Замечательный отдых в Абхазии.

05 августа 2017 Время поездки: с 11 июля 2017 по 20 июля 2017
Репутация: +56

Здравствуйте, я бы хотела оставить отзыв о нашем замечательном отдыхе в Абхазии!

Долго думали, где же отдохнуть этим летом, рассматривали Турцию, Грецию и пр. , но в итоге выбор неожиданно пал на Абхазию по маминой инициативе. Мы заказали тур и начался этот период ожидания отдыха, когда находишься в постоянной суете сборов, читаешь отзывы, смотришь фотографии и переживаешь. Как это всегда бывает, в голову начали закрадываться сомнения на основе негативных отзывов туристов. Все пишут, мол, в Абхазии ужасно, везде разруха, воровство, обман. Но у меня сложилось совершенно противоположное мнение об этой стране. Начнем с самого начала. Вылет у нас был 11 июля в 4 утра из Внуково. На самолете мы летели до Адлера, там садились на трансфер и в путь дорогу до Абхазии. Ночь, честно скажу, выдалась не самая легкая. Из дома выехали в 20:00. Сначала три часа до Москвы на микроавтобусе, затем четыре часа ожидания в аэропорту, перелет чуть больше часа. И все это ночью! : )

В Адлер приехали умучанные до невозможности, очень хотелось спать и надежду вселяло только чувство предстоящего отдыха. Нас встретили представители турфирмы, рассадили по микроавтобусам и мы поехали к границе. Некоторые туристы уже начали ворчать, когда нужно было немного отойти от главного входа аэропорта и десять минут подождать автобус. Видите ли, подавайте прямо под нос. Именно так люди и портят себе отдых. Будьте оптимистичнее и легче воспринимайте маленькие неудобства, без помарок никогда ничего не бывает. Я лично очень даже приятно провела это время, наслаждаясь утренним южным солнышком, в то время как некоторые вокруг продолжали портить самим себе настроение жалобами и недовольством.

Ехали примерно пол часа, я пребывала в полном восторге от пейзажей: другой город, горы, синее небо. Вот на границе пришлось постоять примерно два с половиной часа и это было тяжело. Начало уже реально клонить в сон, а спать на сиденье далеко не удобно, вдобавок жарко, солнце палит через стекло. Бутылка воды это самый настоящий мастхэв! Российская таможня держит неимоверно долго: сначала стоишь в очереди в автобусе, затем выходишь со всеми своими манатками, идешь в душное помещение, стоишь там в людской очереди, проходишь паспортный контроль, на котором тебя супер долго рассматривают и задают вопросы, а потом еще и в автобусе ждешь всех своих спутников, которые решили задержаться в туалете. Абхазкая таможня, напротив, пролетела минут за десять. Мгновение, и мы уже едем по главной дороге Апсны, ведущей через все города страны! Слава Богу Гагра, а отдыхали мы именно там, это первый по счету населенный пункт, и ехать нам пришось не так уж и долго. Водитель выгрузил нас с еще одной парой на остановке, пожелал хорошего отдыха, и поехал дальше.

Первое впечатление от города было вполне приятным, узкие улочки, жара, высокие эвкалипты, постоянное движение и вот это самое ощущение курортного городка. И хотя иногда видны строящиеся или заброшенные здания, это все перекрывает невероятная природа. Это просто что-то волшебное!  Куча зелени, с одной стороны возвышаются горы со стелящимися облаками, с другой стороны синеет блестящее море.

Мы прошли пару шагов от остановки и оказались в нашей гостинице, где нас сразу же встретила хозяйка. Сразу говорю, впечатления от гостиницы и номера были не самые приятные, много косяков.  Но даже ЭТО не испортило нашего отдыха. Мы лично не особо привередливые люди и ко всему привыкли, и даже нашли в этом некоторые плюсы. Мы сразу знали, на что подписывались, когда ехали на курорт СНГ и удивлены не были. Если у вас появились какие то неприятные проблемы с жильем, будьте оптимистами! Ищите хорошее в плохом. Если получилось разобраться и исправить, то отлично! Но если все таки возникли проблемы, постарайтесь остаться в стороне от ссор, ведь именно они портят настроение.  Зато от отдыха вашего останутся хорошие и смешные воспоминания.

