, так как монастырь нас не интересует. …. По холму мы поднимались по хорошо асфальтированной дороге около 8ми минут, не проехали ни одного пропускного пункта, никто не останавливал и деньги за проезд не брал. Единственный кто деньги собрал – была наш гид. 4. Относится не к гидам, больше к местному населению: 3 года назад можно было во время экскурсий покупать вино, вкусное и домашнее. Причем когда продавали - хвалили свое. Сейчас же они не столько свое хвалят, сколько наговаривают на своих соседок, на остальных продавщиц вина. У очень милой женщины купили очень неудачное вино: от 1 стакана случилось обострение гастрита. Потом поговорила с российскими туристами, оказывается уже несколько лет в Абхазии качественное домашнее вино практически невозможно купить. Многие опытные туристы в Абхазии теперь покупают только заводское вино. На одном из водопадов местный житель предложил подержать в руках рог, якобы с вином. Когда я ему хотела за фотографию на наш фотоаппарат дать 10 рублей, он поднял жуткий крик с требованием 100 рублей. Так как из-за его спины выглядывали не очень дружелюбные лица его товарищей, пришло отдать 50…. Мед : мед на экскурсиях продавался за 300р/0.5 литра обычный, 350р/0.5 литра за каштановый. В парке Оденгбургского цены дешевле, но странный мед. Купили у местных очень вкусный каштановый и не горящий за 800р/1.5л. 5. На всех экскурсиях местные гиды говорят, что они рады, когда приезжают русские туристы и тратят у них заработанные деньги. 6. Одна из экскурсий была очень тяжелой с 7.30 до поздней ночи и заканчивалась пикником на обратном пути. На столе кроме вина ничего не было и уставшие туристы естественно в большинстве своем напились. Гиды почти не пили и когда сели опять в автобус начали развлекать пьяных туристов и сами этим веселясь. Дошло до того, что они предлагали пьяным российским женщинам танцевать в проходах между креслами на полном ходу пазика. Это зрелище выглядело отвратительно. Как они могут уважать нас и не доить с нас денег, если российские мужчины хлопают, когда их пьяные жены танцуют в проходах? Подводя грустные итоги хочется все таки пожелать жителям Абхазии не перегибать палку и корректнее быть в выражениях, и отношении к россиянам. Конечно мы понимаем, что деньги после войны нужны на восстановление, но реально зарабатывающие российские граждане не ездят в Абхазию, а тем, что ездят не особо приятно, что к ним относятся как к дойным коровам и без обоснования завышают цены.
аватар LenaKuzmina
Я ознакомилась с предыдущими отзывами отдохнувших в Литфонде. Да, зимой там абсолютно делать нечего (и вообще, зачем ехать на наш юг зимой? Поезжайте на экватор и будете удовлетворены). … Еще ▾ Я ознакомилась с предыдущими отзывами отдохнувших в Литфонде. Да, зимой там абсолютно делать нечего (и вообще, зачем ехать на наш юг зимой? Поезжайте на экватор и будете удовлетворены).... Отдых в пансионате нам в целом понравился. Номер у нас был люксовый 2-комнатный. Все замечательно. Немного ощущалось "советское" убранство, но все было чисто и аккуратно. С 12 этажа вид великолепный. Кухня: ребята, просто 5 баллов (соответственно, люксовый зал). Еда европейская, мясо, рыба, птица, язык, куча выпечки, борщи, щи. А блины!!!!!!!!!!! ! ! Ваши дети всегда будут сыты. По разговорам с людьми, которые питались во втором зале, особой разницы я не нашла. Вино, которое на подавали на ужин, в отличии от них, было кислое и не вкусное; и народу там немного побольше, а в остальном практически все так же. Проблема у них с переходом и переездом границы. Это кошмар! Мы стояли 2 часа под проливным дождем (так что на всякий случай зонт надо взять). Но это как повезет. Одни по рассказам проходили ее за 10 мин, а другие и за 7 часов. Еще у Литфонда проблема с бассейном. Функционирует он так: в воскресенье и понедельник после слива бассейн наполняется. Во вторник он наполнен, но купаться там невозможно-холодно. В среду там все весело плескаются, а в четверг он зацветает. Его сливают и цикл повторяется. Другими словами, на системе фильтрации, очистки и хлорировании Литфонд экономит. Но, море прекрасное, чистое. Пляж песчано-галечный. Правда по гальке тяжеловато ходить, но это дело привычки. На пляже в кафе кормят вкусно. В-общем, все хорошо.

аватар bessnva
Добрый день всем!Скажите кто проживал в полулюксе или в люксе мыло,шампунь,туалетную бумагу дают?
12 лет назад  •  4 подписчика 8 ответов
аватар novaton79
Подскажите кто был в 2011г. в литфонде,есть ли там сейф и можно ли там оставить на хранение документы, не украдут? и несет ли ответственность администрация за хранение документов в их сейфе. Что должны выписать или предоставить в замен на отданные документы для хранения в сейф?
аватар filatova_2008
Кто знает, можно ли снять жилье максимально близко к пансионату Литфонд?И если есть какие то адреса, напишите пожалуйста.
15 лет назад  •  1 подписчик 1 ответ
аватар filatova_2008
ЕДЕМ С МАЛЕНЬКИМ РЕБЕНКОМ 2 Г.9МЕС. хОТЕЛОСЬ БЫ ПОБЫСТРЕЕ ДОБРАТЬСЯ ДО МЕСТА И С НАИМЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ

Расположение Пансионат расположен в 47 км от г. Адлер при въезде в поселок Пицунда
Описание пляжа Песчано-галечный пляж в 100 м от корпусов. На пляже катер, банан, водные лыжи, бар, причал. Установлены двухэтажные солярии и аэрарии, оборудованы топчанами.

Tренажерный зал, теннисные корты, настольный теннис, площадки для футбола и мини-футбола, конференц-зал, открытый бассейн и детский бассейн, бары и кафе, интернет-кафе, детская комната, кинотеатр с кондиционером, ночная дискотека, анимация. Предоставляются услуги по верховой езде, сплаву (рафтингу) по реке Бзыбь, стрельбе из лука, проводятся экскурсии.

Трехэтажный корпус (семейный):

* Двухместные однокомнатные номера (душ, санузел, холодильник, вентилятор, балкон).

Главный корпус (двенадцатиэтажный):

* Двухместные однокомнатные номера 2-6 этаж (душ, санузел, холодильник, вентилятор, балкон).

* Двухместные однокомнатные номера 7-12 этаж с евроремонтом (душ, санузел, холодильник, вентилятор, балкон).

* Двухместные двухкомнатные номера 'полулюкс' с евроремонтом (душ, санузел, кондиционер, холодильник, телевизор, телефон, два балкона).

* Двухместные трехкомнатные номера 'люкс' (душ, санузел, две спальни, холл, кондиционер, холодильник, телевизор, телефон, два балкона).

Трехэтажный корпус (повышенной комфортности):

* Двухместные однокомнатные номера повышенной комфортности (душ, санузел, холодильник, телевизор, кондиционер).

* Двухместный трехкомнатный 'люкс' (душ, санузел, холодильник, телевизор, кондиционер).