Очень красиво, дешево и вкусно!

19 сентября 2017 Время поездки: с 09 сентября 2017 по 16 сентября 2017
Репутация: +42

Неожиданно выдалась неделя отдыха. Бюджет был ограничен. Потому было решено поехать в Абхазию. Купили тур на неделю в отель Лагуна в г. Гудаута, точнее отель на окраине поселка Бамбора. Нареканий кроме плохой шумоизоляции в отеле нет. До пляжа минут 5 максимум идти, на пляже народа мало, чисто и спокойно. У нас было 3х разовое питание, но каждое утро в кафе на пляже выпивала кружечку свежесваренного кофе с настоящим мороженным на сливках, как в детстве: )

Приниципиально не брали экскурсии у туроператора или при отели. Я не люблю все эти стандартные автобусные толпы "посмотрите налево, посмотрите направо". Потому через соцсеть я нашла ребят, которые провели с нами весь день, показали основные места и еще пару не раскрученных. Мы проехались по столице Сухум. Зрелище печальное, на главной улице кругом разбомбленные дома, заросшие уже деревьями, в наполовину разрушенных домах живут люди. Далее побывали в Новом Афоне. Посетили Новоафонский монастырь, ГЭС и заброшенную жд станцию Псырцха. Потом поехали на озеро Рица. Это было самое запоминающееся. Очень красивое место, мы объехали смотровую площадку с толпами туристов и направились к даче Сталина. Там спокойнее, можно зайти в дом, но мы решили прокатиться на катере самого Сталина. Прогулка заняла минут 20, дали поуправлять катером, стоило 1500р. за лодку, нас было 9 чел, вышло по 170р. На Рице можно провести весь день. Там очень много чего стоит посмотреть и посетить. Были водопады, Голубое озеро, несколько старинных подвесных мостов через горную реку, место слияния двух рек, ущелье. Мы не успели все. Потом уже к вечеру мы направились в Гагры. Там мы побывали в заброшенном пансионате "Грузия". Невероятно красивое величественное здание, которое сейчас поглащается природой. Там до сих пор сохранилась плитка на стенах ванных комнат, есть даже ванна, странно, что никто еще не унес ее. Затем мы побывали у коллонады Гагр, ресторана Гагрипш и встретили закат на пляже. Даже тогда на пляже было много народу. Гагры-это настоящий курорт, с лавками, кафешками, развлчениями на пляже и кучей народа. Через пару дней мы уже сами поехали в Новоафонские пещеры. Достаточно интересно для тех, кто любит такие места. Погуляли по Новому Афону, очень там понравилось. В отличие от Гагр более уютное и спокойное место.

Большего всего поражает природа. Кипарисовые и эвкалиптовые аллеи, горные озера и водопады, заброшенные полуразрушенные здания, поглощаемые природой, чистейшее море и пляжи. За это лично я прощаю Абхазии отсутствие привычного европейского сервиса. В этой стране жизнь замерла с началом Абхазско-Грузинского конфликта и до сих пор не восстановилась полностью. Печально видеть, как люди не используют такой потенциал для развития страны, а лишь живут за счет российских туристов и дотаций России. Если вы настольгируете по временам СССР, то Вам тут понравится: ) Здесь нет лакшери отелей, ресторанов, бутиков. Здесь вообще полная противополодность лакшери отдыху. Здесь очень уютно и душевно. Если Вы относитесь с уважением к местным обычаям и традициям, то вапм нечего бояться.

Что касается трат: свежесваренный кофе 20-50руб. , хачапур 120-250руб. , настоящее мороженное 15-50руб. , хинкали 150руб. /порция 5 шт. , шашлык 200-500руб. , инжир 120руб. /кг, ткемали 70-100руб. /0.5л, лежак на пляже 100руб. , зонтик 150руб. , чурчхела 50руб/шт. Проезд на о. Рица 350руб. , экскурсия по даче Сталина 100руб. , Новоафонские пещеры 500руб. , такси по Гудауте 150руб. Порция в кафе большие, можно смело 1 на двоих брать. В парке Гудауты мы поужинали примерно на 700р. /чел. и только потому, что взяли шашлык из баранины. В нетуристическом месте Гагр ужин обошелся в 500руб/чел. (хачапур, хинкали, овощи, вино).  В общей сложности за неделю отдыха я потратила 9000руб. на развлечения, экскурсии, кофе, покупки на рынке соуса и фруктов, лежаки на пляже. Считаю, что это достаточно скромно. В тех же Сочах все на порядок дороже.

Мой вердикт отдыху в Абхазии: очень красиво, вкусно и недорого! Без каких-либо претензий на высокий сервис, все по простому для простых людей.

Новоафонский монастырь
Псырцха