Нормальные туристы по приезду сразу идут на море, но мы конечно же побежали в поисках пропитания : D Голодные были, как волки! Так вот, если вы переживаете, что вы не найдете, где поесть и останетесь голодными, то отбросьте эти переживания в сторону. На улицах Гагры на каждом шагу всяческие столовые, кафе, продуктовые магазинчики, лавки с фруктами и прочими штуками, типо специй, чурчхеллы и еще много много чего. Цены, конечно, дороже, чем в России, но весьма терпимые. Мы вот, не буду таить, шиковали, потому что экономить на отдыхе откровенно не умеем. Так как в гостинице у нас были только завтраки и ужины (между прочим очень даже замечательные! ), обедали мы в столовых. Обойдя за пару дней несколько разных столовых, нашли для себя фаворитов и по цене, и по вкусу, и в дальнейшем ходили туда. Могу вам посоветовать несколько местечек:

1. Столовая №5 "Эдем". ул. Абазгаа. Отличная столовая, готовят вкусно, особенно понравились фаршированные кабачки, плов и сырники. Вечером превращается в кафе, в котором можно посидеть под шашлычок, который готовят здесь же на мангале. Цены не самые дешевые, но приемлемые. Мы вдвоем объедались, да еще не доедали за 350-400 руб.

Столовая "Эдем"

2. Столовая СССР. ул. Апсха Леона. Несмотря на символическое название, очень даже классная столовая. Порадовало, что здесь готовят более или менее национальные блюда. Я пробовала ачму и сырную запеканку, теперь мечтаю о них обоих во снах : D. Очень приятная женщина за раздачей! Цены, опять же, очень приемлемые.

3. Небольшой шатер-шашлычная, прямо перед поворотом на ул. Апсха Леона. Уж точно не пропустите, потому что вечером собирается приличная толпа желающих поесть шашлычку. Очень вкусный шашлык, брали раза 3-4. Хороший выбор: свинина, курица, баранина, картошка, грибочки, овощи. И еще на витрине не лежит, но припрятана форель. : ) Попробовать не рискнули, но люди весьма смело брали. Все на вынос, не жалеют лука, и кладут бесплатный лаваш. Шампур шашлыка на двоих и соус - 300 р

Это сугубо наши фавориты, а так в Гагре еще ОГРОМНОЕ количество мест, где поесть и вы можете сами себе найти хорошие. Мы кроме обеда еще почти каждый день баловались фруктами и вкусняшками из магазина, покупали воду. С собой брали 30 тысяч, 13 привезли домой. То есть, общий расход составил 17 тысяч рублей. Кроме всего вышеперечисленного сюда входят три экскурсии, мед, сувениры и сладости с собой. А еще почти ежедневная оплата лежаков, тапочки и шляпа : )

Теперь расскажу про пляж и море. Это что то обалденное! Море, конечно, не парное молоко, но належавшись на солнце, освежиться самое то! Бывали дни, когда вода просто чистейшая, аж ноги видно, а бывали и когда наплывали медузы и немножко мусора (не переживайте, совсем немножко). По крайней мере, такой ситуации, как в той же Анапе в виде вонючих водорослей не наблюдалось. Пляж галечный и без тапок по нему вообще не походишь, так что обязательно берите с собой. В море тоже купались со специальной обувью. Большую половину нашего отдыха пляж был довольно свободный, всегда можно найти лежак с зонтиком, спокойно отдохнуть, искупаться и пр. Однако последние два дня начался трэш, какой то неимоверный наплыв туристов. Лежаков хватать перестало, зонтиков тоже, народу просто пипецкое количество. Так что, пришлось собраться и бегать в 8 утра занимать места, ибо ладно без лежака, а без зонтика я не могу. : ) Кстати, два лежака на целый день с зонтиком стоят 300 р, но у нас пару раз получалось сторговаться на 250. Мы ходили на море два раза в день: утром с 9 до 12, и вечером с 16 до 18-19, оставляли на лежаках полотенца с камешками и все было отлично, никто ничего не занимал. Понимаю, это, конечно, шик-режим, но, как я сказала, экономить на отдыхе ну вообще не умеем Х)

Вполне свободный пляж в начале отдыха.

