Часть 14. Дуонг-Донг. Ночной и дневной рынки.

26 мая 2016 Время поездки: с 13 декабря 2015 по 19 декабря 2015
Репутация: +7251½
Добавить в друзья
Написать письмо

Фукуок- остров. Главным городом этого острова является город Дуонг-Донг. Это действительно город по административному делению, но внешне этот город на город похож крайне мало.

Впрочем, все по порядку)

Следующие два дня у нас планировались как дни безмятежного отдыха. Только ты и море.

Можно купаться, загорать, читать, даже спать прямо на пляже) Остановить мгновние. Просто ничего не делать.

Но, как оказалось, я не могу совсем ничего не делать) Выработанная за время путешествия привычка просыпаться рано и куда-то идти, а также необходимость покупки некоторых пляжных вещей, заставила меня выбраться в город прямо на следующий день по прилету. 14 декабря 2015 года, день девятый, рыночный.

В город я пошла с самого утра, чтобы солнце не пекло. Но солнце не знало, что с утра оно не должно печь и пекло так, что дымились волосы. Поэтому первое, что нужно было сделать- это найти рынок и купить шляпу.


Вообще, до города идти не более получаса, но жара и ремонт дороги убедили меня сесть в такси. Таксист довез меня до ночного рынка, который утром конечно не работал. Я прошла по пустому рынку и вышла через боковую улочку прямо к набережной. Город спал) Возможно мое утро припало на их сиесту, ну буквально человек десять не больше, встретились мне по дороге. Я покрутилась у набережной, полюбовалась на старинные лодки и пошла искать рынок дневной.

Идти недалеко- через речку, на другой берег, маршрут проверяю по приложению Maps me. И вот он- рынок.

Без лишней необходимости туда лучше не ходить. Грязно, мотоциклы сплошным потоком, жарко и нервно. Как только вижу боковое ответвление, сворачиваю туда. Здесь мотоциклы тоже ездят, но реже. Вообще вьетнамцы не покидают свой мотоцикл почти никогда, покупки они делают прямо с мотоцикла. Не удивлюсь, если все они в памперсах, чтобы лишний раз не слезать с коня))

Здесь и уличная еда

И дары моря в странных формах

И в традиционных тоже)

От шума, толкотни, жары и умопомрачительных запахов рынка устаю быстро, поэтому покупаю что мне нужно и ухожу обратно на набережную, где находится почти европейская кафешка Buddy Ice Cream. Там прохладно, хороший вайфай, приятный персонал и можно покивать им, чтобы они вызвали такси.

Середину дня я мирно провела на пляже, в самой густой тени и прохладе, а вечером мы с Ирой целенаправлено едем на ночной рынок. Вот где экзотика!

Когда впервые попадаешь на ночной фукуокский рынок, глаза просто разбегаются и звучит один и тот же вопрос у всех- а ЭТО тоже едят?)

Причем, некоторые экземпляры на еду не похожи. По крайней мере у меня не вызывают аппетита совсем)

И тем не менее все это едят. Во Вьетнаме, в принципе, все, что шевелится, может быть съедено. Единственное о чем я не слышала- это едят ли они кошек. А белочек, например, едят. И вот такое чудо тоже едят.

Не хочешь экзотику- есть и более привычная еда.

При вас жертву из океанариума выловят и зажарят на углях.

Обязательно нужно предупреждать заранее, чтобы не перчили, иначе это будет огненно) Знающие люди еще говорят, что в фольге вкуснее, так как нет привкуса дыма.

Пока они жарят, ты садишься здесь же за стол и включаешься в колорит.

Креветки вкуснее те, что поменьше

Вот эти ракушки абсолютно резиновые. Внутри как мелкий фарш, но очень мало. 

А этот самый вкусный. Как его имя не знаю. А фамилия наверняка Десятиногий_рак)


На рынке, кроме огромного множества морских деликатесов и других вкусняшек, есть сувениры, одежда, шляпы и сумки... Но самое главное- здесь можно купить совсем недорогой жемчуг. Особенно если берешь сразу много. Вьетнамцы вообще хорошо торгуются, а на опте уступают активно и с удовольствием. Только берите больше!) Чем легче жемчужина, тем больше диаметр подсаженного в ракушку шарика и перламутр обростает его гораздо быстрее, а значит такая жемчужина намного дешевле. При этом все свойства жемчуга сохранены, что вам с удовольствием продемонстрируют, царапая вашей жемчужиной зеркало. На зеркале остаются белые мучнистые полосы, это перламутр, а значит жемчужинки не стеклянные. 

"Що божети мій господичого нема на тому ярмаркуколесасклодьоготьтютюн,реміньцибулякрамарі всякі… так що хоч би в кишені було рублів із тридцятьто й тоді б не закупив усього ярмарку" (Микола Гоголь)

Далі буде...

Весь цикл:

1. Предисловие к рассказу о том, как я во Вьетнам ездила

2. Утро среди ночи или Здравствуй, товарищ Пекин!

3. Хошимин - город вкусный.

4. Часть 4. Хошимин-Далат.  

5. Часть 5. Каким может быть день, если он начинается в сумасшедшем доме?

6. Часть 6. Дананг. Мраморные горы.

7. Часть 7. Душевный город Хой Ан.

8. Часть 8. Зачем развалили Мишон?

9. Часть 9. По воздуху, по морю, по земле.   

10. Часть 10. Мust see. Бухта Халонг.

11. Часть 11. И снова в дороге. Катба-Ханой.

12. Часть 12. Ханой. Только старый город.

13. Часть 13. Остров Фукуок. Первые впечатления.

Переведено автоматически с украинского языка. Посмотреть оригинал
Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Похожие рассказы
Комментарии (6) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар