Часть 16. Винперленд на Фукуоке.

01 июня 2016 Время поездки: с 13 декабря 2015 по 19 декабря 2015
Репутация: +7251½

Всего во Вьетнаме 2 парка Винперленд- в Нячанге и на Фукуоке. Но еще компания Vinpearl Land имеет "полупарки" в Ханое, Хошимине, Данаге и Халонге. Это катки, океанариум, подземный аквапарк, игровые зоны и детский город профессий. А совсем недавно, когда мы уже вернулись из Вьетнама домой, на Фукуоке открылся сафари-парк.

Самый крутой парк, конечно, в Нячанге. И он был у нас в первой редакции маршрута, но потом в Нячанг решили не заезжать и я присмотрела Винперленд на Фукуоке. Ира, моя попутчица, в детство еще не впала, поэтому в парк я поехала одна. А я с детского возраста еще и не выходила. И наверное уже не выйду.

Мне туда очень надо!

Чтобы добраться до Винперленда из отелей, которые находятся на Лонг Бич, достаточно выйти на дорогу Tran Hung Dao и найти зигзагообразные полосы на обочине. Это остановка бесплатного автобуса. Расписание можно узнать на рецепшене своего отеля. Я ехала первым, в 9 утра.

Автобус пришел не ровно в 9, а наверное минут в 15 десятого и я даже начинала нервничать, что я что-то не так поняла. Скорее всего расписание указано по конечной остановке, а может просто они такие непунктуальные. Прямо в автобусе продают билеты, стоит билет на взрослого 500 тысяч донг. Кроме этих денег вам понадобится- полотенце, 20 тысяч (или 10? ) на камеру хранения и деньги на еду и воду. Остальное все бесплатно, а именно- аквапарк, парк аттракционов, игровая зона (автоматы), океанариум, шоу фонтанов. Кроме этого, строился кинотеатр 4Д. Не работал дельфинарий и колесо обозрения. Возможно, все это уже работает.

Подробнее, о локациях, на карте  http://phuquoc.vinpearlland.com/wp-content/uploads/20. .

Информация для тех, кто курит- курилка в Винперленде одна, находится в аквапарке, в районе горки 15.

Ехать не очень долго, сначала автобус часто останавливается, подбирая пассажиров, а потом едет довольно бодренько. Фотографирую расписание "обратно" прямо у водителя, и сам автобус, чтобы наверняка найти его вечером.

Людей, кроме тех, что приехали со мной, нет вообще и те, пока я все вокруг фотографирую, уже куда-то рассасываются. Это феерическое ощущение- ты один в парке развлечений)

Впечатление немного портит ремонт на главной улице. Как раз в этот день садят огромные деревья, предварительно проделав дырки в асфальте.

Винперленд на Фукуоке открылся всего год назад, но с тех пор кто-то большой почесал репу и решил, что асфальт на главной улице хорошо, но деревья веселее.

Я, конечно не имею ничего против озеленения, но хотелось сфотографировать этот чудесный городок без строителей)

Сразу я просто хожу, раскрыв рот, пытаюсь понять что мне нужно быстрее всего, кружу между аттракционами,

захожу в океанариум и пропадаю.

Мне очень нравится то, что я там вижу, а главное- мне очень-очень нравится одиночество в таком месте. Я и рыбы. И никого.

К 11 утра собирается народ в главном зале на шоу русалок.

Это очень круто!

После шоу я еще раз хожу-брожу среди рыб и рептилий и мне это очень нравится.

Особенно впечатляет зона релакса (я так для себя ее определила)- пруд с карпами, мостик, дерево, водопад. Красиво и очень необычно.

Уходить не хочется, но я понимаю, что скоро будет очень жарко и мне нужно будет срочно в аквапарк. А еще столько всего необследованного!

Решаю заглянуть в игровую зону.

Автоматов море, практически нет посетителей, играй-не-хочу.

Если бы я еще в этом хоть немного разбиралась. Или умела спросить) Пытаюсь побросать мячик, вытащить игрушку крабиком (ага, как бы не так, мне интересно увидеть хоть одного человека в мире, который вытащил), катаюсь на виртуальной машинке. Скучно.

На улице солнце светит уже вовсю. Я с опаской разглядываю разные горки. Вот на колесе обозрения я бы прокатилась!

Катаюсь на машинках, еще на каком-то аттракционе для самых маленьких и решаюсь на карусель. Я никогда в жизни не каталась на карусели, мне кажется. По-прежнему вокруг никого нет и карусель запускают для меня одной. Сбылась мечта идиота.

Другие аттракционы я обхожу стороной, они кажутся мне страшными, просто хожу среди них и любуюсь территорией.

Когда стало совсем жарко наступил черед аквапарка.

Есть камера хранения, она платная. Полотенца выдают напрокат, тоже платно. У меня полотенце есть и даже есть большое парео, поэтому их полотенца я не беру,  меня пугает какой-то совсем неадекватный залог а вдруг это полотенце кто-то все же слямзит. Кабинок для переодевания нет, только душевые.

У меня получается там переодеться без потерь) Сдаю рюкзак, оставляю себе маленькую сумочку. В ней деньги на перекус, парео, легкая рубашка с рукавом, чтобы не сгорели плечи, и маленькое полотенечко. Ключ от камеры хранения вешаю на шею.

Конечно аквапарк простенький, но довольно красивый.