На пляже также есть возможность полетать на парашуте, покататься на банане-таблетке-скутере, купить что-нибудь перекусить.

Не самая приятная вещь это так называемые речки-говнотечки, массово сливающиеся в море прямо через пляж. Это, конечно, вообще ужас, но они при самом отдыхе на пляже неудобств не доставили, просто нужно отойти подальше и все.

Опять повторяю, если вы приехали на отдых и сталкиваетесь с какой то неприятностью, старательно игнорируйте ее (если вы, конечно, не в силах это исправить). Это самый верный способ провести отпуск хорошо и без нервов. Мы столкнулись с большим количеством косяков, но мы все таки дали Абхазии шанс показать себя такой, какая она есть. Мы заменили плохое хорошим, и у этой страны отлично получилось компенсировать весь негатив своей природой, добрыми людьми, морем, солнцем, вечерними прогулками по узким улочкам и многим другим : )

Теперь немного (много) об экскурсиях. Просто пройдя по любой улице, у вас в руках уже окажется огромное количество прайс-листов со списком всевозможных экскурсий. Мы не стали заморачиваться по поводу цен и купили экскурсии у женщины, которая продавала их ближе всего к нашей гостинице. Наш выбор пал на "Альпийские Луга" и "Дачу Сталина". Конечно, хотелось бы еще и в Новый Афон и еще много куда, но у нас, к сожалению, не хватило ни сил, ни времени (отличный повод для возвращения : )).

1. Дача Сталина. Маме, да и мне было очень интересно посмотреть, как же жил вождь СССР. В первый раз, когда мы собрались ехать и уже стояли на остановке в ожидании автобуса, мне вдруг резко стало плохо и пришлось отменить нашу поездку. Оказалось, солнечный удар. Так нам пришлось купить шляпу и с тех пор на улице без нее я не появлялась. И вам советую: всегда головной убор! По крайней мере днем. Жара неимоверная, вдобавок влажность, лучи отражает огромная гладь моря. Без защиты перегрев обеспечен. Оклималась я через два дня и мы сделали вторую попытку. В этот раз получилось : )

Экскурсия весьма интересная и познавательная, много любопытных фактов из жизни Сталина. Но самое главное - это вид на море, открывающийся оттуда. Посмотрели, послушали, сделали кучу красивых фотографий и довольные поехали обратно. Эта экскурсия будет отличным стартом для более длительных: короткая, интересная и красивая.

Вид на море с Дачи Сталина

2. Альпийские луга. Джиппинг.

Это было просто что то ХD.

Выезжали мы в 9:30, если не ошибаюсь. Водитель нам попался отличный, разговорчивый, много всего нам рассказывал и давал побольше времени на каждой остановке. С нами ехали еще три человека, поэтому было вполне комфортно. На джипе, конечно,  прикольно. Спасительный ветерок обдувает и видно все лучше. Первой остановкой было Голубое озеро. Очень красивое! Голубое-голубое. Сфотографировались с павлинами, помочили ножки в ледяной воде, нафоткались со всем, чем только можно в округе и поехали дальше.

Следующая остановка - Гегский водопад. Путь до туда, конечно, очень выматывающий. Длинный серпантин вверх в гору, колдобины адские, жара. Но я скажу, это точно того стоило. Раз в жизни это надо увидеть. Водопад просто невероятный. Огромный, величественный, громкий, блестящий. И еще множество подобных прилагательных. Сухим оттуда врядли уедешь, но это просто спасательная влага после жары. Фотографий, опять же, огромное количество, мой инстаграм просто трещал : ).

Дальше по плану был Юпширский каньон, тоже интересно посмотреть, пофотографироваться, загадать желание около большого камня.

После этого заехали на смотровую площадку, а дальше держали путь на само озеро Рица. Приехав туда, первым делом покушали. Водитель завез нас в кафешку, не ту, которая около самого озера, а чуть выше. Там и спокойнее, и дешевле, и вкуснее. Была возможность попробовать там национальное блюдо мамалыгу, но мы решили остановиться на привычном шашлыке с лимонадом. Особо не засиживались, потому что озеро не ждет!

