Во Вьетнам самостоятельно

27 октября 2014 Время поездки: с 23 апреля 2014 по 09 мая 2014
Репутация: +54

Во Вьетнам мы собрались внезапно. Просто обнаружили дешевые билеты до Хошимина. Т. к. билеты купили в январе, а путешествие планировалось в апреле-было время все продумать.

Решено было путешествовать самостоятельно. Это при том, что Вьетнам наш первый самостоятельный опыт. А английский хорошо знает только наша дочь(13 лет), я-на школьном уровне, а муж вообще не говорит. Наши выводы-

НЕ БОЙТЕСь! Во Вьетнаме живут доброжелательные, добрые, милые люди. Мы ходили все время улыбаясь, нам все помогали, мы до сих пор общаемся с управляющим отеля.

Но все по порядку. План был такой Хошимин-Ханой-Сапа-Ханой-залив Ха-лонг-Дананг-Хошимин.

Как видите, мы проигнорировали юг Вьетнама.

Прилетев в Хошимин, мы сразу купили авиабилеты до Ханоя. Как?

Просто написали на бумажке город и число.

Потом отправились в гостинницу в Хошимине. Все гостинницы бронировали через Букинг. Хошимин-это перевалочный город, где очень жарко и мало истории. Но это было наше первое впечатление и потом мы поймем, что Вьетнам очень разный, каждый город не похож на другой.

Вначале мы вели себя очень настороженно, нам все казалось , что нас хотят обмануть. Но потом как-то расслабляешься.

Из Хошимина мы на следующий день вылетели В Ханой. Из аэропорта на автобусе доехали до ж. д. вокзала. Здесь мы должны были сесть на ночной поезд до Лаокай. НО!!!!! ! ! Билетов не оказалось! это было ужасно! Весь наш маршрут сбивался! На стульях в зале ожидания сидели довольные европейцы, а мы , беспомощные стояли на грязном вокзале и не знали, что делать. Не помогали фразы кассиру-Ви фром украина. Вьетнам энд украина френд. Нам отвечали-тикетс финиш! А все потому, что мы поехали на майские, а в это время все вьетнамцы едут к родственникам.

К нам подходили вьетнамцы, спрашивали, чем они могут нам помочь, но достать билеты было невозможно.

Тут к нам подошел человек и спросил, мы хотим уехать в Лаокай ту найт?

Мы сказали-ДА!

Тогда он позвонил и еще раз позвонил, потом сказал идти за ним. И мы пошли. В ночь, с чемоданами, мимо грязных поездов по неосвещенной дороге. Муж сказал, что может, все получится.

И вот после еще многих звонков запыхавшаяся девушка принесла три заветных билета. О! Радость!

Но я пришла в вагон и спросила-Это хорошие билеты? Проводница сказала да! Мы переплатили 30 дол. и счастливые сели в поезд Тут оказалось , что один билет был в другом купе, но это не омрачило нашу радость.

В поезде мы конечно же познакомились с соседями-вьетнамцами, подарили им открытки с видами Киева. К слову сказать, я везла в подарки шоколад Аленка, конфеты шоколадные и открытки. В Лаокае мы пошли на вокзал, чтобы купить билеты обратно, но их, конечно же не было.

Мы сели на маршрутку, и грустные, поехали в Сапу. Было 5-30 утра. Сапа-это прекрасный город, который находится на севере Вьетнама со своей культурой и рисовыми полями .

Там ОЧЕНЬ красиво. Мало кто из туристов туда добирается. Об Украине там вообще не слыхали.

Нас высадили по ошибке возле не того отеля, и часть пути мы шли пешком и с интересом смотрели на местных жителей. Эти женщины были одеты в черные вышитые юбки, черные гетры, а в волосах у каждой была расческа!

Ну, вот и наш отель-2 звезды. Мы уставшие, голодные стоим у рессепшена. И тут нам говорят. что номер наш готов, что мы можем позавтракать. Когда же мы увидели наш номер, нашему удивлению не было предела. Уютно, цветы, фрукты, вино, прекрасный вид из окна. Я влюбилась в Сапу и мне захотелось тут остаться. Но у нас были нерешенные дела. Мы спустились на рессепшн и сказали, что нам нужны билеты обратно. Управляющий Девид сказал, что поможет. Тогда мы сказали, что нам нужны билеты и на самолет. Каково же было наше удивление, когда Девид решил все наши проблемы.

Посмотрев прекрасную Сапу, мы подошли к Девиду и сказали, что мы бы хотели пойти в деревню к местным жителям.

-Хорошо! Сказал Девид, -приходите сюда завтра в 9.

Тут начинается новая история.

В вестибюле стояла маленькая девушка, одетая как национальный наряд. ЕЕ звали Ти.

С Ти мы прошли 6 часов по узким скользким дорожкам. Ни на минуту мы не прекратили наше общение(это с моим-то английским). Мы спрашивали про детей. школы, больницы, праздники, рис и еще про много чего. Ти оказалась прекрасной и деликатной девушкой. Она спросила нас, хотим ли мы есть. Мы сказали-ОЧЕНЬ! Тогда она хитро улыбнулась и сказала, что у нее в рюкзаке для нас еда. Она все это время несла еду, которую ей выдал для нас отель!

Ти пригласила нас к себе в гости. Как же убого живут люди. Ти попросила выйти детей и мужчин, чтобы мы не смущались Но мы очень смущались. Я отдала все конфеты ее детям, а к еде мы почти не притронулись-чтобы дети могли попробовать курицу, яйца, фрукты. Ти потом отвела нас на водопад, а затем к автобусу, в который мы плюхнулись в изнеможении.

Мы досих пор вспоминаем Ти и Девида и готовим им на Новый год посылку.

Это была первая часть. Продолжение следует.

дом Ти.
Ти!