Катаюсь на морской волне и ленивой речке. Горки тоже меня страшат. Наверное мне не хватает напарника, который развеял бы сомнения.

Ленивая речка опоясывает маленький островок, на котором расположилась небольшая кафешка. В середине дня я иду туда обедать, но есть там особо нечего. Покупаю дорогой сендвич, с трудом запихаю его в себя, вспоминая горькими слезами обалденно вкусный сендвич на Мраморных горах. Несмотря на то, что кафе находится прямо среди аквапарка, посетители одетые, вот как раз и пригодилась мне и рубашка с рукавом, и парео)

Кстати сказать, вьетнамцы вообще купаются одетые.

В один момент в курилке завязывается беседа с англичанином, который приглашает меня присоединиться к ним на горках, но я культурно отказываюсь. Вообще я не такая трусиха, но здесь я совсем одна и вдруг травма или еще какая неприятность. Опасаюсь, в общем.

Горки в Винперленде, по методам с них скатывания, делятся на несколько видов:

1 Плюшка на четверых

2. Без плюшки

3. На коврике вперед лицом.

Одиночных и двойных плюшек тоже полно, но на них катаются внизу- на ленивой речке и на морской волне. Вот я и катаюсь. Мне приходит в голову мысль съехать вот с этой горки на коврике вперед лицом, но очень быстро уходит. Я представила как я испугаюсь на самом верху и мне придется с позором оттуда слезать))

В общем, не успела я накупаться вдоволь, как солнце стало садиться и я поспешила переодеваться. Выхожу через пару минут, а здесь уже шоу. Все очень мило и довольно примитивно.

Скоро песни и пляски перемещаются на центральную площадь, масса сказочных героев, они танцуют и фотографируются с посетителями. А я уезжаю на паровозике покататься вокруг парка. Поезд делает первую остановку возле океанарума, я выходить не собираюсь, но мне активно намекают, что все, приехали, конечная.

Естественно я захожу туда еще раз, уж очень мне понравилось. И очень долго, это уже в третий раз, слоняюсь коридорами и уходить мне опять не хочется.

Становится совсем пусто и я выхожу на улицу. Уже почти темно, вдруг откуда ни возьмись, среди аттракционов, возник экскаватор и давай копать асфальт! И что им с этим асфальтом неймется)

Любуюсь закатом совсем в одиночестве. Парк освещен очень слабо.

Ухожу опять на главную площадь, красивая подсветка превращает городок в настоящую сказку.

Как раз время нормально поесть, но я абсолютно не чувствую голода. Сижу и размышляю как скоротать время.

На площади резвятся веселые старты- посетители катаются на двойных велосипедах. Мне смотреть на это скучновато, а участвовать лень.

Мне очень хочется обратно в океанариум, но я не уверена, что они в это время еще работают, да и идти туда-обратно через весь парк уже сил нет, поэтому иду занимать место на шоу фонтанов. Кроме меня, никто места занимать не спешит, пусть комары сожрут ее, такую торопыгу- думают наверное) А комары рады стараться, надкусывают меня со всех сторон еще до начала шоу.

Какое это было шоу! Даже если бы ничего, кроме фонтанов, я не увидела, и то- стоило отдать 500 тысяч донг. Это чудесно! Настолько величественно, что мурашки по коже.

Жаль только, что самую крутую композицию они показывают вначале. Я ждала в конце чего-то еще более грандиозного, но дождалась "Калинку-малинку". Прикольно)

Можно было остаться на еще один показ фонтанов, но комары-мошки загрызали меня, несмотря на то, что я укуталась в парео вся, включая пятки, по самую шею) Поэтому иду искать свой автобус.

Автобусы забирают пассажиров там же, где и высаживали, хотя не обязательно на том самом месте. Поэтому хорошо бы иметь с собой визитку отеля, это помогает не сесть в чужой автобус. Ну вдруг вы свой не сфотографировали)

Успеваю только купить водички как автобус уже тут как тут.

Еду полусонная домой. Удивляюсь ярко освещенным домам фукуокцев. Дома стоят вдоль дороги, передней стены в них нет вообще и как на ладони- хозяин в гамаке, хозяйка на крыльце и телевизор. Неизменно телевизор стоит на резной деревянной тумбе. Вот никакой мебели, кроме гамака, нет, а тумба под телевизор- произведение искусств.

Так прошел мой чудесный,  развлекательный,  одинадцатый день во Вьетнаме, 16 декабря 2015 года.

А на следующий день мы увидели наконец почему этот остров называют Баунти.

Весь цикл:

1.  Предисловие к рассказу о том, как я во Вьетнам ездила

2.  Утро среди ночи или Здравствуй, товарищ Пекин!

3.  Хошимин - город вкусный.

4.  Часть 4. Хошимин-Далат.

5.  Часть 5. Каким может быть день, если он начинается в сумасшедшем доме?

6.  Часть 6. Дананг. Мраморные горы.

7.  Часть 7. Душевный город Хой Ан.

8.  Часть 8. Зачем развалили Мишон?

9.  Часть 9. По воздуху, по морю, по земле.

10.  Часть 10. Мust see. Бухта Халонг.

11.  Часть 11. И снова в дороге. Катба-Ханой.

12.  Часть 12. Ханой. Только старый город.

13.  Часть 13. Остров Фукуок. Первые впечатления.

14.  Часть 14. Дуонг-Донг. Ночной и дневной рынки.

15.  Часть 15. Для чего люди ездят на море. l

Похожие рассказы