Водитель, опять же, дал больше времени, чем положено - 30 мин (мы были 40). За это время успели нафоткаться, помочить ножки и покататься на катаморане. Это просто рекомендация номер один! Одно дело посмотреть на озеро со стороны, а другое дело посмотреть на озеро из самого озера : ). Великолепная голубая вода, солнце, горные вершины со снегом очень впечатлили!

Дальше по программе были Альпийские луга. Вот это, признаю, было нашей ошибкой. Можно было остановиться на озере, или поехать на Молочный водопад и дачу Сталина на Рице, но мы же упертые : ) идем строго по программе. Ехать до туда долго, час, может больше. Виды вокруг, конечно, потрясающие, но все таки дорога оказалась тяжеловатой. Альпийские луга, конечно, оочень красивые, но немного не оправдывают ожиданий и делать там особо нечего. Но ничего, один раз в жизни это увидеть стоило, поэтому мы не особо расстроились. Было очень круто!

Альпийские луга

На обратном пути мы еще останавливались на водопаде Мужские слезы и пчелиной ферме, где купили супер вкусный мед. Так как мы одни из всей группы изъявили желание пойти на дегустацию, решили долго там не задерживаться. Быстренько выбрали мед и поехали уже назад в Гагру.

Вообщем эта экскурсия нам очень понравилась и мы ее уж точно никогда не забудем. Говорю сразу, она весьма изматывающая и тяжелая, мы отходили потом дня полтора.

3. Круиз по акватории Гагры.

Каждый день на пляже к берегу подплывает множество катеров и катамаранов с предложением съездить на экскурсию в открытое море. В конце отдыха мы все таки решили съездить, и ни разу не пожалели! Это просто невероятно. Выплываешь в открытое море и видишь: с одной стороны Гагра, как на ладнони, с другой - бесконечная синева моря. Приятная девушка-экскурсовод рассказала нам об истории города, интересные факты и многое другое. Останавливались для купания в открытом море. Предоставляются жилеты. Я сначала не хотела, но потом решилась и это было просто незабываемо! Море везде, со всех сторон, и снизу, и по сторонам : D Восторгу моему не было предела.

Потом ездили на Белые скалы, те самые, где снималась Бриллиантовая рука. Сами скалы особого впечатления не произвели, зато контрасное купание в море очень понравилось! На обратном пути видели самую коротку реку в мире и ДЕЛЬФИНОВ! : ) Это было очень классно, они плыли прямо рядом с бортами, прыгали, плавнички так и сновали туда-сюда. Цена экскурсии - 700 руб с человека, дети до 10 лет бесплатно. Съездить стоит!

Когда пришло время уезжать, нам резко стало очень грустно, потому что пришло полное осознание того, как же хорошо! В день отъезда собрались, освободили номер в 12, сходили покушать, а там за нами уже и трансфер приехал. Обратная дорога до границы перенеслась в сто раз лучше, таможню прошли как-то быстрее. Кстати, мёд вывезли без проблем, никто у нас ничего не досматривал и не спрашивал! Некоторые люди вообще везли все - и чачу, и сыр, и специи, у них тоже проблем не возникло. Так что, по этому поводу не переживайте. А если уж что - так триста рублей в паспорт, и провози что хочешь! - как сказал наш водитель.

Вот, вообщем то и все, что хотелось рассказать. Воспоминаний целая куча! Сидим дома и ужасно скучаем. Планируем, если получится, на следующий год махнуть в Пицунду : ).

Абхазия определенно оставила след в наших сердцах. Все маленькие неудачи и неприятности добавили той самой горчинки, интересности : ). Ищите во всем хорошие стороны и не портите себе отдых плохим настроением. Уверяю вас, туда определенно хоть раз нужно съездить!

Вечерние прогулки по Гагре.

Улица Апсха Леона

Море провожало нас волнами и вот таким невероятным цветом.

Столовая
Вполне свободный пляж в начале отдыха.
Вид на море с Дачи Сталина
Альпийские луга
Море провожало нас волнами и вот таким невероятным цветом.
Вечерние прогулки по Гагре.
Улица Апсха Леона
Похожие рассказы