Пансионат Багрипш

Написано: 30 декабря 2016
Время поездки: 15 — 23 июля 2016
Тур приобретали в турагентстве Яроблтур, долго решали куда поехать и наш выбор пал на Абхазию, пансионат ПСОУ.
Добирались поездом Москва-Сочи (сочинский аэропорт находится в г. Адлер, а по билетам пишут Сочи), летели чуть больше 2-х часов. От аэропорта ехали на маршрутке за 150 руб. с чел. , довезли нас до самой границы. Можно ехать на такси, но это дороже в районе 500р. , а можно на городском транспорте, бюджетный вариант, но не удобный, времени занимает много, как правило, с чемоданами не протолкнуться и к тому же везет до Казачьего рынка, а от него до границы пешком еще около 2-х км. Мы выбрали золотую середину. Т. к. вещей у нас было много, воду мы брать не стали и пожалели об этом, на границе мы простояли в очереди под палящим солнцем 3 часа. Это было конечно ужасно! Куча народа с огромными тюками, как на Черкизоне, и отдыхающие с чемоданами, кто-то ругается, кто-то хочет без очереди пролезть, вообщем ощущения не из приятных, конечно на отдыхе все забывается, но это нужно пережить. Лучше ехать на поезде, дольше, но маршрутку, ехать оказалось совсем не долго. Пансионат большой, есть несколько корпусов, мы жили в главном корпусе. Все осталось с советских времен, и я думаю, в то время там было по - настоящему здорово, сейчас тоже не плохо. Во что я там влюбилась так это в их территорию, ходить гулять там просто одно удовольствие: пальмовые аллеи, уникальные субтропические нет проблем с прохождением границы. Да и граница там только одно название, позорище какое-то, крутилка как раньше на КПП, и пошарпаная будка, паспорт смотрят, вещи нет. Преодолев границу, вздохнув с облегчением, мы быстро нашли растения, собранные со всего света, кипарисы, магнолии, олеандры и море, море. Пляж чистый, галька, лежаки, зонтики, все бесплатно, людей мало, мы были в конце сентября. Номера чистые, с ремонтом, телевизор, холодильник, балкон с видом на парк и море. Вот только сервиса, конечно, нет. Мы когда приехали, в номере даже не было туалетной бумаги, она у них, видите ли, закончилась, и нам пришлось идти в магазин, и покупать. Потом бумага у них появилась, нам ее принесли. Благо есть магазинчики, местный рынок, там можно купить все необходимое, если что. Внутри пансионата оазис, большие растения, красиво. Настольный теннис, ракетки, и мячик мы купили в ларьке на территории, бильярд, дискотека. Кормят вполне прилично, и довольно таки съедобно. Как раньше столовые были, вот в этом духе. В столовой на выходе предлагают поехать на экскурсии, о это тоже здорово. В Абхазии есть что посмотреть, реки, ущелья, озеро Рица, водопады, Новоафонская пещера, и многое другое. Вас накормят шашлыком, медом, напоят медовухой, вином, покатают на лошади за вполне приемлемые деньги. Да на счет денег, у нас, когда закончился нал, что бы снять деньги с карты пришлось ехать опять в Адлер, т. к. больше негде снять было невозможно. Без чемоданов, мы с удовольствием съездили, пешком прогулялись от пансионата по берегу моря до границы, которая уже не казалась нам такой страшной, на Казачьем рынке купили магнитиков и всякой ерунды, ну это было еще одно приключение. Несмотря на минусы, плюсов в Абхазии гораздо больше, эта дикая прекрасная природа, эти просторы останутся в сердце навсегда. Нам в Абхазии понравилось и в ПСОУ мы еще обязательно вернемся!