Назад в СССР

10 августа 2015 Время поездки: с 07 июля 2015 по 26 июля 2015
Репутация: +24

Про отель уже написал в отзыве, поэтому остановлюсь подробнее на стране. В Адлер мы прилетели, тансфер заказали в одной из фирм, договорившись, что сразу поедем. Но... встретили нас на выходе и сказали, что надо подождать совсем немного еще один рейс. Посмотрели - а он прилетает через час. Плюс чемоданы забрать и т. д. А потом скажут еще один рейс подождем... Договорились с такси, 2500 рублей и не надо пешком переходить границу. Пока мы проходили паспортный контроль - он проехал КПП. Немного стремно конечно вещи с незнакомым человеком оставлять. . Доехали быстро, граница 1 час заняла и мы на месте. Так было бы 1600 рублей (2 взрослых и один ребенок старше 5 лет). Назад брали групповой трансфер - как раз столько и вышло. Все четко, специально обученные люди перегрузили чемоданы на тачку и довезли до машины на другой стороне границы. Во время отдыха летал по делам в Москву - попробывал и самый дешевый вид переезда. На маршрутке из Гагр до границы (чего-то типа 100 рублей), а там на 78 автобусе за 30 рублей в аэропорт. А обратно на автобусе 78 и автобус до Гагр (вообще 60 рублей). В Абхазии конечно красиво, природа, горы. Но при этом разруха страшная. Пустые дома, заброшенные отели и санатории. Многое как было сделано в СССР, так и осталось. На набережной кусками не хватает парапетов, а кое-где и вообще набережной. Грязища кругом. Нет, конечно территорию, отелей, дворов, частных гостиниц убирают, но шаг в сторону и куча мусора. крайне мало развлечений для детей. Ну где вы видели, чтоб на банальный батут надо ехать на маршрутке из цента Новых Гагр. Да везде на курортах их на каждом шагу. Или 5D. В Москве все они пустуют, а здесь очередь стояли 1 час!!! ! ! Я не поверил, смотря на часы. Но идти вечером некуда и дети просят. Потрясают предложения по экскурсияи - они повсюду, шагу не вступить, как тебя тянут куда-нибудь. Такое впечатление, что это главный бизнес страны! Были в Пицунде, Новом Афоне и Рице. везде очень красиво - но обязательно тебя завезут за вином, медом, кафе где все схвачено у экскурсовода и водителя. Обидно за потерянное время, лучше гулять по красивым местам. Климат хороший, хорошо переносится жара. Местные разные, кто приветлив и доброжелателен, кто нет. Но много пофигизма - не понятно хотят они чего-то тебе впарить или нет! Как будто им лень и все надоело! В других местах такого не встречали!