не ездите туда !!!

Написано: 13 июня 2011
Время поездки: 17 — 29 мая 2011
Оценка отеля:
2.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 3.0
Сервис: 3.0
Чистота: 3.0
Питание: 2.0
Инфраструктура: 2.0
Люди, не выбрасывайте деньги, кому совсем некуда поехать - лучше уж сидеть у себя на даче, чем туда.
три минуса -
1. Абхазия
2. Пицунда
3. Литфонд
По порядку - Абхазия - надо потребовать от нашего правительства внести обязательный визовый режим въезда - выезда. Для тех, кто глупости подал заявление на визу, а консулов обязать в течение 40 минутного собеседования разъяснять, что из себя представляет этот бывший совдеп с разрухой, грязью и вечным нытьем смурных абхазов о том, что Россия им не дает денег (за что им давать, если работать никто не хочет и не собирается). Цены на все еще больше чем в Москве, все продукты - Сочи-Краснодарско-украинские, запущено все.... в общем, такая же деревня, разница только в том, что растут еще и пальмы.

Пицунда - деревня, такое ощущение, что живых людей живет челок 100 - 150, после 1.00 закрыто почти все, причина - типа не сезон, все равно никто не приходит, ничего не покупает, зачем и магазины держать открытыми. Местные трутся возле больших пансионатов, пытаются знакомиться с приезжими чтобы перетащить их к себе в частный сектор. Кругом коровы, лошади, которых не загоняют даже ночью, и по ночам эти животные могут лежать прямо на проезжей дороге. Из своих овощей - только редиска и петрушка с кинзой, помидоры-огурцы - только привозные, из Краснодара, огороды там вроде вообще отсутствуют, ну как же - за ним же ухаживать надо, а какой "нормальный" абхаз лишний раз наклоняться будут, они же независимые... Пойти некуда вообще - ни погулять, ни клубов, даже кафе почти все закрыты - не сезон ))) (в мае).
Литфонд - номер еще так себе, убирают чисто, даже удалось сохранить в номерах паркет "а ля хрущевка". Донецкой мануфактурной фабрике - респект, полотенца хорошие – стирают тщательно, даже везде видны следы какого-то порошка. Видно, стирать умеют, а полоскать белье еще не научились. Армавиру - делайте туалетную бумагу получше, а то Литфонд из-за вас позорится. Питание - очевидно, подстроено под наших несчастных бабушек-блокадниц, которые туда ездят благодаря тому, что им частично оплачивает это государство - так вот чтобы у них не случился лишний инфаркт от наступления капитализма, их (ну и всех остальных) потчуют привычными для блокады ячневой кашей, перловой крупой, куриными желудками и костями с ошметками мяса. Главное отличие - вдоволь дают хлеба и булочек. Спасибо, что на граммы не вешают - наверно, это и есть в их понимании "шведский стол".
Особо "одаренная" у них охрана - при мне был случай, когда ТРИ ЧАСА с 2 ночи до 5 утра под окнами стояли трое абхазов, местные выпившие сотрудники и орали таким матом, что уши загибались, а администрации было все равно - местный охранник просто боялся их разогнать, а потом утром, когда стали ходить и жаловаться на ночной шум, местные женщины дежурили возле кабинета директора, отводили в сторону людей и уговаривали не ходить жаловаться- типа охранника уволят, а где он еще найдет работу. Конечно, им же свой алкаш-сосед по деревне важнее, чем гости. Кроме того, все личные паспортные данные, что вы сообщаете на ресепшене, становятся при желании известны любому постороннему - лично про меня сообщили все постороннему лицу, с которым мы познакомились в Гагре, он в шутку пообещал приехать навестить нас в Литфонде, при этом мы ему даже имен своих не сообщили, только что живем в Литфонде. Каково же было удивление, когда мы он действительно приехал в Литфонд, но не просто на нас наткнулся, а именно подошел, уже зная из какого мы города, № комнаты и ФИО..... Жуть.
На территории отеля разруха, в мае только опомнились и 20 числа (25 у них была проверка начальства), начали жечь прошлогодние листья и ветки на пляже, там загорали люди с детьми. На пляже гуляют местные "конезаводчики" на своих лошадях - сами понимаете, что остается на пляже после их прогулок. Горничные (6 и 8 этажей) втирают местное вино - приносят из дома, продают тем же самым нашим бабушкам. Помимо обычных экскурсий ошивающиеся местные абхазы навязывают еще и проехаться на своих машинах на Рицу, в Гагру, морской круиз, (понятно, что все эти деньги кладутся себе в карман с откатом руководству Литфонда), причем пристают активнее к тем, кто первый раз в Абхазии, теряется еще и готов за 600 руб доехать до Гагры.

Кругом ходят изголодавшиеся собаки, местные их бьют, орут на них, все это на глазах у детей, которые пытаются с ними играть...
Экскурсоводы банальные, краткое содержание любой куда бы вы ни поехали: длина хвои пицундской сосны 20-25 см, горы из карстовой породы, население Абхазии 21.000 чел, и нет никакого производства, потому что Россия ничем ими не помогает и устраивает экономическую блокаду. Ноют все, последний абхаз считает, что Россия им что-то должна, а если нам что-то не нравится, то они не могут нам чего-то дать, потому что сами не хватает финансирования. Когда спрашиваешь, сколько им нужно денег, чтобы убрать ужасные пожухлые листья в парке Принца Ольденбургского или закрутить 2 гайки на лестницу в бассейн, чтобы она не шаталась, хлопают глазами и выдают последний аргумент "а у нас война была" (15 лет назад, кто не знает - 92-93гг)....

Анимации в мае нет, 27-го приехали девушка с парнем – вместо анимации устроили патриотичный концерт с абхазскими песнями и 1 танцем … а-ля «как я люблю Абхазию», что на общем фоне разрухи и голодных бродячих собак выглядело бы комично, если бы не было так грустно…
В общем, едут туда в основном сочинцы - им на машине час времени на дорогу - и покупаться на более чистом чем у них в городе пляже, и краснодарцы - им 5 часов на поезде с детьми - и тоже море и пляж. Кого это устраивает - вперед,
а кто готов за все платить по 2 000 в сутки + 6 000 на авиа билет и ли тратить двое суток на поезд -.... не будьте такими же дураками как мы - езжайте в Лазаревское, Туапсе и т. д. хотя бы не будете жевать чужие сопли с проблемами.
А если кто был уже в Турции-Египте-Тунисе - вообще не ездите, слишком горький разительный контраст, потом очень обидно за свои кровно заработанные.